Готовый перевод Могучий фаер в мире магии / Могучий фаер в другом мире: Глава 144

Глава 144

Роберт подошёл к коню Ванессы и улыбнулся максимально ярко. Он старался делать максимально любящий взгляд, но старуха видела его насквозь.

-Понимаешь, - сделал он смущенный вид и почесал затылок, - мы присоединились к войску как добровольцы, но необходимые вещи с собой не прихватили. Нам не хочется спать под открытым небом. Да и эта каша, которой кормят ОБЫЧНЫХ людей, я ей совсем не насытился.

Роберт специально выделил слово «обычных», чтобы его услышал Эрик. Он вознамерился максимально достать Эрика за это путешествие.

Ванесса перестала улыбаться и вздохнула. Она ещё раз посмотрела на Роберта, потом на Алису, и ответила:

-Следуйте за мной.

Амина покраснела, она еле сдерживала смех, весело смотря на свою тётку. Ванесса была смущена словами Роберта, ей даже за него было немного стыдно, тем не менее, она этого старалась не показывать.

-Мы ведь тоже едим эту самую кашу, - шепнула она, приблизившись к старухе.

-Неважно, - ответила она ей и, казалось, задумалась над чем-то.

Роберт тем временем в сопровождении товарищей и охраны следовал за этими женщинами, ни о чём не подозревая. Если честно, он был в небольшом предвкушении.

Предвкушение это длилось недолго.

Ранее они находились буквально на окраине войска, там и остался Эрик, но вместе со старухой они переместились в центр, где расположилась основа семьи Грэй – элита и знать. Эти люди были готовы к походу куда лучше, а потому у них нашлась одна дополнительная палатка для Роберта и его отряда. Да, все они расположатся в одном месте.

Им придётся спать на голой земле, это разочаровывало. Однако, палатка имела такую конструкцию, что прямо внутри неё можно было развести костёр.

Дрова для этого также имелись.

Лично Роберт не особо нуждался в костре, разве что для света, тоже самое касалось Джона и Адама, но вот Алиса могла и замёрзнуть. Ради неё он развёл костёр внутри палатки, и они разместились там.

Из всей охраны, в палатке остался лишь Винсент. Королевским магам и рыцарям пришлось расположиться где-то в стороне.

-Эх, каши действительно оказалось слишком мало для меня, - вздохнул Роберт, чувствовавший, как его живот начинает урчать. Рыцарское тело требовало куда больше пищи, чем армия могла предложить.

Глянув на костёр, Роберт недовольно цокнул и вышел наружу. У шатра в центре войска, возле которого и расположился ночлег Роберта, стояла Ванесса. Она смотрела в небо и хмурилась.

«Надо осушить источник» - думала она, желая не терять вечер. Однако, как бы она не думала, выход найти не могла. Если она прямо здесь поднимет руки в небо и начнёт выпускать пламя, в итоге будет поджарена вся армия, ибо магии в ней огромное количество. Этого количества хватит, чтобы всю ночь непрерывно выпускать огромные пламенные потоки.

-Бабуля! – окликнул её Роберт и вновь улыбнулся, - где здесь подают еду?

Ванесса перевела на него свой взгляд и снова вздохнула. Подняв руку, она пальцем указала прямо. В метрах пятидесяти от шатра горел костёр, рядом с которым было нечто вроде полевой кухни. Рыцари там получали свежую кашу и хлеб. Да, здесь, у людей более знатных, подавали ещё и хлеб.

Когда Роберт увидел это, его челюсть чуть не упала на землю. Он окинул взглядом кухню, посмотрел на рыцарей, стоявших в очереди за этой кашей, а после вновь посмотрел на старуху:

-А где мясо?

-Какое мясо? Обалдел что ли?

Вот так Роберт получил своё первое разочарование в этом походе. Даже элита здесь не получала мяса. Питались, можно сказать, все одинаковые. Разве что где-то могли быть какие-то добавки.

Наследный принц остался этим крайне недоволен. Он что-то пробурчал недовольно и уже собрался уходить, как вдруг уже его окликнула Ванесса:

-Роберт, - она перевела взгляд в сторону и указала куда-то пальцем, - зайди в мою палатку.

Следом взгляд упал на Алису и Адама:

-Вы тоже.

Роберт удивился её приказу, но противиться не стал. Пожав плечами, он направился в палатку Ванессы. Алиса и Адам последовали за ним. Проигнорированные старухой Джон и Винсент последовали за ними, ведомые любопытством и скукой.

Палатка Ванессы отличалась от других разве что просторностью. В задней части было не самое плохое место для сна, а по центру стоял круглый стол. На столе лежала бумага и магический порошок. Роберт сразу же понял, зачем старуха отправила его сюда.

Практика в наложении чар.

Бабуля зашла в палатку в след за ними и закрыла вход. Роберт повернулся к ней и покосился, в ответ поймал лишь холодный взгляд.

-Раз уж у вас есть свободное время, почему бы вам не продолжить обучаться наложению чар?

Увидев её взгляд, Винсент и Джон отошли в сторону. Они решили наблюдать за развитием событий со стороны. Они видели, что Роберт явно был недоволен предложением Ванессы.

-Не сейчас ведь?

-Почему не сейчас?

-Время уже ночь – я спать подумывал лечь.

-Ничего, часок позанимаешься – ничего не случится.

Глаза Ванессы вновь блеснули холодным светом. Она не собиралась отступать. Роберт вёл себя не хорошо, кривлялся и слишком многое себе позволял. Старуха чувствовала, что это из-за того, что она обмякла в последнее время. Да, она испытывала перед ним чувство вины, но это не должно влиять на неё, как на воспитателя. Она была его бабушкой и его учителем – на ней лежит ответственность за то, что вырастет из Роберта. У него нет матери, а король – тот ещё полудурок, так что именно она должна взять в свои руки воспитание будущего короля.

Ванесса сложила руки на груди и посмотрела на Роберта практически ледяным взглядом. Казалось, она смогла вернуть себя к тому состоянию, в котором она находилась до того, как узнала, что ученик Дэн – это внук Роберт.

Видя столь решительно настроенную бабулю, внуку ничего не оставалось, кроме как уступить. Он подошёл к столу, взял со стопки лист бумаги и потянулся к банке с магическим порошком. В это время он что-то бурчал и всем своим видом выказывал недовольство.

Сначала Ванесса почувствовала раздражение из-за этого, но позднее смягчилась. Она вздохнула и улыбнулась:

-Роберт, помнишь моё обещание? Ты уже смог создать свиток магии низкого ранга. Если освоишь средний ранг – я расскажу тебе о высшей магии и даже попытаюсь чему-нибудь научить. Я сдержу своё обещание в полной мере, если ты проявишь должное усердие.

Удивительно, но Ванесса смогла парой предложений ударить в точку – она сыграла на внутренних желаниях Роберта и умудрилась его мотивировать.

«Высшая магия!» - мысленно воскликнул Роберт и начал попытку создать ещё один свиток магии низкого ранга.

Он уже видел не раз, как Ванесса созидает высшую магию, но повторить за ней, как в случае с магией рангами ниже, он не мог. Он тупо не мог представить у себя в голове, как преобразовать огонь в форму элементаля, да ещё и дать ему сознание.

К тому же, Ванесса наверняка знает и другие виды высшей магии.

«Она меня научит. Всему научит»

Роберт действительно начал усердно заниматься. Он собирался предпринять попытку создать свиток среднего ранга, когда наловчится с рунами низкого ранга.

Видя решимость и усердие, с которыми он взялся за дело, Ванесса не могла не улыбаться. Тем не менее, на пару секунд ей пришлось вновь изменить выражение лица.

-А вам, что, особое приглашение нужно? – зыркнула она на Адама и Алису, которые стояли до сих пор и ничего не делались. Эти двое также включились в процесс обучения.

***

Таким образом начался путь Роберта на войну.

Ричард Мейс и маги ветра смогли добраться до туда менее чем за сутки, но медленному войску понадобится около недели, плюс минус пара дней.

Всё это время, по приказу Ванессы и теперь уже собственному желанию Роберт будет практиковать наложение чар. Даже если у него не получалось создать полезные руны высокого ранга, он всё ещё повышал свой контроль, что постепенно приводило его на путь высшей магии.

Ранним утром и вечером, когда люди и кони отдыхали, Роберт пытался наложить чары на свитки.

За всю неделю он умудрился создать шесть свитков магии низкого ранга, потерпев при этом много неудач. Однажды он предпринял попытку создать свиток магии среднего ранга и потерпел неудачу, более не возвращался.

На второй день похода вечером свиток смогла создать Алиса. Вечером следующего дня свиток с магией низкого ранга смог создать и Адам. Накрашенный парень махал им перед носом Роберта следующий час, громко хвастаясь и смеясь.

Адам действительно имел для таких действий все основания, ведь он потратил на занятия наложениями чар не более недели. Его магический контроль был действительно чудовищен.

Для освоения высшей магии ему не хватало лишь прочности магических каналов.

В целом, путешествие проходило мирно. Роберт и его группа практиковались, Ванесса наблюдала за ними и наставляла, Амина Грэй ушла вперёд, дабы узнать ситуацию на поле боя заранее и предупредить главнокомандующего Миргенда.

Казалось бы, всё должно было пройти тихо-мирно, но нет. Даже в таком положении он умудрился как начудить. Спровоцировал его никто иной как Эрик Лизер.

На третий день путешествия, во время завтрака войска, пока слуги собирали вещи и палатки, к завтракающему Роберту пришёл Эрик Лизер собственной персоной, за спиной у которого был большой рюкзак.

Он посмотрел на Роберта, держащего миску с кашей, и холодно улыбнулся:

-И каково это, ваше высочество, жрать пищу плебеев? Небось комом в горле стоит, заставляете себя через силу. Странно, почему же вас не кормят мясом? Не заслужили?

Язвительные слова Эрика вызвали на лицах окружающих улыбки, кто-то даже хихикнул, однако, Роберт воспринял это как вызов. Он посмотрел на Эрика холодно, ничего не ответил и продолжил завтракать.

Никто и не подозревал, о чём он сейчас думает. Узнали они об этом гораздо позднее.

-Винсент, - окликнул Роберт командующего своей охраной, - давай отойдём в сторонку, хочу поговорить с тобой наедине.

Была вторая половина дня, войско неспешно двигалось на юг, в сторону великой реки. Принц наконец решил воплотить в жизнь свой план о мести Эрику Лизеру. Для этого ему нужно было мясо.

-Давай отделимся от войска и поймаем какую-нибудь дичь. Я скоро гадить буду этой отвратной кашей.

http://tl.rulate.ru/book/17337/434160

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь