Готовый перевод Polymath Redux Annex / Возвращение Эрудита: Глава 61 – Правая Рука Империи

Глава 61 – Правая Рука Империи

В крайнем южном уголке мира располагалась агрессивная империя-завоевательница. "Балиазорская Империя", возглавляемая воинствующим правителем, известным как "Кровавый Император". Это сравнительно молодое государство, краткая история которого охватывала примерно около трехсот лет, среди других цивилизаций, существовавших тысячелетиями, завоевало половину известного южного полушария. Этот подвиг является заслугой исключительных талантов "элиты" Балиазорского военного общества. Лишь немногие- хотя высоко ценимые- занимали гражданские посты; большая часть аристократии воспитывалась либо воинами, либо командирами. Закаляемых с раннего возраста, их учат, что "славная битва" –  лучшее, что может случится в жизни.

"Война" заменила им религию. Прославленная история завоеваний дала ростки неиссякаемому потоку добровольцев, жаждущих боевой славы. Бесчисленные тысячи солдат вступают в бой с намерниями проложить тропу войны своей империи.

В увеличившейся империи имелось множество военных фракций, из которых была одна, гордо именуемая "Правой Рукой Империи". Смертоносные квалифицированные войска под руководством некоего "Лорда-Генерала", подчиняющегося одному лишь императору.

Являясь достаточно эксцентричным человеком, было у "Лорда-Генерала" хобби надзирать за тренировками простых солдат и новобранцев. Он наблюдал и принимал участие в их тренировках с таким же взглядом, каким родитель может посмотреть на свое дитя.

– Господин Ильич! Готовьтесь! – воскликнул один такой солдат.

Он атаковал со стремительностью летящей по прямой стрелы. Поднял меч для удара. "Звать противника на поле боя – глупость," – задумался Лорд-Генерал, напрягши тело, дабы принять удар дуэлянта. Ему нравилось думать, что даже новобранцы не настолько тупы, чтобы так глупо бездумно рваться в бой. "Если это так," – обратил он свой взор за спину оппонента. "А… действительно," ухмыльнулся, поняв намерения новобранцев.

Как только меч дуэлянта скрестился с рукоятью меча Лорда-Генерала, из-за его спины возник другой солдат и продолжил натиск. "Первый лишь отвлекает внимание, второй – настоящий нападающий." Имея достаточно времени на раскусывание их умысла, Лорду-Генералу стоило просто слегка шагнуть в сторону для принятия идеальной позиции, чтобы схватить клинок атакующего рукой в перчатке. После, он тут же сбил подлого пехотинца с ног и вновь акцентировал внимание на первом солдате. Крепкий толчок мечом и пинок в живот вырубили обоих практикантов.

Лорд-Генерал вложил меч в ножны и, все же, поаплодировал занятной стратегии дуэлянтов.

– Подход немного коварный, но отнюдь не плохой и может оказаться практичным на поле боя.

"Чести" или "Славе" в сражении Лорд-Генерал лично предпочитал практичность. Такие тактики были его любимыми.

– Однако, такой громкий клич, ради привлечения моего внимания, лишь выдает ваши истинные намерения. В следующий раз попробуйте более тонкий подход.

– Т- так точно! Огромное спасибо! – первый солдат поклонился с широкой ухмылкой на лице.

– Что касается тебя, – обернулся он ко второму новобранцу. – работа ног у тебя достаточно бесшумна, но твоим упущением был недостаток последующих действий. Даже когда намерения твоего партнера стали известны, если бы ты подготовил второй клинок, быть может кинжал, то тебе удалось бы продолжить нападение. Затем, когда тебе нанесли встречный удар, твой партнер попадает в более удобную позиции для атаки, пока внимание оппонента сконцентрировано на тебе.

– Вас понял! Благодарю, Лорд-Генерал, для меня это бесценный опыт!

Лорд-Генерал кивнул:

– Да, да, учение – неотъемлемая часть становления первоклассным солдатом. Продолжить тренировку!

Когда Лорд-Генерал отошел в сторону наблюдать за подготовкой новобранцев, к нему подбежала женщина-солдат.

Поклонилась и начала с извинений:

– Лорд-Генерал Ильич, прошу прощения что прерываю ваше свободное время, император требует вашего присутствия.

– Так, тогда передай, что я вскоре буду в императорском замке.

*

*

*

Императорский замок Балиазорской Империи являлся чудом архитектуры. Возведенный в небольшой горе, он поражал всех своей сложной, извилистой структурой и изумительным легким кровавым туманом, который виднелся издалека.

Кровавого Императора: "Жиглова Балия" часто видели на верхней террасе с видом на столицу. Прекрасный сад располагался несколько выше близлежащей вершины горы, город же внизу постоянно скрывали облака, но, не считая испорченного вида, это лишь улучшало атмосферу. Балансировало на мраморных перилах опасно высокой террасы озорное дитя. На вид не старше лет десяти или, возможно, одиннадцати, оно радостно смеялось, балансируя и поглядывая на сад. Служанки отчаянно пытались его остановить, зачастую падая в обморок и насквозь вспотев, увидев, как тот чуть не свалился.

Лорд-Генерал Ильич вошел на террасу с чуть более почтенной наружностью, сменив наряд, который был на нем, когда он наблюдал за тренировками. Предпочитал он легкую броню, обыкновенно выбирая темные кожаные доспехи со стальными пластинами поверх. Тем не менее, единственным непрактичным предметом одежды являлся его короткий, на вид величественный красный плащ с вышитой печатью императорского дома: темно-красным "х" с кругом поменьше в центре. Ношение его было обязательным.

Он преклонился, дойдя до середины террасы, перед озорным дитя.

– Прибыл по вашему призыву, Ваше Императорское Величество.

Склонял он голову до тех пор, пока дитя не выразило свое порицание.

– Ээх… – надулся он с кислым лицом, – формальны, как и всегда, Лорд-Генерал Ильич. Могли бы просто говорить нормально, знаете?

– Даже если вы просите, именно так я говорю нормально, – поднял Ильич голову.

Дитя усмехнулось, обратив на него свои загадочные разноцветные, оранжево-голубые глаза. Была у него неясная аура, устрашающая окружающих его людей, хотя бывалые вояки без труда её вытерпят. На нем не было ничего достойного титула "Кровавого Императора"; лишь одежды мелкого благородного ребенка: белая рубашка, черные шорты и кожаные ботинки. Короткий меч, привязанный к поясу, с имперским гербом. Носил он также странный комплект стальной грудной брони и латные рукавицы, словно прикидываясь солдатом. Однако, больше всего в глаза бросался маленький кулон на его шее: небольшой черный железный крест с рубином в центре. Размером с детскую ладонь, по слухам, от него произошла печать императорского дома.

– Ну, неважно. Как бы то ни было, спасибо, что пришли, Ильич! – по-детски засмеялся "Кровавый Император". И хлопнул ладонями в извиняющейся манере.

– Вообще-то, знаете~ мне таааак жаль это делать, поскольку у вас перерыв, но есть нечто, что я могу доверить только вам.

– Каковы бы не были приказы вашего Императорского Величества, я с радостью их исполню.

Хоть на лице Лорда-Генерала и оставалось все тоже невыразительное выражение, обладание полным доверием Императора – комплимент, за который люди готовы убить. Он был немного счастлив.

– Правда?! Спасибо! Я знал, что могу на вас положиться! – вздохнуло дитя с облегчением, – Я боялся, что вы мне откажешь.

– Прошу, избавьтесь от этих мыслей.

– Ладненько, итак, давай поглядим~ Вам известно, как другие генералы постоянно ноют, почему я не завоевываю Ксагонтецию, даже когда мы можем сокрушить их за всего лишь неделю?

– Безусловно. Я солгу, если скажу, что мне ничуть не любопытно.

– Мне не очень хотелось бы, чтобы другие знали об этом. Поскольку в империи полно желающих занять мое место, мне стоит заметать свои следы, верно? В общем, есть одна "посылочка", которую нужно забрать у отбросов из Ксагонтийской Церкви. Видите ли, я не могу вторгнуться в эту говенную отсталую страну, не получив этой посылки.

– Понимаю. Можно ли мне узнать какого вида эта посылка?

Несколько предположений крутились в голове Лорда-Генерала. "Нечто значительное достаточно, чтобы заставить Императора приостановить захват государства". Подобных вещей на ум приходило немного.

– Очевидно, иначе, как бы вы добыли посылку?

Дитя-император неловко село и спрыгнуло с перил.

– Это… эээм, как-то неловко об этом говорить. Это мой внебрачный ребенок. Убежал, когда еще был в утробе матери, я узнал, что он еще живой и договорился, что Ксагонтийская Церковь его вернет.

Вдруг, атмосфера вокруг него стала зловещей; затрудняла дыхание, напрягала даже ветерана Лорда-Генерала, который лично побывал на линии фронта бесчисленное количество раз. Служанки уже давным-давно потеряли сознание, потому не слышали их разговора. Даже пара цветков в саду начали увядать.

– Оставить столь опасную вещь в покое, не проверив, жива ли она… не пойдет, не так ли? А я совсем не могу доверить её убийство Ксагонтийским отбросам. Поэтому я хочу, чтобы вы стали моими глазами и проследили за этим. Приведите её живой, если сумеете, в противном случае убедитесь, что она наверняка мертва, ладно?

– Если позволите, можно ли как-то распознать вашего ребенка?

Дитя подняло рубашку и обнажило грудь. Слева над сердцем находилась отчетливая родинка. "Х" с малым кругом в центре; почти не отличающаяся от герба императорского дома.

– Где-то на её теле должен быть знак вроде этого.

Лорд-Генерал Ильич кивнул:

– Вас понял. Ваше поручение будет исполнено без промедлений.

– Спасибо~ А! Только берите с собой не больше солдат тридцати, потому как я хочу провести эту операцию в тайне. Не волнуйтесь о других ваших подчиненных, я скажу… э, как же её там? Саша? Я скажу вашей секретарше придумать приемлемое объяснение, почему вас не было.

– Разумеется. Будет сделано, Ваше Императорское Величество

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/1639/243875

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Покойся с миром Ильич
Развернуть
#
"– Господин Ильич! Готовьтесь!" - я со стула упал на этом моменте)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь