Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 426

Глава 426

Даже после возвращения в Ноттингем и возобновления тренировок, некоторые игроки все еще говорили с Вудом о его нападении на последней минуте. Именно из-за того, как он резко совладал с мячом, Альбертини смог сравнять счет. Даже товарищи по команде, которые были знакомы с Джорджем, были озадачены его действиями. Они крайне редко видели Джорджа, ведущего мяч более чем 30 метров, даже когда играли друг против друга в тренировочных матчах.

"Вуд, не мог бы ты рассказать нам, как ты чувствовал себя после того, как прибежал с мячом, чтобы помочь сравнять счёт?”-Спросил Рибери у Вуда, ведя себя как репортер во время минутного отдыха на тренировке.

Вуд посмотрел на него и бесстрастно ответил: "Неплохо."

Рибери почесал в затылке.

“Эй, Джордж, ты совсем не сотрудничаешь с репортером. Реальные журналисты не смогут с тобой совладать, ты это знаешь? Разве твой агент из Плейбоя не научил тебя общаться с прессой?"

“Но ты же не репортер."

Окружающие товарищи по команде засмеялись.

Рибери дважды кашлянул и пробормотал: "не могу понять, то ли ты недостаточно погружен в действие, то ли слишком...”

※※※

Пока Рибери шутил с Вудом, Альбертини не стал сидеть в стороне и отдыхать. Вместо этого он пришёл в кабинет управляющего.

“Что-то случилось, Деми?"

Тан Ен наливал себе чай в кабинете. Он очень любил пить этот напиток, но его привычки к чаепитию совсем не подобали привычкам англичанина. Все в клубе знали об этом.

“Босс, я хотел бы обсудить с вами кое-что на счёт Вуда.…"

Тан Ен поставил чашку на стол.

“Джордж? Да что с ним такое?"

“Я думаю, что вы используете его довольно ограниченно”, - серьезно ответил Альбертини.

Тан Ен понимал этого человека. Он был из тех людей, которые говорили именно то, что думают. Именно по этой причине он конфликтовал со всеми другими менеджерами, под началом которых работал. Однако за все время их сотрудничества ничего подобного не случалось.

Тан Кн снова повернулся к чаю.

“С сахаром или сливкам?"

“А? О, нет. Спасибо, босс. Мне бы воды."

Тан Ен протянул Альбертини стакан воды.

“А теперь расскажи мне побольше, Деми."

“Босс, вы использовали Джорджа в качестве полузащитника, но я не думаю, что его следует использовать исключительно таким образом. Его положение и влияние не должны ограничиваться обороной. Все должно быть несколько иначе.”-ответил Альбертини, качая головой.

“Тогда что ты предлагаешь?"

"Я хочу, чтобы Джордж стал полузащитником, способным как атаковать, так и защищаться. Таким же полузащитником, как я."

“Взять под контроль темп нападения и защиты?"

Альбертини кивнул.

“В чем он превосходит и Артету, и меня, так это в выносливости. Он может играть в каждом матче сезона в течение полных 90 минут, не нуждаясь в отдыхе. Я считаю, что стабильность является необходимым условием для того, чтобы быть ядром; независимо от того, является ли стабильностью его состояния или количеством времени, проведённое на поле. Таким образом, команда могла бы легче адаптироваться к нему."

Тан Ен кивнул, и заметил, что Альбертини смотрит на него. Тогда он махнул ему рукой, говоря: "продолжай."

“У Джорджа потрясающее телосложение. Я думаю, что быть всего лишь защитников довольно расточительно по отношению к его способностям. Если бы он мог учавствовать в нападении, то, несомненно, создал бы огромные проблемы для противников. Вы видели последний гол, который мы забили? Мартинс, Круз и Камбьяссо не смогли ему противостоять. Если бы у нас был такой игрок, как он, способный удерживать мяч, не боясь потерять его, наше нападение было бы гораздо сильнее."

Тан Кн указал на Альбертини.

“Ты мог бы помочь ему сделать это. Ты удерживаешь у себя мяч, он защищается. Разве мы не всегда так поступали?"

“Если один человек может достичь этого, тогда зачем нужны двое?"

Вопрос Альбертини поставил Тан Ена в тупик.

“Если один человек может делать работу за двоих, то разве другой не принесёт пользу, делая что-то другое? Разве это не было бы равносильно тому, чтобы иметь 12 человек на поле?"

“Возможно, ты и прав, Деми. Но ты же знаешь, что Джорджу не хватает опыта в нападении."

Альбертини покачал головой.

“Возможно, это только потому, что он слишком хорошо играет на оборонительной позиции, и это скрывает его талант. Вы видели его игру в последние минуты матча?"

Тан Ен кивнул.

“Разве это не восхищает?"

"Да. Это было великолепно, даже очень."

“Если бы у него действительно не было таланта, как бы он смог использовать такую тактику? Вы должны понимать, что штрафная была полностью заполнена людьми. Я не подал ему никакого сигнала. Я только побежал по диагонали к пустому месту, молясь, чтобы Джордж тоже его заметил. Он так и сделал, и передал мяч точно, без единой ошибки."

Говоря об этом, Альбертини и сейчас был несколько взволнован. Тем не менее, его не волновало то, что это он забил гол; хотя он не забил так уж много голов за свою профессиональную карьеру, забитый гол все равно был для него недостаточно стоящим поводом. Больше всего его взволновал тот факт, что мяч ему передал Джордж Вуд.

"Ух... Я думаю, это был просто дикий выстрел, Деми. Это просто совпадение."

“Но за каждым таким совпадением должна стоять неизбежность. Я думаю, что, возможно, он не знал, что я был в штрафной. Но он наверняка видел эту брешь, иначе не стал бы передавать мяч в ровно туда. Вы согласны с этим, босс?"

Тан Ен кивнул.

"Согласен."

"Некоторые футболисты не смогли бы увидеть этот промежуток, проиграв в футбол всю жизнь. Но Вуд смог. Разве это не своего рода талант? Просто он проявил этот талант несколько позже, чем другие аспекты своего гения."

Пока они обсуждали этот вопрос, вошел Дэвид Керслейк.

“О чем это вы тут болтаете?"

“О будущем Джорджа”, -ответил Тан Ен.

“Будущем Джорджа?”-Растерянно переспросил Керслейк.

“Я сказал боссу, что у него неверное представление о том, как использовать Джорджа. Этот парень не должен быть всего лишь полузащитником, не умеющим ничего, кроме того, как защищаться.”

Услышав слова Альбертини, Керслейк поднял глаза на Тан Ена, желая узнать его мнение.

“Мы как раз обсуждали, есть ли у Джорджа талант к нападению. Что думаешь, Дэвид?”

Керслейк задумался.

"Когда он был в молодежной команде, я поставил его на позиции опорного полузащитника. Ещё я сказал ему охранять ворота, когда противники нападают... потому что, честно говоря, я не вижу в нем никакого другого таланта."

Альбертини был недоволен ответом Керслейка и пожал плечами.

“Если вы говорите ему: "ты должен оставаться сзади и ждать", то как можно обнаружить другие таланты помимо его защитных способностей?"

“Деми. С самого начала позиция Джорджа в команде была именно такой. Но он так и не забил ни одного гола. Вместо этого он схватил Иствуда за ногу и сломал ее”, - объяснил Керслейк Альбертини.

Итальянец кивнул.

“Я знаю об этом, тренер. Но Джордж тогда и Джордж сейчас-это разные вещи. Нынешний Джордж гораздо более зрелый. Я считаю, что он может играть лучше, чем раньше... но, конечно, я не думаю, что он подходит для игры в качестве нападающего. Лучшая позиция для него - оборонительный полузащитник, а не просто парень, который только и делает, что защищается."

“Ты хочешь, чтобы Вуд стал ядром команды?”-Спросил Тан Ен, поняв намерения Альбертини.

"Да. В стратегическом плане.”-Альбертини на мгновение замолчал, но потом продолжил: - “по правде говоря, есть еще одна важная причина. Я надеюсь, что Джордж станет таким же игроком, как и я, станет полузащитником, который может как защищаться, так и атаковать... я решил уйти н пенсию."

Чашка, которую Тан Ен держал у рта, перестала двигаться. Он подумал, что ослышался.

Керслейк повернулся и посмотрел на итальянца, сидевшего на диване.

“Прости... если я не ослышался, Деми, ты сказал, что собираешься уйти на пенсию?”-переспросил Керслейк.

Альбертини кивнул.

“Мой контракт заканчивается после этого сезона."

“О, нет. Нет ... клуб уже подготовил для тебя новый контракт. Условия можем обсудить. Никаких проблем…"

Керслейк запаниковал. Он решил, что Альбертини говорит это только потому, что клуб еще не объявил о продлении контракта.

“Ты меня не так понял, Дэвид. Когда я получил травму перед сезоном, я серьезно задумался над этим вопросом. Мое тело больше не может полноценно восстановиться. Если я буду и дальше так играть, то продолжу получать травмы. Я ничем не смогу помочь команде. Я не хочу становиться бездельником, который сидит на трибуне для зрителей и получает зарплату."

Тан Ен поставил чашку и выдвинул ящик стола. Он рылся в нем, что-то высматривая.

"Поэтому я решил не продлевать контракт с клубом после окончания сезона. После этого я вернусь в Италию и запишусь на курсы менеджеров. После выхода на пенсию я планирую работать именно так. Я уже давно планировал это.…"

Тан Ен подошел к Альбертини и взмахом руки остановил его. Он протянул итальянцу какой-то документ.

“Еще не время прощаться, Деми. Это проект контракта, который клуб подготовил специально для тебя. Мы как раз планировали связаться с твоим агентом и все обсудить."

Альбертини пролистал контракт и вернул его Тан Ену.

"Я очень благодарен за доверие, которое клуб мне оказывает. Это действительно очень щедрый контракт."

Как и раньше, контракт был рассчитан на два года. В нем не было прописано каких-либо условий о количестве игр, забитых голов, голевых передач или каких-либо других условий, которые не дали бы ему получить полноценную зарплату. По сравнению с первым контрактом зарплата стала ещё выше в связи с улучшением финансового состояния клуба.

“Но я не могу согласиться."

Тан Ен посмотрел на лицо Альбертини.

“Ты думаешь, это благотворительность, Деми?"

Альбертини покачал головой.

“Твоя игра достойна этого контракта. Команда все еще нуждается в тебе. Если бы я сказал им, что капитан их команды решил остаться, ты знаешь, как бы они обрадовались?”-спросил Тан Ен, указывая на окна позади себя.

“Вспомни последний матч. Твоё выступление было ошеломляющим. Ты еще совсем не стар, Деми."

Альбертини склонил голову набок и рассмеялся.

“Мне уже 34 года. Не стар? Когда я был молод, я мог играть такие матчи на протяжении всего сезона. Теперь меня хватает на пару игр. Вот в чем разница."

Эта новость пришла слишком неожиданно. Во время травмы Альбертини Тан Ен однажды уже задумывался об этом. Но в тот момент Деми казалась очень оптимистичным. Так что Тан Ен тоже постепенно обо всем забыл. Он не ожидал, что оптимизм будет только фасадом; он планировал это все время.

Керслейк смотрел на упрямого Альбертини и не находил слов.

Но Тан Ен был еще более упрям, чем Альбертини.

“Нет, Деми. Я надеюсь, что ты пересмотришь свой уход на пенсию. Разве не ты только что сказал, что надеешься, что Джордж станет таким же полузащитником, как и ты? Если ты уйдёшь на пенсию после окончания этого сезона, как он когда-нибудь станет таким, как ты? Если ты хочешь уехать, пожалуйста, останься еще на год и помоги нам. Тренируй Джорджа. Ты можешь делать это и во время матчей и на тренировках. Ты можешь лично подсказать ему то, что он должен делать... что думаешь?"

Альбертини посмотрел на Тан Ена.

“Да, предложил это я."

Тан Ен кивнул.

“Значит, человеком, который решит эту проблему, тоже буду я."

Тан Ен продолжал кивать.

Альбертини опустил голову и серьезно задумался. Менеджер не торопил его, повернувшись и продолжая пить чай.

“Только на год?”-Раздался голос Альбертини.

"На год. Но если ты считаешь, что одного года недостаточно и тебе нужно больше времени, я, конечно, не буду возражать.”-Со смехом сказал Тан Ен.

"Хорошо. Я все подпишу. Я позвоню своему агенту, чтобы он приехал завтра же. Вы победили, босс. Но это мой последний контракт. Когда закончится следующий сезон, я официально уйду в отставку."

Это был довольно неплохой результат. Тан Ену больше нечего было спросить.

“Как пожелаешь, Деми. Ладно, возвращайся к тренировкам."

Альбертини ушел вместе с Керслейком. Тан Ен не спешил возвращаться на площадку. Он добавил немного горячей воды в свой уже остывший чай. А затем, держа чашку в руке, вернулся к окну и стал смотреть на тренировку.

Он думал, что столь щедрый контракт позволит Альбертини ещё больше почувствовать себя игроком лесной команды. Но в конце концов, был ли это "Атлетико Мадрид", "Лацио" или "Ноттингем Форест", ни одна из этих команд не смогла оставить глубокий след в его сердце. Милан, с другой стороны, был для него как отметина от острого лезвия; она чрезвычайно болела и кровоточила. Но после того, как кровотечение остановилось, Милан оставил постоянный шрам, который никуда не денется независимо от того, сколько времени пройдет.

Тан Ен вздохнул, глядя, как Альбертини возвращается на тренировочную площадку.

※※※

На следующий день в Ноттингем Фореста состоялась официальная пресс-конференция. Присутствовали Эдвард Даути, Тони Твен и Деметрио Альбертини.

В первую очередь Тан Ен сообщил на пресс-конференции о продлении контракта.

"... Я очень рад объявить об этом решении. Деми подписал с командой новый контракт. В следующем сезоне наш капитан номер 4 останется здесь и будет сражаться вместе с нами."

С того места, где сидели репортеры, раздались аплодисменты.

Тан Ен указал на Альбертини. Теперь была его очередь говорить.

"Я очень благодарен, что клуб смог предоставить мне такой хороший контракт. Мне очень нравится Ноттингем Форест. Игра за "Форест" в течение двух сезонов принесла мне огромную радость и потрясающие воспоминания. Все здесь относятся ко мне очень хорошо, до такой степени, что я не чувствую себя иностранцем. Это главная причина, по которой я решил продлить контракт еще на один год. Спасибо председателю клуба Эдварду Даути, менеджеру Твену и каждому из моих товарищей по команде. Я решил остаться и отыграть с вами еще один сезон."

Снова зазвучали аплодисменты.

"В то же время, я решил, что это будет последний контракт в моей профессиональной футбольной карьере."

Столкнуться с этим заявлением репортеры были явно не готовы. Они все тупо уставились друг на друга.

Тан Ен сидел в стороне, спокойно слушая Альбертини.

"В конце следующего сезона я официально уйду в отставку и завершу свою профессиональную футбольную карьеру. Это решение я принял окончательно. Спасибо вам всем."

После того как Альбертини закончил говорить, он встал и пожал руку Тан Ену, прежде чем повернуться и уйти.

Тан Ен повернул голову и сказал репортерам: "как вы все видели, нам повезло, что Деми согласился играть еще один год. Что не так хорошо, так это то, что он будет играть всего лишь год. Мне больше нечего сказать. На этом сегодняшняя пресс-конференция заканчивается. Спасибо вам всем. До свидания!"

http://tl.rulate.ru/book/15747/766873

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь