Готовый перевод Save Point / Точка cохранения: Глава 10

Глава 10

Помахав шару на прощание, я двинулся в путь. Теперь, когда я не спешил и осторожно осматривал окружение, я сразу заметил сужение ручья чуть выше по течению. Как следует  разогнавшись  я, не желая повторять свое позорное выступление, сиганул через ручей. Приземлившись довольно далеко от воды, я первым делом огляделся, но не заметил ничего враждебного. Туут тоже исчез, вероятно, вернувшись туда, где проводил большинство своего времени.

Цитадель

Этаж 1

Зона 1

Поле

Слова пролетели сквозь мое сознание, не дав сосредоточиться на растущих повсюду цветах. Меня окружили парящие вокруг лепестки, ноздри щекотал ошеломляющий  запах жженого сахара. Пока я шагал сквозь эту поляну, цветы оставляли яркие полосы липкого красного, зеленого и синего нектара на моих ногах. Бросив взгляд назад, я с облегчением увидел   едва знакомую и не совсем безопасную поляну на прежнем месте. Не смотря на то, что я встретил там свой первый и едва ли последний конец, мне делалось гораздо легче на душе, зная, что ранее посещенные мною места не испаряются после моего ухода. Судя по тому, как быстро я расстался с первой жизнью, бегство в ранее посещенные локации кажется мне вполне разумной тактикой.

Облака по-прежнему не двигались, несмотря на довольно сильные порывы ветра. Едва успев прикрыть глаза рукой, я почувствовал, как большое количество подхваченного ветром нектара  попало мне на костюм и кожу. Вопреки моим попыткам этому помешать, часть нектара все же сумела попасть мне в рот.

Ну, на вкус хотя бы не плохо…

Я бы даже сказал весьма неплохо, Яркий вкус сопровождался электрическим покалыванием языка. Хотелось бы верить, что эти цветы можно есть, хотя возможно я найду что то повкуснее.

Заслонив спиной порывы ветра  я аккуратно сорвал пару цветов,  и, стараясь не растрясти пыльцу,  скрутил стебельки между собой. В костюме обнаружились карманы на застежке куда я и поместил возможный паек.

Навык: Сбор

Умение находить и собирать предметы органики. Сбор необходим для развития навыка Жатва.

Начальное значение 0

Новое значение 1

Обнадеживает. Я заметил как текст аккуратно избегал объяснений по поводу съедобности сорванных цветов. Я ведь вполне могу сейчас стоять в окружении очередной убийственной ловушки.

Но развитие навыка это необходимый процесс, так что я опустил голову и принялся за работу. Спустя десять минут умение Сбор  было прокачано до 10, а рядом со мной высилась огромная куча цветов.

«Если и помру, то хотя бы чего то добившимся. Уже лучше, чем на Земле»

Ветер потихоньку стих, и я присел возле груды сорванных цветов. Слишком сосредоточившись на прокачке навыка, я нарвал больше, чем смогу забрать с собой. Не знаю, стоит ли сейчас рисковать и пытаться подкрепится ими. С другой стороны нельзя покинуть это поле, не определив на сколько они съедобны. Если мне просто повезло и только один цветок был безопасен, то лучше узнать об этом сейчас и не тащить на себе собственную отраву.

Мне тут же представились авторы всех прочитанных мной книг про выживание, а точнее как эти авторы хватаются за сердце при виде такой беспечности. К черту их. Им приходилось думать о множестве вещей, например смерти. Если эти цветочки меня и убьют, я просто потеряю 10 часов.

«Приступим!» Вслух проговорил я, пытаясь взбодрится. Меня начинала раздражать собственная трусость. Нектар же был вкусным, это ли не знак что все в порядке?

Решившись, я оглядел кучу цветов. Синие цветы мне почему-то казались более безопасными. Прежде чем снова пуститься  в рассуждение о плюсах и минусах затеи я сорвал охапку синих лепестков и запихал их в рот, яростно работая челюстью.

Яркий, освежающий взрыв разразился во рту, по ощущениям напоминавший мятные ополаскиватели для рта.

Ты чувствуешь, как врожденные барьеры рушатся. Магия имеет слегка больший шанс воздействия на тебя, Магические эффекты статуса длятся на 15% дольше.

Отлично, теперь я знаю, что цветы все же оказывают воздействие на параметры. Взглянув на свой виртуальный листок персонажа я обнаружил следующее:

Ментальная защита *1

*Обычно равно 2, добровольно понижено до 1

Ну, никто не заставлял меня под дулом пистолета жевать эти цветы, так что технически все верно.

Дальше определенно могут возникнуть ситуации, когда мне понадобится усилить эффективность применяемой ко мне магии. Не зная, растут ли эти цветы где-либо еще, я набил один из карманов синими лепестками. Так же было приятно обнаружить возможность манипуляции своими параметрами без необходимости поднимать уровень.

Стоило ли рисковать и пробовать другой цвет при пониженной Ментальной защите? Наверное, нет. Если следующий цветок ядовит, он будет более эффективен. Но мне нужна информация.

Я закинул в рот зеленый бутон. На вкус он был терпким и земляным. Словно вымоченная в грязи мята.

Ты чувствуешь себя отдохнувшим.

Серьезно? Нет, это конечно полезный эффект, но я ожидал гораздо более драматичных изменений. Проверив все свои параметры,  я по-прежнему не обнаружил там изменений. Ну,я хотя бы не выблевываю свои легкие.

Лучше чем ничего.

Следующие по списку красные. Не задумываясь, я закинул в рот уже пожухлые лепестки. Вкус оказался гораздо острее, чем раньше. Осушив полость рта эта масса пожухлых лепестков прилипла к языку и я задумался, какого черта мне делать если мой рот внезапно загорится.

Ты ощущаешь тепло.

Да что ты говоришь. Пульсирующая волна жара устремилась от моего позвоночника к конечностям.

«Туут?» Позвал я, надеясь что он все же будет помогать мне советами.  Мне хотелось узнать могу ли я купить или позаимствовать книгу рецептов и рюкзак.  

Ответа не последовало

«Спасибо за помощь…»

Услышав шум позади я закатил глаза. Разумеется, он не захочет отзываться по первому требованию, учитывая мои занудные попытки выведать у него запретную информацию. «Ты был прав. Мне следовало задать тебе гораздо больше вопросов, прежде чем нестись сломя голову вперед»  

Вслушиваясь в последовавшую за моими словами тишину я ощутил, как волосы на затылке встают дыбом.

Внутривидовой навык: Скопестезия.

Некоторые особи Фракции Людей имеют врожденную способность знать, что за ними наблюдают.

Базовое значение 5

Новое значение 6

Резко развернувшись, я быстро встал в боевую стойку. Судя по всему, сработала мышечная память,ведь я уже лет 10 не занимался единоборствами. Вряд ли мне это сейчас поможет, но все же лучше чем ничего.

 Пятьдесят метров разделяли меня и существо. Компактное, коренастое тело венчала плоская голова с множеством глаз, по ширине совпадающая с плечами.

Странными мне показались руки этого существа. Две из них подходили телу, коротенькие едва доходившие ему до пояса. Не думаю, что они во многом могут быть полезны. Остальные же четыре конечности были длинными и похожими на паучьи лапы. Я едва различал их быстрые движения, существо судя по всему  так же занималось прокачкой сбора, методично срезая окружающие цветы хитиновыми когтями. Сложно было разглядеть издалека, но мне показалось, что существо должно иметь вес как минимум легковой машины. Несмотря на разделяющее нас расстояние я чувствовал, как земля слегка вздрагивает при каждом его шаге.

Мне просто необходимо перестать витать в облаках и  начать обращать внимание на собственное окружение. Если существо подобных размеров способно незаметно подкрасться ко мне, я наверняка проведу отведенные мне 13 дней дожидаясь воскрешения после череды неприятных смертей, которых мог бы с легкостью избежать.

Уже не в первый раз я огляделся в поисках оружия и снова ничего не обнаружил. Если он атакует меня в лоб, то стоит забыть про контратаку и сконцентрироваться на уворотах.

«Я пришел с миром!» Пытаясь звучать как можно более мирно проговорил я. Взглянув за спину существа я вздохнул с облегчением, не обнаружив там его компаньонов.

Насколько я мог судить, на поляне были только мы двое.

Существо неразборчиво  проворчало в мою сторону. Я ждал сообщения что мой навык общения с инопланетными формами жизни возрос, но система молчала. «Не убивай меня, хорошо?» Сказал я в ответ, передумав предлагать ему дружбу.

Судя по всему, ворчание было неформальным ответом здесь  так же как и на Земле, потому что существо ответило тем же ворчанием в мою сторону.

Я кивнул. Ворчание в мою сторону было гораздо предпочтительней ударов хитиновыми когтями. Я удалюсь как только появится подходящая возможность.  А пока буду заниматься своими делами и стараться выглядеть как можно менее угрожающе.

Я продолжил методично закидывать в рот разные части цветов, пробуя их и проверяя возможные эффекты.

Навык: Изучение органики.

Умение исследовать и обнаруживать эффекты органических предметов.

Основное значение: 25

Новое значение: 26

Изучение органики применимо только когда все основные компоненты предмета были исследованы.

Предмет: Цветок голубого неба

Цветки голубого неба привносят ясность ума. Съедобны в сыром виде, можно заваривать в чай или перетолочь в припарку.

Предмет: Лепесток голубого неба

Эффект: Ментальная защита понижается на 1

Эффект: Магические эффекты статуса  длится на 15% дольше

Предмет: Чай небесного цветения

Эффект: Ментальная защита понижается до 0

Эффект: Магические эффекты статуса длятся на 30% дольше

Предмет: Небесная припарка

Эффект: Мечтательное состояние

Я сморщил нос услышав последнюю фразу. Что еще за Мечтательное состояние?

Без разницы, я обязательно наберу синих цветков для припарки и узнаю. А сейчас мне необходимо повторить процесс с другими цветами. Стебель зеленых цветов оказался гораздо противней на вкус чем у синих, но я все же проглотил и его.

                       Навык: Изучение органики.

Умение исследовать и обнаруживать эффекты органических предметов.

Основное значение: 26

Новое значение: 27

Изучение органики применимо только когда все основные компоненты предмета были исследованы.

Предмет: Добродетель Зелени

Добродетель Зелени повышает осведомленность об окружении. Можно употреблять в сыром виде или вымачивать в воде и создавать противомикробные повязки.

Предмет: Лепесток Добродетели Зелени

Эффект: Маскирует усталость. При продолжительном воздействии возможны побочные действия.

Предмет Зеленая противомикробная повязка.

Эффект: Полностью избавляет от потребности сна в течение суток. При продолжительном воздействии возможны побочные действия.

Самый опасный из цветов я оставил напоследок. Красные лепестки сами по себе были серьезной проверкой на прочность, и я готовился ощутить невыносимую  остроту стебля. К счастью волнение было лишним. Стебель красных цветов оказался на удивление легким и хрустящим, в отличие от предыдущих жилистых стеблей.

Навык: Изучение органики.

Умение исследовать и обнаруживать эффекты органических предметов.

Основное значение: 27

Новое значение: 28

Изучение органики применимо только когда все основные компоненты предмета были исследованы.

                          Предмет: Пунцовый Пучок

Пунцовые Пучки генерируют тепло. Могут употребляться в сыром виде.Так же могут быть измельчены в жидкую смесь.

Предмет: Лепесток Пунцового Пучка.

              Эффект: Предотвращает негативное                                      воздействие Холода.

Предмет: Сжиженный Пунцовый Пучок.

                 Эффект: Легковоспламеняемый.

Эффект: Ядовит.

Любопытно…

Не знаю хорошо это или плохо, но все три разновидности растений оказались слишком ценны и я просто обязан как следует запастись ими. Я взглянул на коренастое существо, выкашивающее цветы хитиновыми когтями. Мешок, который оно держало парой коротких рук, был почти заполнен и я глазел на него с неприкрытой завистью.

Вот это бы мне не помешало. Недостаточно было просто переплетать стебли между собой, и забивать карманы лепестками. В отдалении были заметны такие же существа, но мой ворчащий друг находился по-прежнему ближе всех ко мне. Я уже достаточно долго пробыл в его присутствии и решил пойти на контакт.

Я  пытался вспомнить все, что мог о том как нужно вести себя с большими животными: Без резких движений и не встречаться взглядом.

При приближении мне стали заметны две пары глаз существа. Нижние глаза были округлыми, не слишком яркими и совсем неугрожающими. А вот верхняя пара наоборот кристаллической формы с острыми гранеными краями. Насекомоподобные, они излучали опасный блеск, быстро вращаясь в глазницах. Я не мог отделаться от чувства, будто они оценивают,  какую конкретно опасность я представляю.

Медленно подняв руки, я проговорил «Не бойся. Я просто хочу посмотреть на твою сумку, вот и все. Возможно мне удастся создать такую же если я как следует изучу ее. Обещаю вернуть ее целой и невредимой, идет?»

Длинные, прикрепленные к спине существа лапы прекратили работу, в то время как пара насекомоподобных глаз сфокусировались на мне. Мне сразу стало не по себе, словно я микроб под микроскопом. «А знаешь что, забудь. Я вижу тебе некогда отвлекаться по пустякам»

Быстро, словно удар хлыстом, одна из лап устремилась в моем направлении. Подчинившись инстинкту, я припал к земле. Звук разрываемого воздуха сверху подсказал, что промедлив  хоть долю секунды, я лишился бы головы.

Отпрыгнув что есть силы назад и, увернувшись от последовавшей атаки, я приземлился на задницу.

Чертовски быстро! Я едва могу уследить за движением лап, и, распластавшись на земле  у меня точно не получится увернуться в третий раз. Я едва вышел за радиус его атак, стоит существу сделать шаг в мою сторону, как все будет кончено.

Но этого не случилось. Существо по-прежнему стояло на месте, твердо впившись широкими ступнями в землю. Глаза насекомого вращались все быстрей и впившись когтями в землю, оно безуспешно пыталось протащить отчего-то сопротивляющееся  тело в мою сторону.

Я не понимал что происходит, пока не увидел вставшие на дыбы лапы насекомого, прикрепленные к лохматой спине существа. В ужасе я наблюдал, как паразит отрывает себя от носителя, медленно доставая из его шеи полуметровое жало.

Избавившись от балласта, тварь молниеносно устремилась ко мне.

http://tl.rulate.ru/book/16473/1289156

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь