Готовый перевод Save Point / Точка cохранения: Глава 15

Глава 15

Если первый туннель был свидетельством элегантности и архитектурной изобретательности, то угловой проход, в котором я сейчас находился, был мрачным подтверждением чистого упорства и усилий. Свечение синих пластов кристаллической руды давало более чем достаточно света, чтобы показать мне, сколько работы было потрачено на то, чтобы вырезать это место из скалы. Были заметны даже выбоины, оставленные рабочим инструментом.

 Мой спаситель был одним из самых больших парней, которых я когда-либо видел. Повесив свою массивную кирку на пояс, он зашагал по неровному полу этого, казалось выдолбленного специального под его рост, туннеля. Поторопившись  вдогонку за ним, я споткнулся об выбоину в полу и едва успел ухватиться за стену и моя рука тут же погрузилась по локоть в синий свет расползавшийся по стенам  и потолку этого места. Не зная насколько опасен этот материал, я одернул руку так быстро, как только мог. Боли я не чувствовал хотя рука и светилась теперь лазурным сиянием. Решив не оставлять позади источник мобильного освещения я принялся выскабливать жидкость из выемок, даже не имея под рукой емкости для хранения. Просто растереть ее на штанинах в принципе достаточно.               

Чувак спасший меня был здоровым и на удивление ловким, он мгновенно подскочил ко мне и схватил за предплечье «Не заморачивайся» пробасил он, сгибая руку так, чтобы так оказалась прямо перед моим лицом.

Синий свет уже начал гаснуть. Он резко потускнел в течение следующих нескольких секунд, прежде чем полностью исчез. «Черт побери», - вздохнул я. «Я надеялся, это может пригодиться».

Навык: Изучение Органики

Умение исследовать и обнаруживать эффекты органических предметов.

Новое значение: 29

Изучение органики применимо только когда все основные компоненты предмета были исследованы.

 

Судя по всему, я не всегда буду видеть прежнее значение, хорошо, может быть, это ускорит процесс.

Парень посмотрел на меня. «Ничего здесь так просто не делается. Свет весьма деликатен и я бы уже был с синим фонариком, если бы это было возможно, не так ли?» Он отпустил меня и указал на другую светящуюся лазурную  жилу. «Эта жидкость всегда находится там же где и триценовая руда. Может она этой рудой питается. Добыча руды убивает жидкость, как и попытки собрать ее»

Я понял что неосознанно, намекнул на его тупость, и неумение пользоваться простейшими ресурсами вокруг. Не желая оставаться на плохом счету, я поспешил  включить обаяние. Улыбнувшись, я представился «Меня зовут Адам»

«Хорошо тебе»

«Я тоже человек, не знаю очевидно ли это на вид» Сказал я. Он вполне мог быть иной, просто похожей на нас расы.

«Поздравляю»

Я заскрипел зубами. Он явно не хотел идти на контакт и всеми силами препятствовал возможному объединению.

« Мы должны быть в одной команде» выпалил я. Эхо разнесло мой голос повсюду, делая умоляющий тон все более явным.

Он усмехнулся. «Я так не думаю. Моя команда пряталась от Землекопа когда могла и встречала смерть с  честью когда спрятаться не удавалось. Моя команда лицом к лицу сталкивалась с КСАР, Гармарой, с Уламон и Слепыми Хратхи каждый раз, когда Ви-Дарра заставлял их спускаться в эти туннели за нами»

«Но…»

«Тебя же в эти моменты с нами не было»

Разве это справедливо? Чего он от меня хочет, что бы я во времени назад слетал? «Это не честно, у меня попросту не было шанса присоединиться к вам»

«Сомневаюсь, что ты бы справился »

Он начинал действовать мне на нервы. «Может хотя бы попробуешь вести себя по лучше?» Дай мне шанс сперва как следует разозлить тебя, и уже после этого относись ко мне как к дерьму»

«Ничего личного, Адам. Я попросту знаю твой тип»

«Да что ты говоришь»

«Так точно. И я серьезно благодарю свою счастливую звезду, что позволила мне рыть эти проходы без твоего присутствия. Иначе пришлось бы слушать твоё нытье и жалобы»

Это серьезно меня разозлило «Я так не поступаю…»

Вскинув бровь он взглянул на меня, и я сразу потерял былой запал. «Как скажешь»

Гнев кипел во мне, но подспудная правда в его словах присутствовала. Я не мог забыть все пропущенные мной сеансы химиотерапии, или телефонные звонки от беспокоящихся обо мне людей, на которые я не потрудился ответить. Да и гора неоткрытых конвертов со счетами на кухонном столе подтверждали его слова.

Он вздохнул. «Ты уже знаешь, что я прав, это я вижу по твоим глазам. Может ты и сможешь обмануть Нив, но со мной это не выйдет»

Я снова попытался наладить общение, сместив фокус с моих недостатков. «Давай же чувак, скажи хотя бы свое имя, ну»

«Я Зейн»

«Круто. Здорово. То есть Привет»

Он кивнул.

«Так, ладно…» Я на секунду задумался. «Короче, я попробую спросить и прости меня за грубость ведь я просто без понятия как правильно такое спрашивать»

Зейн ухмыльнулся. «Звучит уже так себе. Валяй, спрашивай»

«Какой у тебя уровень?»

Здоровяк  с досадой покачал головой и повернулся ко мне спиной. «Ты не понимаешь, да?»

«Чего конкретно?»

«Пошли. И животное свое захватить не забудь. Не заставляй меня сразу жалеть что не позволил вам двоим стать дерьмом червя.

Я вздохнул. «Я тебя так и не поблагодарил, извини. Мап и я…»

«Мап?» Зейн смотрел прямо вглубь туннеля перед собой и его слова эхом отдавались от стен вокруг.

«Ты дал ему имя?»

«Конечно. Он мой друг, такой же полезный и верный, как и все кого я успел тут встретить»

Я хотел едко пошутить и Зейн понял шутку. Ну, он хотя бы смеется. «Включая присутствующих лиц,  так понимаю. Хорошо, посмотрим на сколько он полезен. Я вот безумно хочу узнать каков он на вкус если мы порубим его на стейки»

Мап вздрогнул рядом со мной и испустил раскатистый стон, но я успокаивающе похлопал его. «Этого ты точно не узнаешь»

Зейн погладил свой живот. «Да, ты прав. Съесть его было бы неразумной тратой ресурсов. К тому же, я знаю, как Нив отреагирует. Взглянув в его большие щенячьи глаза она тут же отменит наш ужин»

Он уже второй раз упоминает это имя. «Нив? Это ваш лидер?»

«Ну, почти. Это она послала меня за тобой»

«Сколько вас всего?» Спросил я, пытаясь поспеть за ним.

«Шесть, включая меня и ее»

«Совсем не плохо» Я довольно обрадовался такому количеству людей. Эввекс сказал мне, что на цитадели всего 13 людей. Я переживал, что придется потратить уйму времени, что бы собрать всех, так что найти сразу половину было очень кстати.

«Рад, что ты так считаешь. Нам эта цифра особо погоды не делает»

«Ну, теперь у вас есть Я»  Сказал я скорее сам себе, это не помешало Зейну услышать меня. Часть меня все же хотела, что бы он услышал это, но когда Зейн развернулся, я был изумлен выражением гнева на его лице.

«Чего ты сказал?»

Пожав плечами я ответил «Я имел в виду то, что могу вам помочь. Ты сам сказал, твоя команда сорвала спины, пытаясь добраться сюда. И вот он я, в первый же день на той же позиции, что и вы. Может, конечно, мне просто везет, но все же мне кажется, цитадель и я отлично сочетаемся»

Он ошарашено замер. «Я же только что вытащил тебя из пасти червя…»

« И что? Вы ребята наверняка начали на той же поляне, что и я. Значит, у вас было достаточно времени на продалбливание этого туннеля, прежде чем червь сожрет вас. Это в свою очередь намекает на то, что избегать червя можно просто правильно рассчитав время. Любо он проходит по туннелю через определенные промежутки времени, либо просто не сразу замечает, что вы вернулись в туннель. В любом случае я бы разобрался с этим»

«Да что ты»

Кивнув, я продолжил «Скажу по секрету, как оказалось, я всю жизнь неосознанно готовил себя к этому  месту. Не удивляйся, если я вскоре поведу вас вперед»

Зейн тяжко вздохнул. «Ваше величество, прошу меня простить. Я понятия не имел что нахожусь в присутствии Мессии. Особенно в момент, когда вытаскивал твою скулящую задницу из пасти червя»

Мне нравилась эта легкая перепалка, но я знал, что пора прикусить язык. Как эксперт в области порчи отношений я чувствовал тонкую грань, переступив которую я потеряю всякий шанс на улучшение отношений в будущем.

Так что я проглотил свои едкие ремарки и комментарии. Он и его команда действительно прошли через ад, и к этому следовало относиться с должным уважением. Шансы достигнуть вершины цитадели будут гораздо выше, если иметь за спиной верных соратников.

Заткнувшись, я сосредоточился на все более сложном путешествии. Зейн повел меня налево по одному пути, а затем направо вниз по другому, более тесному. Камень был иным, и голубое свечение открывало под ним более блестящую и прочную руду, сквозь которую, судя по всему люди не смогли пробиться.

Десять минут спустя Зейн остановился и указал мне на участок, выглядевший слишком узко для прохода. «Ты хотел быть лидером, верно? Теперь твой шанс. Это самое трудное место. Если ты застрянешь здесь, нам будет проще оттащить тебя обратно в туннель с червем»

«А что насчет Мапа?»

«Скажи ему, что бы шел за тобой»

Облизнув пересохшие губы я двинулся вперед, пытаясь втиснуться в проход, в то же время раздумывая над его словами. Не удивительно, что он вдруг стал таким ранимым. Он пытался показать мне, какой беспощадной была цитадель, а я  по сути  посоветовал ему смотреть на вещи позитивно и радоваться моему появлению.

На его месте я бы скорее уже проломил ему голову киркой, просто что бы наглядно продемонстрировать жестокость цитадели.

«Ты справишься. И да, я на полном серьезе тебе говорю, у тебя получится»

Зейн был на порядок больше меня, и этот порядок целиком состоял из мускулов, так что если он пролазил здесь, то и мне это под силу. Но, даже несмотря на рациональное мышление, моё сердце бешено заколотилось, стоило мне коснутся стен спиной и грудью одновременно.

«Не замирай! И не дыши полной грудью»

Этот совет мне помог, и быстро преодолев расщелину, я принялся подзывать к себе Мапа. «Это правильное направление, давай же потихоньку» Он все же решился и втиснулся в проход. Несколько раз я боялся, что придется возвращаться и пробовать снова, но бронированные пластины на его груди  и спине были более пластичны, чем те, что располагались на плечах и шее. Рефлекторно втянув живот, и отчаянно извиваясь, он все же пролез.

«Не плохо,  я уже было подумал, что придется оставить одного из вас позади» Сказал Зейн, с легкостью пролезая сквозь проход. Давай ускоримся, идти осталось немного, и Нив хотела увидеть тебя, прежде чем уйти»

«Уйти? Куда уйти?»

Зейн промолчал, и теперь, когда двигаться по туннелю было еще более тяжело, у меня не оставалось сил на повторение вопросов. Иногда нам приходилось преодолевать препятствия  высотой в несколько метров и мне чудом удалось не переломать себе ноги.

Широкие копыта Мапа же наоборот помогали ему двигаться по такой местности, хотя он и не испытывал ни малейшей радости от происходящего вокруг. Я как мог, старался помогать ему, но зачастую это его плечи помогали мне сохранить баланс.

Пока мы шли я продолжал представлять себе, какая же община меня ожидает. Наверняка у них там сооружена маленькая деревенька с аккуратными домишками, каждый из которых служит множеству целей. Там будет место типа верстака, где создают оружие и инструмент, дома для ночлега и сбора необходимых предметов в дорогу.

Но самое главное, там будут люди. Недолго мне осталось бродить одному.

Однако до того, как мы доберемся до места мне хотелось наладить отношения с Зейном. «Ты был прав насчет меня. Но знай так же и то что я покончил с этим дерьмом. Это место, несмотря на весь творящийся здесь кошмар, единственный дарованный мне второй шанс. И я собираюсь как следует воспользоваться им»

Зейн удивленно приподнял бровь, но часть его прежней грубости испарилась. Должно быть ему было немного досадно от того как он жестко отчитал меня.  Развернувшись, он по-товарищески шлепнул меня по плечу, едва его не вывихнув. «Что же, если это действительно так, то желаю тебе удачи!»

С этими словами он завернул за последний угол. За ним была естественная впадина в скале, широкий купол с плоским дном, с длинными шпилями из триценовой руды и сопутствующим голубым светом, тянувшимся вниз от потолка. Посреди всего этого лежала еще пара кирок и ведер. Несколько желтых кристаллов из туннеля червя землекопа блестели среди обломков, но ближе всего к домам были наклонные навесы, плохо построенные из пластин чешуйчатого камня, напомнившего мне сланец.

Присутствовали так же и пара усердно трудящихся людей. Один растирал нечто круглыми камнями,  а другой прокалывал некий источник тепла, совсем непохожий на огонь и затем прокладывал линию красных самородков посредине.

Эта картина была далеко не тем, что я себе нафантазировал. « Это еще что за хрень? Я думал вас тут шестеро должно быть, чем вы вообще занимаетесь?»

«Выживаем. У нас не было этой твоей тренировки. А вот и Нив. Обязательно скажи ей, что мы теряем зря время. Очень хочется увидеть, как она тебя на задницу бросит»

К нам подошла высокая, мускулистая девушка с коротко стриженными черными волосами. Удивительно было наблюдать, как  улыбка заставляет ее глаза буквально светиться. «Ты нашел его, Зейн! Отличная работа! Ох, и он захватил с собой Маппати! Вы трое отлично потрудились!»

Зейн подтолкнул меня локтем к ней.  «Успел вытащить его прямо из пасти червя. Адам считает, что уже стоит у руля, несмотря на свою тупоголовость. Он спросил меня какой у меня уровень сразу после того как потребовал отвести его в безопасное место. К сожалению, он тупица, Нив»  

Слушать это было довольно неприятно, хотя он, конечно, был прав. Но неужели эти люди ни разу не поднимали уровень?

Нив потянулась ко мне с таким выражением лица, словно я был дворняжкой. В ее голосе звучала досада. «Не груби Зейн. Прибытие сюда всегда болезненно. Мне напомнить, как плохо ты все принял? Год потребовался, что бы ты, наконец, свыкся с положением дел здесь»

Зейн усмехнулся. «Ты не поняла, Нив. Он пришел помочь нам. Вообще-то он тренировался для-  »

Довольно! «Это были просто видеоигры, вот что я имел в виду» Прервал я Зейна, не давая ему продолжать унижать меня.

Нив положила руку мне на плечо.  «Не слушай его. Добро пожаловать Адам. Чувствуй себя как дома, знай что все наше так же и твоё. Мы научим тебя всему, что знаем сами и постараемся  запомнить твои знания» Она улыбнулась еще шире. «Теперь расскажи мне, что такое Видеоигра? Зейн пытался объяснить, но признаюсь я не совсем поняла» 

http://tl.rulate.ru/book/16473/1319351

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь