Готовый перевод Save Point / Точка cохранения: Глава 17

Глава 17

Нив потеряла дар речи, но какое-то время спустя все ей все же удалось собраться. «Ты должен простить нас, мы понятия не имели что ты доброволец. Обычно я нутром чувствую такие вещи, и ты точно ощущался как один из нас. Мы никогда не позволяем добровольцам узнать о нашем существовании»

«Что делает ситуацию несколько неловкой. Теперь тебе придется хранить наш секрет» Сказал Зейн, хлопнув кулаком по ладони.

«Хорошо. Но зачем скрываться?» Спросил я.

«Адам» ответила Нив, "Я так понимаю твоя цель такая же, как и у нас. Мы должны достичь вершины цитадели»

Я кивнул.  «И подмять под себя верхний этаж»

Она продолжила молча смотреть на меня, ожидая пока я сложу дважды два. Выражение лица при этом у нее было как  у учителя, уверенного в способностях своего ученика и терпеливо дожидающегося пока тот сам все поймет. Но это лишь усилило давление, и я выпалил « Просто скажи уже»

Она покачала головой.  «Не сейчас. Вспомни, что я сказала, когда мы обсуждали лагеря и точки возрождения»

«Когда мы умираем, мы возвращаемся в ранее обжитый лагерь»

«И?»

«И…» Я задумчиво закусил губу. « И новый лагерь не считается таковым, пока половина из вас его не посетит.

Нив сухо усмехнулась.  «Именно так»

Это заставило меня пораскинуть мозгами, но я тоже дошел до вывода. «Вы защищаете других, тех, кого называете волонтерами. Вы застряли здесь  с теми у кого короткий срок и кто, по сути, является балластом.  И если вы обнаружите себя волонтерам, то цитадель может вмешаться и изменить правила игры. Например, увеличить количество необходимых для регистрации лагеря людей с трех до шести»

«Шести?» озадаченно переспросила Нив.

«Ага. Я говорил с Эввекс перед входом в туннель червя. Это они занимают верхний этаж»

«Мы знаем» сказал Зейн

«Мхм. Ну, в общем, я одиннадцатый человек. Прибыть должны еще двое и общее число людей на цитадели будет тринадцать»

Нив хихикнула.  «Тринадцать этажей, тринадцать людей и у тебя есть тринадцать дней»

Я закатил глаза. « Видно любят они придерживаться заданных параметров. Туут сказал, что у этих ублюдков даже пальцев тринадцать»

«Кто или что такое Туут?» Спросил Зейн.

«Это не его настоящее имя. Просто кличка, которую я ему дал. Он Йеваррен, повстречавшийся мне на поляне. Хотя выглядит он сейчас как парящая в воздухе серебреная  сфера. Я  наверняка коверкаю произношение их расы, но они были теми, кто в последний раз бросал вызов Эввекс. Проиграв, в наказание они теперь должны обучать другие расы местным правилам и основам игры.  Он, в общем то нормальный чувак»

Нив сложила на груди руки. « Мы никогда не сталкивались ни с чем подобным. И уж точно не получали никакой помощи и подсказок»

«Звучит как эксклюзивный перк,  доступный только добровольцам» Усмехнулся Зейн. «Какой сюрприз»

Я попытался сдержать зарождающийся внутри гнев. «Ты продолжаешь звать меня так, но уверяю тебя, это бесконечно далеко от правды. Я спал, когда солдаты позвонили в дверной звонок. Не успел я подняться с кровати как они уже выломали дверь. Не знаю, как там у других было дело, но в моем случае, ни о каких добровольных намерениях и речи быть не могло»

«Ты дал отпор?» Напирал Зейн

«Я в пижаме был! А у них в  руках автоматы, да еще  и Полковник этот--»

Зейн радостно прервал меня на полу слове. «А сбежать ты пробовал?»

«Каким образом я должен был это провернуть? Они схватили меня и запихнули в космический корабль, придурок. Уж вы то все тут должны понимать каково это. Неважно пришельцы ли это или государство и армия, я был похищен так же как и все вы!»

Нив встала между нами, что в принципе не было необходимостью. Я уж точно не собирался тупить и лезть в рукопашную с этим шкафообразным Зейном.

«Достаточно. Завязывайте оба. Адам, я была бы тебе очень признательна, если бы ты никому больше не говорил о нашем существовании. Зейн, сходи и проветрись. Пригляди за Симоном. Он бесновался где-то неподалеку»

«Окей»  неохотно согласился он.  «А доктор Форд где?»

Закатив глаза Нив уселась рядом со мной. « Догадайся»

«Серьезно? Опять?»

«Он уверен что сможет заставить это работать.» Зейн зашагал прочь и Нив прильнула ко мне зашептав « Наш маг был ученым работавшим в Лос Аламос»

У меня челюсть отвисла. «В месте, где изобрели атомную бомбу?»

«Точно там. Но прежде всего, знай, что между его работой там и изобретением бомбы прошло много долгих лет. Даже так, у него полно интересных идей касательно своих заклинаний»

Звучало это все интересней. «Каких идей?»

«Он настаивает, что все на стадии изучения и злиться когда мы пытаемся выведать об его успехах и работе в целом, заявляя, что мы  прерываем процесс»

«Мхм.»

«Не падай духом.  Он весьма хорош в том что делает» Она оглянулась, и убедившись что никто не услышит, продолжила. «Мне нужно, что бы ты кое-что для меня сделал, Адам»

«Хорошо, если смогу»

«Мы не в состоянии улучшить наши навыки или повысить уровень здесь. Но это отнюдь не значит что мы не получаем опыт. Пообещай мне что---»

«А что насчет поляны?»

«Пытались. Там тоже не безопасная зона»

Это плохо. Я рассчитывал вернуться туда в случае крайней необходимости.

«Адам? Тащи сюда свою задницу» Прокричал мне Зейн.

Нерешительно замерев на месте, я задумался. Стоит ли мне слушаться его? Я все еще не знаю кто здесь лидер. Нив заметив мой ступор, кивнула  «Сходи и посмотри что там ему нужно. Наш разговор может подождать, а вот Зейн ждать очень не любит»

«Отлично. Пойду, гляну, что ему понадобилось»

Подойдя к Зейну я заметил, как за считанные  секунды выражение его лица сместилось с любопытства на тревогу.

«Что-то не так?» Спросил я и получил в ответ взгляд, говорящий что я снова умудрился упасть в его глазах. На этот раз потому что слишком громко говорю.

«Заткнись. Мне показалось я что-то слышал в туннеле»

Я сделал все, что мог, хотя в данной ситуации я мог только замереть затаив дыхание. Мышцы его тела напряглись, и я заметил что его кирка перекочевала с пояса в руку.

Мы простояли так казалось целую вечность, пока я наконец не сдался и вздохнул. Зейн тоже расслабился «Видимо показалось»

Я утвердительно кивнул, пытаясь показать что доверяю его суждению. «Уверен ты прав»

Зейн рассмеялся. «Теперь ты будешь целовать мне зад при каждом удобном случае?»

«Неужели это так очевидно?»

«Немного. Но я не советовал бы тебе пытаться провернуть этот трюк на других. Мы повидали слишком много дерьма, и пустая лесть вряд ли подействует на нас. Нив не нужен подхалим.»

«А что же ей нужно?» Спросил я слишком быстро, и не сумев скрыть свой интерес.

«Вот значит как. Я тащу твою задницу сюда к нам, и вместо помощи ты в ответ пытаешься залезть к ней в штаны»

«Нет, я…» Нетвердым голосом промямлил я. Нив все же была привлекательной. И цитадель по сути принуждает нас проводить все время вместе. «Между вами двумя…»

«Нет»

Я почувствовал облегчение, услышав это, что в свою очередь доказывало правоту Зейна. Может меня и правда к ней влечет.

«Адам, куда, по по твоему, ты попадаешь когда твои тринадцать дней истекут?»

«Назад на станцию, наверное»

Зейн кивнул. «И куда, по твоему, мы попадаем, когда подходит наше время?»

Я пожал плечами. «Домой?»

«В каком-то смысле, да. Вот это вот все и есть наш дом. Все что у нас есть это цитадель,  и нам нет пути назад на Землю. Ты проведешь время на своей станции, где тебя наверняка поместят в комнату с другими волонтерами. Может съедите по пицце в ожидании возрождения, а может поделитесь впечателениями и занятными историями.Для нас же цитадель это единственная реальность»

«Мне жаль» Сказал я. Это дерьмовая участь и у меня нет слов что бы хоть как то выразить поддержку.

«Но есть еще одна причина, по которой Нив просит никому о нас не рассказывать.Мы уже исчезли с лица Земли. Кто бы там не остался либо уже мертв, либо давно с нами простился»

«Когда тебя похитили?»

Я не осознавал, насколько глубоко личным был этот вопрос, пока стоическая маска на лице Зейна на секунду не сменилась проблеском боли, заставившей его вздрогнуть. «Ты уже спрашивал Нив об этом?

«Нет»

«Хорошо. Не спрашивай»

Впервые я действительно задумался об жизни этих людей. Зная теперь что они навсегда застряли в этом месте и времени, я гораздо выше ценил их достижения.

Они не ленились, делали все, что могли с тем что было доступно. Да еще и в ситуации, в которой многие свернувшись клубочком ждали бы смерти.

Повертев головой я не увидел Нив.

«Она вернется», - сказал Зейн, проследив за моим взглядом. «Раздели время проведенное на цитадели пополам и ты получишь  количество часов, которые тебе предстоит провести в ожидании возвращения сюда. Тебе значит предстоит провести на  станции почти неделю»

«А вы ребята просто исчезаете из реальности и  появляетесь снова  спустя время?»

Зейн тяжело вздохнул. «Знаешь, вот идешь ты спать и потом просыпаешься, время просто пролетает в одно мгновение. Ни снов, ни отдыха. Вот почти так же, только…»остановившись на полуслове он снова схватился за кирку.

В этот раз и я услышал шум. Россыпь маленьких камней прошуршала в глубине туннеля. Наклонив голову я что есть силы вслушивался, но больше ничего не услышал.

«Иногда», прошептал Зейн, «Камни сходят с мест и происходят обвалы. Я делаю что могу, но с  этими инструментами и в таких условиях сам понимаешь» Несмотря на эти слова он словно успокаивал сам себя и сам не верил в то, что это случайный обвал.

Я рискнул ответить, пытаясь шептать как можно тише. « Хочешь я с тобой схожу проверить что там?»

Мне показалось это было вполне безобидное предложение, к тому же довольно отважное с моей стороны. Наверное поэтому  было так неприятно, когда Зейн лишь мельком бросил на меня взгляд, заставивший съежиться еще сильнее.

«За каким чертом мне это потребуется? Если нам придется сражаться, ты только мешаться под рукой будешь»

«Я могу за себя постоять»

Его раздражало что я лезу куда не просят, ну и пусть бесится. Я решил преподать ему урок и словно между делом сунул руки в карманы. «Делай как знаешь. На твоем месте я бы поостерегся размахивать этой киркой в узком туннеле, да еще и с неустойчивыми стенами» С этими словами я вытащил из кармана один из трех ножей, добытых с КСАРа и протянул ему.

Зейн ошарашено уставился на нож, «Ты где это взял?» Выдохнул он.

Ухмыльнувшись я тянул с ответом, наслаждаясь моментом. «Ох, да там, с убитого мной КСАРа снял» Не вижу никакого смысла уточнять что мне крайне повезло в той схватке, и вообще в итоге пришлось прибегнуть к трюкам и уловкам.

Было видно как  сильно это его шокировало. «Никогда в своей жизни, Адам, я не надеялся на то что мне лгут, так как сейчас»

«Чего?»

«Ты убил КСАРа?»

«Да» Подтвердил я выпятив вперед грудь. В том что он мне не верил не было ничего удивительного.

«Ты хотя бы дал ему убить себя в ответ?»

«Еще чего. С какой стати мне так поступать? Слушай, я просто пытаюсь доказать тебе что я не трус, бегущий при виде опасности, я…»

Зейн схватил когти КСАРа и потащил меня в сторону  Джии и Питера. «Подъем, Хватайте все необходимое. Нас сейчас накроет»

Очевидно хорошо подготовленные к такому повороту событий, они мгновенно принялись собирать припасы в сумки. Развернувшись ко мне Зейн  сказал «Я конечно понимаю что ты Мессия, но прежде чем нежно поцеловать твой зад и спустить к черни, бог случайно не прояснил тебе механику Заклятых врагов?»

«Нет…»

«Ну конечно же. Ты убил КСАРа на поляне?»

«Да»

«И значит ты видел сообщение про заклятого врага?»

«Ну да…»

Казалось еще немного и Зейн  начнет огонь изрыгать от злости. КСАР просто помешаны на социальной иерархии. Ничего более важного для них не существует. Войнов КСАР не так много и проигрывать они ну очень не любят. Их могут выпнуть из улья, если они не смогут отомстить убившему их врагу. Их фракция  дорого заплатила за этот навык и теперь как следует наловчилась в его применении. Он позволяет им отслеживать убившего их врага до тех пор, пока на нем висит статус Заклятого врага»

Я уже понимал к чему все идет. «Дерьмо»

«Точно. Твой друган КСАР наверняка чует тебя сквозь созданную нами  иллюзию. Он пойдет на все  что бы прикончить тебя ведь если не сможет, то точно вылетит из улья на очень долгий срок.

Я чувствовал, как желудок скручивается в узел, а ноги становятся ватными. С огромным трудом сглотнув и ощутив во рту противный привкус меди, я дрожащим голосом спросил «И что теперь делать?»

Зейн размял плечи и пару раз махнул киркой. «Мы ничего не будем делать. Я останусь сражаться, а вы попытаетесь воспользоваться этим временем и сбежать. Я в любом случае умру. КСАР наверняка привел подкрепление, да и победа над ним лишь добавит меня в список целей. Нив не даст нам вернуться сюда, ведь теперь им будет легко дождаться нашего воскрешения здесь, сидя в засаде»

«Чертовы кемперы» Прорычал я.

«Если КСАР отобьют это место, цитадель позволит нам воскреснуть всем вместе в другом месте, но ниже чем здесь.»

«Это хорошо, но ты упускаешь главное. Мне придется остаться и биться. КСАР нужно убить меня, или история повторится. И если верить словам Нив, без тебя они не справятся. Позволь мне сразиться с КСАР в одиночку. Я задержу их и когда помру, то метка заклятого врага спадет. Тогда и вас они преследовать не смогут»

Он не ответил, но было очевидно, что я прав.

«Мы оба знаем, что я помеха, Зейн. Дай хотя бы исправить собственную ошибку»

На его поясе висело несколько мешочков, сунув руку в один из них, он зачерпнул оттуда желтую смесь, похожую одновременно на сопли и гной.

«Как хочешь. Подойди тогда сюда.

Я подошел ближе и Зейн, заведя свою руку за спину, хлопнул меня по шее. «Это не позволит КСАР завладеть твоим телом»

«Спасибо»

Он уже было хотел проделать то же самое с МАПом, но я остановил его. «Забери его с собой. Ему нет смысла умирать здесь со мной»

«Хорошо. Постараюсь приглядывать за ним в твоё отсутствие»

Я полушутя отдал Зейну честь. «В следующий раз постарайтесь выбрать место для лагеря по приглядней. Здесь слишком уныло»

Ухмыльнувшись, Зейн ответил « Заметано. Держи, пригодится» И протянул мне свою кирку. Взяв ее в руки, я сходу ощутил невероятный вес инструмента.

Развернувшись, он зашагал прочь и, не удержавшись, я крикнул ему вдогонку: «Иди же с миром, дитя. Я пожертвую собой ради вашего блага, как полагается любому уважающему себя Мессии»

Скомандовав остальной группе выдвигаться ,он подошел к убедительной иллюзорной стене. Сам бы я никогда не догадался, что это не стена, а вход в очередной туннель. Джиа и Питер исчезли в этом туннеле, а Зейн остался в ожидании Мапа.

Я развернулся к смотрящему на меня большими щенячьими глазами зверю. «Знаю, знаю. Ничего не поделаешь, придется тебе идти с ними. Я постараюсь найти вас как можно быстрей»

Тут до меня дошло что я понятия не имею, как это сделать. Наверное, придется вновь продвигаться вперед от Поляны через старый тонель сюда. Но если дальше дорога также искусно спрятана за иллюзиями то мне остаётся надеяться что Нив и компания решат дождаться меня. Ну или положусь на свой несуществующий навык слежки и трекинга.

Мап не двигался, так что мне пришлось развернуть его и слегка толкнуть в сторону Зейна. «Пока, здоровяк»

Едва он сделал пару неловких шагов вперед, как мне в голову пришла идея. «Погоди ка. Как насчет вернуть мне красные лепестки? Не стоит облегчать этим насекомым задачу и сдаваться без боя»

http://tl.rulate.ru/book/16473/1345978

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь