Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: 442 A Favor Owed.

Танг Эн держался за выпивку, когда он и Вуд втиснулись в свое зарезервированное место и сели.

Все могли сказать, что он притащил сюда Вуда, чтобы провести беседу, поэтому никто не подошел, не желая им мешать. Они выпили пиво, которое Танг Эн угощал их и не спеша болтал. Конечно же, главной темой оставался только что закончившийся матч.

"Вы никогда не приходили сюда раньше?" Танг Эн спросил Вуда после сидения.

Вуд кивнул. "Мама не разрешает мне пить."

"Твоя мама права." Говоря так, Танг Эн начал пить, игнорируя Вуда.

Вуд почувствовал себя немного неловко. Пока он сидел там, он начал обращать внимание на окружающих. Те, кто встречался с ним, поднимали кружки в тосте.

Танг Эн поднимал глаза, чтобы увидеть, как Вуд смотрит на него. Потом он спросил: "Почему бы тебе не спросить меня, зачем я привел тебя сюда?"

"Зачем?" Вуд был очень послушен, тут же задал вопрос. "Почему я должен спрашивать?"

"Ты действительно... Что случилось с мудростью, которую ты проявил во время матча?"

"Ты все еще думаешь об этом?" Вуд имел в виду желтую карточку.

Танг Эн кивнул. "Я думал об этом еще больше после окончания матча. Если бы мы проиграли, это было бы легко, даже если бы ты получил 10 красных карточек". Теперь, когда мы выиграли, наш соперник в финале, будь то "Барселона" или "Милан", будет сильной командой. Когда я думаю о том, как мы потеряли один из барьеров в полузащите, у меня болит голова". Танг Эн сказал это во время массировки своего храма.

Вуд смотрел на своего менеджера, который постоянно массировал его храм. Какое-то время его рот дрожал, прежде чем он, наконец, сказал: "Я не хотел". Но выбора не было".

"Даже если бы ты тогда не грязнул, они могли бы и не забить, так?" Танг Эн посмотрел на него.

"Я не верю в "могло и не быть"." Ответ Вуда пришел решительно.

Увидев решительное выражение Вуда, Танг Эн вздохнул. Он откинулся на стул и поднял обе руки, сказав: "Хорошо". Я признаю, что я слишком жадный. Я не только хочу, чтобы команда вышла в финал, я даже хочу, чтобы это была вся команда, у которой нет ни травм, ни карт, чтобы мы могли использовать нашу сильнейшую расстановку для борьбы с соперниками".

Вуд спокойно слушал, как он представлял себе невозможность.

"Джордж, ты хочешь играть в финале?" Внезапно спросил Танг Эн, внезапно изменив тему.

Вуд был мгновенно ошеломлен, но все равно кивнул.

"Очень?"

Дерево продолжало кивать.

"Почему? В прошлом, я помню, ты даже не знал и не заботился о том, кто такой Риквельм". Раньше у тебя не было такой страсти к футболу."

"Это потому, что мама надеялась увидеть, как я играю в финале."

Кружка, которую Танг Эн приподнял к своему рту, была снова установлена. Он поднял голову, чтобы посмотреть на Вуда несколько невероятно.

"Она сказала мне сегодня, перед матчем."

"Ты... Черт..." Танг Эн проклят скромно.

Кенни Бернс подошел с бутылками пива. Он положил их на стол и сел. "Тони, похоже, ты заканчиваешь пиво."

"Спасибо". Танг Эн взял бутылку и наполнил свою кружку. Пройдя через это, он вдруг вспомнил. Указав на Бёрнса, он сказал Вуду: "Не думаю, что я его тебе еще не представил". Кенни Бернс, основной игрок "Ноттингемского леса" во время двух заездов в Лигу чемпионов УЕФА и обладатель премии Мэтьюса".

Бёрнс улыбнулся Вуд.

Вуд повернулся, чтобы посмотреть на него, и кивнул головой. "Здравствуйте, сэр."

"Не будь таким сдержанным, парень. Я слышал, как Тони упоминал тебя раньше, когда ты еще был в юношеской команде. Он сказал нам, что забрал с улиц мальчика, который не умеет играть в футбол. В тот раз мы все шутили над ним. Не могу поверить, что за три года, прошедших с тех пор, тот мальчик, который не умел играть в футбол, стал капитаном Фореста".

Вуд взглянул на Танг Эна, который пил сам по себе.

"Джордж, я слышал, ты нашел агента?" Это Бёрнс сейчас разговаривал с Вудом.

"Да."

"Как он?"

"Хорошо. Очень серьезно..."

"Я имею в виду... он помог тебе связаться с другими командами?"

Вуд покачал головой. "Нет. В настоящее время он управляет только моими деловыми контрактами."

Бёрнс взглянул на Танг Эна и засмеялся, сказав: "Тони очень беспокоится о том, чтобы потерять тебя".

Танг Эн кашлял.

"Мы также беспокоимся о том, что потеряем тебя. Позвольте мне сказать несколько слов правды. Я немного беспокоюсь о вашем агенте. Я слышал, что он начал не как футбольный агент, так что его понимание поля очень ограничено. В некоторых аспектах, он будет рассматривать вопросы только с точки зрения выгоды. Я просто надеюсь, что вы сможете принимать свои собственные решения".

Вуд, естественно, понял смысл того, что говорил Бёрнс. "Мне здесь нравится. Маме тоже нравится. Я не собираюсь никуда идти".

"Это обнадёживает". Увидев серьезное выражение Вуда, Бёрнс улыбнулся. Но... Кто может гарантировать будущее? Он был тем, кто был в профессиональном футболе несколько десятилетий. Даже если бы он ушел в отставку, он все равно мог бы открыть здесь бар и продолжать обращать внимание на большие и малые дела, происходящие в кругу. Но сколько из тех, кто говорит о "лояльности" теперь действительно может пройти весь путь до конца вот так? Кто-то сделал бы это добровольно, а кто-то нет. Несмотря на это, движение людей придерживается только одной истины: выгоды. 

Несмотря на то, что его разум был наполнен всеми этими грязными вещами, Бернс не собирался разрушать идеалы молодого человека.

Разговор между Бернсом и Вудом закончился. Он похлопал Вуда по плечу и встал, уйдя. Все еще было много клиентов, которых он должен был развлекать. Лесной бар был переполнен до отказа сегодня вечером.

После того, как Бернс ушел, Танг Эн положил свою кружку.

"Джордж, мне все равно, как ты это видишь... но я твой должник".

Вуд не понял, и Танг Эн не планировал объяснять. Точно. Он действительно был должен Вуду. Вуд пожертвовал собой ради успеха Танг Эна. 17 мая, когда он возглавит команду на парижском стадионе "Стад-де-Франс", он станет самым молодым менеджером с момента его создания, который появится в финале Лиги чемпионов УЕФА. Независимо от того, станет ли в итоге Форест чемпионом, его имя - Тони Твен - уже войдет в историю.

И самый большой вклад в это? В тот момент он мог сидеть только на зрительских трибунах.

"Я дам тебе возможность наверстать упущенное".

Вуд покачал головой. "Полуфинал уже закончился."

"Точно. Это уже закончилось. Но то, что закончилось, только в этом сезоне. В следующем сезоне, в следующем, и в последующих, у нас все еще есть такие шансы. Это абсолютно..." Танг Эн покачал указательным пальцем перед Вудом: "Абсолютно не будет нашим единственным шансом". Посмотрите на них..." он указал на радостных фанатов. "Они относятся к сегодняшнему вечеру, как к одному из своих лучших воспоминаний. И в будущем, мы принесем им еще больше таких ночей. Джордж, ты ведь знаешь, как Деми уйдет на пенсию после окончания следующего сезона?"

Дерево кивнуло.

"Изначально он сказал, что хочет уйти на пенсию после окончания этого сезона."

Услышав это от Танг Эна, Вуд был немного шокирован. Очевидно, он не знал, что между ними произошло.

"Он не сказал тебе? О... Я понимаю. Я уговорил его остаться, но у меня не было подходящей причины. Его состояние не очень хорошее. Вы также видели, как во второй половине сезона его выступлений на поле стало так мало. Потом я тебя воспитал. Я сказал ему, что надеюсь, что он останется еще на год и будет тренировать тебя, чтобы ты был круглосуточно талантлив в полузащите. Неважно, в нападении или в защите, быть таким же выдающимся полузащитником, как Деми. Он согласился".

Танг Эн снова выставил указательный палец. "У тебя есть только год, Джордж. Год спустя, я не хочу искать по всему миру, чтобы найти ядро полузащиты для Фореста. Твоя мама говорит, что надеется увидеть тебя в финале Лиги чемпионов. Я тоже надеюсь".

Лес тихо слушал, но ничего не сказал.

Сказав это, Танг Эн поднял руку, чтобы посмотреть на часы. "Возвращайся".

Вуд стоял.

"Не в отель. Иди домой. Иди, сопровождай маму." Танг Эн помахал рукой. "Ты можешь забрать свои вещи завтра из раздевалки во время дневных тренировок."

"Хорошо. Разве ты тоже не возвращаешься?"

"Я? Моя ночная жизнь только начинается!" Танг Эн ему подмигнул.

Дерево взяло его стакан фруктового сока и доело. "Прощайте, босс."

"Точно, Джордж. Я говорил тебе, что твоё выступление в матче было просто слишком идеальным?"

Вуд покачал головой. "Я думал, ты будешь меня критиковать."

"Это было просто, чтобы напугать тебя." Танг Эн сделал ему лицо. "Идеально. Я даю тебе 10 очков за выступление. Я не могу ожидать, что ты сделаешь что-то лучше. Возвращайся и скажи маме, что хоть ты и не появишься в финале Лиги чемпионов, но ты герой команды. Она будет гордиться тобой".

"Да". Дерево кивнуло. Потом он повернулся, чтобы выжать из толпы.

Увидев, что Вуд вот-вот уйдет, болельщики в баре начали кричать: "Пока, Джордж!"

"Я попрошу у тебя подписи, когда завтра пойду на тренировочную площадку... черт возьми! Я не знал, что ты будешь здесь сегодня..."

"Джордж! Продолжай! Не останавливайся!"

Дверь открылась и закрылась. Дерево ушло из шумного бара. Вскоре здесь восстановилась привычная атмосфера, все с волнением обсуждали только что завершившийся матч или болтали на другие, не связанные с этим темы.

Бёрнс вернулся, чтобы сесть рядом с Танг-Эном. "Я не ожидал, что вы приведете капитана команды в бар. Сколько главных менеджеров сделают это?"

"Хм... это просто пришло ко мне."

"Из-за желтой карточки Джорджа?"

"Я все еще размышляю об этом... но после нескольких рюмок алкоголя, у меня не будет никаких проблем. Ну и что, если у нас не будет Вуда? Независимо от того, наши соперники - "Милан" или "Барселона", мы все равно должны играть. Может быть, наши соперники даже подумают, что Ноттингемский лес не выдержит удара без Вуда. Я бы надеялся, что они так подумают".

"Ты уже достаточно хорошо справился, Тони. Сможем ли мы стать чемпионами или нет, но ты уже достаточно сделал.

Танг Эн указал на Бернса и сказал: "Ты меня утешаешь?"

"Нет", - сказал Бернс, качая головой. "Я понял это как комплимент."

Они обменялись взглядами с улыбкой.

"Прошло три года, Тони. Ты хорошо поработал. Ты еще молод. Если хочешь, можешь остаться в этой области на 30 лет. Не торопись. Не торопись."

Танг Эн посмотрел на потолок. 30 лет... Это долго. Он никогда не думал о будущем. Для него будущее было завтра. Следующий год был уже слишком далек.

"Да..." он кивнул. "Ты прав, Кенни. По сравнению с такими стариками, как Фергюсон и Венгер, я ещё молод".

Да. В этой профессии менеджера 37-летний Тони Твен действительно был еще очень молод.

※※※

На следующий день все основные медиа-группы сообщили о матче в центре внимания. Ноттингемский лес появился в заголовках всех публикаций спортивных СМИ. Опыт их возвращения в финал Лиги чемпионов спустя 26 лет, а также то, как быстро они парили и пролетали через каждый этап год, вызвали еще больший интерес у всех. Это окутало молодого менеджера, Тони, тем более легендарным оттенком.

Когда во второй половине дня команда возобновила тренировки, внешнюю территорию Уилфорда окружали бесчисленные репортеры. И в основном это были неместные репортёры. Команда уже привлекла внимание всей Европы.

Естественно, что большинство СМИ обратили внимание на желтую карточку Джорджа Вуда, а также на то, как его отсутствие отразится на команде. Любой вопрос по этому поводу уклонялся или сталкивался с отказом Танг Ена обсуждать его. Он не хотел излишне разыгрывать функцию Вуда в команде, даже если Вуд действительно играл столь важную роль.

Была также и другая часть СМИ, которая ловко встала на другой путь. Так как поднятие темы об отсутствии Вуда заставило бы их отказаться во время интервью, они решили, что могли бы с тем же успехом перенести свое внимание на финальные пенальти.

По правде говоря, до этого Эдвин ван дер Сар не делал себе имя вратаря, хорошо умея останавливать пенальти. Причинами, способствовавшими его имени как вратаря мирового класса, стали его рост 1,97 метра, выдающиеся рефлексы, ловкость, а также умение проходить против игроков в одиночном разряде. Все это происходило в активных боях. И наоборот, в таких соревнованиях, как пенальти, у него не было недостатка в болезненных воспоминаниях:

В финале Лиги чемпионов 95-96 "Аяксу" не удалось победить "Ювентус", забив 2:4 в серии послематчевых пенальти. Это был его первый вкус кошмара после послематчевых пенальти. Вслед за этим состоялся чемпионат Европы 97-го года; сборная Голландии, с большим трудом вошедшая в восьмерку лидеров, была выбыта французами в серии послематчевых пенальти. В полуфинале Чемпионата мира 98-го года Национальная сборная Нидерландов снова споткнулась из-за пенальти; на этот раз засиял бразильский вратарь Таффарел, который отлично защищался от штрафных ударов. Конечно, самая болезненная память о нем осталась от чемпионата Европы 2000 года. В матче, который был организован прямо у их порога, сборная Голландии уступила Италии. Причина их проигрыша все-таки сводилась к штрафным ударам. Толдо пробил славу в том поединке, в то время как Эдвин ван дер Сар только почувствовал уныние. С таким опытом нетрудно было понять, почему все были удивлены успешной защитой Эдвина ван дер Сара против Жильберто Сильвы в столь ответственный момент.

Основываясь на фотографиях, сделанных в последний раз фотографами, люди заметили, что Эдвин ван дер Сар каждый раз шелестит в носках перед тем, как защититься от штрафного удара. Он доставал маленький листок бумаги и просматривал его перед тем, как засунуть обратно.

Некоторые СМИ указывали на то, что секрет победы Леса в конечном счете. И их догадки были быстро установлены. После окончания тренировки, Эдвин ван дер Сар принял интервью репортёров. В это время он раскрыл содержание газеты. Это привело к большому удивлению многочисленных СМИ; они не ожидали, что Ноттингемский лес приложит такие всесторонние усилия для полуфинала.

Конечно, для Венгера, который намеревался исследовать Tang En, было также естественно, что он заметил эту новость. Увидев, как Эдвин ван дер Сар сказал, что это была идея Танг Эна, что еще может сделать Венгер, кроме как покачать головой с горькой улыбкой?

Таинственный клочок бумаги на нём прославился. Позже, в финале чемпионата мира, сборная Германии использовала этот метод для борьбы с аргентинскими пенальтистами. После матча главный вратарь сборной Германии Леман признался, что сам был вдохновлен этим матчем. Конечно, это все случилось только после.

Финал Лиги чемпионов УЕФА должен был состояться вечером 17 мая, а последний раунд английской Премьер-лиги - 7 мая. Таким образом, у "Лесной команды" было бы 10 дней на подготовку. Им не нужно было отвлекаться ни на Премьер-лигу, ни на какую-либо другую отечественную лигу. Они могли бы полностью посвятить себя подготовке. Для команды "Танг Ен" это, наверное, была хорошая новость.

Через день после этого соперники "Фореста" в финальном раунде вышли из печи свежими: "Барселона" на домашней площадке сыграла вничью 0:0 с "Миланом". Исходя из гола, который они забили в первом раунде во время выездного матча, их общий счет составил 1:0. Они выбыли из "Милана" и вышли в финал.

Ничто не отличалось от воспоминаний Танг Ена. Барселона вышла в финал. В нынешней футбольной сцене эта команда, также известная как "Команда мечты II", была самым горячим и сильным сторонником футбола наступательного стиля. Повсюду, куда бы они ни пошли, они получают приветствия от болельщиков, потому что они представляют собой самую зрелищную форму художественного футбола.

Но Танг Ен не заботился ни об артистизме, ни о его отсутствии. Для него, как развлекательный матч не может сравниться с тем, как стать чемпионом. Он намеревался заставить горделивую Барселону страдать в Париже!

http://tl.rulate.ru/book/15747/864747

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь