Готовый перевод Polymath Redux Annex / Возвращение Эрудита: Глава 23 - Шаг первый: Разведка

Глава 23 – Шаг первый: Разведка

С едой проблем не оказалось, пища этого мира не несет с собой вредных эффектов. Также она не была отравлена, а на вкус оказалась лучше всего, что он ел в своем родном мире, да так, что он аж прослезился- хоть и смог вытерпеть это. Он поблагодарил Рену и Шарлотту за завтрак и ушел.

Первой целью Мордреда являлся сбор информации о жителях этого мира. Это не то, о чем он может легко спросить Иду, да и будет куда эффективнее, если он сделает это сам. Кое-что любопытное, что он хотел расследовать больше другого, были взаимоотношения "Церкви" и жителей. Согласно истории Рены организация, известная как "Церковь Ксагон" обладала приличной властью, выдавая себя за главный духовный центр для граждан этой страны. Естественно, они будут обдирать чужие богатства и щеголять своей властью. Тщательное расследование их движений и целей необходимо, но позже.

Заодно, он подумал, что было бы неплохо собрать информацию о войсках, политике и наемниках в городе. Для облегчения выполнения этих задач, самым очевидным местом будет внутренний город, где проживала большинство, если не вся, знать. Он вспомнил, что там же находится зал наемников, так что это выйдет неплохим местом для начала.

Тем не менее, есть одна проблемка, ну, две. Первая – это его наряд, унылая на вид начинающая броня, что он носил на своих плечах, что должна была помочь ему не выделяться в городе, но, по иронии судьбы, лишь привлечет больше внимания при попытке смешаться со знатью. Как ни странно, Мордред не обладал другими низкоуровневыми комплектами доспехов, а экипировка более высокого уровня в его инвентаре далеко за пределами того, что жители этого мира, как правило, носят. Это наоборот привлечет слишком много лишнего внимания. Что приводит к другой проблеме, а именно то, что никто его не знал.

Нет сомнений в том, что обитатели внутренней части Соляриса имеют признанные имена. И если он там появится, а о нем никто и слыхом не слыхивал, то это вытечет в проблемку.

Когда он столкнулся с этим затруднением, нечто привлекло его внимание. Нечто, с чего ему следовало начинать с самого начала. И не потому, что особенно умная идея, а потому, что это самая "РПГ-шная" вещь, которую следовало сделать. Его глаза и уши притянула шумная таверна на углу улицы.

– Если речь идет о РПГ и городах авантюристов, то нет ничего ближе таверны, – он образно ударил себя за то, что не подумал об этом раньше. И ухмыльнулся, открывая двери.

– О?! Эй, парень! – Как только он ступил в большой деревянный холл, пахнущий рвотой и алкоголем, знакомый голос окликнул его. Средь десятков покрасневших лиц, в полдень то, ему удалось найти, откуда оклики шли, сурового на вид мужика. Слегка загорелое лицо и множество шрамов по всему телу. Румянец, сокрытый за символическими седыми усами. Уже без доспехов, очертания его мышц можно выделить более детально. "Впечатляюще," – Мордред считал, что именно так выглядят естественно сформированные мышцы безо всяких спортзалов.

Было не трудно вспомнить его имя. Мордред подошел к нему, пьющему в одиночестве.

– Роланд, верно? – оказалось, что это наемник, которого он встретил на пропускном пункте в город.

– О, ты еще помнишь мое имя? Что ж, какая честь, – пожилой мужичок, Роланд, усмехнулся в ответ, сделав долгий глоток из своей кружки.

– Ээх… извини, как там говоришь тебя зовут?

– Мордред. Рад знакомству.

– Да, да, Мордред… я не забуду, – улыбнулся он, сделав другой глоток.

– Ну, начиная с таверн, держишься ты неплохо. Если хочешь инфы на все сочные миссии, тогда ты пришел куда надо. Хоть я и не могу заявлять, что все, о чем ты тут услышишь нормально, если ты хочешь сделать себе имя, то это место, где все начинается. Ладно, чего бы тебе не присесть? – Роланд поднял руки и окликнул официантку. С такими формами, на фоне которых любая актриса выглядит, как тролль, светловолосая красотка с чистотой в своих знающих голубых глазах. Он заказал еще выпивки.

– В таком случае, я приму твое предложение.

– Пьешь?

– Если ты угощаешь.

– Хехе, ты начинаешь мне нравиться, парень, – после прибытия выпивки, Роланд толкнул Мордреду кружку размером с его голову.

"Алкоголь," – Мордред глядел на странную шипучую жидкость в кружке и размышлял. Он никогда не пил какого-либо рода алкоголь и не собирался, однако, дабы не ударить в грязь лицом, это самый оптимальный выбор. За один глоток Мордред осушил целых пол-литра напитка.

– Хаха, а ты хорош. Так что, ты откуда, парень?

С повышенным уровнем сопротивления и навыками выдержки вреда телесным или умственным функциям не последовало. Мордред посмеялся:

– Эта информация тебе дорого обойдется, готов ли ты платить?

– Ха~ Ты не женщина, я не собираюсь тратить деньги на инфу о парне безо всякой причины. Все нормально, если ты не хочешь говорить. Судя по твоей внешности, у тебя, вероятно, не много опыта, сражаясь с мелкими чудовищами или в лучшем случае гоблинами, верно? Ты все еще хочешь зарабатывать на жизнь наемничеством?

– Ну, вроде того.

– Ммм, – Роланд пристально смотрел в его глаз на мгновение, прежде чем вздохнуть. –Не, не похоже, что у тебя так много стремления к этому, но я вижу, что есть причина, по которой тебе это нужно. Если так, то я не стану спрашивать. Поскольку, полагаю, ты поискиваешь себе работенку, лучшим местом для старта будет доска объявлений вон там, – указал Роланд на доску полную шершавой и изорванной коричневой бумаги.

– В большинстве популярных таверн есть такая. Местные жители, торговцы и кто бы то ни был, если им нужно с чем-то разобраться, то они обычно вешают там заказы. Почему бы тебе не взглянуть? Может найдешь чего интересного. 

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/1639/201109

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо за главу
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь