Готовый перевод Save Point / Точка cохранения: Глава 12

Глава 12

Особь: КАВ-ТРИ-ДЖАРВ

Вид: КСАР

Ранг в цитадели: 3810

Максимальное продвижение: 4 этаж

Точка сохранения вида: Центральный улей КСАР – 3 этаж

Победа над КАВ-ТРИ-ДЖАРОМ принесла вам 388 очков опыта

Теперь вы заклятый враг КАВ-ТРИ-ДЖАРА – Опасайтесь последствий

Вы заработали достаточно очков опыта для повышения уровня. Найдите безопасное место и получите доступ к наградам.

Несмотря на весь пережитый мною кошмар, при мысли о повышении уровня я невольно улыбнулся. Это внушало оптимизм и надежду, что я справлюсь с задачей.

Все-таки Туут выглядел удивленным, узнав сколько времени я проводил за играми. Возможно, эти симуляции подарили мне все необходимое для достижения вершины цитадели.

Конечно, необходимость искать безопасное место для повышения параметров расстраивала, но правила есть правила. Отправлюсь на поиски, как только соберу все полезное с тела.

Мне удалось спасти пару конечностей КСАРа от рыб. К одной из них была присоединена большая часть туловища и вонь, исходившая от нее была невыносимой.

Возможные материалы для сбора: Когти КСАРа, Хитин КСАРа, Ихор КСАРа

Желаете произвести попытку Разбора?

Я пожал плечами. Почему бы и нет?

Шанс успеха равен 33%.  У вас отсутствуют необходимые инструменты, что понижает шанс на 20%. Каждый час, посвященный Разбору, повышает шанс успеха на 10%.

Сколько времени вы посвятите Разбору?

Это был серьезный вопрос, на который я не мог сходу ответить. Мне не хотелось терять время, но я также понятия не имел, насколько полезными окажутся эти предметы. «Три часа» Я решил слегка повысить шансы на успех, и  не рисковать, задерживаясь слишком долго.

В одно мгновение моё тело сменило положение,  а задача оказалась выполненной. Окружение заметно потемнело, и я ощутил приближающийся холод ночи. В воздухе запахло дождем, несмотря на по-прежнему застывшие в одном месте облака.

Полученные предметы: 5 Когтей КСАРа, 1 Эссенция Маппати.

Разрушенные предметы: 3 Когтя КСАРа, 2 Хитина КСАРа, 1 Ихор КСАРа.

Навык: Разбор

Умение разбирать на составляющие и собирать компоненты из цельного источника.

Основное значение: 33

Новое значение: 36

В своих руках я обнаружил все 5 когтей. Длиной каждый из них был примерно 20 сантиметров и состоял из невероятно острой, испещрённой зазубринами кромки и гладкой секции у основания, за которую я мог удобно держаться, не боясь потерять палец.

Предмет: Коготь КСАРа

Улучшение навыков: Разбор, Удар Ближнего Боя, Сбор

Эффект: Классифицируется как режущий инструмент

Эффект: 10% шанс вызвать у жертвы кровотечение, наносящее 20% общего  урона в течение 10 секунд.

 

Довольно неплохо, но уже слишком поздно и придумывать способы применения ножей мне некогда. Нужно поспешить и найти укрытие.

Эссенцию Маппати я обнаружил зажатой в кулаке второй руки. Не зная как поступить, я бросил ее в карман и на всякий случай застегнул его.

Пришло время наметить дальнейший план действий. Я мог бы использовать свои ножи и попытаться соорудить навес от надвигающегося дождя. Не идеальное решение, учитывая, что я понятия не имею, как долго длится ночь и как сильно упадет температура.

Честно говоря, мне хотелось исследовать цитадель дальше, ведь  впереди было много неизведанного.

Здорово я наловчился этот ручей перепрыгивать, подумал я. Приземлившись на той стороне, я ускорился в направлении цветочной поляны. За ней наверняка есть нечто ценное и мне не терпелось поскорее разведать. На поляну опускался густой туман, пока что видимость была хорошей, но это не на долго.

Я шел так быстро как только мог, не рискуя переходить  на бег. Сломать колено упав в едва заметную яму не входило в мои планы. Если же встречу  очередного КСАРа, то использую нож и вскрою собственную глотку. Лучше так, чем 13 дней рабства.

Шагая вперед я водил рукой по цветам вокруг. Потратив достаточно времени на разбор трупа КАВа мне никак нельзя было останавливаться  и тратить время на поиски своей кучи цветов. Да и в такой темноте я уже–

«Мррррррм»

Я замер - звук шел слева. Это был теплый, утробный звук, совсем непохожий на пустой стрекот издаваемый КСАР.

«Мррррррррммммммм» Прозвучало дольше и с большей срочностью.

«Эй?»

«Мррм!»

Вздрогнув я как можно тише двинулся в сторону звука. Мягкость почвы играла на руку, и я был уверен, что сумею подкрасться незамеченным к источнику звука.

Навык: Незаметность

Умение двигаться, не издавая шума.

Начальное значение: 22

Новое значение: 23

Источником звука оказалось существо ранее порабощенное КСАР. Не думаю, что  он сдвинулся с места за все прошедшее время. Я осторожно подошел ближе. Теперь я мог как следует рассмотреть его.

Скорее всего, он был гораздо выше меня, но гора мышц, высившаяся горбом на его спине и плечах, не давали ему выпрямиться. На коротких конечностях у него присутствовали широкие и одинаковые по длине пальцы. Он легко пошевелил ими, сжимая их не в кулак, а скорее в копыто.

«Привет» неловко поприветствовал я его.

Его глаза следили за мной и он только что продемонстрировал  что может двигать конечностями. Да и  издаваемый им звук, мне хотелось верить, что он поправится.

«Ты свободен. Тварь сидевшая на твоей  спине, КСАР? Я расправился с ним. Его больше нет» Проговорил я, понимая, что это не правда. Если правила цитадели были едины для всех, то КАВ уже должен был мчаться сюда из своего улья на третьем этаже. Предположив, что это была его первая смерть в этом раунде, своим сбором добычи я даже дал ему фору в 2 часа.

Сколько времени ему потребуется, что бы вернуться сюда? Внезапно повсюду в тумане мне стали чудиться хитиновые когти и острые иглы. «Что же, пора в путь?»

«Мрррм»

Все же не стоило ожидать, что все вокруг будут говорить на Английском, но он вроде понимал меня. 

Мне, конечно, хотелось лучше понимать его, но я хотя бы мог рассмотреть, как двигается его рот. Вообще-то их было два, один располагался над другим и в каждом заметны длинные ряды широких зубов.

«Я тоже так думаю» Ответил я на его мычание.

Он не двигался с места. Вздрогнув я пытался выкинуть из головы сообщение про заклятого врага и сосредоточиться на стоящей передо мной задаче. В прошлом, случайно пытаясь задействовать навык предусмотренный системой, цитадель сообщала мне об этом прямо  мозг. Это, конечно, было полезно, но не объясняло, как мне осознанно их открывать.

Шагнув вперед, я положил обе руки на его шкуру. Издалека мне казалось, он покрыт короткой шерстью, но теперь я понимал, что его твердая шкура была грубой и жилистой. Под ней чувствовались ряды бронированных пластин. В общем он был странным сочетанием коровы и носорога и в довесок передвигался на двух ногах.

«Изучение органики!» Существо вздрогнуло от моего внезапного крика.

Не то. Полагаю, этот навык больше подходит для предметов, а не живых организмов.

«Опознание! Обследование! Изучение! Обследуй это существо, черт бы тебя побрал!»

«Помощь нужна? Или ты просто решил оглушить бедного зверя?» Спросил Туут позади меня.

Я убрал руки от зверя. «Туут! Рад тебя видеть!»

Серебряный шар медленно крутился, не обращая внимания на мой энтузиазм. «Я здесь что бы помочь тебе»

«Могу я увидеть список своих навыков?»

«Зависит от того, если у тебя умение Классификация Навыков

« Откуда мне знать есть ли у меня оно»

«Адам, я просто издеваюсь над тобой. Ты можешь найти список своих навыков просматривая листок персонажа. Запись Боя ты легко нашел, список навыков прямо под ним.

«Ох...» Я даже не подумал там посмотреть, хотя теперь это кажется очевидным местом. «Секунду, дай проверить»

«Знаешь, ты мог бы просто Проанализировать это животное прямо сейчас. Не стоит тратить ценное время.

«Он уже в пути, да?»

«Я понятия не имею, о чем ты говоришь. Йиваррен была поручена священная миссия. Мы бы никогда не подвергли опасности существующие соглашения с Эввекс, оглашая закрытую информацию. Даже если бы КСАР в данный момент спускался со второго этажа на первый»

«Конечно нет. Прости меня за эту дерзкую попытку выведать информацию»

«Прощено. Теперь можешь Анализировать, а мне пора идти» Крутанувшись раз Туут исчез.

Мне не нужно было кричать или трогать руками животное. Просто знать название навыка достаточно.

Маппати.

Классификация: Приручаемая фауна

«Эти стойкие звери однажды бродили обширными стадами, паслись на разных полях. Уникальный двойной рот позволяет им комбинировать эффект разнообразной флоры. Он так же дает им возможность сплевывать  разные смеси для дальнейшего использования другими. Обычно спокойные и зачастую верные до гроба, дружелюбный Маппати это отличное дополнение к любому поселению»

Навыки: Толчение, Варка, Основы Алхимии (Флора)

Очки здоровья: 60

Физическая сопротивляемость: 3

Ментальная сопротивляемость: 0

Очки опыта: 15

«Значит вот что такое Маппати…» Сказал я, вылавливая из кармана эссенцию. Протянув ее в его сторону, я разжал кулак. Кристалл  сжался до размеров песчинки и ускоренно полетел в сторону головы зверя. Это должно освободить его от участи стоять столбом и издавать мрмрмрмрмрм звуки.

«Мрмммммммммммрмммм» Весело сказал он, шагнув ко мне и облизывая сразу двумя языками, словно наждачной бумагой по лицу.

Ну, он хотя бы может двигаться… «Ладно, ладно, я понял, мы теперь друзья да?»

Он дружелюбно толкнул меня боком, и я едва не отлетел в сторону. Я подумал попробовать оседлать его, но оставил эту затею. Слишком широкие плечи, да и КСАР использовал его похожим образом, так что мне лучше позволить ему свободно передвигаться.

Игла КАВа по-прежнему торчала из земли, и я решил на всякий случай взять ее с собой.

Оторванная моим ударом нога так же лежала здесь, но для разбора поджимало время, и размеры не позволяли взять ее с собой. Оставлю ее здесь в качестве сообщение другим КСАР.

«Можешь пойти со мной, если хочешь. Правда, я не то чтобы знаю куда иду. И для справки, штука которую я убил, вскоре вернется сюда»

Он сжал копытообразную ладонь и указал на землю. Проследив взглядом за его жестом, я обнаружил лежащий там мешок с цветами.

«Отличная работа! Теперь, когда  у нас есть немного вкусных цветов, сделаешь для меня пару штук по пути?»

«Мррммм!»

«Молодец!»

http://tl.rulate.ru/book/16473/1293823

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь