Готовый перевод Save Point / Точка cохранения: Глава 16

Глава 16

Как она могла не знать про видеоигры? Здесь очевидно происходило нечто странное. «Какой сейчас год? Не тут, не на цитадели. Какой сейчас по твоему год на Земле?»

Нив нахмурилась. «Сразу к делу значит. Время на земле не имеет значения. Главное то, сколько нам отведено времени здесь…»

В ее словах был смысл. Слишком беспокоясь о прошлом я позволю будущему незаметно подкрасться и схватить меня за горло. «Да, это наше главное ограничение»

Она кивнула. «У Зейна есть шесть часов на выполнение его задач. Он наша рабочая сила, но вся его работа по копанию туннелей и добыче руды медленно движется. И чем сильней он трудится, тем дальше простирается сеть его туннелей»

«Но ведь это же хорошо?»

Нив запустила пальцы в свои волосы. «Для нас конечно хорошо. Но это так же означает что ему все дольше приходиться добираться до свежего камня. Что само собой все сильней замедляет общий прогресс. Он пытался объяснить нам, как работать с камнем,  но хоть мы и стараемся, как можем, ни у кого из нас нет его талантов и силы»

Я проникся к Зейну еще большим уважением. Звучит так, словно он взвалил всю эту группу себе на спину и протащил их через много передряг. «Таскаться туда и обратно должно быть сильно изматывает его»

Нив усмехнулась. « Ты думаешь об этом неправильно, Адам. Скажи, ты уже умирал?»

Я кивнул, надеясь что она не спросит как именно.

«А достигал ли ты своего лимита времени?»

«Нет»

Нив подвела меня к паре плоских камней где мы и уселись. « Когда твоё время кончается, ты просто внезапно исчезаешь, без всяких предупреждений. Когда же ты все таки возвращаешься, то появляешься на месте последнего жилого лагеря, если тот конечно еще существует»

Я нахмурился. «Что именно считается лагерем?»

Она улыбнулась и постучала пальцем по своему виску. «Ты головастый, с этим не поспоришь. Но нет, у него не получится разбить лагерь прямо в туннеле. Поверь у нас была уйма времени на тесты. По крайней мере половина из нас должна быть частью лагеря и эта открытая местность имеет слишком много преимуществ, поэтому мы не таскаемся за Зейном. Да и ему приходится возвращаться сюда только если он наковыряет достаточно руды»

«И все же, шесть часов? Не очень-то много»

«Да, совсем не много» Согласилась она.

«И сколько у тебя в запасе времени?» Спросил  я вслух, а сам подумал, что это внезапно зазвучало как то интимно, словно я у нее цвет белья выведать пытаюсь.

«Восемнадцать часов. К сожалению я не так сильна как он, мои навыки в другой области» Нив кивнула влево. «У Питера шестнадцать часов, у Джии двенадцать. Саймон имеет в запасе десять. Доктор Форд комфортно сидит на  тридцати шести часах. Полтора дня может и звучит впечатляюще, но бедняга так сильно уходит в себя что  его время летит незаметно»

«Черт…»

«Не так уж все плохо» Засмеялась она увидев моё упадническое выражение лица. «Нам повезло. Разброс во времени означает что мы не исчезаем все сразу, а это позволяет нам поддерживать постоянно присутствие в лагере. Да и занятие у всех всегда есть. К тому же, если  думаешь  что это печально, помни что начали мы все с абсолютного нуля» сказала она окинув рукой весь лагерь. « Не знаю что бы мы делали если бы Зейн не нашел слабое место  в туннеле червя землекопа»

Мне показалось что она принижает собственные заслуги. Я едва ее знал, но уже считал ее добрым, заботливым и способным членом отряда.  

Ты бы поступила так же как я, если бы за мной не прислали Зейна: просто разобралась бы с поведением червя и нашла бы безопасное место»

Нив нахмурилась. «Снова про безопасное место, хех. Точно тебе говорю, я уже пыталась его найти, пока Зейн  и остальные копали туннель. Ближайшее подходящее место оказалось в 12 часах пути»

Я тихо присвистнул. Это значит Зейн, Джиа и Саймон останутся позади. Ну или они просто исчезнут пока мы добираемся. А если к тому же экспедиция провалится, что тогда?

«Никогда не разделяй отряд» сказал я, повторяя старую игровую мудрость.

Нив воздохнула, издав милый тихий звук, заставивший меня пересмотреть свое к ней отношение. Может мне следует относиться к ней не как к материнской фигуре знающей все ответы, а скорее как к ровне. « Точно говоришь, Адам. И мы точно не собираемся разделяться. Не в мою смену»

Зейн уселся рядом со мной. « Если сумеешь убедить ее сбросить балласт, моё уважение. Она не слушает меня, несмотря на то что мы трое сказали ей забирать Питера и Коннора и  двигаться вперед без нас»

Она опять вздохнула. «Довольно. После всех принесенных нами жертв я не собираюсь бросать половину группы.  Представь себе, Адам,» Сказала Нив, посмотрев прямо на меня. « Сковыривать  руду со стены туннеля толщиной с волос всеми возможными подручными средствами и думать о том что последняя тысяча смертей была лишь началом»

Я попытался и потерпел неудачу. То, чего они достигли, требует невероятной силы духа и выдержки. Я сомневаюсь, что обладаю подобными качествами.

Нив хлопнула себя по коленям, насильно натянув улыбку обратно. «Это в прошлом, пусть там и остаётся. Отвечу на твой вопрос, никто из нас понятия не имеет какой сейчас на Земле год. Мы через многое здесь прошли, и время Земли не имеет для нас никакого значения. Я пробыла здесь дольше остальных, и не имею даже малейшего представления о том какой сейчас год»

Зейн крякнув поднялся на ноги. «Тут и я забил на это»

Я смотрел ему в след и Нив понизила голос. « Ты уж не сердись на него. Тяжело было всем нам, но ему особенно нелегко.  Бедняга Зейн попал сюда позже всех и мы сильно на него полагаемся»

«Сейчас 2084 год, Нив»

Она кивнула, и я восхитился ее выдержкой. «Тогда Джиа рассчитала все ближе всего к истине. Не удивительно, она служила в Китайской  армии, а там кого попало в офицеры не принимают»

Я взглянул на растирающую нечто в порошок Джию. Нив тем временем разгладила на собравшиеся  на ее тунике складки. Все здесь носили эту необычную, темно коричневого цвета одежду. «Все мы были без сознания во время путешествия сюда. Так что нам сложно определить,  сколько конкретно прошло с момента нашего прибытия на цитадель»

Я развернулся к ней, вопросительно склонив голову.  «В смысле? Разве они не привезли тебя на станцию, напялили один из этих дурацких шлемов и наконец, выпнули в лабиринт?»

Нив покачала головой, смотря на меня так, словно я внезапно заговорил на другом языке. «Дорогуша, все, что я помню это невероятно яркий свет в форме треугольника.  Я находилась у себя дома, готовила ужин, как вдруг все исчезло. Осознав, что теперь я лежу на полу, я попыталась встать и поняла, что крепко связана. Хотя это было довольно давно, может теперь они  действуют  иначе похищая людей»

« Армия прислала тебя сюда?»

«Я служила в армии, Адам. Это не их рук дело»

«Погоди секунду. Меня выкрали из дома солдаты, настоящий спецназ. Они вышибли дверь и бросили меня в фургон, затем в самолет, который в свою очередь превратился в чертову ракету. Прежде чем  я успел все как следует осознать, я оказался на космической станции, на околоземной орбите. Затем какая-то женщина врач привела меня в так называемый центр лабиринта. Там моё сознание провалилось сквозь какой-то портал, и я очутился здесь»

Мой рассказ полностью изменил поведение Нив. Теплота и заботливость во взгляде остались, но гораздо явственней теперь там читался страх. Она отстранилась от меня и выпрямилась. «Нет. Это совсем не так как у нас»

Оглядевшись, я заметил, как Зейн  пристально следит за мной, хотя чуть ранее всячески показывал свою незаинтересованность в моей персоне. «Что-то не так?» Спросил я.

Прикусив губу, она избегала моего взгляда.  «Я совершила ошибку. Не стоило просить Зейна найти тебя. Ты ощущаешься как один из нас, но на самом деле это не так»

«О чем ты говоришь?»

Нив впилась в меня взглядом. « Как много часов тебе доступно?»

Я уже какое-то время раздумывал как ответить на этот вопрос не звуча как хвастун.

«Тринадцать дней»

«Святое дерьмо!» Выдохнул Зейн.

Нив замахала руками, приглушая Возглас Зейна и заорзиралась вокруг. «Ты говорил  с кем-то еще?» Прошептала она.

Она что, умом тронулась? «Как я мог? Вы с Зейном первые люди с кем я встретился…»

«Не с нами,» Прорычал Зейн. «С такими же, как ты, добровольцами»

Я ошарашенно переводил взгляд с Нив на Зейна. «Понятия не имею, о чем вы говорите. Зейн был первым с кем я вступил в контакт, с момента моего прибытия на поляну.»

Нив хотела спросить еще что-то, но Зейн оказался быстрей и громче. «Никто из нас не был схвачен Гестапо сволочами как ты. Такого рода VIP отношения нам не оказывали»

«Тогда каким образом вы тут очутились все?»

«А ты  как думаешь? Пришельцы выкрали нас и притащили сюда сами»

http://tl.rulate.ru/book/16473/1321417

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь