Готовый перевод По дороге могущества (ПДМ) / По дороге могущества (ПДМ): Глава 16.2.

...

- Хм. Слушай, Саргон, - откашлявшись, Кривглазиан наконец вынырнул из своих размышлений, - как насчёт того, чтобы выполнить одно моё поручение? Вот только оно… как бы это сказать… весьма деликатное и… тайное. А ещё оно опасное. - Он посмотрел мне прямо в глаза. - Я бы даже сказал, очень опасное. Но! Если справишься, то я тебя щедро награжу и, так уж и быть, проведу тебе ускоренный курс по обучению магией.

- Куда-а-ах???

Мы посмотрели на выпучившуюся курицу с широко распахнутым клювом.

- Ну, что я могу сказать, - волшебник виновато развёл руками. - Да, ускоренный курс существует. Но не буду же я его предлагать каждому встречному-поперечному юнцу? Это же всё-таки не халам-балам, это - магия! Точнейшая из точнейших наук! Её надо постигать вдумчиво, с усердием корпя над многотомными трудами великих волшебников. - Его правый глаз мельком скосил в мою сторону. - Хотя иногда допустимы некоторые - чрезвычайно редчайшие, конечно же! - исключения.

Курицу по имени Рэн ощутимо тряхнуло и позади неё выпало яйцо. Глаза у неё, казалось, расширились ещё сильнее, и она, ме-е-едленно повернув голову, с глубоким изумлением уставилась на него.

- О, а вот и завтрак подоспел! - радостно воскликнул Кривглазиан. - Только одного маловато будет. Ты это, Рэн, организуй ещё хотя бы парочку, хорошо? 

Слегка раздвинув крылья, курица несколько секунд беззвучно раскрывала и закрывала клюв, переводя взгляд с волшебника на яйцо и обратно, а потом, покачнувшись, запрокинула голову и потеряла сознание с тихим: “куда-а-ахтс...”

Кривглазиан сурово сдвинул брови.

- Вот лентяй, а! Клянусь Древними, доленится он у меня до того, что я его в курятнике с петухами запру! Уфф… Так что ты решил, Саргон?

Я с трудом отогнал вставшие перед глазами красочные образы тёмного курятника, во тьме которого притаились коварно усмехающиеся петухи… 

- Я согласен. Что мне нужно делать? 

Ну а как я мог не согласиться? Выгода налицо, да и разочаровывать Кривглазиана как-то ну вот совсем не хочется. Ну его! А то ещё отправит с Рэном в курятник…

- Ну вот и славненько! - зрачки колдуна резко разошлись в стороны и он широко улыбнулся. - Тогда сразу перейдём к делу. Здесь, - он опустил голову и постучал ногой по полу, - есть довольно обширная сеть подземелий. А если быть более точным, то их ровно пять ярусов вниз. Так-то я планировал сделать лишь один, но во время работ наткнулся на сеть естественных тоннелей и совсем немного увлёкся, да… Но отстроено там всё на славу: множество лабораторий, комнаты, хранилища, библиотека, кухня, и даже бассейн имеется! Настоящий подземный замок, в котором, помимо меня, жили и мои прислужники. 

Кривглазиан печально вздохнул.

- И проблема в том, что вот уже несколько месяцев подземелья для меня недоступны. И чтобы исправить эту... досадную неприятность, надо зачистить все помещения от посторонних существ, а потом войти в Зал Преобразования на пятом ярусе и, - он запнулся, облизнул губы и сглотнул, - и уничтожить то, что находится в центре сложной символогической фигуры. Всё просто, как видишь.

- Просто? Я так не считаю. - Я сложил руки на груди и нахмурился. - Магистр, при всём моём к вам уважении, если бы всё было так просто, как вы говорите, то вы и сами бы прекрасно со всем справились. Поэтому хотелось бы услышать побольше конкретики: что именно за существа обитают в подземельях, каковы их сильные и слабые стороны? Что именно нужно уничтожить в Зале Преобразования - это магический предмет или одушевлённое существо? Поймите, если там, - я тоже постучал ногой по полу, - мне будет угрожать смертельная опасность, то мне лучше знать всё о ней заранее. 

Старик закивал.

- Да, да, да, ты прав. Прости меня, пожалуйста. Мне действительно следует быть более откровенным. - Он нервно закусил губу. - Просто у меня элементарно нет информации по обитающим там существам, понимаешь? В подземельях произошло некое магическое возмущение, в результате которого они и появились, поэтому-то я и не могу ничего сказать с абсолютной точностью. Единственное, что мне доподлинно известно, это то, что центр всего этого безобразия находится на пятом ярусе, в преобразовательской. Когда начались проблемы и стало понятно, что в моих подземельях полным-полно незваных гостей, я покинул их и запечатал так, что туда можно попасть, но нельзя выйти, пока источник не будет уничтожен. 

- Ясно, - я задумчиво кивнул и погрузился в размышления. 

Значит, попав туда, я не смогу выбраться, пока не справлюсь с заданием? Весело, нечего сказать. Но было здесь и кое-что ещё - я не понимал, почему было не нанять слаженную группу и по быстрому не зачистить подземелья? Видимо, тут не всё так просто, раз Кривглазиан сказал, что это тайное и весьма деликатное поручение. Думаю, тут либо само наличие этих подземелий незаконно, либо сам колдун ведёт не совсем праведную деятельность, афиширование которой грозит ему неприятностями. Хотя гадать можно до бесконечности, ведь причин такого поведения может быть множество. Лядь, да это всё запросто может оказаться обыкновенной причудой старого волшебника и не более того! В общем, поиск глубинного смысла вряд ли что-то мне даст. К тому же, я уже согласился помочь ему.

- Как я уже говорил, я принимаю задание. Но мне нужно время на подготовку. - Я показал на свою разорванную кожанку. - Обновить снаряжение, запастись провизией, докупить зелья. Да и с картами подземелий я был бы совсем не против ознакомиться.

Волшебник с кислой улыбкой развёл руками.

- Нету у меня карт. - Видя мои изумлённо вскинутые брови, он пояснил: - В целях безопасности я наложил хитрую систему путающих заклятий, и теперь невозможно создать карту или схему тоннелей. И даже более того - у любого, кто покинул подземелья, напрочь забывается точное расположение помещений, но всё вспоминается сразу же, как туда возвращаешься. Вот так вот. 

Н-да, облом. Придётся мне обшаривать помещение за помещением, тыкаясь во все углы, подобно слепому котёнку.

- И можешь не переживать на счёт своего снаряжения, я сам всё починю - есть у меня для этого необходимое заклинание. Еды не много, но это здесь, в башне, а там, внизу, ты найдешь немало провизии на складах, так что от голода умереть не должен. Также снабжу тебя некоторыми артефактами, а то меч это хорошо, но и магическая поддержка лишней никогда не бывает. Да и зелья у меня найдутся, не переживай.

“Не хочет меня отпускать, - догадался я. - Наверное опасается, что могу сболтнуть лишнего.”

Ну, на самом-то деле, если он поможет мне с экипировкой, то действительно не имеет смысла покидать башню. Да и кто знает, как маг отнесётся к тому, что я буду упрямиться и настаивать на своём? Скорее всего, он попросту аннулирует выданное задание, вот и всё. Так что лучше не нервировать его понапрасну и не рисковать - быстрое обучение магии мне нужно в обязательном порядке, да и не думаю, что это будет единственной наградой за столь тайное поручение. И коли уж он так жаждет побыть меценатом, то я совсем не против. 

- Хорошо, - я встал с кресла. - Тогда приступим к подготовке.

http://tl.rulate.ru/book/16692/334824

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь