Готовый перевод Могучий фаер в мире магии / Могучий фаер в другом мире: Глава 73

Глава 73

Сказав последнее, Роберт совсем не подумал, и вот во что это вылилось. Реакция Алисы оказалась неожиданно бурной, только сейчас он понял, что внутри неё таилась нехилая злоба, ненависть, жажда крови. Этим темным чувствам ещё предстояло раскрыться, но Алиса уже встала на не тот путь, с которого могла и не вернуться уже не той самой безвинной Алисой.

-Ну, э… - Роберт немного растерялся от её вопроса и повернулся в сторону горной цепи, - вон там.

Его палец указывал в окно, в том самом направлении, куда они ушли с Джоном и Винсентом на прогулку.

Алиса долгое время смотрела на горы, пока, казалось, на что-то не решилась. Роберт определил это по её холодно-решительному взгляду. Она вбила себе что-то в голову и собиралась это исполнить.

Роберт по одному её взгляду понял, что она собралась отправиться в эти горы.

-Глупая затея, - сказал он спокойно, выведя Алису из размышлений, - сейчас ты не встретишь там никого, разве что кроме смерти. Эти горы холодны и опасны, я испытал это на собственной шкуре.

Алиса посмотрела на него возмущенно, не желая соглашаться с его словами. Он продолжил:

-С той встречи прошло уже месяца два, тот демонолог ушёл в неизвестном нам направлении и вряд ли вернётся. Эта встреча была случайна, вероятность такой же случайности одинакова в любом другом месте королевства, нам не обязательно идти туда и мёрзнуть, там же снег и ледяной ветер.

Роберт смотрел в глаза Алисе, пытаясь разубедить её идти в горы. Алиса молчала, долго молчала, после кивнула, сделав тяжелый вздох, и тихо сказала:

-Хорошо.

Роберт улыбнулся и погладил её по голове, чем вызвал у девочки лёгкое смущение. Она на мгновение забылась и зарумянилась:

-Я приготовлюсь к нашему «приключению». Вероятно, ты больше не сможешь сюда вернуться – успей попрощаться, но не задерживайся надолго, нас уже ждёт Джон.

Он улыбнулся ей и покинул комнату Ники, направившись к кухне. Смотря кругом, он не мог не вздыхать. Замок Гвейна – уничтожен, поместье частично разрушено, сам Гвейн отказывается от титула лорда и, вероятно, навсегда покидает западные земли. Роберт был уверен, новый лорд западных земель либо разрушит это поместье, либо перестроит и поселится в нём. В любом случае, Алиса более не сможет увидеть комнаты Ники и Жозефины.

Пока Алиса прощалась с родным местом, Роберт решил дойти до столовой. Думая о приключениях неизвестно где, он вспомнил одну передачу, носящую название «Выжить любой ценой». Старина Беар употреблял в еду такую гадость, какую он точно не смог бы. Дабы этого не произошло, Роберт решил взять в путь несколько полезных вещей. Побродив по кухне, он выбрал ёмкость для воды, пару ножей, немного приправ и… всё. Он думал ещё о каком-нибудь котелке или сковородке, но, подумав более серьёзно, решил отказаться.

Никто из них не сможет ничего толкового сварить, а для сковороды необходимо масло. Тем более, её неудобно с собой носить. В общем, один гемор – ну его нафиг.

Взяв эти вещи, Роберт вернулся на второй этаж, нашёл подходящую котомку, в которую положил свои вещи, закинул её за спину и пошёл к Гвейну. В принципе, они уже попрощались, но у него ещё была пара слов для него.

Старик Гвейн покинул комнату Генри, оставив его одного, и перебрался в свои покои, которые когда-то делил с Жозефиной. Всё здесь напоминало ему о жене. В данный момент ему было тяжело на душе. Одновременно он не хотел покидать эту комнату, но при этом желал убраться как можно дальше и забыться.

От всего этого ему хотелось напиться.

-Нэлла, - вздохнул он, посмотрев в сторону кровати, - одна ты никогда меня не оставишь.

Горько усмехнулся он и направился к своей любимой секире. В этот момент в покои вошёл Роберт, услышавший и эти слова тоже. Его губы приподнялись в лёгкой улыбке.

-Лорд Гвейн, - обратился он к нему.

-Да?

Старик обернулся и немного смутился. Хорошо, что Роберт не застал его за тем, как он обнимает свою секиру. Было бы стыдно.

-Не могли бы вы, - Роберт сделал небольшую паузу, решаясь сказать следующие слова, - сказать моему отцу, что я пропал без вести, что моё тело так и не было обнаружено?

Гвейн удивился, сильно удивился. Ладно жрец света, ладно какие-то там маги, но обмануть короля, родного отца? О чём он думает?

Роберт поспешил пояснить, сочиняя оправдания на ходу:

-Если у наших врагов есть убийцы, что мешает им подослать их в школу магии? Я считаю, что в королевском замке все – враги и о каждом шорохе известно врагам. Пока они думают, что я мёртв, пока отец думает, что я мёртв, я в наибольшей безопасности. В любом случае, после турнира, я, скорее всего, явлю себя миру. Всего два месяца, два месяца неведенья для отца – этого достаточно.

Гвейн глубоко задумался, думал долго, но в итоге махнул рукой и согласился. Наследный принц сейчас не был его главной заботой. Если он будет в безопасности – остальное не так уж и важно.

Роберт искренне поблагодарил Гвейна и на этот раз попрощался. Покидая покои, он думал о том, что сказал Гвейну.

Раскрыть себя, дать понять всем, что он не какой-то безродный Дэн, а, мать его, наследный принц, да ещё какой – талантливый и гениальный, кандидат в сильнейшие маги школы.

Это конечно было бы круто, но он очень не хотел получать груз ответственности и садиться на трон, по крайней мере пока что. Возможно, под старость лет он и согласился бы, но в расцвете молодости… нет!

О раскрытии своей личности он думал следующее:

Если Гвейн и королевские рыцари не выведут семью предателей на чистую воду, он мог бы на турнире явить себя Эдгару. В случае, если бы после этого его попытались убить, он уже определил бы тех, кто отравил его в детстве и кто пытался убить его в западных землях.

Однако, если Гвейн сможет определить этих людей до турнира, у него как бы было два месяца, необходимость в этом пропадала.

Он может доказать самому себе, что он сильный, победив Джона, и свалить в путешествие. Он просто обязан найти способ сохранить свою магию.

Либо немного задержаться и сходить ещё на турнир всех королевств, но после этого точно отправиться в дальнее путешествие.

В любом случае, жизненные пути сейчас ведут его куда угодно, но только не к трону. Если Гвейн всё же раскроет его, остаётся обратиться за помощью к Ванессе, которая наверняка поддержит его, понимая лучше всех, в каком положении он находится.

Кстати о старухе, было бы неплохо узнать, почему она в лицо не может признать родного внука. И как так вышло, что у самого Роберта о ней не было воспоминаний.

Думая обо всем этом, он даже не заметил, как добрался до кареты и сел в неё.

***

-Почему мы остановились? – вопросил Джон, когда карета остановилась там, где не должна была останавливаться.

Они уже покинули западные земли и сейчас находились на окраине центральных. Перед ними как раз появилась развилка, позволяющая им отправиться куда угодно. Алиса и Роберт наконец решили сообщить Джону, что они собрались немного побродить по королевству.

Говорить решила Алиса, сам Роберт сидел и смотрел на свой жезл, который он так кстати решил взять в это путешествие, и крутил кристалл маны в кармане. За прошедшие дни, а с момента его отъезда из школы прошло восемь дней, он наконец израсходовал первый кристалл. Оставался ещё один, но и в нём зарядов совсем на чуть-чуть. Было бы не плохо посетить какой-нибудь городок и найти алхимические зелья большого объема.

Приключения приключениями, а о тренировках забывать не стоит. В конце концов, главный противник Роберта – женоподобный монстр, блондинчик Джон, который в поединках ещё никому не проигрывал и в магическом развитии опережал его на десять лет.

-Всего лишь месяц, - Алиса спокойно смотрела на Джона, - конечно, если не хочешь, можешь вернуться в школу.

-Нет, - Джон покачал головой, - я пойду с вами. Но мы должны вернуться к середине следующего месяца, обязательно.

-К чему такая срочность? – удивился Роберт.

-У меня свадьба.

Джон ответил спокойно, словно сказал самые обычные слова, употребляемые в повседневной речи, однако, это вызвало мертвую тишину внутри кареты. Что Роберт, что Алиса, оба отреагировали одинаково. Их глаза распахнулись, брови ушли на лоб, рот раскрылся, лицо окаменело.

-Что? Чему вы так удивлены?

http://tl.rulate.ru/book/17337/385952

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Вертихвостка? Сестра Роберта которая
Развернуть
#
Та нет служанка
Развернуть
#
Спасибо за главу)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь