Готовый перевод По дороге могущества (ПДМ) / По дороге могущества (ПДМ): Глава 17.

Сразу спускаться в самый низ я не стал, вместо этого устроив короткий привал прямо на лестнице, где магическое сияние от входа в подземелья давало достаточно света, чтобы закончить подготовку. Для начала нужно было озаботиться освещением.

Достав небольшой белый шарик, повертел его в руках. Хм, если с рунирами всё ясно, то вот как пользоваться светилками волшебник мне не рассказал. Но, думаю, здесь не должно быть ничего сложного - это же всё-таки продукт для массового использования, он априори должен быть прост в эксплуатации. Сжав шарик в кулаке, поднёс его ко рту и чётко проговорил:

- Зажгись!

Ничего. А если так?

- Гори!

Хм. Ладно, попробуем другую команду.

- Свет!

Шарик вспыхнул и рассыпался золотой пылью, которая спустя мгновение окутала моё тело. Теперь я словно стоял в небольшом, метра полтора-два, ореоле жёлтого света. В принципе, ощущение, словно зажег факел. А что, весьма удобно, мне нравится. О! А ну-ка, ну-ка, что это сейчас было? Почему свет словно бы угас? 

Путём недолгих экспериментов было выяснено, что яркость можно было регулировать при помощи руки, в которой раньше находился шарик: сжимаешь кулак - свет гаснет; растопыриваешь пальцы - горит ярче, увеличивая радиус освещения; держишь ладонь расслабленной - сохраняется мерное сияние. К этому нетрудно привыкнуть. Хорошо ещё, что я активировал его не “боевой” правой. Хотя после проверки оказалось, что и с оружием в левой руке нет никаких проблем - как светил, так и светит, разве что погасить нельзя или ярче сделать. Кстати, вот ещё один минус спешки - не выяснил, сколько времени “горит” светилка. Придётся всё выяснять опытным путём. 

Далее - руниры. У меня было с собой несколько верёвочек, которые я и использовал для крепления табличек на поясе. На правый бок повесил пять с волшебным кулаком, а на левый пустарный щит, исцеление, каменную кожу, отвод глаз и молнию. На этом мои приготовления можно считать оконченными, хотя я бы, конечно, с превеликим удовольствием закрепил на себе и зелье лечения, вот только куда его? Были бы на поясе или кожанке специальные отделы… Хотя стоп, я же могу повесить одну склянку вместо поясной фляги с водой! Так и сделаю.

Вот теперь всё. По хорошему бы ещё, правда, убрать куда-нибудь увесистый мешочек с деньгами, лишний вес мне сейчас ни к чему, но не на лестнице же оставлять? Так что пока и так сойдёт. 

Поднявшись на ноги, вытащил из ножен Халдорн и начал медленный спуск вниз. У подножия лестницы замер, некоторое время всматриваясь во тьму коридора и силясь уловить какое-нибудь движение. 

Ничего. Ничего и никого. Вдобавок к этому вокруг царила абсолютнейшая тишина, нарушаемая лишь звуком моих шагов по вымощенному камнями полу. На неровных стенах висели гобелены, чередуясь с коваными зажимами, в которых крепились неровные островерхие кристаллы. Наверное, они заменяли обычные факелы, но сейчас их либо надо активировать, либо у них кончился заряд. Слава богу, я не настолько глуп, чтобы пытаться их зажечь и дать всем вокруг узнать о моём приходе. Хотя пока что всё выглядело весьма приглядно, хоть и жутко: крови нет, трупов нет, следов борьбы н… а нет, есть - разорванный гобелен, словно по нему прошлась очень когтистая лапа. 

Сглотнув, подошел поближе. Кто бы это ни был, он обладал невиданной силой - глубокие борозды за гобеленом не вызывали в этом сомнений. И, судя по длине размаха, эта тварь была довольно крупной. 

Что-то мне расхотелось идти дальше. Можно вернуться?

Держась стены, двинулся дальше. А вот и первый поворот. Вернее, вход - двустворчатые резные двери были распахнуты вовнутрь, причём правая створка болталась на одной петле. Вытянув руку, чуть усилил свет и увидел обломки массивного засова на дорогом ворсистом ковре. Сжав крепче рукоять меча и стараясь дышать как можно тише, я крадучась переступил порог: довольно большая комната увешанная картинами, широкая кровать, шкафы, столик с длинным зеркалом. Здесь было бы довольно уютно, если бы не было так жутко. 

За дверьми никто не прятался, и, присев на корточки, убедился, что и под кроватью тоже. А вот на ней… на ней явно кто-то лежал, с головой укрытый одеялом. Сделав несколько шагов, я замер с часто бьющимся сердцем, не решаясь подойти ближе. Если честно, никогда не понимал тех, кто услышав жуткие звуки спускается в тёмные подвалы, чтобы просто “посмотреть и проверить”, или, зная о бродящем поблизости страшном монстре, не сидит тихо в укромном месте, а лезет в комнату и сдёргивает с чего-то одеяло, предварительно не проткнув это “что-то” несколько раз мечом - так, чисто на всякий случай. Но в моём случае придётся поступить именно так: во-первых, укромное место ещё нужно найти, во-вторых я не хочу оставлять за своей спиной непонятно что, особенно потенциально опасное. Но и проткнуть мечом просто так не могу - Кривглазиан ясно дал понять, что здесь остались его слуги, которым при случае надо помочь. Так что не хочу стать виновником гибели маленького мальчика, дрожащего под одеялом. 

Нервно облизнув пересохшие губы, я отвёл назад согнутую в локте руку, чтобы в случае опасности нанизать на острие меча всё, что будет её представлять. Подойдя к изножью кровати, осторожно взялся за край одеяла. Волосы на затылке шевелились, рубаха прилипла к мокрой спине, дыхание замерло. Я медленно потянул его на себя, готовый отпрыгнуть в любой момент. 

Когда показались кудрявые волосы, я на мгновение замер, а потом резко сдёрнул одеяло на пол и напряженно выдохнул скопившийся воздух. 

Парень. Судя по иссохшемуся телу и отсутствию запаха, лежит он здесь уже давно. Рубаха, как и практически вся простыня, в бурых пятнах, на животе рваная рана, не оставляющая сомнений в причине смерти. Обогнув кровать, я приблизился к трупу и потянулся к его лицу. Возможно, мой поступок сейчас выглядит глупо, но мне нужно убедиться. 

Скривившись от отвращения, оттянул дряблое веко - глубоко запавший глаз был абсолютно чёрным. Очи Баглорда, они же Очи тьмы и смерти. Вот теперь можно немного расслабиться, парень действительно мёртв - от Хозяина умирающего мира редко кому удаётся уйти. Теперь здесь осталось только одно место, где можно было спрятаться - шкаф. 

Сделав несколько глубоких вдохов-выдохов, я не стал медлить - быстро подойдя к шкафу, взялся за деревянную ручку и распахнул мерзко скрипнувшую дверцу, отчего по спине пробежали мурашки. 

И вновь ничего. Только множество висящих кофт да платьев. Потыкав в них для успокоения мечом, я принялся за тщательный осмотр всей комнаты, стараясь орудовать как можно тише. Но, увы, ничего особо ценного найти не удалось. Нет, конечно, живописные картины наверняка стоили недешево, да и серебряное зеркальце с расческой тоже, плюс немного украшений - уж не знаю, с настоящими камешками или нет, но выглядит красиво. Вот только ничего из этого мне сейчас не было нужно. А забивать свою не очень-то большую сумку всяким хламом не хотелось, ведь это только первая комната из множества. Да и та, если судить по обилию женской одежды и нескольким потрёпанным любовным романам, является жилищем кого-то из обслуги. В общем, мне здесь больше делать нечего, идём дальше.

Я направился было к выходу, но, сделав лишь пару шагов, встал, как вкопанный. 

Позади раздался хруст и жуткий гортанный треск. Распахнув глаза от ужаса, я резко обернулся и вскинул руку, оттопыривая пальцы и врубая освещение на полную. 

Сев на кровати, недавний мертвец смотрел на меня бездонными чёрными глазами. Вытянув тощую шею и широко распахнув наполненную острыми зубами пасть, он пронзительно заревел. 

Чёртов ковёр!!! В страхе попятившись назад, мои ноги запутались и я с криком полетел на пол. Расторопная тварь тут же прыгнула на меня, попытавшись схватить своими неестественно длинными конечностями, но мне удалось выставить перед собой клинок и когтистые узловатые пальцы вцепились в сверкающее лезвие. Навалившись всем телом, гадина практически вплотную приблизила свою башку к моему лицу и оглушительно завопила, обдав гнилостным дыханием и забрызгав слюной. Крича в ответ, я недолго думая саданул её головой, а когда она откинулась назад, потянул на себя меч и ударил ногой в живот, отшвыривая в сторону мумифицированное тело. Не тратя понапрасну драгоценное время, я вскочил на ноги, лихорадочно всматриваясь в сокрытого полутьмой зверя. 

Тварь с залитым чёрной кровью лицом посмотрела на свои изрезанные руки, потом подняла взгляд, в очередной раз яростно зарычала и бросилась в атаку. Увернувшись от взмаха когтями, я с криком: “Н-на, тварина!!!”, рассёк ей грудь. Лезвие с лёгкостью разрезало рёбра, хлынула тёмная кровища, но монстр даже не пошатнулся, вновь попытавшись достать меня длинными лапами. Отпрыгнув назад, я тут же подался вперёд и нанёс молниеносный колющий удар. Когда острие Халдорна пронзило плечо, резкий поворот в ране и рывок на себя. Хруст. Визжащее существо невольно сделало шаг и выставило ногу, чем я мгновенно воспользовался, рубанув по колену. Нога подкосилась и оживший мертвец рухнул. Перехватив клинок лезвием вниз, я шагнул к распростёртой твари и проткнул ей хребет, пригвоздив к земле и не дав подняться. Монстр дёргался, пытаясь вырваться, но я держал крепко. Взявшись за гарду, резко прокрутил в одну, потом в другую сторону. Из её груди вырвался истошный вопль и она из последних сил потянулась вперёд, после чего замерла. Её тело тут же осело и как-то странно зашипело. Подхватив меч, я быстро отошел в сторону. Тяжело дыша и дрожа от переизбытка адреналина, я наблюдал, как труп монстра расползается, превращаясь в бурлящую чёрную жижу. Почувствовав, как в меня вливается липкий, неприятный поток силы убитого, я в омерзении скривился. Но уже через мгновение забыл об этой мелочи, застыв в ужасе.

По коридору пронеслось эхо далёкого рёва. К первому присоединился второй, его поддержал третий, и вскоре, казалось, всё подземелье наполнилось воплями сотен пробудившихся тварей. 

И с каждым мгновением они становились всё громче, всё ближе.

Я стрелой выскочил из комнаты. Здесь оставаться нельзя, надо бежать! Но куда?! На лестницу? 

Нет! Я не смогу обороняться там вечно, схарчат и не заметят! Вперёд! Нужно срочно найти убежище! Надо спрятаться! 

Я рванул вперёд по коридору, прямо навстречу приближающейся, клацкающей когтями и зубами армии неведомых монстров. У меня нет другого выхода! Надо убежать как можно дальше отсюда!

Добежав до первой развилки, свернул в правый проход, откуда, казалось, раздавалось меньше всего звуков. Оставляя позади десятки дверей, я мчался дальше. Не знаю, насколько умными были эти твари, но ближайшие комнаты они в порыве ярости проверят по-любому!

Но когда звероподобный рык раздался где-то впереди, я, резко затормозив, в отчаянии навалился на первую попавшуюся.

Заперто! 

С бешено бьющимся сердцем пробежал ещё несколько метров и едва не заорал благим матом, когда в одной из ниш увидел стоящую на постаменте каменную статую какой-то крылатой бестии. Времени почти не оставалось, я буквально чувствовал смрадное дыхание своих преследователей, поэтому не придумал ничего лучше, кроме как вбежать в нишу и спрятаться за статуей. Погасив свет, я рухнул на пол, зажал рот с носом ладонью и вжался спиной в холодный камень постамента, молясь Древним, чтобы меня не нашли.

Орда топочущих тварей бежала мимо моего смехотворного укрытия и - слава Богам! - ни одна из них не остановилась проверить скрывающую меня нишу. Спустя несколько минут звуки погони отдалились настолько, что я смог вздохнуть спокойно. Да уж, стоит признать, что к такому повороту событий я был не готов. 

Тихое шипение и треск камня. Шипастый хвост соскользнул с постамента и закачался рядом с моим лицом. Затаив дыхание, я медленно поднял взгляд вверх - каменная статуя медленно оживала, расправляя покрытые костяными наростами крылья и шевеля рогатой головой. Когда бестия стала оборачиваться, я наконец скинул оцепенение и вонзил лезвие меча ей в бок, одновременно с этим вставая на ноги и проталкивая клинок ещё глубже. В лицо ударила вязкая, ледяная жижа, заменявшая этому существу кровь. Тварь, зарычав от боли, рухнула в коридор, но практически мгновенно поднялась на ноги и прыгнула на меня. 

Но я успел раньше.

Сжав левой рукой рунир, сломал его и в моей голове словно что-то взорвалось. Слова древнего заклинания впечатались мне в мозг, плетение магической формулы были выжжены в сознании и после этого непроизвольно вырвались изо рта, одновременно с магразийской речью высвобождая дремлющую мощь. 

- ВАЛКЛАЗАР!!!

Когда когти твари почти коснулись меня, с моего кулака сорвался поток магической энергии, ударивший по монстру и впечатавший его в противоположную стену. Ошарашенно тряся башкой, это смесь каменной горгульи с демоном стремительно приходило в себя. Перехватив Халдорн двумя руками, я подскочил к ней и рубанул сверху со всей силы. Лезвие ушло глубоко в ключицу и я не успел быстро вытащить его для нового удара. Бестия ломанулась вперёд, врезалась плечом и ударила меня о стену. Дыхание с хрипом вырвалось из груди, перед глазами заплясали красные круги. Оттянув голову назад, гадина распахнула наполненный острыми зубами рот и попыталась вонзить их в мою шею. Невероятным усилием я извернулся, схватил её рукой за нижнюю губу с подбородком и оттянул вверх и назад. Рванув на себя Халдорн, вытащил его из раны и тут же ударил рукоятью в морду рогатому демону. Острый лепесток гарды вонзился ему в глаз и он, дёрнувшись, заревел. Вывернув руку, я надавил сильнее, одновременно с этим нащупывая свободной рукой набедренные ножны с кинжалом. 

Есть!

Вытащив кинжал, я нанес несколько ударов ей в горло. Захлебываясь собственной кровью, бестия отпрыгнула от меня и повалилась на бок. Не медля ни секунды, я уже проверенным методом перехватил клинок лезвием вниз и с криком вонзил в рогатую голову. Тварь забилась в агонии, но вскоре затихла, тут же став растекаться чёрной жижей. 

Но насладиться триумфом и перевести дух мне не дали - рёв привлечённых схваткой монстров был всё ближе. И я побежал дальше. Поворот налево, прямо, развилка, теперь направо. Впереди мелькает свет всё ещё работающего кристалла освещения, и это помогает мне заметить какое-то движение. Резко торможу и разворачиваюсь, чтобы вернуться к развилке, но там уже маячат тени мчащихся монстров. 

Гадство! 

Дергаю за ручку ближайшую дверь - заперто! Лядь! Да откройся же! Бью её плечом и проваливаюсь в узкий коридор. Она вовнутрь открывалась, дурья башка! Резко вскакиваю на ноги и пытаюсь закрыть дверь, но не успеваю - жилистая лапа с длинными когтями оказывается придавлена. Дикий визг бьёт по ушам, в дверь с силой ломятся, когти пытаются добраться до моего лица. Навалившись всем телом, я замечаю стоящие по обе стороны от двери рыцарские доспехи, хватаю ближайшие и рву на себя. Вокруг разносится грохот металла и груда железа перекрывает проход. Делаю шаг назад и с гиканьем опускаю клинок, отрубая эту грёбаную лапу. Резко захлопываю дверь и задвигаю щеколду, валю вторые доспехи и вновь бегу - надолго их это препятствие не задержит.

Сворачиваю направо, пробегаю несколько метров и не понимаю, почему пол внезапно ушел из под ног. Дыхание перехватило и я с воплем лечу вниз, но не успеваю толком испугаться, как кубарем падаю на пол, сдирая в кровь ладони и разбивая колени. Клинок вылетел из руки и откатился в сторону. Встаю на колени и зажигаю свет на полную - большое помещение с поддерживающими потолок массивными колоннами, несколько длинных столов, скамьи, пара едва работающих кристаллов света. И лестница. ЧЁРТОВА ЛЯДСКАЯ ЛЕСТНИЦА! Её-то я и не заметил…

Оглушительных грохот известил о том, что твари прорвались через дверь. Поднимаюсь на ноги, хромаю к мечу, хватаю его и, тяжело дыша, бегу к одной из боковых дверей. Хорошая, массивная створка скрипнула на давно не смазанных петлях. Тихо прикрыв её за собой, закрываю на засов и быстро осматриваюсь - полупустые настенные полки, много ящиков и бочек. Проклятье! Тупиковая комната!

Так, надо успокоиться. Не паникуй, не нервничай. Вдох-выдох. Вдох-выдох. Давай думать - если это тупик, то может ли что-то из всех этих вещей мне помочь? Резко снимаю крышку с ближайшей бочки и тут же жалею об этом. Молотый перец! Сдерживая кашель, впиваюсь зубами в кисть и поспешно отхожу к стене. В это время грохот и рёв за дверью оповещает о том, что твари уже здесь. Напряженно сжимая рукоять клинка, тихо подкрадываюсь к выходу и прислушиваюсь к звукам по ту сторону. 

Многие монстры, похоже, также, как и я, не заметили лестницу. Это хорошо. Надеюсь, им там лапы хорошенько переломало. И судя по удаляющемуся клацанью, большинство из них вновь ринулось в погоню, посчитав, что я убежал дальше. Но вот часть тварей осталась - было ясно слышно, как они рыскают по залу и шумно принюхиваются…

Мои глаза расширились. Я посмотрел на разодранные в кровь руки. Запах! Они почуют меня! В голове что-то щёлкнуло и я резко обернулся к бочке с перцем. Это решение! 

Вернув Халдорн в заплечные ножны, я как можно тише вытащил флягу, схватил с полки какую-то тряпку и обильно смочил водой. Быстро обмотав ею лицо, взял валяющуюся тут же лопатку и зачерпнул перцу. Вернувшись обратно к двери, я принялся потихоньку засыпать щель под нею. Поднявшееся облачко тут же защипало глаза, но я не остановился. 

В дверь с силой ударили и я вздрогнул. После ещё пары ударов принюхивающийся зверь опустился ниже и глубоко вдохнул солидную порцию перца. Ревя и чихая, он отпрыгнул в сторону, и я не сдержал злорадной усмешки. После этого ещё несколько раз к двери подходили, но результат был один и тот же - перец надежно отпугивал кровожадных хищников. 

Спустя не меньше получаса все звуки по ту сторону стихли и звери ушли, обыскав перед этим каждый уголок и выломав все двери, которые могли. Я расслабленно привалился к стене и наконец перевёл дух. Вот теперь самое время обстоятельно подумать над тем, во что же я умудрился вляпаться на этот раз...

http://tl.rulate.ru/book/16692/334826

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь