Готовый перевод Вполне / Вечер без Хандры: Пролог

 

Пролог

 

Ночь. Чистое чёрное небо, словно огромный сгусток копоти, купалось в свете лун, заполонивших почти всё видимое мной пространство из окна. Под их серебряными лучами из стороны в сторону качались от ветра старые деревья, всё время крехтя и покрываясь бесчисленными трещинами. Довольно жуткая картина. Особенно ужасает то, что по всему полуразрушенному зданию, в котором я нахожусь, разносится отчаянный вой женщины, а скрип и скрежет по сгнившей местами древесине дополняет этот бархатный приятный вокал. Времени смотреть в окно у меня уже не было.

 

— Чёрт! — выругалась я, прячась в подобие чулана. На его дверцах были выжжены девы в простых сарафанах, носящие с собой в вёдрах воду, а рядом с ними сидели гаргульи, словно охраняли занятых делом молодых девушек. Множество других рисунков было на стенах внутри самого чулана, но большинство из-за старости нельзя было рассмотреть. Глаза разбегались, глядя на всё это художество. Думаю, не лучшее оформление для детского приюта и любого другого здания.

 

От отстранённых мыслей меня отвлёк звук распахнувшийся двери. Тяжёлая атмосфера нависла в комнате. Свет пробивался в чулане через маленькую щёлку в двери. Взглянув в неё, худощавая женщина предстала перед моим взором. Её кости выступали наружу, словно кроме них не было ни мышц, ни жира. Чёрные липкие волосы на голове были взъерошены, а посиневшие губы и мокрый след намекали на причину смерти этой дамы.

 

Во время моих размышлений женщина медленно начала передвигаться в сторону чулана, волоча по полу своё белое платье, порванное и заляпанное в разных местах. Сейчас мне был слышен лишь скрип половиц, разносившийся по всему приюту. Капля пота скатилась по моей щеке. Я медленно отползла назад, прикрывая рот ладонью, дабы усмирить дыхание, пока спиной не облокотилась на стенку чулана. Тишина. Мне показалось, что мир застыл, а время остановило свой ход. Дверца чулана тихонько заскрипела. Я пыталась закрыть глаза, но любопытство не давало мне это сделать. В этот миг дверца отворилась.

 

На часах было 7:30 утра. Солнечные зайчики играли на книжном шкафу, освещая грязный слой пыли на полках. В воздухе маленькие частицы этой грязи, отражаясь от света, пробивавшегося из-за тёмных штор, спокойно падали, кружась и извиваясь, на обычный деревянный пол, тем самым придавая окружению некую старинную атмосферу. Прервав идиллию, в комнате заиграла милая мелодия из когда-то популярного детского мультика. Медленно потягиваясь в кроватке, я устало зевнула и метким ударом выключила проклятый будильник и, укутавшись ещё сильнее в одеяло, прижимая ноги и руки к груди, продолжила свой сладкий сон. Не и прошло часа, как по комнате снова начала разноситься та же мелодия, но уже со стороны входной двери. Слегка приподнявшись, я чуть снова не улеглась, но, вспомнив про грандиозное событие на сегодня, подскочила и понеслась к источнику звука, маневрируя, как профессиональный ниндзя, стараясь не врезаться в стены и не улечься на горы книг на полу. Сонливые глаза и отпечаток от подушки украшали моё лицо и придавали мне, конечно же, серьёзный и кровожадный вид.

 

Подбежав и взглянув в глазок, я увидела группу молодых людей в униформе с рядом лежащей коробкой и чемоданчиком, похоже, с инструментами. Наконец-то! Недели страданий в ожидании и вот, она у меня, капсула виртуальной реальности! Я спешно открыла дверь. Центральный из них, похоже, главный, с серьёзным видом протянул мне стопку бумаг. Сама того не замечая, я подписала все документы. Мигом разувшись и пройдя в мою комнату, работники начали устанавливать капсулу. В этот же момент я, усевшись на стул, ёрзала и упорно наблюдала за ними. То туда что-то тыкнут, то включат фонарики, то выключат, что они делают — вообще непонятно.

 

Хотя пусть подключают капсулу, я им мешать не собираюсь. Наверное. Но весь этот ритуал перед моими глазами напомнил мне о гуляющем в народе мнении неких людей, которых обидно называют конспирологами. Они считают, что с нынешними технологиями подобное устройство нереально. Конечно, на их слова большинство смотрело как на бред умалишённого. То и неудивительно, ведь количество проектов от правительства и всяких разных рекламных программ стало неисчислимым. С каждого тапка и утюга слышно о пользе и фантастических свойствах устройства. Как тут не поверить в какую-то, словно нами созданную, капсулу, если даже бородатому мужику на небе всё ещё охотно поклоняются. Впрочем, мне как-то плевать.

 

Игр в капсуле было пока всего-то три. "Tyche", "Убежище" и "AiU". Первая была чем-то космическим с симпатичными инопланетянками. Вторая игра — стандартный фэнтезийный мир с драконами и красивыми эльфийками. А последняя — онлайн симулятор свиданий с нереалистично милыми девочками. Святая троица для задротов и извращенцев, по-другому не описать. Мой выбор пал на мир меча и магии — в этом я хоть что-то знаю. Хотя может покуролесить с милыми девочками на рандеву?~ Да не, драконихи по-интересней будут.

 

Было 9:00, когда работники закончили и ушли. До прихода репетиторов оставалось ещё время, поэтому я тут же подключилась к капсуле. Час в реальном мире был равен 100 часам в виртуальном, на этом моменте я даже верю конспирологам. Зато мне хватит этого времени создать персонажа и чуть-чуть погулять по миру.

 

На экране появилось множество ярких точек, и тут же они погасли. Заставочка такая. Назову-ка её "Как узнать, что ты болеешь эпилепсией". Хорошее название, жаль, за него мне не заплатят.

 

Предо мной сейчас было одно пустое белое пространство, на столько большое, что даже не верится. Нежный детский голос разнёсся по этому месту, и вместе с его говором появилась маленькая иконка с озвученным ранее текстом:

 

[ Выберите своё имя. Вы больше не сможете его изменить на момент данной версии. ]

 

— Хандра.

 

[ Выберите игру, с которых Вы начнёте путешествие. ]

 

Да-да, в этой капсуле нельзя иметь несколько аккаунтов, поэтому после смерти персонажа в одной игре вы перерождаетесь на выбор в другой. К сожалению, выбирать одну и ту же несколько раз подряд нельзя. Данная функция вывела из себя множество игроков, ведь кому понравится начитать всё с нуля после гибели персонажа, да и ещё в неизвестном мире! Конечно, перерожденцам дают доступ к своим основным навыкам, но пока не ясно, помогает ли это или только мешает. И зачем вообще эта функция существует? Можно же сделать обычную систему воскрешения...

 

— Убежище.

 

[ Ваш выбор принят. Начинается загрузка создания персонажа. Пожалуйста, подождите. ]

 

Большие серые воксельные кубики летали по пространству, собираясь в одном месте. Потрогать их было невозможно. Как жаль.

 

[ Запуск создания персонажа. ]

 

В конце концов, они собрались в силуеты, напоминающие людей.

 

[ Выберите расу. ]

 

Серые силуэты обрели цвет, и предо мной предстали пять персонажей. Первый — высокий с острыми ушами и золотистой шевелюрой. Второй — маленький неуклюжий гном с седыми волосами, держащий в руках маленький посох и молот. Третий, впрочем, обычный человек. Четвёртый был как прошлый персонаж, но с кошачьими ушками. Последний, если честно, слишком огромный, какой-то гигант что ли. Сама я по росту в реальном мире невысокая, поэтому выбрала гнома. Зачем отходить от стандарта-то?~

 

[ Ваш выбор принят. ]

 

[ Выберите возраст персонажа. Рекомендованный возраст равен двенадцати. После достижения персонажем этих годов доступен широкий выбор профессий и специализированных умений. ]

 

Такая функция была добавлена, потому что внедрённая новая система возрождения требовала этого, да и скорость времени мира позволяла воплотить это в игру.

 

— Три года.

 

[ Вы уверенны в своём выборе? ]

 

— Да

 

[ Ваш выбор принят. ]

 

Не подумайте, я не лоликонщица. Просто, если посчитать, то персонаж всё равно умрёт лет через 80 игрового времени или года реального, при условии, что игрок не выходит из сети. Как я думаю, начиная с малого возраста, будет проще ассимилироваться в том мире, дабы прожить в нём спокойно, не занимаясь безрассудными геройством. Впрочем, много у меня есть аргументов за эту идею. Озвучивать их я, конечно, не буду.

 

[ Выберите внешность персонажа. ]

 

После всех манипуляций в редакторе персонажа на экране показалась белокурая патлатая маленькая девочка с облачными глазами. Даже для гнома трёхлетнего возраста она была довольно низкой. На ней была обычная крестьянская рубаха и соломенные лапти.

 

[Выберете свою стартовую территорию. На данный момент открыт один континент, двена-]

 

— Королевство Кедрос. Город Вереск.

 

Я уже успела прочитать всё нужную информацию про страны в мире Убежища на сайте игры. Мной выбран самый холодный город в бедном государстве на отшибе континента, дабы никто не мешал моим делам. Мы лёгких путей не ищем. Да и начинать с толпой игроков по округе было бы неудобно, верно?

 

[ Ваш выбор принят. ]

 

[ Персонаж "Хандра" создан. ]

 

[ Желаете войти в игру? ]

 

— Да.

 

[ Проводиться вход в игру. Подождите, пожалуйста. ]

 

[ Приятной игры, Хандра! ]

На экране появилась заставка. Торжественная музыка, яркие картинки — всё было слишком пафосным. Огромная надпись с названием игры заняла почти весь обзор. Экран погас и дальше начал проигрываться видеоролик. Продолжительное время он меня мучал, так как пропустить, к сожалению, ролик нельзя было.

В итоге я всё-таки вошла в мир "Убежища."

http://tl.rulate.ru/book/15957/317892

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь