Готовый перевод Polymath Redux Annex / Возвращение Эрудита: Глава 52 – Неудавшееся цареубийство

Глава 52 – Неудавшееся цареубийство

-Ида-

Я стою в окружении клинков. Черт подери, да что не так с этим парнем?! Внезапно схватил меня; телепортировал нас прямо в толпу Королевских Гвардейцев Первого Принца! Он вообще понимает насколько они сильны?! Что нам не сбежать, и он только что подписал нам смертный приговор.

Бросил мне на колени короткий меч.

– Ты что творишь?! – невольно огрызнулась и прокричала на него я.

Оглядевшись, я увидела, что Королевские Гвардейцы готовы ударить по команде. Все, начиная с их поведения и заканчивая движениями и владением оружием, просто кричало о крайней профессиональности. Я никак не боец или воин, но даже я отдала должное их выдержке и дисциплине, позволяющим им держаться без заметных колебаний.

– Подождите, – прозвучал голос позади солдат.

Это же Первый Принц собственной персоной! Леон Мил Авис Хром; мужчина, любимый богами и людьми, предстал перед нами, потенциальными убийцами. Будь я на его месте, "убийц" положили бы мгновенно без единого шанса на переговоры. Наверное, это и есть разница между ним и нами простолюдинами. Храбро он выступил вперед. Светлые волосы его развевались на ночном ветру и блестели, словно он только что вышел из душа. Встал перед нами в своих королевских одеяниях милитаристского стиля, внушающих уважение.

– Прежде всего, почему бы нам немного не поболтать? – улыбнулся он.

– Что вы делаете, Принц? – вклинился в разговор другой мужчина.

Подходя к нам, тяжелые ботинки его топтались по грязи. Было в нем что-то особенно элегантное и мудрое. Пожилой человек, хотя даже через его одеяния было заметно впечатляющее телосложение. Его золотистые глаза сверкнули на нас. Казалось, меч пронзил мою грудь, и я умерла.

– Вы тратите время попусту, говоря с убийцами.

Вне всякого сомнения, этот пожилой человек – всемогущий "Король Драконов".

Лицо мое побледнело, а по спине обильно побежал пот. Руки дрожали не от холода, а от страха. Инстинктивно я хватилась за рукоять железного меча, который дал мне фантом. Однако, даже за этой ужасной белой маской, я поняла, что он не чувствовал тревоги подобной моей. Вместо этого, он просто слышно вздохнул, покачав головой. И прошептал:

– Прости, но у нас нет столько времени. После этого нужно спасти еще двух.

Фантом щелкнул пальцами.

Не знаю, чего он сделал, но я заметила слабое движение черной тени, закружившейся вокруг нас с невероятной скоростью. И в следующую секунду, все Королевские Гвардейцы, ранее противостоявшие нам, лежали на земле со сломанными или пробитыми как бумага доспехами и истекали кровью. Они пали наземь, со стонами корчась от боли.

– Какого…?! – удивились Первый Принц и Король Драконов.

– Это…

Они мертвы?! Он что, убил их?! В ужасе я вскрикнула при виде такой мгновенной и не делающей различий жестокости. Я хотела убраться отсюда подальше. Этот парень безумен! Психопат! Моя попытка уползти прочь свелась на нет, когда я во что-то врезалась спиной.

С шаткой решимостью я оглянулась. И увидела женщину опрятно одетую в черную одежду восточного стиля. В руках у нее клинок темнее ночи, по кромке которого текла тонкая струйка крови.

– Подонки! – пронзительный и низкий голос прозвенел вдали, и тотчас же появился перед нами.

Крупный мужчина в тяжелой пластинчатой броне набросился на нас с гигантским двуручным топором. Без колебаний или предупреждений он замахнулся громоздким орудием на фантома. Однако даже этот мужчина ему не ровня. Фантом просто остановил замах топора голыми руками и сбил противника с ног. Нападающий упал на спину с "лязгом" и временно открылся для удара. Фантом не упустил возможности, подняв руки и проскандировав себе под нос что-то вроде:

– Столб Пламени.

Большая, пламенная, каменная колонна возникла в небе и жестоко обрушилась на закованного в латы воина. Четкий и свирепый удар похоронил мужчину. Он тоже мертв?! Даже если он чудесным образом выжил, интенсивное инферно наверняка испепелило его дотла. Будет сюрпризом, если хоть кто-то из этих людей выживет после всего этого.

– Нет, Серон! – крикнул Первый Принц, но ответа от Гвардейца из-под горящих обломков не последовало. Я отвела глаза. Мой обед хотел вырваться через рот, но я его удержала.

Первый Принц и Драконий Король оставались с охваченными благоговейным страхом выражениями лица. Две самые известные и могущественные фигуры на целом континенте стали беспомощными ошарашенными бревнами. Но они все же были профессионалами. Принц Леон знал, что следует делать и отступил пару шагов назад за несравненно более могучего Драконьего Короля.

Фантом не позволил им продолжить движение. Понятия не имею когда, но стоял он уже не возле меня, а внезапно появился рядом с Первым Принцем. Похлопал по плечам Принцу и Королю Драконов, после чего они сразу упали на колени. Словно там, где они стояли, усилилась гравитация. Яркая цепь света вырвалась из-под земли и удерживала их на месте.

– Владыка Синклер! – прозвучал другой голос в вышине, на этот раз женский. Девушка в кожаных пластинчатых доспехах стремительно снижала высоту. На её спине виднелись крупные золотые крылья и два величественных рога. На руках её латные рукавицы с гадлингами, используемые для тупых ударов с близкого расстояния. В отличие от того, как это было раньше, Фантом решил не утруждаться и просто ткнул пальцем вверх. Женщина позади меня превратилась в тени и накинулась на Драконианскую воительницу.

– Шури!

Возможно я оказалась одной из немногих, кому повезло увидеть взволнованное выражение на мужественном и постаревшем лице могущественного "Короля Драконов".

– Такая сила… кто ты? – спросил он Фантома, но даже я, знающая его личность, не в силах должным образом ответить на этот вопрос.

Фантом не потрудился с ответом и просто глянул в мою сторону. В течение всего лишь пары минут ситуация совершенно перевернулась. Тогда нас окружали, и мы вот-вот должны были встретить свою погибель, но сейчас оба Первый Принц и Драконий Король в нашей власти.

– Итак, ты говорила, что у тебя есть убеждения пройти через это. Ты хочешь спасти Рену и Шарлотту, верно? Ты сказала, что это способ, которым ты хочешь этого добиться.

И хорошо же он меня поддел. Я посмотрела на меч в моей руке. Затем сглотнула и вновь вгляделась во все еще спокойные голубые глаза Первого Принца. И ответила вопросом:

– А ты? Если был бы как я… бессилен. Если бы ты был на моем месте, разве ты не убил бы их?

Без колебаний Фантом ответил:

– Нет, не убил бы. Это наименее результативный способ решения проблем.

Я не могла не посмеяться сухо.

– Как… как ты можешь говорить такое так быстро? Как можешь ты так моментально принимать решения о жизни или смерти? Потому ли это, что ты силен? Благодаря своей силе, способной повергнуть даже Короля Драконов и всех Королевских Гвардейцев? Если б у меня была такая сила, сумела ли бы я тоже отвечать без промедления?

Но Фантом покачал головой.

– Дело не в силе. Даже без силы, принятие решений сводится к простому "да" или "нет".

– Что ты имеешь в виду?

Я спросила, поднявшись на ноги, по-прежнему хватаясь за рукоять меча.

– Я… не понимаю. Я никогда не смогу делать то, что делаешь ты. Так смело принимать судьбоносные решения и глазом не моргнув.

– Ошибаешься. На это, несомненно, способен любой. Даже ты. Попробуем?

И затем он сказал мне:

– Что ж, просто отвечай "да" или "нет" на следующие вопросы. Слушая их, я хочу, чтобы ты крепко держала этот меч.

Знать не зная к чему он клонил, пока что я сделала так, как он попросил.

– Первый Вопрос: Важна ли тебе Рена и Шарлотта?

После этого первого вопроса я ощутила, как мои ладони и пальцы сжимались на рукоятке меча. Сердцебиение резко участилось. Требует ли вообще этот вопрос ответа? Как бы то ни было, я ответила…

– Да…

– Готова ли ты отдать за них свою жизнь?

– Да!

– Сделаешь ли ты всё, чтобы спасти их?

– Да.

Я ответила уже без колебаний. Кажется… кажется я начинаю немного понимать.

– Сразишься ли ты против целого мира ради их счастья и безопасности?

– Да!

– Даже если тебе придется испортить свою жизнь. Даже если ты будешь вынуждена отбирать жизни невинных людей. Ты все еще хочешь защищать их?

– … Да… хочу!

Воскликнув, я почувствовала странное ощущение освобождения.

– А…

Мои глаза открылись. У меня нет личной неприязни ни к Первому Принцу, ни к Королю Драконов, но я последую своим убеждениям даже если им или еще кому придется умереть. Несмотря на всех, кто пострадает от моих поступков, и пусть лучше весь мир обернется в прах, чем я увижу страдания Рены и Шарлотты! Я и не заметила, как мое тело само направилось вперед и остановилось перед Первым Принцем.

Странно, я лишь простолюдинка, но имею право решать жить ему или нет. Он преклонялся предо мной бессильно и беспомощно. Я же теперь стояла перед ним с непоколебимой решимостью.

Да.

Да.

Да.

Я пожертвую всеми ради безопасности своей семьи. Если это нынешняя я, то я не раздумывая смогу совершить даже такое зверство. Как гильотина мой клинок медленно поднимался. Я сделала глубокий вдох и вгляделась в его пустые голубые глаза. Он не оправдывался и не молил о пощаде, а просто сомкнул глаза, приняв свою судьбу. Первый Принц… он тоже силен.

Мой клинок вот-вот его казнит… однако, меня что-то остановило.

– Будут ли Рена и Шарлотта счастливы, увидев тебя сейчас?

Фантом резко переменил вопрос. Внезапно, вся сила и адреналин в моих руках рассеялись, оставляя их оцепенелыми.

– …

Нечестный вопрос.

– … Нет.

Все, что я могла ответить.

– Продолжит ли Шарлотта улыбаться тебе, узнав, что ты сделала?

– … Нет.

Мои глаза заплыли. Теплые слезы потекли по щекам.

– Сможет ли Рена жить счастливо, узнав об этом?

– … Нет.

К горлу подступила тошнота.

– Если ты сделаешь своим врагом целый мир, кто останется защищать их? Называть семьей? По силам ли тебе защитить их от всего мира?

– … Проклятье, нет…

– Тогда, ты действительно считаешь, что епископ сдержит свое слово и отпустит их после этого?

– Нет.

– Последний вопрос: твои убеждения и вера против счастья Рены и Шарлотты… что для тебя важнее? Твое?

– … Нет.

Меч выпал из моей руки и упал наземь с тихим, глухим лязгом. Я упала на колени, слезы текли непреодолимым потоком. Да что это?! Что ты от меня хочешь?! Теперь мы просто вернулись к началу!

Будто читая мои мысли, Фантом сказал:

– Это не то, где мы начали. Ты должна знать что нужно сделать дальше. Твой враг ни Первый Принц, ни Драконий Король.

Да, точно. Я всегда знала своего истинного врага, но боялась своего бессилия, чтобы бороться с ним.

– Итак, можешь ответить на следующий вопрос как тебе угодно. Что теперь тебе нужно сделать?

– Спасти их… Мне надо спасти Рену и Шарлотту.

Но я знаю, что не смогу этого в одиночку.

– Прошу, помоги мне!

Он кивнул. Фантом похлопал.

– Поздравляю. Ты определилась со своими приоритетами. О, но прежде чем мы уйдем, думаю стоит это исправить.

Когда он щелкнул пальцами, лучи света полились из мрачных полуночных небес. Это было сюрреалистично. Воители, ранее тяжело раненые, вернулись к жизни, словно зомби. Даже рыцарь, погребенный заживо под грудой горящих обломков, воскрес с парой царапин.

Все они были на грани смерти, но сейчас это казалось лишь отдаленной шуткой.

– Какого…? – повторился Принц в изумлении.

Все просто обомлели от этого божественного показа. Оковы света, удерживавшие его и Короля Драконов, также рассеялись.

Затем Фантом повернулся к Принцу Леону.

– Прошу прошения за этот небольшой спектакль. Мне нужно было научить своего компаньона расставлять приоритеты и делать правильные решения.

И еще раз незаметно Фантом появился возле меня.

– Регалия, – позвал он.

Теневая женщина, все это время сражавшаяся с драконьей воительницей, тоже вернулась. И погрузилась в его тени. Тогда Фантом положил руки мне на голову, достав знакомый красный кристалл.

– Лишь потому что в противном случае это оставит неприятный осадок во рту, я помогу тебе только в этот раз.

Я кивнула.

Однако, прежде чем мы ушли, Первый Принц воскликнул:

– Подождите!

Фантом… Мордред обернулся.

– Да? – спросил он.

– Кто вы?

Мордред поразмыслил на минутку и ответил поклоном.

– Я…

Он затих, посмотрев на меня. Словно читая его мысли, он представился псевдонимом.

– Я "Фантом". Прошу не волноваться, ибо я уверен, что наши пути еще пересекутся.

С этими словами красный кристалл активировался, и мы вновь телепортировались.

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/1639/223570

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо;)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь