Готовый перевод Жизнь дракона / Жизнь дракона: Глава 3. Ясли.

Глава 3.

     Не знаю сколько прошло времени, в пещере нет смены дня и ночи так что ориентироваться во времени сложно, могу сказать разве что много. Всё было без изменения: другие ящерки так и копошились среди костей, а я же всё также сидел у камня и наблюдал за ними. 

      За это время понял две вещи. Первое, если не двигаться и благодаря навыку соглядатай, входишь в состояние подобное анабиозу. Все процессы в теле несколько замедляются, но при этом обостряется зрение, слух, обоняние и повышается скорость работы мозга. И второе, похоже мои братья и сёстры просто невероятно тупы. Наблюдая за ними всё это время я не заметил хоть каких-то осмысленных действий с их стороны. Они только и делают, что ползают туда сюда, шипят друг на друга и периодически пробуют на зуб кости, некоторые при этом ломая зубы. Это никак не тянет на поведение разумных существ, скорее на животных думающих только инстинктами. Думаю хорошо, если показатель их разума дотягивает хотя бы до пяти единиц. Получается я прям гений! Хотя чему радоваться, гений среди ящериц, да великое достижение.

     Через какое-то время поведение моих сородичей изменилось, они стали более суетливыми и беспокойными. Видимо проголодались, что не удивительно ведь с тех пор как они сожрали нашу «мать» прошло уже довольно много времени. Хотя в отличие от них я не чувствовал голода, видимо благодаря замедлению процессов в организме вовремя созирцания.

       Ещё чуть позже они уже начали издавать звуки, похожие на те, что издают новорожденные крокодильчики, зовя мать. Постепенно они кричали всё сильнее и сильнее, пока со стороны единственного входа/выхода не послышались шаркающие звуки шагов. После этого все мои братья и сёстры затихли, уставившись на проход, а звуки шагов постепенно приближались и становились всё громче. И судя по всему тот кто шёл сюда был далеко не маленьким.

       Наконец в проходе появилась голова и передняя часть туловища гостя. Это была увеличенная версия нас, очень увеличенная с небольшими отличиями. Что насчет размера то, что я девять сантиметров в длину, получается его длинна где-то в районе 3-4 метров. С моего же ракурса зрения просто гигант, неужто я тоже смогу так вымахать. Цвет серый только более темный, на голове виднелись небольшие наросты и довольно внушительные зубы, слегка выступающие за пределы челюсти. На коже заметны шрамы и выглядит она довольно прочной. Когти на передних лапах как у медведя, мало не покажется. Когда он вошёл, то осмотрел комнату, посмотрел на нас, развернулся и пошёл на выход. Обернувшись назад он издал что-то вроде: «Шихии» и все мои братья и сёстры пошли за ним. Я решил тоже не отставать и двинулся за ними правда самым последним на небольшом расстоянии. Со стороны наверное это выглядело как слабый детёныш пытается не отставать от остальных.

      Шли мы не так уж и долго, проход вывел нас в более широкую и высокую пещеру. Хотя и там где мы были до этого потолок был где-то 3 метра и ширина приблизительно 2, это же место было в два три раза больше. Привели нас в общем в зал приличных размеров с двумя выходами. Первый выход уходил дальше под землю и терялся в полумраке, другой же шёл прямо приблизительно метров на 300 и оканчивался светлым пятном видимо это выход из системы пещер.

        Здесь по центру этого зала копошилось просто огромное количество таких же маленьких ящерок как и мы. Видимо наш выводок не единственный. Нас подвели к ним, но вопреки моим ожиданиям мои братья и сёстры не перемешались с ними, а держались на кучкой. Присмотревшись я понял, что здесь не сплошная масса из ящериц, а сборище кучек как наша, если точнее то 7. 

       Также здесь было немало взрослых, я насчитал 24 особи. В основном такие же как и приведший нас, но и были отличавшиеся причём весьма сильно. К примеру было три шестиногих ящера длиной около 2 метров с зелёной кожей и удлиненными мордами. Что-то мне подсказывает, что они весьма ядовиты. Некоторые были другого цвета. Особенно выделялись две бурые шестиногие ящерицы, в отличие от зелёных их передние и средние ноги были как бы в передней части туловища, размером они были больше 3 метров и их мышцы буквально натягивали кожу, челюсти массивные с крупными стержнеобразными зубами, и гигант метров 5 длиной, покрытый массивным панцирем и внушительной булавой на конце хвоста. Вот такие дела.

       Потом подвели ещё одну группу «мелких» и мы стали ждать непонятно чего. Оказалось что ждали мы кормежки. Когда снаружи начало смеркаться в пещеру вошла группа ящериц в количестве 10 штук. Первым шёл шестиногий ящер почти пяти метров в длину с кислотно зелёной кожей и красными глазами. Внутреннее чувство опасности подсказывало мне, что он самый сильный из всех присутствующих здесь взрослых. Следом шли четыре бурых качка и замыкали пять красноватых ящеров отличавшихся стройной и поджарой фигурой, высокими ногами, чуть удлиненной мордой полной острых треугольных зубов и чем-то вроде костяного кинжала на кончике хвоста. Видимо они заточены на скорость и манёвренность. Каждый нес в зубах по туше разных животных. Главный скинул нам тушу чего-то напоминающего помесь кабана с броненосцем трех метров в длину и не намного меньше в ширину. Остальные туши достались взрослым охранявшим пещеру. Хоть мяса было и много, но такая орда мелких ящериц умяла всё почти мгновенно, я еле успел урвать кусок. Кости же растащили взрослые.

        После кормёжки я решил отползти чуть в сторону от этого копошащегося моря сородичей. Хорошо что здесь была пара крупных камней, за один такой я и схоронился, продолжив своё любимое занятие-созирцание.

       Кормёжка повторялась два раза в день, ночью из пещеры никто не выходил. Так прошло 7 дней. На 8 день группа охотников увеличилась, мы ведь подросли, следовательно и пиши нужно больше. Следующие 6 дней нам приносили по две крупные туши. На 15 день мне стало скучно наблюдать за своими сородичами, и я решил исследовать пещеру. Взрослые мне не мешали и не останавливали. 

       Это дало мне понимание строения пещеры. Если кратко то это большая пещера с утолщением в условно центре и множеством мелких тупиковых ответвлений. Единственное место куда я не совался это другой конец большой пещеры. Там чувствовалось присутствие кого-то очень сильного и опасного.

       Моё тело выросло, но характеристики не увеличились. За поедание мертвых животных опыт не давался и соответственно я всё ещё нулевого уровня. Улучшилось только телосложение.


Телосложение начальное:

Тело молодой особи 52 см в длину, кожа не имеет ни каких защитных свойств, костяк и мышцы окрепли, когти способны поддерживать только сцепление с поверхностью, уберегая от скольжения, зубы слабые средней остроты при слишком сильном давлении легко ломаются.


     Вот как-то так обстоят дела, видимо чтобы получить уровень придётся покинуть пещеру и поохотиться.

     Пока я осматривал пещеру пришло время вечерней кормежки и так как скоро стемнеет было решено попробовать поохотится завтра.

http://tl.rulate.ru/book/17133/355825

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Первый 😑
Развернуть
#
Это вообще дракон?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь