Готовый перевод Вполне / Вечер без Хандры: Глава 1; Центр города


Глава 1

Центр Города

 

[ Раньше всё жило в мире. Цивилизации развивались, люди рождались и умирали. Мир был наполнен гармонией. Но в день, с которого сейчас берут отсчёт эры, родился мальчик. Он был чрезмерно силён и уникален в энергии в нём. Но ему всё время казалось, что люди угнетают бедных зверей, заставляя их работать. Что леса срубают и многие жизни из-за этого страдают. А сами люди были сотканы из зависти, похоти и остальных низших страстей...]

 

•••

 

После экрана загрузки я очутилась посреди почти полностью пустой площади. Парочка людей и других разумных существ, конечно, слонялись в округе, но атмосфера исходящая от них не вызывала доверия и приятных ощущений. Неужели я единственная из игроков взяла за место начала игры этот город?

 

Дома в поле моего обзора были старыми, замученными временем. От ветра то и дело скрипели дряхлые оконные дверца, некоторые из них уже видно еле-еле держались на своём месте. Казалось, что даже одно маленькое касание развалит их. Рядом с этими домами нависло облако пыли, поднимающаяся от топота исхудавших лошадей, придавая округе пугающую атмосферу. Обещанной красоты, как в тизерах, я во всём этом не увидела. Но что точно могу сказать, авторы игры не соврали о реалистичности.

 

— Внученька, ты в порядке? Не потерялась? — прокряхтел странный старец, похоже, обращаясь ко мне. На его лице была будто замороженная улыбка, отчего кажущаяся неестественной. Весь он был одет в лохмотья, запятнанные в чём-то красном тут и там. Бросающий в дрожь запах, будто от самой смерти, исходил от него, наталкивая меня на страшные мысли.

 

— Я ф погхядке! — воскликнула в ответ, засмущавшись из-за детских дефектов речи. Раньше их не было...

 

[ Получен навык: "Детский говор." ]

[ Этот навык доступен для изучения пользователям, персонажи которые младше 12 лет. ]

[ Подробную информацию можно узнать в меню персонажа в каталоге навыков. ]

 

Об этом не было написано на сайте! Я была в глубочайшем замешательстве, но не надолго. На замену удивлению пришло новое чувство, моё сердце чуть ли не ушло в пятки. Старик мило улыбнулся, раскрыв рот и показав ряд похожих на клыки зубов.

 

— Ты уверена, внученька? Я ничем не могу тебе помочь? — будто змея, прошипел мне он, наклоняя голову набок.

 

— Д-да! — почти криком сказала я, пятясь потихоньку назад.

 

— Внученька, ты не бойся. Плохих непосед и трусливых деток забирает себе Солнечная Дева и учит правильной жизни, а я тебе ничего не сделаю.

 

— Кто такая Солнечная Дева?.. — встревоженно я спросила старца, пытаясь при этом придумать способ сбежать от него.

 

— Да обычная детская сказка это. Поди и сама узнай! Старый я уже, не помню этот сказ полностью. Ой, точно, не забудь, на западном холме ты всегда найдёшь мой детский приют. Приходи, не обижу, накормлю и спать уложу. — ухмыльнулся старец и погладил меня по голове.

 

[ Получен квест: "Сказка о Солнечной Деве." ]

[ Подробную информацию можно узнать в меню персонажа в каталоге заданий. ]

[ Получено временное жильё: "Забытый богом Детский Приют." ]

 

Так это был обычный NPC, дающий первый квест и жильё? Мне всё это не нравится. Создатели — скоты! Чуть не изобразив недовольную гримасу, я выдохнула и сказала:

 

— Щпащибо, щтарец. Я обящательно приду!

 

Но на месте старца лишь ветер подгонял перекати-поле... Я удаляю игру. Это уже несмешно! От недовольства мои брови слегка изогнулись домиком, а губки были обиженно надуты. Мне ничего не оставалась как просто стоять на одном месте и думать. Страшный старик, странное задание — всё это лишь подкрепляло тревогу в моём сердце. Надо поскорее уйти отсюда. Пока я только начала играть не будет губительным потратить день реального времени на штраф за удаление персонажа. Но что это за "Солнечная дева"? Неосознанно я стала ходить из стороны в сторону, бубня себе под нос. Она учит правильной жизни, ей пугают детей. Призрак? Тогда почему старик себя сравнил с ней? Мне это не нравится! В это время окружающие уже странно поглядывали в мою сторону. Надо перестать ходить.

 

[ Получен навык: "Хождение." ]

[ Этот навык доступен для изучения пользователям, персонажи которые младше 12 лет. ]

[ Получен навык: "Быстрый шаг." ]

[ Этот навык доступен для изучения пользователям, персонажи которые младше 12 лет. ]

[ Получен навык: "Сопротивление стрессу." ]

 

Очень смешно. Из-за этой нелепой шутки системы я слегла успокоилась после неожиданного аттракциона страха и тревоги. Если подумать, то тратить время на опасную игру мне не хочется. Но вся эта страшная история ни может не подогревать мой интерес.

 

Лёгкая ухмылка украсила моё лицо. Редко такое бывает. Ой, а я даже не смотрела на характеристики своего персонажа.

 

— Статус!

 

Имя: Хандра;

Раса: Гном;

Пол: Женский;

Возраст: 3 года;

Род занятий: Отсутсвует;

Жильё Временное: Забытый богом Детский Приют;

Голод: 1%;

Уровень 0;

Физическая усталость: 2%;

Психическая усталость: 10%;

Характеристики:

Сила – 1;

Выносливость – 1;

Ловкость – 1;

Интеллект – 1;

Мудрость – 1;

Магия – 0;

Удача – 0;

Лидерство – 0;

Очарование – 3;

Харизма – 1;

Пассивные навыки:

Детский говор 0-ого уровня;

Описания:

• Вы ещё ребёнок, а слово бесперспективняк для вас худшее, что можно придумать.

• Навык зависит от правильности речи, т.е. чем лучше Вы говорите, тем выше уровень в нём.

Постоянные баффы:

• Интеллект +1;

Хождение 0-ого уровня;

Описание:

• Один маленький шаг для человека и огромный шаг для такого милого маленького ребёнка.

• Навык зависит от скорости передвижения на ногах и времени, проведённых за ходьбой. Чем больше Вы выполняете условия, тем выше этот скилл.

Постоянные баффы:

• Сила +1; Выносливость +1;

Сопротивление стрессу 0-ого уровня;

Описание:

• Страшно, вырубай!

• Навык зависит от пережитого стресса и скорости, качества попытки успокоиться после него. Больше страданий — больше уровень.

Постоянные баффы;

• Мудрость +1;

Активные навыки:

Быстрый шаг 0-ого уровня;

Описание:

• Вы быстры и опасны, но только для пушистого домашнего котёнка.

• Навык активен, когда Вы быстро передвигаете своими ногами. Чем быстрее и дольше, тем выше скилл.

Постоянные баффы:

• Ловкость +1

Временные баффы:

• Ловкость +2;

 

Откуда у меня очарование? Не слишком я миленькая так-то! А харизма? Стоп, а почему в активных навыках не подписано количество потребляемой выносливости, когда пользуешься "Быстрым шагом"? Если я не буду знать, когда моя выносливость кончается, то игра от этого станет в разы сложней. На сайте не было написано об этом. Выходит, что впервые из игр виртуальной реальности, многое происходит больше интуитивно, чем по расчёту. Всё же, не вижу в этом ничего плохого. Слишком простые игры скучные.

 

А что там с квестом?

 

— Каталог заданий!

 

Выполненные квесты: 0;

Квесты в процессе выполнения: 1;

Сказка о Солнечной Деве:

(Остался 1 день)

• Среди народа ходит сказка, а то легенда, о прекрасной Солнечной Деве, которая наказывает непослушных детей.

• Разузнайте подробности истории от местного населения города.

Награда за выполнение:

Мудрость +1;

Штраф за провал:

Мудрость -2; Выносливость -3;

Проваленные квесты: 0;

 

Лучше квесты не проваливать. А пока есть свободное время, надо бы расспросить народ. Еда и место для сна в приюте будет, так что волноваться на этот счёт пока не нужно. Хотя я не доверяю тому Старику. Совершенно. Ладно, если найду получше вариант для ночлега, останусь в нём, а не в страшном приюте.

 

Я огляделась вокруг в поиске любого мирно выглядевшего разумного существа. Не увидев никого подходящего под описание на площади, я медленными шагами пошла вперёд по улице. Топ-топ. Ноги неприятно начали побаливать, хотя пройденный мной путь быть невелик. Песок раздражающе забивался в мои лапти. Фух, надо успокоиться и выполнять задание. Очень сильно сконцентрировавшись, мой взгляд начал бегать по видимой зоне, что придавало ещё большей болезненности и усталости моему детскому организму. Вокруг одна разруха. Где все разумные существа? Неужели есть что-то мешающее спокойно жить, вроде монстра или войны?

 

Мудрость +1;

 

[ Получен навык: "Наблюдательность." ]

[ Навык "Хождение" достиг 1-ого уровня. ]

[ Выносливость +1. ]

 

Значит можно повышать и так характеристики? Легче от этого никак не стало. Мне всё же пришлось остановиться и отдышаться. Оглянувшись назад, я увидела, что от центра площади до меня совсем маленькое расстояние. Моё тело настолько слабо? Интересно. Рукой я убрала скатывающийся пот со лба и в душе слегка улыбнулась.

 

Случайно мой взгляд упал на одну очень милую ящерку, то есть рептилоида, которая, похоже, кого-то ждала и на данный момент ничем занята важным не была. Одежда на ней не выделялась, а сама внешность была средней. Если, конечно, мои вкусы в рептилойдах хоть как-то связанны с реальной модой в их кругах. Аккуратная чешуйка и удивительно длинные пальцы с чудесными ухоженными коготочками. Эта ящерка знает толк в гигиене. По сравнению с некоторыми гуляющими по улице личностями, она была сверхмиролюбива и красива, а огромный тесак на её спине совершенно не портил представление о ней. Что уж говорить, если я видела разумное существо с реальным ножом в руке. Его кровь стекала на пыльную дорогу, а на него даже внимание никто не обратил. Я, кстати, тоже, ведь сил помогать у меня нет.

 

К тому же, говоря о больших вещах, церковь за спиной рептилии была поистине огромной. По сравнению с остальными зданиями, это было даже ничего так. В некоторых местах даже старая краска сохранилась, не начиная ещё страшно облазить. Конечно, вокруг этой церкви лежало много пьяных и бедных разумных существ. В обычное время я бы не подошла к ней, но, к сожалению, ящерка стояла рядом.

 

Я тихими шагами стала приближаться к своей цели, продумывая начало разговора. И вот. Я почти около ящерки. Собрались и скажем:

 

— Ээм, ищвенице, лазлешите сплосить... — промямлила осторожно я, теребя свою рубаху.

 

[ Навык "Детский говор" достиг 1-ого уровня. ]

[ Очарование +1. ]

 

Ящерка раздражительно на меня посмотрела, махнув хвостом, — "Что? Я по-твоему не занята?" — возмутилась она.

 

— Я... плостите, пожалуйста... Мама говолила мне, щто класивным существам нужено лассказывать об этом. Тётя, Вы плелесть! — выдавила из себя самые лучшее, на что я способна, ангельски улыбнулась ящерке, пропуская в своих облачных глазах, как молнии, невинные искорки.

 

Очарование +1;

Харизма +1;

 

[ Получен редкий навык "Умилительность." ]

 

Джек-пот! Впрочем, неудивительно, ведь я так сильно старалась.

 

— Эх, мелюзга болотная, выкладывай, чаго надо? — уже более спокойным, но всё ещё грубым голосом, сказала ящерица, отвернувшими в сторону и не смотря больше мне в глаза.

 

— Аа... Миня Солнешная Дева не накашет из-за того, щто я мешаю сестлице? — метаясь взглядом из стороны в стороны, пропищала я, после остановившись на ящерке, и глядя своими будто бы щенячьими глазками на её лицо.

 

— Ты чаго? Солнечной Девы боишься? Тьфу ты! Сказка это! Да, там есть чутка правды. В одном месте живёт призрак, похищающий детей. Ты ж в туда не собиралась, а? — расслабленно проговорила рептилия, совершая беззаботно грамматические ошибки в своей речи.

 

В ответ я отрицательно покачала головой, надув щёчки при этом. — "А как мине стать тякоой зе сильной и класивой как ти?"

 

— Хернёй не страдай, подходя к прохожим. Так до совершеннолетия не доживёшь, мелюзга болотная! — презрительно поглядев на меня, всё также резко отвернулась ящерка, при этом почёсывая свой нос, тем самым пряча рукой лицо. — Если чаго... Приходи в эту церковь, кхм... Тут одна крыса есть, лечит просто атас. И я здесь

работаю... А теперь марш отсюда! Мать твоя на помойке среди трупов тебя будет искать? Нет? А чаго тогда встала, разинув рот?!

 

— Пластите, систлёнка, плосто Ви мине слишком понлавились. Я больше так не-е, уааа... — прикрывая кулачками свои глазки, громко провыла я. Выдавливаясь из себя печаль, слёзки потекли по моим щёчкам.

 

Очарование +1;

 

[ Редкий навык "Умилительность" достиг 1-ого уровня. ]

[ Получен навык "Актёрская игра." ]

 

— Эй! Успокойся, чаго нюни развесила? А, ну, не плачь, я сказала! — беспокойно пробубнила ящерица, присев на корточки и аккуратно дотронувшись до моей головы. Пошарившись другой рукой в кармане, она проговорила, доставая странный медальон. — На, это тебя от Солнечной Девы защитит, слышишь? Харе плакать уже!

 

[ Вы получили "Дешёвый защитный медальон." ]

[ С ним Вам не смогу причинить вреда мелкие духи. ]

 

Взахлёб, я что-то ещё проговорила и специально упала в объятия ящерице. Что-что, а мать моя не обделила меня талантом во лжи. Тётя оказалась хорошим разумным существом. Ещё чуть-чуть поплакав на её плеча, я пошла в сторону приюта, попрощавшись с ящеркой.

 

[ Квест "Сказка о Солнечной Деве" был успешно выполнен. ]

[ Мудрость +1 ]

[ Принят квест "Спасение детей от Солнечной Девы" ]

[ Награда: Сила +2, Ловкость +1, Интеллект +3;

Штраф: Смерть ]

 

Вы серьёзно?

 

•••

Статус в конце главы:

 

Имя: Хандра;

Раса: Гном;

Пол: Женский;

Возраст: 3 года;

Род занятий: Отсутсвует;

Жильё Временное: Забытый богом Детский Приют;

Голод: 34%;

Уровень 0;

Физическая усталость: 49%;

Психическая усталость: 30%;

Характеристики:

Сила – 1;

Выносливость – 2;

Ловкость – 1;

Интеллект – 2;

Мудрость – 6;

Магия – 0;

Удача – 0;

Лидерство – 0;

Очарование – 9;

Харизма – 4;

Пассивные навыки:

Детский говор 1-ого уровня;

Постоянные баффы:

• Интеллект +1; Очарование +1;

Хождение 1-ого уровня;

Постоянные баффы:

• Сила +1; Выносливость +2;

Сопротивление стрессу 0-ого уровня;

Постоянные баффы;

• Мудрость +1;

Наблюдательность 0-ого уровня;

Описание:

• Вы все равно не найдёте второй носок к первому.

• Навык зависит от Вашей внимательности к любой окружающей Вас среде.

Постоянные баффы:

• Интеллект +1; Мудрость +2;

Умилительность 1-ого уровня;

Описание:

• Будьте осторожны, любители миленького часто суют что-то в не своё дело.

• Навык зависит от степени умиления Вашего собеседника.

Постоянные баффы:

• Очарование +3; Мудрость +1; Харизма +2; Интеллект +1;

Активные навыки:

Быстрый шаг 0-ого уровня;

Постоянные баффы:

• Ловкость +1

Временные баффы:

• Ловкость +2;

Актёрская игра 0-ого уровня;

Описание:

• Весь мир театр, а Вы в нём актёр, играющий камень.

• Навык напрямую зависит от качества проявленных лживых эмоций.

Временные баффы:

• Харизма +2;

http://tl.rulate.ru/book/15957/318049

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Кстати, не "NPS", а "NPC" (если конечно опечатка не была намеренной). о..о
Развернуть
#
Раньше мне казалось, я внимательный, а оказался слепой...🤔
Развернуть
#
Эх, жизу сказал)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь