Готовый перевод По дороге могущества (ПДМ) / По дороге могущества (ПДМ): Глава 15.4.

...

С постели я поднялся на удивление резво. Хм, по ощущениям я был здоров и полон сил. Вот только вряд ли эта лёгкость продлится долго, поэтому надо спешить.

Натянув штаны, взял со стола лампадку со свечей, подошел к двери, и, осторожно приоткрыв её, прислушался - если не считать отзвуков бушующей снаружи непогоды, в доме было тихо. Выйдя в коридор и аккуратно притворив за собой дверь, я, прикрывая ладонью трепещущий огонёк, стал красться к лестнице, напряженно замирая каждый раз, когда подо мной скрипела половица. Вряд ли, конечно, меня услышат сквозь шум дождя и грома, но перестраховка не помешает - в мои планы не входило быть обнаруженным. Ну а в случае невезения у меня уже была готова вполне пригодная отмазка - искал туалет. 

Короткими перебежками добравшись до спуска на первый этаж и убедившись, что снизу не доносится никаких посторонних звуков, быстро сошел по ступеням. От места у порога лестницы, где я стоял, было видно практически весь торговый зал, сейчас, слава Богам, пустой. Подняв лампаду повыше, внимательно огляделся. Стандартные двери отмёл сразу - по моим предположениям, нужная мне должна была быть довольно широкой. Пройдя в глубь коридора, такая вскоре нашлась: крепкая, дубовая, прикрывающая высокий, метра под два, проход, по которому без труда можно пройти по двое в ряд. Без особой надежды потянул за массивную рукоять, и, к моему изумлению, она без труда поддалась, повернувшись на хорошо смазанных петлях. По всей видимости дверью часто пользуются, поэтому надежно следят за её состоянием. 

Как и ожидалось, за ней обнаружился спуск в подвал. Кинув последний взгляд по сторонам, быстро прошмыгнул внутрь. Пройдя ровно тринадцать истертых ступеней и оказавшись внизу, я зябко передёрнул плечами - холодно и мрачно, словно в склепе. Хотя, это недалеко от истины. 

Чёрт, и почему я не догадался надеть носки?! 

Нервно усмехнувшись, пошел по коридору, с интересом осматриваясь. Свет от лампадки трепетал по ровным каменным стенам, в которых изредка попадались специальные ниши со стоящими в них плотно закрытыми сосудами. Не удивлюсь, если в них находится чей-то прах. А ещё вокруг витал стойкий запах высушенных трав, от которого временами хотелось чихнуть. 

А вот и первая дверь. Вернее, двери - по обе стороны стены, одна напротив другой, абсолютно идентичные, если не считать поясняющих табличек: “Лаборатория” и “Мертвецкая”. Вот во вторую мне и надо. Открыв дверь онемевшими пальцами, я всмотрелся во тьму покойницкой и невольно сглотнул. Стоит признать, что у меня нет ни малейшего желания туда идти.

Но я должен убедиться. Увидеть всё своими собственными глазами.

Коротко вздохнув, я переступил порог “мертвятника”, как его окрестил Марлот.

Внутри оказалось ещё холоднее, изо рта даже пошел пар. Я хоть и северянин, но этот холод был мне неприятен - в нём было что-то неестественное, чувствовалось что-то… потустороннее. И я абсолютно уверен, что моё разыгравшееся воображение тут совершенно не при чём.

В ужасающе просторном помещении уместилось три ряда по десять каменных столов в каждом. На пяти из них лежали накрытые белой простынёй тела. Лядь! Видимо, придётся заглядывать под каждую... 

Судорожно вздохнув, принялся за малоприятные поиски. Хорошо хоть, что найти нужные тела не составит особого труда - я знал убитых в лицо.

Первое тело принадлежало мужчине с сильно опухшим лицом. Судя по всему, жертва трактирной драки.

Второй оказался не человеком, а ящером. Видимо, кто-то всадил ему стрелу в глаз. Малоприятное зрелище.

Третьим был Лаксус. Его мерзкое лицо было сложно забыть. Даже сейчас он продолжал криво усмехаться. С трудом удержался, чтобы не плюнуть в него.

Я откинул простыню со следующего трупа и вздрогнул.

Я нашел её. Последнюю жертву Лаксуса.  

И это была она. Симпатичная девушка с лисьими ушками. 

Та, кого я видел там, за гранью. Именно её та тварь, подобно пауку, запеленала в чёрный кокон. 

А это значит, моё видение не было иллюзией. Мир с умирающим солнцем реален.

Тот, что бродит среди руин, РЕАЛЕН!

Мне с трудом удалось отвести взгляд от её лица.

Бедная девушка. Ей от силы лет семнадцать, ещё бы жить да жить…

Переборов поднимающийся из глубин сознания страх, я откинул простыню и провёл быстрый осмотр тела. Причиной смерти послужила такая же рана, что сейчас красовалась на моём боку. Видимо, этот способ умерщвления был у маньяка коронным. Других ран я не нашел. Хотя, если честно, я даже не знал, что именно ищу. 

Нет, не совсем так… Я искал следы ЕГО вмешательства. Думаю, с помощью того смертоносного поцелуя он влил в неё часть себя, обратил в своё подобие. И если я прав, если моя теория верна и всё это действительно так, то должно было остаться ещё хоть что-нибудь. 

Я в задумчивости поднял её губу и осмотрел зубы и рот. Ничего необычного, всё в пределах нормы. Для мертвеца, конечно же. Теперь посмотрим глаза…

- Твою мать! 

Отпрянув, я выронил лампадку и она со стуком упала на пол. На краткое мгновение всё погрузилось в абсолютную тьму, и страх когтистой лапой сжал моё сердце. Но крохотный огонёк от лежащей свечи не позволил отчаянию взять надо мной верх, и я ринулся к ней, лихорадочно стараясь не дать огню угаснуть. Повезло - несмотря на крупную дрожь, сотрясающую тело, и едва слушающиеся руки, мне всё-таки удалось поддержать затухающее пламя. Отыскав лампадку, поставил в неё свечу и пошоркал ногой по полу, затирая следы опавшего воска. После этого я ещё с минуту стоял, собираясь с духом.

Вздохнув в последний раз, медленно подошел к столу и замер, завороженно смотря в глаза убитой.

Они были чёрными. Абсолютно чёрными. Не было зрачка, радужки и белка - лишь сплошная тьма, из которой, казалось, за мной наблюдает нечто невидимое, обитающее в её глубинах. Подняв свечу повыше, я окинул взглядом другие тела. 

Их тоже надо осмотреть.

Я обошел каждого, и у каждого были всё те же чёрные глаза. Смотря в них, я силился вспомнить, какие глаза были у моих товарищей, погибших от когтей рыпохвиста... 

Дриар сковало холодом. Но мне не нужно было призывать фолиант - я уже и так точно знал, что именно в нём записано:

 

“Нечто II”.

Вы не убоялись ступить на тропу мрачной тайны, чей ареал опутывает всё, что связано с посмертной жизнью. В попытке разгадать её, вам стало известно, что после смерти глаза мертвецов наполняются тьмой. Вы предполагаете, что это связано с той тварью, что бродит под умирающим солнцем, но пока что у вас нет ничего, что могло бы пролить свет на происходящее, кроме смутных мыслей и разрозненных образов, навсегда запечатлённых в вашей памяти. Но ведь вы ещё только начали распутывать этот зловещий клубок. Не забывайте - путь к истине начинается с первого шага. 

И кто знает, куда он вас заведёт...   

Награда за выполнение: неизвестно. 

 

Закрыв мёртвым глаза, я аккуратно накрыл их простынёй и вышел из мертвецкой. 

Я выяснил всё, что хотел, и больше мне здесь делать было нечего.

Покинув подвал, без происшествий вернулся к себе. Но перед тем, как лечь спать, взял Халдорн и поставил его у изголовья кровати, а нож положил под подушку. Лишь после этого я разделся и рухнул в постель, укутавшись тёплым одеялом, измотанный и выжатый, словно лимон.

И, лёжа в темноте, я прислушивался к тихому шелесту шагов невидимого зверя, крайне недовольного тем, что я смог выскользнуть из его цепкой хватки. Но он терпелив. Он дождётся. И в следующий раз он будет готов довести дело до конца.

Я же всё также боялся его, цепенея от страха в ожидании ледяного прикосновения к пальцам ног. Но теперь я знал, как выглядит мой страх. Я видел то место, где он обитает и откуда приходит. И когда-нибудь я узнаю, где оно находится.

Когда-нибудь я встречусь со своим страхом лицом к лицу и убью его.

http://tl.rulate.ru/book/16692/334822

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь