Готовый перевод Могучий фаер в мире магии / Могучий фаер в другом мире: Глава 143

Глава 143

Ванесса знала о том, что Роберт решил принять участие в битве, но до сих пор никак не высказывалась. Она не препятствовала его записи в добровольцы и вообще с ним не пересекалась.

Собственно, у неё было полно других дел. Если честно, она сильно беспокоилась о новом бое со стариком.

Первая их стычка закончилась для неё поражением, она это признавала и готовилась к следующей.

В настоящем бою Ванесса участвовала не менее десяти лет назад. В остальное время она применяла магию, лишь когда показывала её ученикам в школе. Этого не хватало для какого-то дальнейшего развития. Напротив, с годами она немного захирела, стала выпускать магию медленнее.

«Нужно вернуть форму»

Старуха посетила библиотеку школы алого плюща, ознакомилась с представленными там видами магии огня, почитала о новинках, а после ушла с территории школы в особое место – пустошь за лесной чащей. Именно там она провела свою первую полноценную тренировку за последние годы.

Она опробовала все свои старые боевые приёмы, опробовала новые. Она даже попробовала воссоздать Дыхание Дракона, которое узнала от Роберта.

Именно поэтому целый день, пока войско собиралось, её никто не видел.

Если бы кто-то сейчас увидел место, где тренировалась Ванесса, он бы потерял дар речи. Казалось, там открылся вулкан. Старуха чуть ли не уничтожила пустошь.

Собственно, это одна из причин, по которым она прекратила тренировки. Однако, сейчас, пока они движутся до поля боя, она будет продолжать тренироваться. У неё впереди дней пять – неделя. Насколько за это время она станет сильнее? Ответ знает только бог.

***

Роберт, Алиса, Джон и Адам через южные врата вышли из города. Только сейчас принц вспомнил, что этим путём можно было быстро дойти до поместья Джона. Он повернулся к другу и спросил:

-Ты жену предупредил, что отправляешься на войну? Ты, вообще, давно был у себя дома?

Роберт был не совсем безразличен к Мэй. Всё же эта теперь уже женщина была женой его друга, при этом находящаяся примерно в середине срока беременности

-Я провёл дома эту ночь, - мягко улыбнулся Джон, - и предупредил мать, что отправляюсь добровольцем с армией. Мэй ничего не знает. Не стоит ей лишний раз переживать обо мне.

Роберт искренне удивился, и не представляя, что Джон способен на такую заботу. Он похлопал его по плечу и усмехнулся:

-Мы уничтожим врагов и прославился. В королевстве не будет человека, который не знал бы наших имён. Твой ребёнок появится на свет на пике славы отца и будет им гордиться.

Лицо Джона от таких слов начало буквально сиять. В ответ он похлопал друга по плечу и показал палец вверх. Они оба были намерены прославиться в этой войне.

Ребята вышли из города и обнаружили огромнейших лагерь, разбившийся на просторах перед столицей. В шести королевствах было много и рыцарей, и магов, но подавляющее большинство войска всё равно составляли обычные люди. Они редко выбирали ближний бой, в основном это лучники и арбалетчики.

Роберт и его группа, сопровождаемая Винсетом, остановилась. Принц смутился перед таким большим количеством бегающих туда-сюда людей. Они спешно собирались и, было видно, готовились к отправлению.

-Наверно, - покосился он на Винсента, - нам нужно доложить кому-нибудь о своём прибытии?

Рыцарь немного подумал и уже собрался что-то ответить, как вдруг солдаты перед ними всполошились. Они начали строиться, выпученными глазами смотреть вперёд. Могло показаться, что они смотрят на Роберта, но это не так.

Проводить войско вышел король.

***

Алекс вышел из восточных врат с небольшим сопровождением – Генрих, ещё пара королевских магов, и Томас, глава рыцарей королевства лично.

Король выступил перед войском, толкнул длинную речь, которая наполнила солдат боевым духом. Роберт был одним из немногих, кто пропустил эти слова мимо ушей. Ему не было интересно.

Как только Алекс закончил с выступлением, он направился прямо к Роберту и его отряду, которые с появлением короля оттеснились к остальным и встали в первую линию.

-Роберт, - улыбнулся он, глянув на сына, - я надеюсь, ты будешь осторожен.

Сказав это, он, в удивление всем, перевёл взгляд на Алису и мягко улыбнулся. Девушка сильно смутилась. Это не была её первая встреча с королём, Алекс бывал у них в поместье раньше. Тем не менее, почему он так смотрит на неё?

-Алиса, ты хочешь отправиться с Робертом?

Алекс думал её отговорить, так как хотел в его отсутствие хотел решить с Алисой вопрос о помолвке, но он не понимал истинных мотивов девушки. Да, она хотела сопровождать Роберта практически везде, но на поле боя она шла с другой целью.

-Да, - ответила она довольно твёрдо и решительно. Алекс сильно удивился такой решительности:

-Я считаю, что не стоит тебе отправляться. Поле боя – не место для девочек. Лучше останься в замке, у меня есть к тебе пара вопросов и дел.

Алекс мягко улыбался и старался казаться максимально доброжелательным, тем не менее, это не оказало никакого влияния на неё вообще. Алиса не колебалась ни секунды:

-Извините, Ваше Величество, я должна пойти.

Алекс сильно изумился, глянул на Роберта, нахмурился и ещё раз глянул на Алису. Жестом он подозвал её к себе. Удивлённая девушка подошла к королю, и вместе они отошли от всех. Пониженным тоном голоса Алекс начал говорить:

-Знаешь, мы с твоим отцом давно решили, что вы с Робертом станете мужем и женой. Планировалось, что ваша помолвка произойдёт перед коронацией.

Говоря шёпотом, Алекс пытался скрыть это от Роберта и остальных, однако, по крайней мере все ближайшие рыцари, имевшие гораздо более острый слух, услышали это, в том числе и Роберт.

Рыцари не сильно удивились, считая такой поворот как само собой разумеющееся, но вот Роберт и Алиса были шокированы.

-Именно это я с тобой и хотел обсудить. По возвращению Роберта с войны, мы бы устроили вашу помолвку. Обычно такие события организовывают родители, но… я хотел, чтобы ты приняла непосредственное участие в организации данного события. Оставайся. Если ты уйдёшь сегодня, помолвка может быть отложена ещё на месяц или даже больше…

На этот раз Алекс действительно смог заставить сердце Алисы колебаться. На одной чаше весов была скорейшая помолвка с Робертом, а значит – официальная регистрация их отношений, на другой – месть за отца. Девушка покраснела до ушей и сильно задумалась. Она молчала секунд тридцать, её уши к этому времени успели приобрести темно-красный цвет.

-Н-нет, - колеблющимся голосом ответила она, - я вам благодарна, Ваше Величество, но я должна, нет, обязана пойти. П-помолвка … может подождать.

Алиса ответила королю слегка дрожащим голосом. Она была рада и смущена.

Король в ответ лишь вздохнул:

-Ну хорошо, воля твоя. Решим всё после вашего возвращения. Береги себя.

Алекс махнул рукой своим людям и направился обратно в город.

Алиса повернулась к Роберту и кинула на него украдкой взгляд. Она изумилась, увидев, что Роберт сам стоял с немного красным лицом.

Он старался держаться спокойным, держа ледяное выражение на лице, но краснота на лице выдавала его. Он был взволнован не меньше Алисы.

«Он слышал» - сразу догадалась Алиса, почувствовав, как её сердце начало биться гораздо сильнее. Каждый стук сердца был настолько сильным, что, казалось, она даже чувствовала из-за этого боль. Ей стало тяжело дышать.

Алиса стала ещё более смущенной, поняв, что уже и Роберт задумался о помолвке с ней. И, как судила она по его реакции, он не был против.

***

Итак, войско семьи Грэй с отрядами добровольцев выдвинулось на Юг, в сторону великой реки, где и встретилась армия Миргенда с восставшими.

Король Алекс в это время занялся судом над плененными и казнями.

Маги ветра, посланные Ричардом, встретились с королём Аэбнира и получили от него одобрение. Он решил выделить людей им на подмогу, но людей необычных.

Роберт с товарищами пытался найти своё место в войске. Им предоставили пищу и воду, но вот о ночлеге никто не думал. Как оказалось, им придётся спать под открытым небом, так как о палатке они должны были позаботиться сами.

Войско выдвинулось под вечер и шло до темноты, прежде чем разбило лагерь.

Роберт туго соображал, поедая горячую кашу, когда вдруг на глаза ему попался Эрик Лизер, пришедший за своей порцией. Своим острым взглядом Роберт заметил, что парень, прихватив свою порцию, направился куда-то в сторону.

«Этот негодяй прихватил палатку!»

Наследный принц нагло улыбнулся, быстро доел свою порцию и махнул товарищам. Они ведь с Эриком Лизером «друзья», он должен потесниться. Роберт думал, что Эрик побурчит, но пустит их на ночь, однако, парень обиделся на него слишком сильно.

Произошёл конфликт.

-Да пошёл ты! – крикнул Эрик, - убирайся отсюда, козёл. Мне плевать, принц ты или петух коронованный, это моя палатка, и спать в ней буду я один.

Роберт сжал кулак, посмотрев на Эрика довольно холодно, и вдруг увидел проезжающих на лошадях вдали Ванессу и Амину. Его лицо посветлело. Он кинул на Эрика ехидный взгляд:

-Не пожалей о своём решении, - Роберт усмехнулся и начал обходить палатку Эрика.

Маг Тьмы покосился на него, после холодно посмотрел на Адама, Джона и Алису:

«Долбанные мажоры» - выругался он и уже собрался залезть в свою простенькую палатку, как вдруг услышал крик Роберта:

-Ба-бу-ля! – Роберт начал махать рукой и ярко улыбаться.

«Старуха найдёт нам место для ночлега лучше, а ещё найдёт нам нормальную еду. Я приду и помашу мясом перед носом этого негодяя. Посмотрим, как ты потом заговоришь»

Ванесса, услышав, как Роберт обращается к ней, сильно изумилась. Её лицо буквально перекосило. Увидев это, Амина Грэй, захихикала.

-А внук тебя очень любит, - отметила она, продолжая хихикать.

-Скорее опять что-то нужно, - проворчала Ванесса и горько вздохнула.

Она, разумеется, понимала, что внук опять хочет что-то от неё, но отказывать ему не планировала. На неё до сих пор давил груз вины. К тому же, их встреча будет отличным поводом утащить его куда-нибудь в глубину войска и не позволить ему безрассудно вступить в бой. А ведь он мог, и скорее всего так и поступил бы, не вмешайся она.

«В этой войне… я не дам ему участвовать» - подумала она и перевела взгляд на Роберта, который почти добрался до неё:

-Что такое? – натянула она на лицо улыбку.

http://tl.rulate.ru/book/17337/433575

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Эхх, а я уж думал, что ГГ опять устроит свои "заскоки" - 2 молодых, горячих парня в одной палатке, мммм.... кхрм...
Развернуть
#
а че, норм же троллит =)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь