Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: 476 Абсолютная сила

Приложение: Итоговый список Ноттингемского леса в сезоне 2006-07 годов (в скобках указан номер футболки).

Вратари: Эдвин ван дер Сар (1), Пол Джеррард (25), Игорь Акинфеев (12, в аренду у ЦСКА, Москва).

Защитники: Лейтон Бейнс (22), Гарет Бейл (2), Паскаль Чимбонда (3), Сунь Джихай (21), Жерар Пикке (24), Винсент Компани (33), Пепе (6), Уэс Морган (5).

Полузащитники: Джордж Вуд (13), Димитрио Альбертини (4), Мартин Петров (8), Рафаэль ван дер Ваарт (23), Крис Коммонс (20, одолжен Уотфорду), Эшли Янг (18), Аарон Леннон (17), Фрэнк Рибери (7), Микель Арета (14).

Забастовщики: Фредди Иствуд (11), Никлас Бендтнер (9), Рууд ван Нистелруа (10), Николя Анелька (39).

※※※

"Ребята, вам не кажется, что это потрясающе?" Твен спросил свою команду в раздевалке перед первой игрой сезона. "Наша первая игра в прошлом сезоне тоже была здесь, против того же соперника".

Когда он это сказал, все подумали об этом. Он был прав, это было точно так же.

Ноттингемский лес принимал "Уиган Атлетик" в первой игре прошлого сезона. У всех осталось впечатление об этой команде, потому что до и после игры их называли "вторым Ноттингемским лесом". Во время интервью менеджер соперника также назвал Твена своим кумиром и сказал, что Ноттингемский лес - образец для подражания для его команды, которая учится сверху донизу.

"Похоже, вы все помните. Итак, кто-нибудь помнит ход той игры?" Твен продолжал спрашивать.

Соответственно, все подумали еще раз. Кроме недавно присоединившихся Ван Нестелруа, Ван дер Ваарта и Петрова, все остальные помнили, как выглядела эта игра.

"Шеф, мы плохо играли в первом тайме", - встал Альбертини и ответил. Хотя Джордж Вуд больше времени проводил на поле в капитанской повязке, итальянец все равно был первым капитаном команды.

"Неплохо". Твен предложил Альбертини сесть. "Я был в ярости во время перерыва, а потом мы выиграли во втором тайме, но я не хочу повторения выступления". Я уверен, что ты не хочешь видеть меня таким снова, не так ли? Вообще-то я очень добродушный".

Игроки смеялись.

"В то время мы были еще достаточно молоды и наивны, чтобы чувствовать себя самодовольными только потому, что наш соперник дал нам несколько похвальных слов. Теперь все по-другому. Мы все прошли через много важных игр и имеем больше опыта!". Твен и его игроки встретились с глазами, и в ходе обмена футболисты поняли, о чем говорил Твен, когда говорил об опыте - финале Лиги чемпионов УЕФА. "Мы уже не те, что были в прошлом сезоне. Мы многое пережили и не станем переживать за такую маленькую игру". Приведите себя в наилучшую форму! У нас есть великолепный гол в новом сезоне. Вы все это знаете?"

"Да, шеф!"

"Титул Лиги Чемпионов! ВУУУУУ!"

Игроки кричали в унисон, опасаясь этого гола.

"Очень хорошо. Это наша первая официальная игра в новом сезоне. Так что... дайте мне хороший старт!"

※※※

"Это совпадение было замечательным для Ноттингемского леса, чьи соперники в прошлом сезоне появились в первом раунде. Более слабый Wigan Athletic не может угрожать обороне команды Forest. Звезды команды Forest покажут свою наступательную силу на переднем поле, а слабый Wigan Athletic может только выбрать защиту своей цели до смерти".

"Твен не проявляет милосердия к своему младшему брату... Ха-ха!"

Это была почти копия всего, что произошло в прошлом сезоне. Даже двумя комментаторами игры были старые знакомые Твена - Джон Мотсон и Алан Хансен.

Разница лишь в том, что оба комментатора легко пошутили над этими двумя командами в игре и не высмеивали и не высмеивали плохое выступление "Ноттингем Форест", как это было в прошлом году, потому что "Ноттингем Форест" набирал очки, как с точки зрения игровой ситуации, так и с точки зрения счета.

Последний счет игры был отображен на электронном табло: Ноттингемский лес 1:0 Wigan Athletic.

"Это более зрелая команда". Мотсон критиковал команду Forest как таковую.

Он был прав, сказав это. После этого важного поражения, команда Forest много повзрослела. Это было очевидно, судя по тому, как они справились с Wigan Athletic.

Они не дали соперникам шанса и воспользовались подавляющим преимуществом домашнего положения и силы. Они жестко контролировали темп игры. Общая тактика команды ничем не отличалась от прошлогодней. В начале нового сезона Твен делал ставку на стабильность. Они должны были сначала усилить свою игру, прежде чем думать об изменении тактики. Во время этого матча два фланга команды "Лес" многократно забивали мяч вверх и вниз. На левом фланге Рибери взволновал оборону "Уигана Атлетика" справа до тех пор, пока они не запутались и не начали нервничать. Эшли Янг, который вернулся в строй после того, как закончился его внутренний запрет, неоднократно использовал свои пассы, чтобы спасти свой имидж в сознании менеджера.

Кроме крупных изменений на передовой, где Ван Нистелрой заменил Видуку, а Иствуд - Анельку, остальная команда ничем не отличалась от прошлогоднего сезона.

Ван дер Ваарт, купленный за 5,7 миллиона долларов, вошел в основной список команды, но не дебютировал. Полузащитной комбинацией команды "Лес" в середине сезона по-прежнему оставались неудержимые Джордж Вуд и Артета. Таким образом, формирование команды все еще оставалось плоской четвертой позицией, 4-4-2.

Несмотря на то, что на летней тренировке они неоднократно отрабатывали новую тактику, Твен все еще не успокоился. Новая тактика была поспешной и не такой надежной, как старая, которую команда практиковала два года. В начале нового сезона он выбрал устойчивую тактику, и в конце концов, утилитарный в нем был на работе.

Команда хорошо работала год за годом: В первом сезоне они заняли четвертое место в английской Премьер-лиге и входили в восьмерку лучших в Лиге Европы УЕФА. Во втором сезоне они заняли второе место в Премьер-лиге и Лиге чемпионов... Какая степень их удовлетворения в этом сезоне? Команда "Леса" должна будет нести больше ожиданий в будущих сезонах. Восхождение команды "Лес", как ракета, заставило всех почувствовать, что на самом деле можно ожидать выдающихся результатов этой чудесной команды. Иначе журнал World Soccer не оценил бы Ноттингемский лес как "сильную команду" вместо "темной лошадки".

Так же, как Твен был польщен успехом, давление на его плечи стало тяжелее... Конечно, это было частью цены, которую он должен был заплатить за успех. Как самый горячий менеджер на данный момент, он должен был знать об этом.

※※※

Игроком, забившим гол в ворота команды "Лес", был Франк Рибери. Благодаря его отличным выступлениям на чемпионате мира и в Лиге чемпионов УЕФА, он стал всемирно известным игроком. Wigan Athletic специально организовал его для того, чтобы вплотную отметить, но все же не смог его заблокировать. Угловым ударом Рибери забил первый гол Ноттингем Форест в новом сезоне.

Стадион "Сити Граунд" впал в ажиотаж. Несмотря на то, что все были знакомы с командой Тони Твена, приносящей победу за победой, каждый гол все равно мог зажечь страсть.

После гола Рибери побежал к угловому флагу, за ним вплотную проследовал Ван Нистелруа, ближайший к нему игрок. Этот вновь присоединившийся игрок размахивал руками, чтобы подать сигнал товарищам по команде, чтобы они подошли и отпраздновали.

Твен однажды сказал Данну и Керслаке, что его совсем не волнует вопрос об интеграции Ван Нистелруа в команду. Теперь это было доказано.

Твен знал это. Ван Нестелрой был очень профессиональным игроком. Новая обстановка для него означала, что он должен был начать все сначала. Ему нужно было адаптироваться ко всему в новой команде. Он знал, как быстрее и лучше интегрироваться в эту команду. Обычно это была хорошая идея взять инициативу на себя, чтобы быть дружелюбным.

Он не был особенным, как Анелька, который не был приятным.

Ассимиляция Ван Нистелруа в команде была гладкой, так что для Ван дер Ваарта это тоже не составило бы труда. В команде было три голландских игрока, и первым присоединился Эдвин ван дер Сар. Твен не возражал против того, чтобы мужчины из одной страны держались вместе. Старые игроки могли бы помочь новым игрокам познакомиться с командой. Это был добродетельный цикл, когда все сделано правильно.

Что касается противостояния между фракциями из разных стран, Твен не волновался. Дни были долгими, и настало время понять, кто такие люди, без которых команда не может обойтись.

※※※

В конце первого тайма счет все еще был 1:0, при этом доминировал Ноттингемский лес. Домашние болельщики не волновались об исходе этого матча. Команда Тони Твена успокаивала. Качество определения команды не легко привело бы к таким неудачам, как "темные три минуты", когда предрешенный в последний момент вывод может быть полностью отменен.

В течение пятнадцатиминутного перерыва в перерыве матча Твен хвалил игру команды с оговорками и особенно хвалил каждого игрока после переклички. Он не замалчивал своих слов, а искренне хвалил всех от всего сердца.

Никто не любил похвалы. Твен также не скупился на похвалу, которая была средством управления. Только после того, как Керслаке упомянул Бейла в то время, ему напомнили, что человеку легко заплатить комплимент, но это может быть важным стимулом для тех, кто его получил.

Конечно, он также не скупился отговорить их.

Что касается этого момента, Твен был довольно изобретательным с вознаграждениями и наказанием...

Во время перерыва Твен не говорил много тактических вещей, кроме как хвалил всех в команде. Все тренеры знали, что когда их команда хорошо справляется и занимает доминирующее положение в первом тайме, часто нет необходимости говорить что-то еще в перерыве. Это был лучший вариант для команды, чтобы продолжить играть так же, как и в первом тайме. Это был тот же самый принцип по причине того, чтобы не торопиться менять тактику и расположение игроков, когда состав продолжал выигрывать матчи.

Поэтому в конце тайма Твен просто хлопал в ладоши и говорил футболистам, которые были готовы: "Играй, как раньше!".

※※※

Команда "Лес" выполнила это замечание во втором тайме и продолжила играть во втором, как и в первом.

Wigan Athletic определенно не хотела проигрывать эту игру. В конце концов, они уже не были вновь повышены с сезона назад с мечтой успешно остаться в английской Премьер-лиге. Прекрасные результаты прошлого сезона сделали их более амбициозными в этом сезоне, чтобы попасть в следующую Лигу Европы УЕФА.

Поскольку они были названы "вторым Ноттингемским лесом", как мог менеджер Wigan Athletic Пол Джуэлл не изучать команду на глазах?

Он признался, что понимал команду Твена и Твена как личность и был полностью уверен в том, что сможет вернуться во второй тайм, пропустив один гол в первом тайме, это вполне соответствовало плану Джуэлла.

Многого добившись в молодости, Твен в настоящее время был ошеломлен успехом. Он решил взять его на себя в первом тайме, чтобы заставить Твена недооценивать соперника. Вторая половина была удачным моментом для Wigan Athletic, чтобы начать массированную контратаку. Он до сих пор помнит выступление команды "Лес" в первой игре прошлого сезона.

Уиган Атлетик мог бы вернуться домой с тремя очками, если бы не предупреждение Твена о своих игроках в перерыве матча.

Но сейчас, менеджер Твен, ты не будешь ругать их в перерыве... Джуэлл думал, чувствовал себя немного самодовольно.

Через десять минут после начала второго тайма Wigan Athletic внезапно включился и угрожал площадке лесной команды тремя атаками подряд.

Данн посмотрел на Джуэлла, который вышел в сторону от технической зоны и напомнил ему: "Тони...".

Твен улыбнулся и помахал: "Я знаю. Нехорошо быть вторым номером. Взгляните, ребята. Никто не хочет быть чьей-то заменой. Джуэлл думал, что он изучал меня и лесную команду, так что пусть продолжает так думать".

"Хочешь внести какие-нибудь изменения?" Керслак спросил.

Твен некоторое время смотрел на поле, прежде чем ответить: "Нет".

Керслайк был удивлен его ответом. Он думал, что Твен изменит свою тактику. "Но соперники увидели нашу тактику, и они усилили защиту по сторонам..." - сказал он и указал на поле.

Твен улыбнулся: "Ты прав. Они увидели нашу тактику. Но... как насчет этого?"

Керслейк лишился речи из-за своего риторического вопроса.

"Знает ли он, как с этим справиться, когда видит сквозь нашу тактику? Если он знает, как с этим справиться, значит ли это, что он сможет это сделать?" Твен смеялся все счастливее и счастливее. В глазах Данна у него было ощущение, что его розыгрыш увенчался успехом.

"Дэвид". Твен решил преподать своим помощникам хороший урок. "В этом мире эти мелкие маневры не означают, что все пройдет гладко и беспрепятственно". Ты знаешь, что они все еще находятся на некотором расстоянии от нас с точки зрения способностей. Но знаете ли вы, насколько велик разрыв между ними и нами? Иногда абсолютное преимущество в силе может сделать все схемы и уловки неэффективными. Разрыв между ними и нами..." Он уверенно указал на потемневшее небо и сказал: "Это как расстояние от Земли до Марса".

Рот Керслейка был агап. Ему было трудно принять эту ссылку.

"Ничего не должно меняться. Этот состав и этот набор тактик останутся прежними. Мы позволим Уигану Атлетик понять, почему они могут быть только "вторым Ноттингемским лесом", а не настоящим. Как вы знаете, опасно верить в свою непогрешимость в фантазии".

С этим Твен встал, прошел от технической зоны до боковой, а потом свистнул. Когда его игроки нацелились на него, он жестами вытолкнул их вперед. Он говорил команде продолжать давить вперед, продолжать атаковать и забивать больше голов.

Три последовательных атаки Уигана Атлетика на "глубинку" команды Forest уже тогда спровоцировали его команду гордых и заносчивых игроков Forest. Даже без напоминания менеджера, они бы также давили на соперника, чтобы он полностью сокрушил его.

До конца игры Джуэлл мог только с удивлением смотреть на то, как его команду растоптала другая команда.

Твен был прав. Джуэлл увидел тактику команды "Лес" и тщательно ее изучил. Он также придумал много способов обуздать самые впечатляющие атаки команды Forest, но он не считал, что его команда, как в общем, так и в индивидуальном соревновании, далека от команды Forest. Даже если его стратегии были на правильном пути, что толку, если игроки, которые их реализовывали, были недостаточно сильны?

"Артета"... Какой красивый пас! Иствуд не жадный, и он передает мяч... Ван Нистелруа!!! Он забил гол первой лиги за Ноттингемский лес!

"Это был первый контакт Ван дер Ваарта с мячом в игре. Он пытается сделать дальний бросок, и мяч попадает защитнику Wigan Athletic на ногу и отскакивает... и Эшли Янг делает пас! Антонио Валенсия... гол! Бедная Валенсия, это его первый матч в лиге Wigan Athletic...

"Фронтовая комбинация Хески и Камары просто не представляет никакой угрозы для ведущей линии обороны Джорджа Вуда". Вуд на самом деле поспешил принять участие в нападении... Он делает длинный бросок! О, как жаль, он выстрелил слишком высоко!"

После того, как команда возглавила соперника со счетом 3:0, Твен, стоявший в стороне, повернулся к двум помощникам менеджера и пожал плечами, после чего отошел назад.

"Игра окончена", - сказал он двум своим помощникам на 76-й минуте.

С другой стороны, лицо Джуэлл выглядело уродливым. Но что он мог с этим поделать? Его стратегия была совершенно неэффективна против команды "Лес". Разрыв между сильными сторонами двух команд был слишком большим... даже большим, чем год назад. Дело не в том, что "Уиган Атлетик" ослаб. Его команда добавила несколько игроков этим летом. Единственным разумным объяснением было то, что Ноттингемский лес стал сильнее, а скорость их укрепления была намного выше, чем он ожидал.

"Ноттингемский лес" полностью продемонстрировал силу великой команды. Бедный Wigan Athletic, похоже, что они могут оставаться только "вторыми". В этой игре нет никакого напряжения. Ноттингемский лес берет под контроль каждый угол поля и может забить столько голов, сколько захочет! Тони Твен очень хорошо смеется. Это идеальное начало нового сезона!"

На фоне похвалы Моцона, судья свистнул, чтобы сообщить об окончании игры.

Тони Твен взял на себя инициативу пожать руку проигравшему Джуэллу и сказал: "Добро пожаловать обратно на Землю, мистер Джуэлл. В лиге еще тридцать семь матчей. Пожалуйста, продолжайте бороться!"

Джуэлл улыбнулась немного беспомощно. "Пожалуйста, продолжайте в том же духе, мистер Твен."

Они были правы. В лиге было еще тридцать семь матчей, и новый сезон только начинался. Им всем нужно было продолжать бороться.

Но в любом случае команда Джуэлл потерпела поражение, в то время как Твен получил толчок, означающий хорошее начало.