Готовый перевод Everything will be my way! / Всё будет по-моему!: Глава 644

Оказавшись внутри, Кён изучил обстановку. Темнотища тут хоть глаз выколи… Содержание тьмы в воздухе запредельное, а нейтральной энергии нет вовсе, как и кислорода! Впереди неизвестно насколько длинный коридор. Позади не замечено никаких рычагов и кнопок для поднятия плиты, значит, попасть внутрь вместе с Эльзой невозможно…

{Твою ж мать…} – надежда вытащить сестру из этой дыры стремительно таяла, но Лавр, конечно же, не сдался. Выждав 15 минут перезарядки астрала, он отправил вперёд клона. Благо мощности стихии света хватало на его защиту. Юноша последовал за ним, со всей осторожностью изучая коридор на наличие чего-либо подозрительного.

Кён торопился как мог. Эльза долго не продержится, а защищающие её формации тоже не вечные. Увы, но парень при всём желании не мог двигаться слишком быстро, иначе воздействие тьмы пересилит защитные возможности стихии света.

Но было во всём происходящем кое-что интересное: из-за прожорливого ключа, преобразующего тьму в собственную энергию, скорость циклов выросла до 1 к 1 относительно поверхности. Удивительно, но в искусственных условиях добиться даже приблизительного результата не представлялось возможным! Похоже, что прожорливый ключ тем эффективнее преобразовывает тьму в собственную энергию, чем выше её качество…

Сосредоточившись на ощущениях, Кён сделал вывод, что эффективно бороться со здешней тьмой способна только его улучшенная стихия света. То, что Эльза успевала восстанавливать энергию, защищаясь от тьмы – большая удача. А вот Влада и Люциус действительно не имели ни единого шанса на выживание… Если сброшенный в бездну Юрий не владел светом, то он также не продержался бы и нескольких часов.

Тем временем Лавр осторожно шагал по коридору. Всего лишь километр пути, а концентрация тьмы возросла на 10%… Ещё через километр – на 21%… Всего лишь за 7 километров она выросла вдвое, и теперь в 2000 раз превышала ту, что царит на поверхности! Она за считанные секунды прожгла бы мощный щит света у любого императора!

Для увеличения скорости Кён принял решение развеять клона. Дальше он двинулся в гордом одиночестве, надеясь, что впереди нет ловушек. Не похоже, что они вообще тут нужны… Есть ли в этом мире хоть кто-то, способный противостоять подавляющему развитие воздействию бездны смерти? Даже найдись такой уникум, то он всё равно не прошёл бы через плиту, не уничтожив её. А как только он применит силу, наверняка сработает какой-то мощный защитный механизм, который приведёт к гибели незваного гостя. Но всё это вовсе не значит, что следует перестать проявлять осторожность.

Лавр продолжил путь, и всего через 9 километров концентрация тьмы выросла до 5000-кратного значения, а ещё через 7 – до 10000-кратного! Теперь ни один монарх не продержится долго, какие бы техники света он ни использовал.

Воздействие тьмы стало настолько давящим, что Кёну пришлось замедлиться до скорости потока, с которым тьма двигалась в определённом направлении. Вскоре парень сел на корточки для уменьшения поверхности контакта с тьмой.

Что самое печальное – идти назад, против потока тьмы, будет куда затратнее по энергии, а это означает, что после определённого участка пути назад дороги не будет. В какой-то момент ему придётся либо развернуться, либо пойти в один конец, уповая на чудо и, возможно, оставив Эльзу умирать в одиночестве…

Стиснув зубы, Лавр продолжил путь… С каждым километром надежда стремительно угасала, но вдруг зрачки парня сузились: в 5 километрах впереди он заметил плиту!

{Да неужели?!} – обрадовался Кён.

Подсчёты подсказывали, что возле плиты концентрация тьмы достигнет 20000-кратного значения. Если он преодолеет преграду астралом, то вероятность того, что парень сможет продержаться там 15 минут (промежуток времени, необходимый для перезарядки астрала), а затем вернуться назад против потока тьмы, довольно мала. Но разве у него есть выбор? Разумеется, надо рисковать!

Добравшись до плиты, Кён преодолел её астралом… Юноша изумлённо округлил глаза. Он увидел просторный и длинный зал, похожий на внутреннее помещение некоего старинного собора. Стены были испещрены загадочными символами и узорами. Особенно в глаза бросались картины, символизирующие цикл жизни и смерти – лицо человека, вторая половина которого превратилась в череп. На некоторых полотнах целые толпы таких двуликих людей стояли на коленях со сложенными в мольбе ладонями.

Через каждые сто метров зала величественно возвышались статуи скелетов-гигантов, видимо, рыцарей: в руках они держали рукояти огромных мечей, воткнутых в землю.

Но ещё больше устрашали бесчисленные ряды посадочных мест, на которых в разных позах застыли скелеты. Удивительным образом их кости не обратились в пыль под воздействием тьмы!

Однако взгляд Кёна сосредоточился на белой точке в 5-ти километрах впереди. Впервые он обнаружил в бездне смерти источник света! Модернизированным зрением парень разглядел миниатюрный пьедестал, окружённый ярким барьером.

{Барьер защищает от тьмы какой-то предмет!} – догадался Лавр. Если ему удастся добраться до того места, то там он сможет восстановить энергию. Впрочем, даже с полными запасами энергии назад, против потока тьмы, ему не вернуться… Разве что этот источник света можно будет взять с собой, чтобы ходить где вздумается!

Времени на размышления не было. Энергия уже расходовалась быстрее, чем восстанавливалась, поэтому Кён моментально принял отчаянное решение совершить путь в один конец. Успокаивало то, что ему вполне должно хватить сил, чтобы дойти до барьера.

{Прости, Эльза, если не вернусь… Я обязан рискнуть. Иначе никак.}

Лавр на корточках направился к источнику света, следуя между рядами со скелетами. Он был тише воды и ниже травы, будто боялся потревожить спящих. Он идеально слился с потоком тьмы, как пузырёк воздуха, идущий вместе с течением воды. Ни капли света не пропадало зря – всё без остатка уходило на сопротивление тьме. Стихия сосредоточилась внутри тела, поэтому наружу не вырывалось привычное золотое сияние. То есть парень шёл в кромешной темноте, ориентируясь с помощью модернизированного зрения.

Царящая здесь атмосфера казалась даже более жуткой, чем в бездне смерти. Храм мертвецов какой-то! Кому могут поклоняться мёртвые? А главное, зачем?

Скелеты-гиганты казались совсем живыми, просто ненадолго уснувшими. Парень улавливал едва слышимый шёпот мёртвых, будто скелеты переговаривались друг с другом. Эти звуки исходили от душ. А что, если в этом мире существует некромантия? Нет, глупость какая-то… У них нет плоти, нет ключей, а значит, нет души, без которой в этом мире делать нечего.

~клац~

Челюсть одного из скелетов цокнула.

{Ёбанный в рот!} – Кён чуть не подпрыгнул от испуга. Это не похоже на совпадение! Здесь нет ветра, так с чего бы скелету случайно двинуть челюстью?! За бог его знает сколько лет они бы уже давно приняли стабильную позу… Слишком подозрительно! Само наличие целых и невредимых скелетов уже вызывает вопросы.

На всякий случай Лавр активировал технику сокрытия, внимательно изучая окружение. Не прошёл он и километра, как услышал очередной щелчок где-то вдали…

{Охренеть, они реально живые?!} – у Кёна мороз прошёлся по коже. Он не понимал, как это вообще возможно в этом мире. У них же нет души! Или есть? Если так, то их развитие должно быть крайне высоким… Но бездна бы всё равно подавила его? Что-то не сходится! “Взгляд истины” тоже ничего не показывал. Как ни глянь, обычные кости.

Важно другое: техника сокрытия потребляет порядочно энергии. Подсчёты говорят, что с такими темпами она закончится примерно за километр до цели… А стоит хотя бы на мгновение соприкоснуться с окружающей тьмой, и парень превратится в иссохший труп!

Шаг за шагом Кён преодолел 2 километра. Осталось ещё столько же, однако энергии хватит лишь на половину пути. Пришлось отключить технику сокрытия, уповая на то, что его не заметят. Полное отсутствие какого-либо света играет на руку…

Поначалу всё шло гладко. Но через сто метров один из скелетов медленно повернулся…

У Кёна душа ушла в пятки, однако он успел активировать технику сокрытия.

Скелет смотрел в пустоту еще некоторое время и, утратив интерес, отвернулся.

{Фух…} – отдалившись, Лавр вновь отключил технику сокрытия, не имея иных вариантов.

Кое-как парню удалось преодолеть ещё километр. Остался последний!

~СКРЯМ~ ~БУМ~

С омерзительным костяным хрустом и грохотом скелет-гигант спрыгнул с постамента. В его глазницах загорелись красные огни, и он занёс свой огромный меч для атаки…

В это же мгновение десятки и сотни тысяч скелетов издали леденящее душу шипение. В их глазницах также вспыхнули алые огоньки, и они дружно встали со своих мест…

{Мне конец!} – Кён активировал “Вспышку света” и рванул к пьедесталу с максимально доступной ему скоростью. Тьма рассеялась на сотню метров во все стороны, однако почти сразу начала стремительно стягиваться обратно, как вода после подводного взрыва.

До барьера осталось полкилометра, но тьма уже почти настигла человека!

В последнее мгновение Кён вошёл в астрал, а через секунду оказался непосредственно внутри барьера, ограждающего пространство от тьмы…

Скелеты мгновенно окружили барьер. Своими красными глазами они кровожадно смотрели на человека, желая превратить в своего собрата. Однако они не нападали на него…

{Они остановились?!} – Кён испытал неимоверное облегчение. Он в безопасности. Всё-таки скелеты не могут попасть за барьер. Но почему? Проверка показала, что он не физического типа, то есть сквозь него можно пройти. Значит, скелеты боятся света внутри барьера? Тоже нет! Им ничего не мешает зарубить человека мечами, не пересекая барьер. Значит, остаётся только один вариант: кто-то или что-то, повелевающее скелетами, дало им приказ не пересекать барьер, очевидно, из беспокойства за сохранность предмета на пьедестале!

Лавр обернулся и увидел на пьедестале чёрный медальон овальной формы размером с палец. Его можно открыть, но торопиться и проверять, что находится внутри, глупо. Куда разумнее будет сперва восстановить энергию и проанализировать ситуацию, внимательно осмотревшись.

Как оказалось, коридор продолжался, и где-то в его конце находилось нечто, притягивающее тьму и повелевающее скелетами. Это может быть какое-то древнее существо или некромант, возможно, мёртвый. А может, просто ещё более древний и страшный скелет.

К слову, неизвестно, насколько сильны эти скелеты. Кён не чувствовал от них никакого давления. Он даже не знал, есть ли у них душа! Но ясно одно: любой поединок в этом месте смерти подобен. Слишком уж высокое здесь содержание тьмы в атмосфере. Стихия света попросту не выдержит ни одного резкого движения.

Как же выбраться отсюда? Очевидно, надо как-то взять формацию с барьером с собой.

Изучив окружение, Кён с восторгом выяснил, что прямо под медальоном находится нефрит с формацией, создающей барьер. Вернее, сразу пять нефритов! Они как бы окружали медальон, чтобы эффективнее всего защищать его. Нефриты были почти полностью погружены в пьедестал, однако, так как их краешек слегка высовывался, их можно пропитать пространственным атрибутом и извлечь, телепортировав к себе в руку. Варианты с разрушением пьедестала даже не рассматривались. Он слишком прочный.

К слову, формации излучали свет 1-й ступени королевской области, и его качество сопоставимо с тем, какую способен транслировать только Кён, что совершенно невероятно. Неужели существует разряд стихий выше мастерского? Или, может, эти формации создал представитель расы светлых?

Перед тем как извлечь нефриты, необходимо выяснить, на какой энергии они работают. Обычно формации такого типа требуют постоянной подпитки сферами. Но, учитывая здешние условия, чтобы продержаться более 10.000 лет, потребуются миллионы миллионов сфер. В общем, астрономические суммы. Куда разумнее предположить, что формации как-то преобразуют стихию тьмы в стихию света…

Даже если подобный чудо-механизм как-то реализован, необходима ещё одна формация (или даже несколько), находящаяся за пределами барьера, которая преобразует тьму в энергию и отправляет внутрь защитных формаций. Ведь за барьер тьма попасть не может.

Кён тщательно обыскал всё вокруг, но ничего не нашёл. Получается, как только он извлечёт формации из гнезд, к ним перестанет поступать энергия, и они вскоре отключатся… Скелеты тут же нападут! Всё это означает, что парню не удастся погулять с формациями по этому месту. Ему придётся сразу же, не теряя времени, бежать к выходу…

Восстановив энергию, Лавр принялся со всей осторожностью изучать миниатюрный овальный чёрный медальон – его единственную надежду выбраться из бездны.

В конечном итоге парень открыл его. И это оказалось… Кристально чистое зеркальце! Удивительным образом оно отражало 100% излучения, причём любого спектра и типа, в том числе звук, ауру и даже стихию времени. Оно отражало вообще всё на свете, как будто преломляло саму ткань реальности!

Кён предположил, что найденный предмет предназначен для копирования или поиска тайников. В любом случае, зеркальце вряд ли поможет выбраться из этого проклятого места…

{Тогда на кой чёрт я вообще сюда сунулся?!} – выругался Кён. Внезапно рассерженный он краем глаза увидел в отражении зеркальца тёмные души позади себя. Так вот, что управляет скелетами! Всё-таки у них есть души!

К сожалению, эта информация никак не поможет в данной ситуации. Да и нет времени на размышления. Надо возвращаться к Эльзе. Хотелось бы, конечно, отправиться дальше, чтобы найти хоть что-нибудь, что поможет выбраться отсюда, но это обернётся неминуемой смертью. Защитные формации не предназначены для большей концентрации тьмы, иначе бы зеркальце поместили поглубже. Но главное, что без подпитки энергией они долго не прослужат! Их может не хватить даже на побег.

Закрыв зеркальце, парень поместил его в пространственный мешок. Он никак не мог знать, что этот предмет невозможно поместить внутрь обычного кольца. Ему удалось это сделать только из-за вывернутого наизнанку пространственного пузыря…

Следом Кён телепортировал себе в руку нефриты с формациями и направился к выходу.

 

(П.А. фантазия + нейросети: )

http://tl.rulate.ru/book/16292/2342798

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 17
#
Спасибо за главу!
Жалко что внутри не оказалось казино с блекджеком и шлюхами 😞
Развернуть
#
В каком то роде все так и оказалось, а за место медленных хлопков, стуки костяшек агрессивных шкилетов.
Развернуть
#
Оно просто немного дальше, а гг решил возвращаться после того как с ресепшена "лампочки" скрутил. Опять его неудача помешала!
Развернуть
#
Нихуя непонятно, но очень интересно
Развернуть
#
Освоил midjourney?) Теперь иллюстрации будут намного атмосфернее)
Развернуть
#
Скорее dalle 2 :)
Развернуть
#
Бидец как мало. Инфы с гулькин х.
Развернуть
#
Да если слд главу 3-4 дня ждать эт уже будет печаль*(
Развернуть
#
Я всё время представлял, как Эрик Пенисов из подземелий чикен карри идёт по залу в режиме скрытности.
Развернуть
#
Такое чувство как будто автор против гг топит, хотя о чем я, это просто факт.
Развернуть
#
Как только жизнь не гнёт паренька. Теперь и гуськом гнёт.
Развернуть
#
Он ещё во второй арке так бегал во время боя с Карой)
Развернуть
#
Раз пошли рисунки из нейросетей, то пора лепить их везде Винг! Можно даже прямо в тексте, иллюстрации шикарная же тема.
Развернуть
#
В воображении рисовал стремное карманное измерение деда
Развернуть
#
Респект за рисунок от нейросети!
Развернуть
#
Ув. Автор скоро ждать новую главу,а то вчера мне уже снилось слд глава что вышла проснулся чекнул нет растроелся(((
Развернуть
#
Стоп , а я и забыл , что он до конца не дошел. Интересно , что дальше
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь