Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: 488 За исключением обид, это все еще обидно.

Тони Твен создал неразрывную связь с Челси с тех пор, как он стал менеджером команды Forest. Менеджер "Челси", Моуриньо, и он считались двумя самыми идиосинкратическими менеджерами, которые до сих пор активны в современном футбольном мире. Несмотря на то, что СМИ немного преувеличили, он был довольно заметен.

Впоследствии, как только они появились вместе в Премьер-лиге, они будут сведены вместе для сравнения. В таких условиях было трудно избежать каких-либо отношений, даже если бы они того хотели.

Внешний мир говорил, что Твен и Моуриньо были заклятыми врагами. Они предполагали, что каждый раз, играя друг против друга, оба стучат зубами. Но если это действительно так, то как объяснить тот факт, что Моуриньо вышел вперед, чтобы помочь игроку Тони Твена дать показания в суде, чтобы решить вопрос с его разрешением на работу?

Твен никогда не придавал особого значения своим отношениям с Моуриньо, потому что размышления об этом не помогли бы ему выиграть матч. Не то, чтобы их отношения были настолько хороши, что он мог позвонить Моуриньо, чтобы тот бросил игру. И почему он должен бояться Моуриньо, даже если он враг?

Кроме того, Моуриньо не был красивой женщиной. Какой смысл был в том, что он убивал клетки своего мозга из-за беспокойства о своих отношениях с ним?

Ему было все равно, кем они с Моуриньо были на самом деле. Его волновал только послужной список его команды против Челси.

С тех пор, как Ноттингемский лес вернулся в английскую премьер-лигу, у него был непобедимый рекорд против "Челси", что дало команде "Леса" психологическое преимущество. В прошлом сезоне на этой домашней площадке команда "Фореста" не проиграла даже в таких сложных и рискованных условиях. В конце концов, они полагались на блестящий свободный удар Бейла, чтобы пробить и забить, что перевернуло ход событий.

Команда Моуриньо разбушевалась по английской Премьер-лиге. Неважно, в какой игре они играли, уже не было соперников, которых он раньше не побеждал. Его единственным больным местом был Ноттингемский лес под командованием Тони Твена.

Это была хорошая возможность для него. Поскольку главный полузащитник команды Forest, Джордж Вуд, был запрещен, и, таким образом, отсутствовал барьер в полузащите, линия атаки "Челси" была беспрепятственной.

Лэмпард наконец-то смог играть без помех. Его плагины и дальние выстрелы были довольно грозными.

Твен осознавал, что слабое место его команды - это полузащитник в обороне. Как бы тяжело ни играл Сунь Цзихай, он не мог компенсировать слабость способностей. Если Венгер знал, как этим воспользоваться, то Моуриньо тоже точно знал. Твен решил дать Сунь Джихаю передышку.

Однако Твен не хотел, чтобы его соперник знал. У команды было несколько дней тренировок в закрытом режиме на последней минуте. К счастью, внешний мир не задумывался о полугодовом "свидании" Твена с Моуриньо.

Лишь за час до игры, когда в СМИ появился список стартеров каждой команды, все были удивлены.

Джон Мотсон взял кусок бумаги и развеял его в камере. "Мы только что получили стартовый список для обеих команд. Что мы только что анализировали? Марк?" Он посмотрел рядом с ним на комментатора, Марка Лоренсона, который делал с ним комментарии к игре.

Марк Лоуренсон коснулся новой гладкой кожи над губой, только что потеряв усы в ставке против Мотсона, и сказал: "Я думаю, что Твен будет придерживаться своей оборонительной стратегии в этой игре на домашней площадке". В конце концов, его команда сейчас находится в плохой ситуации. Без Джорджа Вуда, полузащита лесной команды будет бороться за то, чтобы остановить "Челси" Лэмпарда и других от нападения. Противостоять атакующим "Челси" молодым защитникам, состоящим из "Пикке" и "Компании", - это просто слишком большое давление".

Мотсон кивнул. "Ты прав, основываясь на анализе предматчевой ситуации, Марк. Но если бы Тони Твен не устроил какой-то сюрприз, он бы не был Тони Твеном. Мы пока не знаем его специфической тактики, но из этого стартового списка видно, что защита - это определенно не то, чего он хочет". Мотсон взял список. "Вратарь, Эдвин ван дер Сар, центральный защитник, Пикке и компания, левый защитник Гарет Бейл, правый защитник, Чимбонда." Он остановился, чтобы взглянуть на Марка Лоренсона. "В полузащите - Фрэнк Рибери, Эшли Янг, а также Альбертини и Ван дер Ваарт!"

Лоуренсон поднял бровь.

"Форварды - ван Нистелруа и Иствуд", - продолжил Мотсон.

"Гарет Бейл - это наступательный фулл-бэк". Его защита не так хороша, как у Лейтона Бейнса". Защитный полузащитник, Сан, не был указан в списке, а скорее голландец, который намного сильнее в нападении, чем в обороне", - анализирует Лоуренсон. "Тони Твен хочет атаковать "Челси" на своей родной земле? Боже, эта игра будет рекордной. Это первый раз, когда менеджер Твен решил атаковать в игре против "Челси"! Более того, это на его домашней площадке!" Лоренсон насмехался.

  ※※※

"Что здесь происходит?" Моуриньо нахмурился, когда взял стартовый список другой команды у своего ассистента. "Я думал, что этот трус снова будет играть в оборонительную тактику."

"Очевидно, Твен хочет играть с нами в нападении на своей домашней площадке, - сказал его ассистент менеджер, Стив Кларк.

Моуриньо посмотрел на него. Любой дурак видел, что Твен собирается атаковать.

Но была ли проблема настолько проста?

"Твен очень хитрый человек. Что-то не совсем так." Балтемар Брито, другой помощник менеджера, нахмурился. "Будет ли он намеренно заставлять нас думать, что они собираются напасть, чтобы заставить нас ослабить бдительность?"

На этот раз Моуриньо посмотрел на бразильца. Думают ли они, что мы предположим, что они собираются атаковать, чтобы мы ослабили нашу бдительность?

Однако британец был прав в одном: Твен был очень хитрым человеком. Все должно быть не так просто.

"В любом случае, мы были готовы использовать нападение, чтобы справиться с их жесткой защитой. Ничего страшного, если они решат нажимать вперед и играть. Если они захотят пойти с нами головой вперёд, у них будет только больше лазеек". Моуриньо отбросил стартовый лист команды "Лес" в сторону и повернулся в раздевалку. Пришло время готовить игроков к игре.

  ※※※

На другой стороне поля Твен уже давал своим людям задание на день.

"Мы всегда отступаем назад, ждем атаки соперника, а затем, когда играем дома, ждем возможности тайной атаки. Тебя это расстраивает?"

Была тишина, когда команда обрабатывала случайный вопрос босса. В конце концов, Иствуд встал и покачал головой. "Мы не расстроены, шеф. Нам нравится побеждать".

"Не будь смешным." Твен помахал рукой. "Я был очень недоволен всякий раз, когда видел, как наши оппоненты натискиваются и давят на нас на нашей собственной земле. Как такие энергичные парни, как вы, могли вынести это?"

Кто-то озорно смеялся.

"Мы должны выглядеть и вести себя, как домашняя команда на нашей родной земле". Мы не боимся Челси, потому что они никогда не выигрывали против нас. Ваша задача в этой игре - забивать голы и забивать больше голов. Пусть эти ребята из "Челси" увидят, что мы можем остаться непобежденными ими, не полагаясь только на оборону! В атаку! И атаковать! Кроме сраной атаки, это все равно атака!"

  ※※※

В то время как игроки обеих команд выстраивались в ряд для фотографирования СМИ, Твен и его тренерский штаб уже сидели на тренерских местах.

"Тони, как ты думаешь, в зависимости от того, в какой атаке можно остановить "Челси"?" Керслайк спросил...

"Не говорите мне, что есть другой способ? Защита?" Твен спросил.

Кроме них, Данн помог Твэйну ответить: "Атака - единственное решение для разрешения кризиса". Не думаю, что нападение Челси настолько сильное. Мы не обязательно проиграем, если будем соревноваться в забитых голах".

Твен улыбнулся Керслаку. "Я тоже на одной волне. Ассимиляция Шевченко и Баллака с командой прошла не очень хорошо. Моуриньо обошел круг, прежде чем понял, что прошлому сезону можно доверять. Сейчас вся Англия говорит о том, что без Джорджа Вуда наша защита - слабое место для всех. Я хочу показать этим людям, почему "нападение - лучшая защита". Эй, Дэвид, разве ты не ждешь этого?"

"Жду чего?"

"С нетерпением жду сцены, где мы надавим на всех и сойдем с ума от атаки."

Керслейк посмотрел на небо, как будто такая сцена представлена в голубом небе.

"Это действительно немного трудно представить. Мы всегда, кажется, постоянно находимся на оборонительной контратаке".

"Тогда тебе лучше хорошенько взглянуть на эту игру сегодня."

  ※※※

Как и анализ из стартового списка, Ноттингемский лес не собирался продолжать оборонительную контратаку на своем родном поле.

Капитан команды Альбертини обыграл капитана "Челси" Терри в жеребьевке. Ноттингем Форест воспользовался своим владением мячом и начал атаку на "Челси" после старта.

В отличие от прошлого, команда Forest не начала быструю контратаку. Вместо этого они некоторое время держали футбол под ногами, ища слабость в оборонительной линии соперника.

Команда "Форест" редко контролировала мяч таким образом.

После того, как команда "Форест" некоторое время перемещала мяч, они внезапно начали наступление. Альбертини передал мяч прямо ван дер Ваарту, когда у него появился шанс получить мяч посередине. Однако, прикрыв спиной игрока "Челси", Эсьен, ван дер Ваарт обнаружил, что развернуться не так-то просто, поэтому он вернул мяч в Альбертини.

Подобно тому, как все думали, что Альбертини снова передаст мяч, он внезапно отбил длинный бросок почти с тридцати метров от ворот.

"Димитрио Альбертини!"

Думая, что мяч находится немного далеко от ворот, Чех не проигнорировал его. Интуиция подсказала ему, что удар опасен.

"Петр Чех! Красивый пас!"

Вратарь сборной Чехии вылетел вправо и одним ударом выбил мяч.

Однако он не пробил. Футбол не летел ни в сторону боковой линии, ни прямо за линию финиша. Мяч улетел в сторону фланга после того, как Чех ударил по нему. Эшли Янг вышла вперед Эшли Коула и перехватила мяч. Коул был достаточно умен, чтобы не наброситься на мяч, а остаться впереди Янга.

Все знали, что Эшли Янг была королем передач в английской Премьер-лиге в прошлом сезоне, и такие игроки, как Коул, не осмеливались быть беспечными. Его пасовая способность была отличной. Если бы было хоть чуть-чуть невнимательности, он бы передавал футбол в штрафную площадку.

Несмотря на то, что Коул уже был осторожен, Эшли Янг все-таки сумела ухватиться за шанс. Вместо того, чтобы прорваться с мячом, он напрямую передал мяч. Он быстро и незаметно отбил мяч. Еще до того, как Эшли Коул успел отреагировать, футбол пролетел мимо его лица.

"Чех еще не закончил говорить, а Терри уже подпрыгнул и направил мяч в сторону от Ван-Нистельроя.

Когда ван дер Ваарт увидел, как к нему летит футбол, он без колебаний расширил свою позицию, прицелился, ударил по левой ноге и выровнял тело до волейбола.

Голландец умно выбрал прямой выстрел, потому что выстрел был достаточно внезапным, чтобы быть скрытым. Пенальти была заполнена игроками. Если мяч случайно попал в кого-то, то, скорее всего, он поменял направление. Мяч мог выйти за линию ворот или прямо в ворота. Кроме того, с появлением Чеха в толпе, его линия зрения должна была быть заблокирована, что повлияло бы на его суждение о направлении мяча.

До тех пор, пока мяч удерживался, он мог...

На стадионе "Сити Граунд" раздался громкий привет, как будто они уже видели, как футбольный мяч попал в сетку. Но в этот раз они ошиблись. В таких сложных условиях Чех все равно сделал правильный выбор.

Удар Ван дер Ваарта никого не коснулся и улетел прямо к воротам. После того, как Чех слегка шагнул влево, он обнаружил, что футбол появился в его поле зрения. Он сразу же без колебаний выпрыгнул. На высоте 1,97 метра голиаф высунул руки и крепко схватил летящий футбол с воздуха.

"Он нажал на линию ворот! Болельщики Ноттингемского леса радовались просто так!"

Ван дер Ваарт с сожалением держал голову, когда увидел, что Чех остановил свой выстрел сквозь трещины в толпе.

"Он действительно вратарь мирового класса, сравнимый с Бюффоном!" Мотсон воскликнул. Он не знал, что еще он может сказать. Игра Чеха с этим ударом была совершенна сама по себе.

Твен увидел сцену вне поля и подумал, что могло случиться с вратарем Чехии. Но вместо этого я пожертвовал Паулем Джеррардом и спас его.

Теперь ему не придется надевать танковый шлем на вратаря и беспокоиться о том, что его форма соскользнет из-за травмы.

Я действительно живой Лей Фенг новой эры, бескорыстный образцовый гражданин.

  ※※※

"Несмотря на то, что они не забили, нападение Ноттингемского леса заставило игроков "Челси" понервничать". Они привыкли, что соперник оттягивается назад на задней половине поля и контратакует. Теперь пришло время сменить впечатление".

Моуриньо повернул голову с места, чтобы посмотреть на Твена, который тоже сидел на тренерской скамейке.

В этом сезоне команда "Лес" сильно изменилась. Он больше не мог смотреть на соперника так, как раньше.

"Хосе, Твен хочет играть с нами в нападении". Его помощник тренера, Кларк, мог это видеть.

"Тогда давайте играть". Моуриньо пожал плечами. Ему было все равно.

"Хотим ли мы отступить в защиту и сыграть их контратаку?"

Моуриньо посмотрел на него. "Зачем? Мы когда-нибудь отступали в защиту, когда играли против этого соперника?"

Кларк покачал головой: "Никогда".

"Точно. Наш первоначальный план - атаковать, и так случилось, что они хотят напасть на нас. Я знаю, что задумал этот ублюдок Твен. Они не могут защититься от нашего нападения, поэтому хотят напасть вместо него. Если бы мы отступили из-за их обиды, мы бы повелись на его уловку. Мы не собираемся отступать. Если они нападут, то мы нападем. Посмотрим, чья атака сильнее!" Моуриньо абсолютно не мог выдержать давления Твена и позволить подобным вещам случиться. Тони Твен был для него не просто обычным соперником в лиге.

Он не просто хотел выиграть эту игру. Он хотел выиграть ее красиво. Иначе это дало бы этому нечестному парню повод.

  ※※※

Твен совсем не волновался из-за столкновения между Челси и Ноттингемским лесом. Он просто расслабился на тренерской скамейке.

"Тренер Твен, похоже, не беспокоится о хрупкой защите своей команды". Мотсон плакал, увидев, как Твен скрещивает и раскачивает ноги.

"Джон, ты прав. Он совсем не задумывается о том, сможет ли он держаться за какую-то из своих оборон, потому что это было бы бесполезно, даже если бы он это сделал. Он неожиданно выбрал атаку в этой игре и давил на "Челси" с нападением, чтобы заставить соперника отступить. Это бы достигло его цели в обороне". Марк Лоуренсон на мгновение замер, вдруг что-то понял. "В конце концов, этот человек все еще хочет обороняться в глубине души". Он все еще консервативный утилитарный тренер!"

Лоренсон не скрывал своей нелюбви к этому человеку.

Мотсон, который также не имел намерения улучшить свое восприятие Твена, засмеялся. "Но пока что он преуспел, не так ли?"

"Преуспел? Кроме Кубка EFL титул, он когда-нибудь выигрывал любой другой турнир? Он даже не выиграл дружеский турнир, как Амстердамский турнир. Джон, я не знаю, откуда у тебя слово "успех"."

Мотсон пожал плечами и не продолжал путаться с этой темой.

Привезли некогда великолепную команду, которая была близка к понижению в третьем эшелоне английской лиги, и, столкнувшись с финансовым кризисом, вернулись в английскую Премьер-лигу, поднялись на вершину в первом сезоне Лиги Европы УЕФА, а во втором заняли второе место в Лиге чемпионов; если бы это не считалось успехами, то бесчисленное множество профессиональных менеджеров в мире считались бы бесполезными.

Очень интересной была и аранжировка BBC. Всякий раз, когда была игра в Ноттингемском лесу, и BBC имела право транслировать ее одновременно, парами комментаторов всегда были "про-Твен" Джон Моцон и "анти-Твен" Марк Лоуренсон. Гэри Лайнекер и Алан Хансен время от времени приезжали в качестве гостей, но лишь изредка.

Если бы Твен услышал оценку Марка Лоренсона, он бы согласился с оценкой его "врагом".

Он не думал, что сейчас ему это удается. Причина была проста. Он уже пережил четыре сезона, и все, что он получил, это титул обладателя Кубка EFL, который имел сомнительную ценность. Вдобавок ко всему, он всегда был в шаге от настоящего успеха. В сердце Твена, оценивая его успех, безусловно, не было основано на тактических достижениях, открытие молодых игроков, и близость с его игроками. Он ценил это как результат. Только чемпионский титул докажет его успех.

http://tl.rulate.ru/book/15747/927336

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь