Готовый перевод По дороге могущества (ПДМ) / По дороге могущества (ПДМ): Глава 16.

Задерживаться в “Выжившем” не стал, покинув его сразу же, как только отдал двести тайверов за лечение и узнал у Феи, где искать волшебника Кривглазиана. Жаль только, что с Вейри так и не увиделся - как пояснила её ученица, ещё со вчерашнего вечера алхимик отбыла по не терпящим отлагательства делам. Печально, а я хотел её расспросить о мертвецах с чёрными глазами. А узнавать об этом у Феялины не рискнул - кто знает, как она отнесётся к тому, что нерадивый пациент ночью вломился в мертвецкую?

Чувствовал я себя, к слову, просто превосходно: раны зажили, почка отросла, усталости как не бывало, а по телу всё ещё блуждали остатки силы от поднятия ступеней, что весьма положительно влияло на моё настроение. В общем, я был полностью готов идти вперёд и покорять новые вершины! Так, где там обитает этот великий волшебник?! Жаждущий обрести новые знания идёт к тебе!

- Эээ, вы серьёзно? - задрав голову, я скептически осматривал жилище… эммм… великого волшебника.

Ну, что могу сказать, жил он в башне, да. Вот только неказистая какая-то башенка выходила, кособокая, грязноватая, с облупленной черепицей, а во дворе, вон, куры, петухи да утки бродят, солома везде разбросана. Может, внутри лучше будет?

Ветхая дверь в башню едва не рассыпалась, пока я открывал её. Осмотревшись, понял, что поторопился с ожиданиями - здесь было не лучше, чем снаружи: выцветшие гобелены, грязь, пыль, заваленный всяким хламом разваливающийся стол, за которым, наверное, раньше сидел кто-то вроде прислужника. Ндаа-а. Остаётся лишь надеяться, что магией этот колдун владеет лучше, чем заботится о собственном жилище. 

Справа виднелась лестница наверх, откуда доносились приглушенные крики. Осторожно начав восхождение по истёртым ступеням, я постарался придать лицу более нейтральное выражение. Кто я такой, чтобы так презрительно смотреть на дом волшебника, живущего почти в центре Рэйтерфола? Правильно, никто, и звать меня никем. Вон, если вспомнить, то Знамиир тоже не в хоромах живёт.  

Возмущенные крики стали громче, слышался стук падающих предметов, звон стекла и какие-то непонятные звуки, напоминающие хлопанье.

- … да тыж гадина такая! А ну, не психуй я сказал!... Что-о?? Да знаешь, кто ты?! Ты… ты… ты курица! Кут-кут-куда-а-а! Нравится, да?! Ку-ри-ца-а, ха-ха-ха-а!

Дверь в кабинет волшебника была раскрыта нараспашку, поэтому, как только я вышел на площадку четвёртого этажа, моему взгляду предстало то ещё зрелище: не очень просторное помещение было заставлено стеллажами с книгами, коробками с непонятным содержимым, стульями с валяющимися на них вещами, а по стенам развешаны листки с рунами, знаками и странными фигурами. И посреди всего этого хаоса стоял бородатый, сгорбленный старичок в шапочке с кисточкой, облаченный во что-то, отдалённо напоминающее бледно-сиреневую мантию до пят, а по факту больше похожее на ночнушку. Поджав руки к груди, старик увлечённо хлопал локтями и кудахтал, дразня этим самую настоящую курицу, которая, нахохлившись, стояла на его столе и возмущенно кудахтала в ответ.

Когда я вошел, они замолчали, синхронно повернули головы и посмотрели на меня, застывшего в глубоком обалдении от всего увиденного. Переглянувшись друг с другом, они попытались принять независимый вид: старик резко выпрямился, одергивая и поправляя мантию, а курица гордо прошла на край стола и уселась там, приступив к чистке перьев.

- Эээ, вы чего-то хотели, молодой человек?

Оторвав взгляд от курицы, перевёл его на старика. Надо сказать, что сомнений в том, что передо мной стоит именно Кривглазиан, не было - у волшебника действительно были сильно раскосые глаза. Но я всё же спросил, выдавливая из себя слова:

- Д-да-а. Хотел. - Я откашлялся: - Простите, это вы господин архимаг Кривглазиан?

- Архимаг? О-хо-хо! Шутник ты, парень! - кряхтя, он протиснулся за свой стол и плюхнулся в кресло, повернув голову так, чтобы видеть меня правым глазом. - Никакой я не архимаг, а всего-навсего магистр. Чего хотел-то?

Я виновато склонил голову.

- Прошу простить моё невежество, господин магистр, я был воплощен лишь недавно и ещё много не знаю. - Я где-то читал, что с психами надо говорить вежливо, и мне кажется, что сейчас именно такой случай - ведь с психами, владеющими магией, лучше быть вежливым вдвойне! - Меня зовут Саргон, у меня для вас рекомендательное письмо от мандрима Знамиира. Вот. 

Подойдя, я отдал послание.

- Так-так, сейчас посмотрим. А ты садись, не стесняйся, только одежду со стула на ящики кинь. Так-так, что тут у нас? - Когда я сел, Кривглазиан поднёс бумагу к левому глазу и принялся читать, шевеля губами, и при этом продолжая рассматривать меня правым. - Хм, волшебство… плетение “волшебный кулак”... Ага, всё первого такта. Так ты, стало быть, желаешь стать моим учеником?

- Да, господин магистр.

- Просто магистр. Ну, сложностей я не вижу, места у меня есть, да и Знамиир за кого попало не просит. Так что после оплаты двухсот тайверов - по сотне за каждый такт - готов принять тебя в ученики, мой юный, неоперившийся силпат. 

После этих слов я с сомнением покосился на что-то недовольно “буркнувшую” курицу. А может ну его, этого Кривглазиана? Уйти, пока ещё можно, да найти более вменяемого мага? Хотя чего это я, выбору Знамиира не доверяю что ли? Он же плохого не посоветует... правда? 

- Очень рад это слышать, магистр. Деньги у меня есть и я готов приступить к обучению. 

- Ну вот и славненько! - старик оскабился и хлопнул в ладоши. - А то жрать уже не на… эээ… в смысле, есть будешь за свой счёт, а вот жить можешь и в башне, место есть, да. - Он причмокнул. - Ах да! Книги, точно! Сейчас, сейчас…

Подняв пыль, он шарил в ящиках стола и рядом стоящих коробках, вытаскивая и кладя на стол одни книги и отбрасывая в сторону другие. Вскоре перед ним скопилась солидная стопка из не менее двадцати разнокалиберных томов, которую он с усилием пододвинул в мою сторону.

- Вот! Хорошо, что далеко их убрать не успел, да. Держи, изучай, осваивай, а как только закончишь, приходи, будем закреплять. Думаю, на месяцок работы тебе хватит.

- Что-о?? - я вытаращился на него. - Месяц?? Блин, а побыстрее никак нельзя?

- Нельзя! - отрезал Кривглазиан и воздел палец к потолку. - Это тебе не блины печь, это магия! Очень тонкая наука, не терпящая спешки! Тут малейшая из малейших ошибок может привести к катастрофе! Или ты хочешь закончить, как вот он?!

Волшебник махнул на курицу, которая после этого сразу же встала и, подкудахкивая, прошлась по столу, важно демонстрируя себя. Наблюдая за ней, я осторожно спросил:

- Эээ, а это что, ваш ученик?

- А что, не похож?

Курица остановилась напротив меня, выгнула шею и повернула голову, окинув дерзким взглядом выпученного глаза, словно вопрошая: “Что, не похож, да? Да?? Да??!”

- Эээ, да нет, похож. Сразу видно, что это ваш ученик. 

Курица по своему хмыкнула, спрыгнула на рядом стоящий стул, на котором лежала раскрытая книга, и, усевшись поудобнее, принялась её читать. 

- Это Рэн, - представил мне “курицу” волшебник. - Она сама виновата, напортачила в плетении заклинания. А я ведь говорил, что нельзя колдовать с набитым ртом! - Курица в ответ что-то прокудахтала. - Поговори мне ещё тут, курятина неразделанная! На щи пущу!

Откашлявшись, я рискнул влезть в эту странную перебранку:

- Прошу прощения, магистр, но нельзя ли всё-таки как-то ускорить процесс обучения? Я всё прекрасно понимаю, но просто месяц, это слишком большой срок. 

Кривглазиан закатил глаза.

- Силпаты!.. Повторяю для “особенных” - нет, сократить срок никак не можно. Разве что если ты прочтешь все эти книги побыстрее, чтобы мы раньше приступили к практике.

Я окинул обреченным взглядом стопку далеко не самых тонких книг и вздохнул. Даже если читать по книге в сутки, то на это уйдёт двадцать дней. А я, к стыду своему, даже не знаю, какое в Древнире летоисчисление, сколько всего месяцев и по сколько в каждом дней. Надо будет восполнить этот пробел при случае, чтобы хоть знать день своего рождения. 

- Хорошо, магистр, я вас понял. Но у меня есть ещё один вопрос.

Колдун махнул рукой.

- Спрашивай. 

- Недавно я получил достижение “За гранью”, и я бы хотел знать - то, что я видел, было реальностью или иллюзией?

В кабинете воцарилось молчание. Глаза мага дёрнулись и медленно поползли друг к другу, выровнялись и сфокусировались на мне.

- А что именно ты видел? - Глухо спросил Кривглазиан. 

- Мир под умирающим солнцем. Вокруг руины, а на земле нет места от лежащих вповалку тел. Но они не принадлежали мертвецам, я чувствовал их дыхание и слышал стук сердец. Они были живы. - Я сжал руки в кулаки, чтобы скрыть дрожание пальцев. - И я видел нечто, бродившее среди них. 

- Как он выглядел? - старик напряженно подался вперёд.

- Не знаю, это сложно описать… Скорее он был похож на сгусток тьмы. Или что-то отдалённо напоминающее человека в рваном плаще с капюшоном… Не знаю. Его форма не была постоянной, он словно менялся каждое мгновение. - Подавленный воспоминаниями, я откинулся на спинку старого кресла и поднял глаза на волшебника. - Кто он? Вы ведь знаете это, не правда ли?

Колдун проигнорировал вопрос.

- Это всё, что ты видел и что тебе известно?

- Нет, - я покачал головой. - Ещё я знаю о том, что у мертвецов появляются чёрные глаза. 

Старик взял со стола куб странной формы, прикрыл глаза и принялся нервно крутить его в руках.

- У него много имён, но доподлинно неизвестно, кем он, или, точнее, оно, является на самом деле. Да и имена эти придуманы людьми - ведь то, у чего есть имя, боишься чуточку меньше. Самое распространённое в Архионе - Баглорд, что означает “всепроникающий”, “вездесущий”. Многие поклоняются ему, как Богу Смерти, но на моей памяти ещё не было ни одного случая, чтобы он ответил своим жрецам. А чёрные глаза у мертвецов… С помощью магии можно вернуть к жизни умершего, но только при одном условии - надо успеть оживить до того, как у него появятся “очи тьмы”. Если они появились, то всё - вернётся просто кукла, идеально имитирующая погибшего, но не более. Душа уже мертва. Она принадлежит Баглорду, Властителю Кошмаров, Королю Загробного Мира. Говорят, некоторые из отступников некромантов пытаются открыть путь в его мир, но пока безуспешно. Да и отступников этих стараются уничтожать все, включая своих же. Никто не хочет знать, что будет, если врата в тот мир всё же найдут.

Я склонил голову набок.

- А каково время появления очей тьмы?

- Всегда по разному, - колдун развёл руками. - У кого-то больше, у кого-то меньше. От чего это зависит так и не удалось выяснить, хотя теорий ходит великое множество. - Он очень внимательно посмотрел на меня. - Скажи мне, Саргон, при каких условиях ты получил это достижение?

- Да тут и рассказывать-то нечего, - я слегка пожал плечами. - Меня почти убил маньяк, терроризировавший город. Может, слышали о нём - убийца силпатов по имени Лаксус? 

Старик кивнул.

- Слышал о таком, но имени не знал.

- Ну вот он меня и убил. Вернее, почти убил - моё сердце смогли вновь запустить. 

- А Лаксус?

- Он пал от моей руки.

- Вот оно как, - протянул Кривглазиан, рассматривая куб в своих руках. - Саргон… где-то я уже слышал это имя… Скажи, а ты ещё случаем чем-нибудь не прославился, кроме как убийством маньяка? 

- Ну, ещё я участвовал в уничтожении рыпохвиста на Костяной Горе.

- Ах да! Точно, точно. И меч, я смотрю, у тебя хороший, с клеймом. Хочу заметить, что ты весьма неплохо снаряжен для девятнадцатой ступени. 

- Спасибо за добрые слова, магистр, - я учтиво поклонился.

- Ага. Хорошее снаряжение. Выдающиеся достижения. И ведь всего девятнадцатый...

Кривглазиан о чём-то крепко задумался, продолжая рассеянно бурчать себе под нос. Судя по всему, моя личность в его мыслях занимала далеко не последнее место, поэтому я не стал торопиться и прерывать его. Вполне возможно, что это может вылиться для меня во что-нибудь полезное - чем чёрт не шутит, правда? Так что, внимательно прислушиваясь к едва различимому бубнению, я стал ждать.

- Хм. Слушай, Саргон, - откашлявшись, Кривглазиан наконец вынырнул из своих размышлений, - как насчёт того, чтобы выполнить одно моё поручение? Вот только оно… как бы это сказать… весьма деликатное и… тайное. А ещё оно опасное. - Он посмотрел мне прямо в глаза. - Я бы даже сказал, очень опасное...

http://tl.rulate.ru/book/16692/334823

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Не понимаю, Баглорд это намек на баг в системе, или на полном серьёзе простое имя?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь