Готовый перевод Вполне / Вечер без Хандры: Глава 2; Путь до приюта

Вечер без Хандры

Глава 2

Путь до приюта

 

Начнём с того, что я заблудилась, а на улице уже вечереет. Времени на выполнение квеста у меня мало, всего лишь месяц. Мне даже неизвестно, где эта чёртова Солнечная Дева. И вот стою я, смотрю вдаль, а там дрянной город. Яркий оранжевый закат накрыл его пустынные крыши домов, а гонимый ветром песок отсвечивал и поблёскивал на их фоне. От размышлений меня оторвал детский плач, который прозвучал совсем близко со мной. Какой ещё ребёнок в такую даль сможет зайти?

 

[ Хандра, осторожно, Ваша физическая усталость и голод дошли до критической отметки. ]

 

Ну, кроме меня...

 

Всё-таки не надо было торопиться. Да и не понятно ещё, почему мало кто знает о приюте из местных. Вели они себя, конечно, странно, когда я расспрашивала их о детском доме, будто что-то упорно скрывая.

 

Пока я думала, со спины ко мне быстрым шагом приближался источник плача. Обернувшись, маленькая девочка предстала передо мной. Она бежала, не глядя, закрывая своими ручками лицо. Растрёпанные волосы, цвета яичного желтка с молоком, были собраны в две короткие косы до лопаток. Тёмные прямые брови сильно выделялись на их фоне. Вся одежда была потрёпанная и грязная. Похоже, большинство детей в этом городе не могут позволить себе что-то другое, кроме старых рубах.

 

[ Вам нанесли незначительный урон. ]

 

[ Навык "Сопротивление боли" достиг 2-ого уровня. ]

 

Врезавшись в меня, малютка резко отошла на несколько шагов и опустила руки, схватившись за край своей одежды. Круглые большие глаза девочки, схожие цветом с яйцами страуса эму, были полностью залиты слезами, которые без остановки скатывались по розовым щёчкам. Не знаю, сколько эта маленькая девочка снесла мне жизней. Всё же, в угоду реалистичности, жаль, что убрали HP. Эх, разработчики сделали так неудобно.

 

— Как ты? — спросила я девочку уже более чётко, по сравнение с временем, когда говорила с ящеркой. У меня было довольно много времени потренировать произношение, одновременно находясь в поисках приюта.

 

Сначала девочка просто стояла, смотря с удивлённым видом, но потом ясно заговорила:

 

— Ты мне поможешь? — наклонив голову набок и сделав умоляющее выражение лица, сказала она, не переставая руками убирать слёзы, которые так и катились по её щекам.

 

— Э, что случилось? — меня порядком надоели ответы вопрос на вопрос.

— Мой цыплёнок сбежал. — уже почти успокоившись, произнесла девочка.

 

[ Получить квест "Потерянный цыплёнок"? ]

[ Награда: ужин, повышение уровня отношений с девочкой. ]

[ Да / Нет ]

 

— Я устала и голодна. Думаю, мало чем смогу помочь. Прости. — ответила я.

 

Девочка снова начала плакать, давя на жалость. В это время я уже собиралась разворачиваться и идти искать приют дальше, как малютка осознала, что слёзы не возымели должного эффекта, начала своими ручками копошиться в тряпочной сумке, которую она несла через плечо. Достав оттуда яблоко, она самоуверенно посмотрела на меня.

 

— На! — хмыкнув, брякнула девочка и впихнула мне в руки фрукт.

 

— Спасибо, что ли... — поблагодарила я, откусывая кусочек от яблока. Голод — не тётка же.

 

[ Получен квест "Потерянный цыплёнок" ]

 

Чего? Так нечестно! Я совсем не чувствую из-за усталости ног, а тут ещё за цыплёнком гонятся?!

 

— Пошли! — сказала девочка, резко потянув меня за руку. На её лице расплылась улыбка полная уверенности. Не отрицаю, что это довольно мило вкупе с заплаканными глазами. Но она мне мешала есть яблоко. Боже, хватит!

 

[ Навык "Хождение" достиг 6-ого уровня. ]

 

[ Навык "Сопротивление физической усталости" достиг 7-ого уровня. ]

 

Протаскивая среди разросшихся кустов и деревьев, девочка всё так не умолкала:

 

— Меня Роро зовут! А тебя? — улыбаясь, спросила она.

 

— Хандра. — ответила я, надеясь, что она после этого замолчит.

 

[ Вы больше не голодные. ]

 

— Какое милое имя! А ты знаешь, кто тебе его дал? — моргая своими глазками-бусинками, воскликнул Роро.

 

—Хммм, я сама себе?.. — промямлила я, выкинув огрызок яблока. Боже, молю, замолчи хотя бы на минуту!

 

— Нуу, эм, хорошо! А меня назвал один дряхлый старик! Он мне почти как дед или отец, но он такооой~ беспомощный! Совершенно не по-мужицки! — положив одну свободную руку на бедро, самодовольно хмыкнула девочка.

 

Наш бесполезный разговор закончился, когда она уже дотянула меня до просторной полянки. Откуда у неё столько силы таскать меня?

 

— Вот здесь я в последний раз видела Цыпу! — воскликнула Роро, указывая на деревянное ограждение.

 

Местами оно было сломано, калитка отсутствовала в принципе. Я заметила, что трава слегка помята, словно кто-то недавно по ней прошёлся. Следы отчётливо вели дальше в лес.

 

[ Навык "Наблюдательность" достиг 2-ого уровня. ]

 

Я повысила этот навык до первого уровня, когда в меня чуть не врезалась карета. Не думаю, что скилл будет подниматься в уровни просто так, особенно, если я стараюсь что-то заметить. Кто мог бы подумать иначе? Если повысили, значит я на правильном пути. Наверное. Эх, нам остаётся только пойти по этим маленьким следам:

 

— Эй, пошли! — крикнула я Роро, пока та что-то забыла в кустах. Отреагировав на мой зов, девочка резко повернулась и подбежала ко мне, неся в ладони странную горсть ягод.

 

— На, поможет, а теперь веди! — наивно улыбнулась малютка и преподнесла мне подарок. Она так любит кормить меня?

 

Сначала мне казалось, что следы и правда маленькие, пока мы с Роро не прошли через грязь. Там я увидела большие отпечатки лап курицы. Роро сказала, что это всё же следы её цыплёнка. Неужели Цыпа настолько огромный? Продолжая пробираться сквозь заросли, я кушала ягодки. А что? Доверять Роро глупо, но ягодки сами себя не съедят. Хотя эта девочка сама берёт из моей горсти. Не думаю, что ягода ядовита.

 

[ Ваше физическая усталость восстановилась до 60%. ]

 

Святые ягодки! Святая Роро! По моему телу начало распространяться приятное чувство близкое с усталостью, но более нежное и лёгкое. Интересно, как эти чёрные ягодки работают? Они чем-то напоминали смородину и имели восстанавливающий эффект. Больше ничего не могла о них сказать. Может быть где-нибудь найдётся книга по собирательству? Мне же теперь интересно стало...

 

Идя по следу вверх по холму, мы вышли на какой-то старый дом. На лужайке сидел тот самый странный дед, а руками он обнимал цыплёнка. Рядом со стариком скакала дворняжка, радостно виляя хвостом. Но что больше меня удивило, так это цыплёнок. Он был поистине огромным. Его крылья были красными, а клюв острее, чем я когда-либо видела. Ещё чуть-чуть и цыплёнок был бы с ростом в меня!

 

— Дедуля! Ты Цыпу нашёл? — с криком побежала Роро вперёд к старику.

 

— Да шо уж, он сам вернулся, так ещё и с мясом! — прокряхтел старикашка, снова страшно улыбаясь и поглаживая Цыпу. Фух, хорошо, что квест оказался очень простым, в противном случае я бы от усталости в обморок упала.

 

[ Квест "Потерянный цыплёнок" был успешно выполнен. ]

 

[ Вы улучшили отношения с Роро. ]

 

— Дед! Смотри! Я тут девочку нашла! И у неё тоже нет дома! Можем мы её оставить? Она, несмотря на свою усталость, помогла мне! — воодушевлённо рекламировала меня Роро этому деду. Значит, я случайно дошла до приюта... Ну, наверное, не зря помогла девочке. Хотя я всего лишь нашла следы. Не сказала бы, что это значимая помощь. Да и я сначала хотела отказаться...

 

— О, так ты пришла. Ну что, узнала про Солнечную деву? — спросил меня старикан. В его глазах пробежала искра. Лучше бы я нашла другое место для сна, эх.

 

— Да, но мало. — ответила я, медленно подходя к Роро, деду и Цыпе. Последний на меня странно посматривал. Роро схватила меня за руку и очень грубо обняла её, потягивая вниз.

 

— Правда, она милашка? — нежно улыбнулась девочка, потеревшись об мою щёку своей щекой. В этот миг я заметила враждебность ко мне от Цыпы. Инстинктивно мною было принято решение отойти назад, но Роро непредумышленно помешала этому.

ТУК!

 

[ Вам нанесли значительный урон. ]

 

В глазах потемнело и я с грохотом упала в руки белокурой девочки в конец отключившись. Надо будет на следущий раз запомнить, что Цыпа ревнивая...

 

[ Вы потеряли сознание. ]

 

Открыв глаза, передо мной оказался незнакомый потолок. Голова болела, словно собиралась расколоться как наполовину открытая фисташка. В округе не было ни одного источника света, кроме лун на небе. Даже звёзды не собирались появляться и освещать мне обзор. Сильный ветер гонял деревья из стороны в стороны, издавая при этом протяжные завывания. Треск старых ветвей дополняли пугающую атмосферу. Я поджала под себя ноги и стянула ручками одеяло, которое чем-то напоминало мешок из под картошки. Пугает, но надо успокоиться. Меня просто клюнула Цыпа, ничего более.

 

Встав с кровати, я медленными шагами пошла в сторону окна, пытаясь не наступать на скрипучие места в деревянном полу.

 

[ Получен навык: "Тихий шаг." ]

 

Оконная рама была в ужасном состоянии. С углов свисала паутина, а дверца были все в щелях. Взяв поблизости стул, я встала на него и положила руку на подоконник. По ощущению дерево, из которого делали это окно, было сильно неприятным. Местами почему-то даже липким. Взглянув на небо, я увидела прекрасные две луны, освещающие старый лес. Внизу было странное озеро. Оно таинственно переливалось. Казалось, словно серебряный туман покрыл поверхность озера. Вскоре, он был развеян.

 

Продолжая наблюдать за ночной красотой, я заметила как по озеру прошлись маленькие волны. Постепенно оно перешло в вихрь. Из под воды начала выходить девушка. Испугавшись, я обернулась в поиске кого-нибудь поблизости, а когда повернулась обратно к окну, никого около озера не было. Мои ногти чуть не впились в подоконник. Я спустилась со стула и собралась идти искать деда. Он-то знать должен. "Но всё же... что это было?" — прикусив нижнюю губу подумала я.

 

•••

Статус в конце главы:

 

Имя: Хандра;

Раса: Гном;

Пол: Женский;

Возраст: 3 года;

Род занятий: Отсутсвует;

Жильё Временное: Забытый богом Детский Приют;

Голод: 47%;

Уровень 0;

Физическая усталость: 21%;

Психическая усталость: 65%;

Характеристики:

Сила – 1;

Выносливость – 12;

Ловкость – 2;

Интеллект – 11;

Мудрость – 7;

Магия – 0;

Удача – 0;

Лидерство – 0;

Очарование – 12;

Харизма – 4;

Пассивные навыки:

Детский говор 8-ого уровня;

Постоянные баффы:

• Интеллект +7; Очарование +4;

Хождение 7-ого уровня;

Постоянные баффы:

• Сила +5; Выносливость +8;

Сопротивление стрессу 1-ого уровня;

Постоянные баффы;

• Мудрость +2;

Сопротивление боли 2-ого уровня;

Описание:

• Зачем Вы бьёте себя?

• Больше урона — больше уровень;

Постоянные баффы;

• Выносливость +4;

Сопротивление физической усталости 7-ого уровня;

Описание:

• Больной ублюдок, зачем Вы себя ТАК мучаете?

• Уровень повышается, когда Вы преодолеваете свой предел и делаете что-то, несмотря на усталость.

Наблюдательность 2-ого уровня;

Постоянные баффы:

• Интеллект +3; Мудрость +2;

Умилительность 1-ого уровня;

Постоянные баффы:

• Очарование +3; Мудрость +1; Харизма +2; Интеллект +1;

Активные навыки:

Быстрый шаг 0-ого уровня;

Постоянные баффы:

• Ловкость +1

Временные баффы:

• Ловкость +2;

Тихий шаг 0-ого уровня;

Описание:

• Теперь Вы можете спокойно вынести все продукты из Пятёрочки.

• Ходи тише — получай больше уровень.

Постоянные баффы:

• Ловкость +1

Временные баффы:

• Ловкость +3

Актёрская игра 0-ого уровня;

Временные баффы:

• Харизма +2;

 

Представленный статистика статуса работает только на детях. После достижения возраста совершеннолетия данные обновляются.

 

•••

Помощь:

Какой смысл у навыков?

— Они показывают Ваши умения в удобном оформлении. Большинство навыков не требуют специального вызова, а являются прямым следствие Ваших действий.

Что показывают характеристики?

— Характеристики являются прямым описанием Ваших качеств. Они нужны для более точного определения силы игрока в сравнении с другим игроком.

Можно ли получить плюс к характеристикам занимаясь самостоятельно, не качая навыки?

— Да, но это довольно тяжело. Также можно это делать с помощью выполнения квестов.

 

•••

Послесловие:

Здравствуй! Это снова Хайне. Прошу прощения, если для Вас автор выпускает главы редко. Скоро автор систематизирует этот процесс.

На данный момент выпускаются главы сразу после их написания, но автор попытается исправить эту ошибку, потому что автор — мастер провала дедлайна.

Хотя бы автор продумал арки и сюжет наперёд...

Глава получилась маленькая из-за проблем с поступлением в колледж.

Пишу в третьем лице, потому что хочу.

Думаю эта арка будет где-то в пять глав. Она ж вступительная.

Может автор запилит потом платные главы? ioi

Проработал всё до пятой арки, автор — молодец?

By the way, автору нужен бета, прошлый его бросил :с

http://tl.rulate.ru/book/15957/322414

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь