Готовый перевод Save Point / Точка cохранения: Глава 13

Глава 13

Близилась ночь, и наступающая тьма несла с собой холодный ветер, обдувающий моё онемевшее лицо. Я был крайне рад факту наличия у моего костюма карманов, куда можно было спрятать от холода руки.

«Время идти»  Сказал я Маппати. Мне не было до конца понятно, был он моим питомцем или моей собственностью. В любом случае мне было не по себе заставлять его нести мешок с цветами. К тому же, если ветер вырвет мешок из его лап, то это будет на моей совести.

Повертевшись, я бросил затею сориентироваться на местности. Теперь, когда стартовая поляна скрылась из виду, я не знал откуда пришел и в каком направлении двигаться дальше. Ветер сдул туман, но темнота вокруг была ничем не лучше.

Тусклое освещение поступало с замерзших облаков, словно за каждым из них скрывалась небольшая луна. Это позволяло мне едва различать очертания Маппати передо мной, не более того.

Теперь, когда я был полностью дезориентирован, единственным остававшимся мне вариантом было просто выбрать направление и идти. Я понятия не имел, какие способности для отслеживания цели имел в своем распоряжении КАВ. Может, если я буду идти в слепую, это собьет его с толку.

Хотя бы похоже на план. Не лучший, но хоть что-то.

Надеюсь, Маппати продолжит идти за мной, описание в окне статуса и его привязанность обнадеживают.

Мои опасения были полностью развеяны, стоило мне подняться на ноги. «Мрмммрм» промычал он, толкнув меня плечом в другом от намеченного курса направлении.

Я проигнорировал его, делая вид, что не понимаю и, пытаясь шагать в ранее задуманную сторону. И точно, я получил более настойчивое «Мрмммммрм!» Последовавший за этим толчок едва не сшиб меня с ног. ОН тут же лизнул моё плечо, извиняясь за грубость.

Оба раза зверь направлял меня в одну и ту же сторону. Не зная куда идти, у меня не было особой причины отказываться от предложенного направления. Вряд ли он собирается отвести меня в смертельную ловушку.

«Хорошо, сделаем по-твоему. Но я пойду впереди» Сказал я, вытирая его слюну  рукава. Таким образом мы шли больше часа. Ветер не стихал и с каждым сделанным шагом я надеялся поскорее найти укрытие.

Я уже заметил, какой мягкой была местная почва, казалось ее удерживают корни цветов и растений. Теперь же, шторм душил меня поднявшейся в воздух грязью и лепестками.

Еще немного и мне серьезно будет нечем дышать. Мне уже пришлось крепко зажмуриться, всецело полагаясь на указания Маппати проводившие меня в кромешной тьме.

«Не думай что ты теперь тут за главного» Сказал я, тут же получив толчок в плечо.

«Эй!»

«Мрмммрм!» Я  едва его слышал сквозь завывающий ветер, несмотря на то, что он был прямо передо мной. При каждой попытке открыть глаза ветер задувал в них грязь с лепестками.

«Жалуйся сколько хочешь. Все-таки это я тебя спас. Ситуация сейчас может  и не супер, но это лучше битвы с КСАРом пока ты смирно стоишь как безмозглая статуя»

«Мрм» пропыхтел он, теплое дыхание задело мою щеку, прежде чем его унесло ледяным ветром.

Конечно, я был слишком строг к нему, я это понимал. Эссенция, которую КСАР забрал у него была способом лишить того возможности сопротивляться. Это с легкостью могло произойти и со мной.

«Ты прав. Это было низко»

«Мрм»

«Прости»

«Мрмрмммммрмммм» проворковал он с моментально улучшенным настроением.

Ветер стихать не собирался, и я начинал волноваться, насколько хуже все будет дальше. Я уже наклонялся так сильно, что рисковал упасть на лицо каждый раз, когда порыв на мгновение стихал.

«Можешь подержать это?» Спросил я, протягивая ему мешок с цветами. Пару раз я уже почти отпустил его, и не думаю, что мне удастся удерживать его в руках дальше.

Передав ему мешок я продолжил бороться с нарастающим ураганом  за каждый пройденный метр. Приходилось буквально ползти на четвереньках, хватаясь за зубчатые корни цветов. Перчатки для такого явно не предназначались, и зубцы впивались в пальцы сквозь ткань.

Было понятно, что такими темпами мы никогда не найдем укрытие. Я вскочил на ноги, решив плюнуть на все  и попытаться пробежать как можно дальше.

Но все резко изменилось, когда Маппати одним ударом вышиб землю у меня из-под ног. Прежде чем я успел запротестовать, он шагнул вперед, загородив меня своим горбом меня от ветра.

Я моментально почувствовал разницу, словно дверь за которой бушует ураган захлопнули перед моим носом. Открыв, наконец, глаза мне так же стала понятна причина, по которой он сбил меня с ног. Как оказалось, вслепую  я полз прямо к обрыву, до которого оставалось пара метров. Цветы росли по-прежнему везде, но сам пейзаж сменился с ровной поляны на опасную каменистую и извилистую местность.

Поднявшись на ноги и оглянувшись, я едва видел окончание поляны, значит, как минимум последние полчаса мы передвигались по этому смертельно опасному ландшафту.

«Черт побери, почему ты не пошел впереди, если знал окружающую обстановку?»

Он не ответил, но брошенный искоса взгляд намекнул, что я сам знаю ответ.

Я вздохнул. «Ясно. Я сам виноват, потому что сказал что сам пойду впереди, да?»

«Мрмммрм»

«Значит, я бестолковая сволочь, а ты до крайней степени педантичен и все воспринимаешь буквально?»

«Мммр»

«Отлично. Ладно здоровяк, ты показывай дорогу, а я пойду за тобой.»

Ваша связь с Маппати # 420,740,319 выросла на 1

Изобразив на своей морде подобие улыбки, он двинулся вперед, и я последовал прямо за ним. Хотя мне и было не по себе от мысли слепо следовать за существом, которое только и делает, что мычит и жует цветы. Я перестал полагаться на что-либо после диагноза, и теперь словно стыдился полагаться на Маппати.

Но такое поведение есть не что иное, как беспочвенное высокомерие, и в своей дуэли с КАВом я видел до чего оно может довести. Этот зверь выживал здесь гораздо дольше меня, и мне стоило закрыть рот и воспользоваться его опытом.

Наш прогресс многократно возрос с тех пор как Маппати пошел впереди. Спустя 20 минут я начал различать очертания странной, прямоугольной горы из черного камня. Она, судя по всему и была нашей целью и с каждым шагом становилось ясно, что гора была не натурального происхождения. Ее стороны были абсолютно отвесными, а сама гора была невероятно огромной. Подойдя  к ней на расстояние, достаточное, что бы различить металлическое свечение поверхности мне стали ясны две вещи.

Во-первых, это была сама цитадель.

Во вторых я просто обязан был увидеть ее со стартовой позиции. Это была самая большая конструкция из всех что мне доводилось видеть. Задрав голову и попытавшись увидеть ее конец мне показалось она изгибается и нависает надо мной.

Вполне возможно, ее вершина находилась в верхних слоях атмосферы, словно посох или пика, пронзившая планету насквозь.

Путь по которому мы шли разделялся десятки раз, но было не похоже, что хоть один из них заканчивался тупиком. Все они, как и тот по которому мы шли, извивались и уходили под цитадель.

Ни один из путей не сходился обратно друг с другом. Если тебе нужен был определенный вход, то стоило сразу выбирать верно, ошибившись, пришлось бы возвращаться.

Маппати дотянулся до моего локтя и схватив его, ускорил шаг, я тоже поспешил. Все прошлые попытки осознать размер цитадели были спущены в унитаз стоило нам подойти к ней еще ближе. Цитадель не просто была огромной.

Она была Колоссальных  размеров. Вблизи ее стороны скрывались за горизонтом в обоих направлениях.

Я почувствовал себя насекомым вернувшимся в улей.

С каждым сделанным шагом, цитадель казалось, сама двигалась навстречу. Ради эксперимента я замер на месте и болезненное ощущение будто меня вот-вот поглотят тут же исчезло.

Цитадель делала гораздо больше, нежели просто загораживала собой горизонт. Она вторгалась в мой разум, зарождала там сомнения  и параною.

Я есть Цитадель. Внутри меня существуют десятки Рас, способных без всяких усилий уничтожить тебя.

Я есть Цитадель. Внутри меня содержатся сотни видов, способных сожрать тебя, отложить в тебя яйца, поработить тебя, выесть тебя изнутри, и вновь приступить к охоте за тобой.

Я есть Цитадель. Внутри меня находятся тысячи противников, вооруженных навыками и умениями которые ты не в состоянии даже понять, и каждый жаждет убить тебя.

Я есть Цитаде–

«Эй! А сколько всего людей сейчас внутри?» Прервал я  громогласный голос в своей голове. Хотелось узнать запись  это, или же разумное существо.

Ты одиннадцатый. Еще двое вскоре будут приглашены.

Я кивнул. Всего тринадцать значит, как я и думал. « Ты ведь не Цитадель на самом деле, да? Ты просто Эввекс. Может ты и лидируешь в этой игре, но ты не делаешь саму игру, правильно?»

Голос в голове молчал так долго, что  мне показалось я уже не получу ответ. Да, это так.

Ответил в итоге он, плохо скрывая гнев.

«А кто создает правила?»

Первоначально подписавшие договор. Правила были обговорены всеми участниками соглашения.

«Даже людьми?»

Если бы твоя раса не согласилась, тебя бы здесь сейчас не было.

«И что же произойдет с Эввекс, если правила будут нарушены?»

Хаос. Возобновление войны. Ужасы, невиданные то–

«Невиданные мной, да, да, я знаю. Как насчет того, чтобы заткнутся к черту, и оставить меня в покое?  Я тут немного занят»

Невежество! Его злоба сочилась в мой разум, я чувствовал, как трясется от негодования вся Цитадель.

«Отлично сказано!» Кивнул я в ответ. « Ты вскоре обнаружишь,  на сколько люди могут быть невежественными и раздражающими. А теперь оставь меня одного. Лучше бы тебе начать запирать замки и расставлять свои ловушки, Эввекс, ведь я собираюсь выпнуть тебя с насиженного места»

 

http://tl.rulate.ru/book/16473/1296297

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь