Готовый перевод По дороге могущества (ПДМ) / По дороге могущества (ПДМ): Глава 16.3.

...

Волшебник кивнул, с кряхтением поднялся и подошел ко мне. 

- Давай для начала разберёмся с твоей кожанкой.

Продолжая держать в ладони свой многогранный чёрный куб, он проделал над ним странные пассы свободной рукой и проговорил что-то на непонятном, величественно звучащем языке. Куб подёрнулся фиолетовой дымкой, которая перетекла на его изгибающиеся пальцы, после чего, повинуясь воле колдуна, метнулась к моему плечу. Буквально на глазах разорванные волокна куртки сошлись воедино и мгновенно восстановились. Я изумлённо провёл ладонью по кожанке - надо же, как новенькая! 

- Обыкновенное заклинание починки, - с улыбкой пояснил Кривглазиан и потряс кубом. - Только вот, увы, из магических предметов у меня остался лишь этот шестидесятигранник. Он, правда, из адаманта, но без примесей дриара и пыльтония, что существенно снижает его пропускную способность. Всё более значимое у меня в подземельях, вот и приходится обходится тем, что есть. Так, а куда я руниры засунул?

Он принялся рыться в коробках и ящиках стола, пока наконец не нашел погребённый под грудой хлама массивный ларец, который с натугой поставил на стол. Приложив к крышке куб, он начертал на нём несколько символов, линии которых зависали в воздухе перед тем, как развеяться. Магический замок щёлкнул и старец принялся выкладывать из ларца небольшие разноцветные глиняные таблички с выжженными на них символами внутри необычных геометрических фигур, попутно рассказывая о их назначении.

- Самым дешёвым и популярным предметом, предназначенным для массового использования магии теми, кто ей не обладает, являются магические свитки. Спрос на них никогда не падает, несмотря на очевидные минусы. Например, недостаточно просто выкрикнуть словесный активатор, держа свиток в руке, а надо обязательно его перед этим раскрыть. А ведь ещё тратится время на формирование самого заклинания. К тому же, не стоит забывать, что оно может и вовсе не сработать - риск этого присутствует всегда. Но намного надёжнее и качественнее свитков являются руниры. 

Кривглазиан протянул мне одну из табличек. Гладкая, отполированная, красного цвета, разрисованная, я бы сказал, “агрессивно” выглядящими символами, вписанными в различные круги, треугольники и пентаграммы. Сверху присутствовала дырочка, в которую можно было без труда продеть верёвку.

- Рунирам не нужен словесный активатор, достаточно просто сжать его в руке и сломать. Причём если он просто сломается, то ничего не будет. Нужно именно соприкосновение с материей, в которой пульсирует пустарная сила. После этого само плетение формируется не в пространстве, как было у свитков, а непосредственно в голове у колдующего. - Волшебник рассказывал воодушевлённо, с энтузиазмом размахивая руками. - Заклинание, подобно импульсу, проходит через тело, мозг и астральную оболочку, формула плетения вспыхивает в мыслях и колдующий непроизвольно выкрикивает её, чётко и ясно произнося каждое слово на магразийском. И это всё даже при условии того, что колдующий мог никогда в жизни его не слышать!  

- Магразийском? Это какой-то язык? - заинтересованно спросил я, возвращая рунир обратно волшебнику.

- Да, это древний язык, на котором построена вся система современной магии. В давние времена один из южных народов людей, магразийцев, смог создать на основе древнорийского уникальную упрощенную систему магических техник, которые используются до сих пор. Пользуясь открывшимися им возможностями, они довольно быстро разрослись и основали своё, так сказать, королевство, которое ныне известно как Магразия. Собственно, нас и магами то кличут, потому что сначала было “магразы”, потом “магры”, а теперь и вовсе сократили до “магов”. Но не суть. - Он потряс руниром. - Дело в том, что после использования рунира формула плетения стирается из головы за ненадобностью, также как и несколько вырвавшихся изо рта непонятных слов на магразийском. Но сравнительно недавно была обнаружена прелюбопытнейшая вещь - если рунирами пользуется тот, у кого есть грань “Мистический дар”, то знания не исчезают бесследно, как у остальных, а наоборот - они отпечатываются в мозгу! То есть, если маг применил рунир огненного шара, то после он может просто выбрать в дриаре это плетение, раскачать до первого такта и вуаля!  Ему не нужно этому обучаться, он его уже знает! Это очень сильно ускорило процесс обучения, потому-то руниры и взлетели так резко в цене. Так что теперь многие маги не курируют само обучение, а просто продают желающим необходимые руниры и всё. Ну и выдают учебники по магразийскому - за дополнительную плату, конечно же. Ведь всё-таки по рунирам язык полноценно не освоишь.

Так вот оно как всё обстоит на самом-то деле! Понятно. Не удивлюсь, если Кривглазиан единственный во всём городе - если не в целом сообществе магов - кто так удлиняет обучение своим ученикам. Что поделать - старая школа, приученная к кропотливому и упорному труду, заучиванию теоретического материала бессонными ночами и оттачивания всего усвоенного на многомесячной практике. Хотя его тоже можно понять - он просто не хочет выпускать очередного быстрослепленного на коленке мага, который не только не знает языка магов, но и не умеет ничего, кроме как пользоваться готовыми шаблонами. 

- Магистр Кривглазиан.

- М? - старый волшебник поднял на меня взгляд. 

- Становиться посредственным колдуном у меня нет ни малейшего желания, поэтому, поверьте, будь у меня больше времени, я бы не раздумывая прошел полный курс обучения у вас. 

Он закивал.

- Понимаю, понимаю. Ситуация диктует свои правила. Что ж, тогда вот, - он отобрал пять фиолетовых табличек, - это руниры с заклинанием “Волшебный кулак”. Обычно пяти штук хватает для усвоения и закрепления плетения первого такта. Ещё держи две “молнии”, один “огненный шар”, одна “каменная кожа”, один “отвод глаз”, один “телекинез”, четыре “пустарных щита” и три “исцеления”. Как видишь, они отличаются по цвету. Это сделано специально для того, чтобы не путаться. Хотя более опытные силпаты предпочитают однотонные руниры, аргументируя тем, что это затрудняет противникам предугадать эффект атаки.

Ух ты! Здорово придумали старшие собратья. Оценил. Не удивлюсь, если особо умные и хитрые ребята специально берут цвета не соответствующие реальному эффекту рунира, закреплённому за ним. Вытащил зелёный рунир исцеления, а там на самом деле огненный шар - БУМ! - и от не ожидавшего такой подляны противника остаётся лишь обгорелый труп. Хм, надо взять на заметку.

- Руниров не очень много, я чуток поиздержался, пришлось продавать запасы, - неохотно признался волшебник. - Так, что ещё? А, да! Положу тебе с пару десятков шариков света вместе с обычными факелами, лишними не будут. Зелий мало, по две штуки всего на ежи и пустары, но зато очень качественные. Держи. Вроде всё? Ничего не забыл? 

- В принципе нет, - я зудумчиво потряс потяжелевшей сумкой. - Разве что можете выдать мне некоторые из самых нужных учебников? Думаю, я там застряну надолго, так хоть с толком буду проводить время на привалах. И ещё вы вроде обмолвились об артефакте?

- Да, конечно. Возьми учебник по магразийскому и несколько по теории магии, этого хватит. А по артефакту уже решим внизу. Пошли.

Спустившись по винтовой лестнице в самый низ башни, мы остановились у массивной двери из чёрного дерева, укреплённой металлом и окованной различными магическими символами. Кривглазиан, нервно кусая губы, извлёк из кармана ключ с витиеватой резьбой и долго возился с замком, отсчитывая про себя полуобороты и особые щелчки, при этом не забывая поминать “добрым” словом каменюк, изготовивших для него эту дверь. Видимо, говорил он о каменных гигантах. Удивительно, как такие неуклюжие существа могут изобретать столь тонкие и изящные вещи? Ведь замок не меч, требует ловкости рук, а у гигантов пальцы мало того, что каменные, так ещё и здоровые. Вероятно, без магии тут не обошлось. Или духи огня не только подпитывают горн, но и служат своего рода подмастерьями? Надо будет в этом разобраться.

Замок щёлкнул и дверь распахнулась. Мы стояли у входа и смотрели во тьму, в которую уводили покрытые пылью ступени.

- В общем, так. - Кривглазиан покосился на меня. - Я зачарую твоё оружие плетением “Сокрушение”, что на два часа даст дополнительный урон. А ещё возьми вот это. 

Волшебник вложил мне в руку амулет - чёрную монету с алым символом на серебряной цепочке.

- Надень его. Кроме плюс одного пункта ко всем атрибутам, он зачарован на плетение “Зеркальный щит” - отфутболивает заклинания вплоть до двадцать пятого такта обратно в сколдовавшего. Для активации надо просто хлопнуть себя по груди и отдать мысленную команду. Использовать можно только один раз, потом нужна подзарядка, так что трать с умом. 

Когда я повесил на шею амулет, старик немного замялся.

- Саргон, ещё этот амулет своего рода личный знак, говорящий о том, что его носитель послан лично мной. Если, - он запнулся, стараясь смотреть куда угодно, но только не на меня, - если вдруг ты там найдёшь кого-то из моих слуг, покажи им этот символ и они помогут тебе. А ты… ты помоги и им, если сможешь, хорошо?

Кривглазиан всё-таки пересилил себя и поднял взгляд. 

- Я сделаю всё, что в моих силах, магистр, - заверил его я.

- Это хорошо… хорошо... - Волшебник о чем-то задумался, а потом добавил с некоторой неохотой: - И это, Саргон, можешь использовать всё из того, что там, внизу, найдёшь. И даже более того - если справишься с заданием, я разрешу тебе оставить себе всё, что ты сможешь на себе унести. 

У меня перехватило дыхание. Этж как можно обогатиться, учитывая, какие сокровища там у себя держит волшебник! Целых пять ярусов добра, отданного в моё полное распоряжение! Шикарно!     

Видя моё обалдевшее от перспектив лицо, маг лишь хмыкнул и, достав свой шестидесятигранник, несколькими быстрыми движениями наложил чары на мои клинки. После этого я с почтением поклонился ему и подошел к уходящему во тьму провалу. Сделав последний глубокий вдох, шагнул на первую ступень. Дриар на руке мгновенно похолодел и я замер, вдумываясь в поступившую информацию, которая, я знал это, была записана в моём фолианте:

 

“Подземелья Кривглазиана.”

 

Магистр Кривглазиан Дикий поручил вам зачистить его подземелья от обитающих там агрессивных существ, а также уничтожить то, что находится на пятом ярусе, в Зале Преобразования. Но вы должны помнить, что в данные подземелья можно войти, но нельзя выйти, не выполнив условий задания. 

Награда за выполнение: 1) бесплатное обучение ускоренному курсу волшебства; 2) Возможность забрать с собой всё, что вы сможете на себе вынести из подземелий; 3) Уважение магистра Кривглазиана Дикого; 4) Скрыто.   

 

Ну что ж. Понимаю, что риск слишком велик, но и награда соразмерна. Поэтому прочь сомнения! Пора вернуть бедному пенсионеру его элитную жилплощадь! 

Более не задумываясь, я шагнул во тьму, и дверь за моей спиной тут же захлопнулась. 

Ну вот и всё, назад пути нет.

http://tl.rulate.ru/book/16692/334825

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь