Готовый перевод Save Point / Точка cохранения: Глава 5

Глава 5.

Эвелин взяла меня за руку и вывела обратно в коридор.Несмотря на мое привыкание к тому как визор шлема изменял периферическое зрение, от меня не укрылось выражение беспокойства, засевшее на ее лице.

Должно быть время поджимает...

Едва заметным было так же изменение ее поведения в моем присутствии.Все было сугубо по делу несколько минут назад, но неловкая ситуация, участниками которой мы стали позволила ей смягчить свое отношение ко мне.

Так мне показалось сначала.Но как только мы выдвинулись,я заметил брошенный тайком взгляд,больно ранящий, ненавистный мне взгляд.

Жалость.

Пока я мысленно отмахивался от неприятных мыслей мы добрались до конца коридора. Эвелин увела меня вправо и остановилась перед большими раздвижными дверьми.Обстановка подсказывала мне что помещение в котором мы оказались было лифтом.Она вытянула руку вперед и положила ее на темную стеклянную панель,та в свою очередь засветилась и мы отправились дальше.Движение кабины лифта было легким и хорошо амортизированным, мне подумалось что на самом деле мы движемся гораздо быстрее ощутимой скорости.

"На каком мы этаже?"Спросил я пытаясь нарушить тишину.Она показательно меня проигнорировала."Эвелин?"

"Если все пройдет как задумано,ты никогда не окажешься один в этом лифте.

Ага...довольно странный ответ."Заработает ли эта сенсорная панель с моими перчатками?"

"Нет."Она развернулась ко мне и протянула руки.На секунду мне показалось что она собирается положить их мне на плечи, но миновав их она принялась ковырять панель на задней стороне костюма.

Я услышал с десяток разных кликов и почувствовал вибрацию швов огибающих мои запястья, колени и шею.

"Я подключаю вас,Эввекс,"В ее голосе я неожиданно различил нотки гнева."Что бы там вам в голову не взбрело.Не навредите Адаму.Он пошел на это не по своей воле."

"Эвелин? С кем ты разговариваешь?"Я сразу понял что она не слышит меня.Мой голос громко звенел в собственных ушах и внутри шлема, не выходя наружу.Должно быть она отключила мне звук пока копалась в панели.

"Извини,я отключила передачу голоса,пока не могу объяснить зачем.Все что тебе нужно знать это то что у нас осталось 48 секунд.Должно вполне хватить,хотя их расчеты гораздо точней наших.Ты отлично справляешься, Адам."

Я кивнул.Красные огни по сторонам начали собираться в вертикальные линии в вдоль стен.Я понятия не имел насколько велика была станция и мне казалось мы двигаемся к самому ее центру. "Какая же она огромная."

"Центр лабиринта примерно в полутора километрах ниже нашей стартовой позиции, но думаю прилипший к горлу желудок подсказывает тебе что доберемся мы туда очень быстро.

Чем ближе мы были к цели моего прибытия сюда тем сильней я нервничал.Облизывая пересохшие губы я пытался успокоить дыхание.Во рту так же пересохло и ритмично закачивающая кислородную смесь внутрь шлема система фильтрации только усугубляла мое состояние.Я заметил большую красную кнопку рядом с местом где стояла Эвелин. Указав на нее пальцем я изобразил жест ‘для чего она?‘

Она нахмурилась."Что бы ты не делал,не нажимай ее.Давай помогу тебе понять и отбить желание попробовать нажать ее.Шахта этого лифта располагается вдоль всего центрального каркаса станции.Орбита по которой станция двигается выбрана в первую очередь с учетом того что бы выход из этой шахты всегда смотрел на ближайшую звезду.Если, по каким то причинам,дела пойдут не важно и кнопка будет нажата, шесть водородных двигателей военного образца под нашими ногами одновременно начнут работу.Перегрузка вырубит нас прежде чем сдавит тела в кашу на полу.То что от нас останется в последствии будет выброшено прямо в центр Солнца."

Должен признать доктор явно тяготела к драматизму.Ее попытка испугать меня удалась на славу.Я сделал пару шагов назад пока мое плечо не уперлось в стену.

Она рассмеялась."Так точно,Адам."

Красочное описание последствий нажатия кнопки конечно возымело на меня эффект но прояснило какое какие важные детали.

Зачем?Какой смысл в создании смертельной ловушки целящейся прямо в Солнце?

Я тяжело вздохнул.На сегодня у меня было запланировано совсем немного,и затусить на космической станции, готовой в любую минуту выдать мне односторонний билет прямо в центр солнечной системы в повестку дня не входило.

Зная что мне скорее всего не ответят вопросов задавать я больше не стал.

"Адам,19 секунд."

Я просто стоял.

"Бояться нормально, хорошо даже.Страх может держать тебя в безопасности,какое то время.Осмотрись там, постарайся со всем ознакомится.Никто из нас не ждет великих свершений от тебя, по крайней мере не сразу.Если ты вернешься не бормочущим под нос лунатиком то по моим меркам справишься с задачей на отлично."

Здесь до меня дошло что я не знаю каким именно доктором была Эвелин. После этой небольшой ободряющей речи я надеялся что не психологом потому что ни черта у нее не получалось подбодрить.

Свет в кабине моргнул красным прежде чем усилить яркость.

"Прибытие к центру лабиринта через 10 секунд."Прочирикал электронный голос,звучащий чересчур радостно.

"Адам, давай заключим сделку.В следующий раз когда мы увидим друг друга, я отвечу на все твои вопросы,я обещаю не юлить, по рукам?"

Мы пожали друг другу руки.

Компьютер не растерял своего оптимизма."Пять секунд."

Эвелин подвела меня прямо к двери.Я почувствовал как она нажимает кнопки на панели за моей спиной.

Внезапно Визор шлема потемнел полностью заблокировав мне зрение.Динамики возле ушей принялись озвучивать раздражающе случайные заметки, каждая не имела ничего общего с предыдущей.Эта странная музыка постепенно утихла и исчезла, без какой либо рифмы или причины.

Я едва разобрал слова Эвелин когда она вытолкнула меня из кабины лифта."Я объясню все если ты вернешься назад."
Если???

http://tl.rulate.ru/book/16473/1289046

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь