Готовый перевод Пепел и Тлен / Пепел и Тлен: Глава 2.

В кабинете за большим П образным столом сидел человек преклонных лет. На общем фоне кабинета выполненного в классическом стиле его вид был несколько неуместен. Рубашка и шорты выполненные в гавайском стиле, сигара в руках и очень суровый взгляд.

Раздался стук в дверь.

- Товарищ полковник разрешите войти, майор Симонов.

- Входи.

В кабинет зашёл молодой майор, возрастом около 30 лет. Было видно что он немного стушевался при виде полковника. Остановившись перед столом, молча встал по стойке смирно и ждал дальнейших указаний.

- Докладывай майор.

- Вчера в пять ноль-ноль по местному времени люди во всем мире услышали голо...

- Умолкни! - Срываясь на крик приказал полковник и немного остыв продолжил.

- Я не хуже тебя знаю о ситуации в мире, пока летел в самолете ознакомился с ситуацией более чем подробно. Меня интересует состояние комплекса, количество боеспособного военного контингента и предпринятые вами меры.

- С наступлением часа Х, как его называют наши аналитики. Около тридцати процентов служащих базы начали претерпевать изменения, мутировать. Во время необратимых изменений их организмов имплантанты системы свой-чужой были уничтожены. Оперативным дежурным был введён красный код и база была приведена в полную боевую готовность. Активировались автоматические системы обороны, которые и устранили основную угрозу внутри базы. В последующие пятнадцать часов силами групп быстрого реагирования, а позже и присоединившимся к ним основным силам базы внутренняя угроза была полностью устранена. Общие потери состовляют 36% личного состава комплекса. Далее мной были предприняты меры по расконсервации всей военной техники комплекса. На данный момент большая часть наземной и вся воздушная техника были выведены из консервации. Подготавливаются боевые группы для эвакуации людей из окрестных городов, согласно спискам приоритета базы.

- когда группы будут готовы?

- в двенадцать ноль-ноль назначено начало операции.

- хорошо, свободен.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Стоя возле входной двери, проверял ещё раз ничего ли не забыл. Кроссовки, джинсы, майка, а поверх неё одета кожаная куртка. Да и хоть лето и было жаркое, так я себя чувствовал защищенней. На поясе в ножнах короткий охотничий нож, когда-то подаренный дедом и да простит он меня его наградной АПС. На него я больше всего и надеялся. Надежный пистолет с магазином на двадцать патронов калибром 9х18 и самое главное, возможность вести автоматический огонь, а кобура-приклад позволяла ещё и делать это эффективно. Четыре полных магазина с собой распределенные по карманам куртки и две пачки по 50 лежащие ещё в сейфе придавали уверенности что на ближайшее время патронов мне хватит. Оставался вопрос как быть с мутантами стоящих возле моей двери. Открыв дверь они сразу на меня кинутся, а мне бы не помешало держать их на расстоянии чтобы расстрелять. Прикинув что и как решил что открою все замки, опущу ручку дверного замка и выбью дверь толчком. Тварей хорошо должно было приложить дверью, а там без особых хлопот я их уже расстреляю.

Мне вспомнились те времена, когда дед учил меня правильному обращению с огнестрельным оружием, а в частности с пистолетами. Это был один из тех редких случаев когда мне действительно нравилось то чему он меня обучал. Бывали правда и не очень приятные занятия.

Когда впервые мне удалось уговорить его взять с собой на охоту, я был просто счастлив. Представлял легкую прогулку по дикой природе, где звери сами бегут на тебя и просят их словить. Как же я ошибался тогда. Первое что тогда дед начал вбивать в мою голову, как тихо передвигаться по лесу. И когда я немного освоился в лесу и научился шуметь меньше чем турист на прогулке, началось настоящее обучение. За неделю что мы тогда были в лесу, он научил меня всем основам охоты. А самое что было не приятное, он учил меня как правильно разделывать дичь. Помню как сильно тогда в первый раз у меня дрожали руки, и рядом стоящий дед басивший своим голосом, как и что нужно разделывать. Впоследствии мы неоднократно ещё ездили вместе на охоту и со временем я втянулся, мне начало нравится это нелегкое ремесло. Спустя пару лет у деда случился первый инсульт и нам пришлось продать его ружья, т.к. его лишили лицензии на оружие из-за состояния здоровья.

Поймал себя на мысли о том, что мне страшно. Я боюсь открывать дверь, я боюсь встречаться лицом к лицу с этими тварями. Ищу любой способ лишь бы оттянуть момент начала выполнения моего бесхитростного плана. Отвлекаюсь на любые мысли лишь бы не выходить из дома. Я боялся. Вспомнились поучительные слова деда которые он очень любил повторять. 'Если ты что-то боишься сделать, то это как раз и есть то, что ты должен сделать в первую очередь'. И я решился.

Открываю засовы замков, слышу как твари начали молотить по двери. Опускаю ручку двери, толчок! Дверь выталкивает и она с грохотом бьётся об дверь соседа. Тварей ударом сбило с ног и они пытаются встать, две короткие очереди в голову свели на нет их попытки встать. Огласив по всему подъезду победный гром выстрелов. Я ожидал что снова будут ощущения боли или тонких нитей энергии перетекающих ко мне. Но их не последовало. Так и не успев до конца развить свою мысль, понял какую ошибку допустил.

После секундного затишья. Эхом по подъезду стал раздаваться хриплый вой множества тварей и топот их ног. Резво подойдя каждой двери на своем этаже доверился своей способности ощущения присутствия. Не почувствовав тварей в квартирах на своем этаже, спустился на лестничный пролёт между десятым и девятым этажами, положив рядом запасные магазины. Приготовился дать бой и показать мутантом КТО тут жертва, а кто охотник. Изготовившись к стрельбе, стал их ждать. Твари не стали медлить и через пару секунд первый показался на этаже.

Одной очереди твари было мало и дал вторую. Две пули попали в голову и мутант мешком свалился на пол, все же голова их уязвимое место. За ним сразу же выбежал ещё один мутант. Потратив секунду на прицеливание, дал очередь в голову. И ещё одна тварь не подает признаков жизни. Магазин почти пустой, быстро меняю его. Только дослав патрон в патронник на площадке появилось ещё два мутанта, одного кошу сразу длинной очередью. Не рассчитав силу отдачи, ствол сильно уводит вверх, не успев стабилизировать свое положение перекатом ухожу в сторону видя как мутант с середины лестничной площадки прыгает на меня. Встав в положение на колене, толчком прибиваю тварь к стене. Он весь переломан, но ещё жив. Не успев его добить, ещё один мутант заскакивает на лестничный пролёт. С испуга даю в него одну длинную очередь полностью опустошая магазин. По ощущениям, рядом живым остался только изломанный недобиток. Из-за моей глупости два магазина в дребезги разбились об стенку, магазин в стволе пустой, а оставшийся недостреленный лежит на середине лестницы. Я конечно мог дойти до него, взять, перезарядить пистолет и добить мутанта. Но я очень боялся оставлять даже на секунду недобитка за спиной. Взяв АПС в левую руку я вытянул из ножен нож. Не спеша и осторожно подходил к недобитку. Он все ещё пытался дотянуться до меня. Добив его ударом в глаз, почувствовал как нити энергии перетекают из него в меня. Ощутил что сосуд внутри меня слегка наполнился, и стал ощущать снова в нем энергию. Ожидая нового приступа боли, наученный горьким опытом прошлого раза. Его не последовало. Я не понимал почему, но сильно не стал расстраиваться. Не стать мне мазахистом, ну и чудно. Начал ловить себя на странных мыслях, вся эта чертовщина сильно давит на психику. Как бы ни свихнуться мне.

Отойдя от горячки боя, ощутил что сильно устал. Не физически, морально. Ещё вчера утром все мои мысли были об учебе, красивых девушках и построений в своих грёзах красивого будущего. А сегодня начал оспаривать своё право на выживание на нашей лишенной рассудка планете. Но не время философствовать, размышлениями желудок полон не будет. Вернулся домой, снарядил два уцелевших магазина. Переоделся в черный полиуретановый костюм с капюшоном. Взял в сейфе пистолетный патронаж, переложил оставшиеся 62 патрона в него и приладил на ремень справой стороны. А за спину накинул рюкзак. Пистолет в кармане, ножны на поясе, а сам нож в правой руке. Времени на все про всё потратил чуть больше часа. А сегодня нужно было ещё проверить подъезд и не осталось ли живых тварей в нем. Дойти до магазина в центре двора, набрать еды и воды и вернуться домой за темно. Было предчувствие, что ночью на охоту выходят куда опаснее твари тех что я видел днём. Поэтому нужно было поторапливаться.

Спустившись на девятый этаж внимательно решил рассмотреть этих тварей. Тварь была ростом около метра восьмидесяти. Красный цвет кожи. С шестью конечностями. Две из которых были опорные, две остроконечными и росли из-за спины и две какими-то недоразвитыми руками похожие на человеческие, боже! Да эта тварь получилась из человека! А ее голова была не полноценна. Верхня часть головы была человеческой, а самой нижней челюсти не было и росли из рта какие-то небольшие щупальцы. Интересная вещь подсознание. Я понимал что они уродливы и страшны. Но вот на сколько как-то всегда ускользало от моего внимания. Скорее всего это своеобразный защитный механизм организма для предотвращения нервных срывов. Мол и так на гране, зачем тебе подробности ещё знать? Вдруг сорвешься?

Спустя два часа я полностью проверил подъезд. Хоть время и поджимало, спешка и суета точно к добру меня не приведут. Тварей больше не было, одев на руки пакеты перетащил все трупы в открытую квартиру на девятом этаже. Сила удара с которой они бьют костяными наростами меня насторожила. Ладно что смогли проломать старенькие, но добротно сделанные деревянные двери. Они смогли пробить лист стали толщиной около 5мм и выломать даже металлические двери! Что будет попадя они имя в меня даже страшно представить. И скорее всего у тварей ещё очень чуткий слух, как я понял они ориентируются в основном с помощью него. Хотя может я и ошибаюсь, но огнестрельное оружие лучше отложить до лучших времён. Использовать только в самых критических случаях. Иначе будет больше вреда чем пользы.

Спустившись на первый этаж ещё раз мысленно пробежался по своему плану. Дойти до магазина, загрузить рюкзак едой и водой и бегом обратно в дом. Оставалось надеяться что все удастся провернуть без осложнений. Проверив нет ли за дверью подъезда мутантов, открыл дверь и начал просматривать поле своей будущей деятельности. И сразу нарисовались такие две здоровые, клыкастые и прожорливые проблемы.

Двор у нас был овальной формы и шёл параллельно домам. В середине двора был магазин, вокруг множество площадок для детей. А возле самого крыльца перед магазином две псевдособаки жрали, по всей видимости своего дохлого собрата. Ко мне они стояли спиной. Решил попробовать максимально близко к ним тайком пробраться, одну тварь постараться толчком отправить в полёт, а вторую сразу же умертвить ударом ножа в голову.

Но как говориться - мы предполагаем, а бог располагает. Подойдя к тварям на расстоянии около пятнадцати метров, они отвлеклись от столь для них увлекательного занятия и стали принюхиваться. Ну право чёрт возьми! Гребанные псевдособаки меня учуяли, развернулись ко мне и зарычав ринулись. Перехватив нож обратным хватом подпустил тварей к себе на расстояние пяти метров. Чуть отставшего пса отправил в полёт сильным толчком вложив в него треть своей энергии, а от ближнего который был уже в прыжке на меня, ушёл в правую сторону. Расклад был не в мою пользу, применить огнестрел на улице, все равно что самому себе выписать смертный приговор. Решил попробовать толчком сверху прибить тварь к земле.

Рванув за ближнем ко мне псевдопсом, не успевал нагнать его пока он был повернут ко мне спиной. При всём своём неуклюжем внешним виде, твари оказались очень быстрыми. Пробежав два шага на встречу псевдопсу, он снова решил в прыжке меня достать. Мне это только и нужно было. Резко остановившись, сконцентрировал энергию в метре от своего тела, направив высвобождение сверху вниз. Дальше просто не получалось. И как пес только оказался в метре от меня, прибил его толчком к земле. Не став терять время сразу бросился к нему и пробил через глаз его мозг. Ощутив приятное вливание энергии от него в мой сосуд, на мгновение забыл о втором мутанте. Не успев до конца развернуться, тварь тут же сбила меня с ног. Предплечьем удерживая шею псевдопса, мне с трудом удалось удержать его и не дать пасти дотянуться до моей шеи. Нанеся удар ножом ему по черепу, нож просто соскользнул. У них чертовски крепкие кости. Собрав все остатки энергии, толчком подбросил его в воздух на четыре метра. Мигрень снова напомнила о себе, говоря мне о том как плохо высвобождать разом много энергии. Упав не землю рядом со мной, псевдособака переломала свои лапы на левом боку. Обойдя слева, добил её ударом в глаз. И меня снова окатило приятное ощущение поглощаемой энергии.

Быстро окинув себя взглядом, понял что легко отделался. Лапами тварь меня не достала, а укусить я ей себя не дал. А отбитые при падении недра, будут хорошим уроком на будущее. Однажды вычитал в какой-то книге. ' Никогда не отвлекайся в бою! Думай, чего хочет добиться враг, и этого ему не позволь!'. Больше я не считал это высказывание глупым.

Дойдя до магазина обратил внимание что псевдопсы лакомились не своим собратом, а мутантом гуманойдного типа. Новость была приятной, значит у них есть межвидовая борьба и они будут уменьшать поголовье друг друга. Также я заметил разбитое окно в магазине. Подойдя к двери магазина стал снова прислушиваться к своим ощущениям . Почувствовав что внутри никого нет, стал тихо пробираться внутрь. Хоть моё шестое чувство сначала всей это чертовщины ещё ни разу не подводило меня. Полностью доверять я ему не мог.

Осмотрев весь магазин, убедился что мутантов в нем нет. Но были следы крови и борьбы возле стойки кассира. Всего в магазине было три помещения. Главный зал, склад и запертая подсобка. Хоть чуйка и молчала, запертая подсобка не давала мне покоя. Очень не хотелось лишний раз шуметь, особенно когда возможно придется бежать, а цель вылазки так и не выполнена ещё.

Забив под завязку консервами, разными крупами и макаронами рюкзак в глаза попались пельмени. Морозилка работала исправно и решив взять ещё с собой пельменей нашел в магазине пару больших пакетов. Загрузил их под завязку пельменями, несколько банок сметаны и сливочное масло. Словом любимый набор холостяка. Без внимания не остался и алкоголь. Взял на всякий случай одну бутылку водки.

Подробнее рассмотрел окно которое было разбито и обнаружил на нём следы крови. Видимо тот гуманойдный мутант услышал псевдособак и решил покинуть магазин своим, самобытным способом. А псевдопсы были ему только рады и тут же порвали на лоскуты. Собравшись уже уходить, чуть не забыл за подсобное помещение. Рюкзак снимать не стал, а пакеты оставил у выхода. Подойдя к двери подсобки обратил внимание что замка под ключ в двери не было, а значит дверь закрывается на щеколду. А раз закрывается на щелколду значит заперто с той стороны. Было под вопросом человек там или монстр. Но это легко было выяснить. Взяв швабру, отошёл немного от двери и постучал ей.

Эффекта никакого.

- Я знаю что вы в подсобке, выходите я не причиню вам вреда.

И в ответом мне была лишь тишина. А значит я ошибся и там никого нет, так как мутантов хлебом не корми, дай только до человеческой тушки добраться. Или же там человек, страх которого настолько обуял, что он потерял здравый рассудок. Ну такие пассажиры нам не нужны. Лучше тихо сходить с ума в своём одиночестве чем брать пассажира который будет бременем.

- Я ухожу, тварей у магазина убил. Но не могу вам гарантировать, что не придут другие. Удачи, вам она пригодиться.

Высказавшись направился в сторону выхода из магазина как услышал звук открывающейся щеколды замка. Резко выхватив из кармана пистолет и изготовившись для стрельбы с колена.

Я увидел её.

АПС - автоматический пистолет Стечкина

http://tl.rulate.ru/book/17463/354091

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо за главу!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь