Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 427

Глава 427

На следующий день после объявления о продлении контракта Ноттингем Форест пригласил своих соперников по турниру Лиги к себе на стадион.

Нынешняя ситуация в клубе была весьма щекотливой.

С одной стороны, они триумфально продвигались в Лиге чемпионов; а с другой, "Манчестер Юнайтед" продолжал сокращать разрыв в очках.

К тому времени, когда они добрались до этой игры, разница между двумя командами сократилась с самой большой в двенадцать очков до самой маленькой в четыре.

Несмотря на это, Твен все еще не выпускал на поле половину своей основной силы перед вторым матчем Лиги чемпионов с миланским "Интером". Даже Джордж Вуд сидел на скамейке запасных.

Расписание матчей сейчас было настолько напряженным, что Твену приходилось учитывать выносливость каждого игрока.

В итоге "Ноттингем Форест" сыграл вничью с "Астон Виллой" в домашнем матче.

"Манчестер Юнайтед", в это время, разгромил на выездном матче "Болтон Уондерерс" со счетом 2:1. Теперь между двумя командами было только два очка.

Два очка с разницей в одну игру.

Средства массовой информации в Манчестере уже вовсю твердили, что они собираются обойти Ноттингем Форест и вернуться на второе место в рейтинге.

С тех пор как они выбыли из группового этапа Лиги чемпионов, состояние команды стало гораздо лучше. Это словно было скрытое благословение.

В то время как Ноттингем Форест и Манчестер Юнайтед постоянно соперничали друг с другом, Челси продолжали оставлять всех остальных в пыли. К концу 32-го тура чемпионата Англии они уже набрали семьдесят девять очков, заняв первое место после третьего раунда Лиги.

Теперь эта команда выглядела как непобедимый Легион с выдающимися игроками, отличными тренерами и щедрым боссом. В этом сезоне английские СМИ обсуждали, кто может превзойти "Челси" и сбросить его с пьедестала почета. Однако теперь они пришли к выводу, что в этом сезоне надежды на успех уже нет.

"Челси" набрали 79 очков, а "Ноттингем Форест" - 71. Учитывая, что осталось ещё шесть раундов, восемь очков не были чем-то непреодолимыми, но теоретически вероятность выиграть титул была практически нулевая. Твен понимал, что если он хочет выиграть титул в этом сезоне, то не только его команда должна последовательно выигрывать последние шесть матчей, но и "Челси" должны все эти разы проиграть. Учитывая тот факт, что лесная команда также должна была участвовать в Лиге Чемпионов, добиться этого было бы слишком сложно.

Цель Твена состояла в том, чтобы пройти как можно дальше в Лиге Чемпионов, удерживая второе место в турнире Лиги. Таким образом, они могли бы продолжать выступать в Лиге Чемпионов в следующем сезоне и зарабатывать хорошое деньги.

Теперь он чувствовал опасность, имея разрыв в два очка между его командой и "Манчестер Юнайтед". Впервые за все время турнира он почувствовал, что преследователи приближаются к ним слишком близком. За шесть раундов могло произойти очень многое.

Однако еще больше Твена беспокоило то, что у него вообще не было времени беспокоиться о неумолимом "Манчестер Юнайтед". По его мнению, этот вопрос должен был временно отойти на второй план. Первое, что нужно было срочно решить,- это ответный матч четвертьфинала Лиги чемпионов с миланским "Интером".

※※※

На следующий день после матча с "Астон Виллой" самолет миланского "Интера" вылетел в Лондон.

Твен изначально планировал полагаться на тактику оборонительных контратак в выездной игре, а затем использовать атаку, чтобы устранить миланский "Интер", когда они вернутся на свой родной стадион.

Однако он изменил свое мнение после того, как забил два гола на стадионе "Меацца".

Пропустив два гола дома, Манчини, должно быть, заставит миланский "Интер" играть в нападении. Команда должна по крайней мере, нарушить баланс счета 2:2. Поэтому они должны атаковать. Если они все же решат играть в защите, то в итоге просто проиграют девяносто минут спустя.

Пока миланский "Интер" будет атаковать, они должны суметь найти лазейки в обороне соперника. Твен был полон решимости использовать оборонительную контратаку на своей родной земле и спокойно ждать "Интера".

Когда они отправились в Италию, две тысячи болельщиков "Ноттингема" глубоко ощутили энтузиазм миланских болельщиков. Теперь настала их очередь показать своих людей.

Громовые голоса на городском стадионе, вмещавшем всего двадцать семь тысяч человек, не дадут возможности услышать голоса итальянских болельщиков.

“Эти английские безумцы...”-ворчали итальянцы. И это замечание не было преувеличением. Поклонники Ноттингем Фореста действительно были сумасшедшими. Пение англичан началось еще до начала игры и так ни разу и не прекратилось.

В турнирах Лиги, чтобы оживить атмосферу и сделать игру более захватывающей, иногда в прямом эфире транслировали вопли болельщиков, чтобы подбодрить игроков и заставить всех почувствовать, что фанаты действительно болеют за игроков.

Однако только на стадионах Англии использовался "ручной труд". Во время прямой трансляции объявляли только списки игроков, голов, замен и т.д. Атмосфера игры полностью зависела от пения болельщиков.

Опытный английский футбольный болельщик всегда брал с собой на игру леденцы.

Все это пение, крики и радостные возгласы казались гармоничным хором. Болельщики мгновенно реагировали на изменение ситуации в игре. Непонимающие люди могли счесть их слишком шумными, но те люди, кто был предан своей команде, всегда были счастливы услышать этот хор. Стоит только представить, что десятки тысяч людей одновременно выкрикивают твое имя, поют спонтанно придуманные песни, восхваляя команду, как сразу чувствуешь себя прекрасно!

Но для противников, конечно, это был сущий кошмар.

В этой игре "Интер" с самого начала активно атаковал штрафную "Ноттингем Форест”.

Каким бы не интересным ни был матч, когда соперники осаждали их в районе ворот, игроки не слышали недовольного свиста болельщиков. Они, как и всегда, продолжали болеть за команду.

Это была движущая сила, которая помогала лесной команде двигаться вперед.

В первом тайме "Форест" и миланский "Интер" сыграли вничью-0:0.

Именно этого Твен и хотел.

Во втором тайме команды перешли на другую сторону и снова начали игру. Лесная команда не изменила своей тактики. Они периодически проводили контратаки, угрожая воротам миланского "Интера".

У противника в этой игре было больше шансов, чем в первом туре. Однако после неудачных попыток забить, болельщики "Интера" обнаружили, что ворота Ноттингем Форест остались нетронутыми. Счет на электронном табло так и не изменился.

Защита у Лесной команды была на высоте. Как только игроки "Интера" ворвались в тридцатиметровую зону у ворот, они тут же обнаружили, что там нет места для передачи мяча.

По ходу игры, чем больше "Ноттингем Форест" защищался, тем увереннее они становились и тем нетерпеливее становился "Интер".

Игроки понимали, что если этот счет останется прежним до конца, то они будут проиграют из-за отсутствия голов на выездном матче. Им нужен был хотя бы один гол, чтобы изменить результат.

Манчини отправил на поле всех атакующих игроков, которых только мог, чтобы ударить по воротам в последний момент и все изменить.

“Один гол! Нам нужен только один гол!"-Капитан миланского" Интера " Хавьер Дзанетти призвал своих товарищей по команде не сдаваться.

“Защищайся! Не подпускайте их близко!”-Крикнул Альбертини.

В игре началась кульминационная стадия. Ради победы обе команды стали настолько беспринципными, насколько позволяли правила.

Чтобы зря тратить время в игре, лесные игроки получили трех желтых карточки за последние пять минут. Даже Эдвин ван дер Сар получил свою первую желтую карточку в Лиге Чемпионов, потому что он слишком долго бросал мяч. Более того, игроки, получившие желтые карточки, были рассредоточены. Твен специально проинструктировал их, чтобы они не умудрились получить еще одну. Эта прибыль не возместит потерь.

В дополнение к некоторым чрезмерно очевидным потерям времени в игре, были такие действия, которые не привели бы к желтой карточке, но объективно привели к тому, что игровое время было израсходовано. В последние пять минут, например, в Ноттингем Форесте три игрока упали в судорогах из-за физического истощения. Это были Анелька, Франк Рибери и Лейтон Бейнс. Когда эти трое, падая на землю, держались за икры от боли, кто знает, действительно ли у них были мышечные судороги или они просто притворялись?

Однако лесные игроки играли очень яростно. Вполне логично, что в последние мгновения они физически не выдерживали напряжение. Но если бы Джордж Вуд, как и они, внезапно упал, чтобы показать, что у него начались судороги, его, вероятно, освистали бы; это было бы слишком фальшиво.

Этот парень обладал отменной выносливостью. Всякий раз, когда игроки Интера доводили себе до полного изнеможения, соперник под номером 13 был в полном порядке. В такие моменты они чувствовали прилив отчаяния из глубины своих сердец.

Последние минуты были самыми напряженным. Твен уже не осмеливался шутить и смеяться вместе с Дэвидом Керслейком на счёт того, что они победили. Его сердце не успокоится до последней секунды игры.

У "Интера" был последний шанс атаковать. Это был угловой удар!

Даже их голкипер, Хулио Сезар, бросил ворота и побежал к толпе, чтобы подготовиться к борьбе за титул. Больше не было необходимости защищаться. Если мяч не попадет в ворота, миланский "Интер" на этом завершит свой путь в Лигу чемпионов нынешнего сезона.

В воротах Лесной команды воцарился хаос. Люди на трибунах, в ложе комментаторов и технической зоне не могли ясно видеть, что там происходило.

Мяч попал в ворота?

У кого мяч?

Сукин сын, не закрывай мне обзор!

Это был фол?

Что там происходит?

Среди этого хаоса игрок миланского "Интера", кажется, на секунду поднял руки, однако потом тут же их опустил.

Удар Матерацци в створку ворот был очень мощным. Эдвин ван дер Сар не смог во времени среагировать. Однако Чимбонда, стоявший рядом со штангой, преградил ему путь. Тут же последовал хаос. Кто-то пнул мяч, а кто-то ещё пнул другого игрока. В полной неразберихе Хулио Сезар внезапно обнаружил, что мяч был прямо перед ним!

Это был его шанс стать героем!

Однако когда он взмахнул ногой, то обнаружил, что кто-то другой быстрее его ударил по мячу, и мяч полетел в противоположном направлении.

Среди этого хаоса Джордж Вуд тоже остро ощутил присутствие безымянного Хулио Сезара, а также футбольного мяча, лежащего перед собой. Поэтому он рискнул!

Когда стадион увидел мяч, вылетевший из боковой линии, все жители Ноттингема вздохнули с облегчением.

В то же время судья дал свисток об окончании игры.

“Игра окончена!"

Твен встал, высоко подняв руки и крепко сжав кулаки. Его ногти впились в плоть, а сердце чуть не взорвалось от волнения. Если бы Сезар забил этот гол, возможно, он уже не смог бы встать со своего места.

Но теперь, к счастью, все было хорошо.

“Поздравляю, Ноттингем Форест! Теперь команда выходит в полуфинал Лиги чемпионов! Это большое достижение для Тони Твена!"

"С другой стороны, мне очень жаль миланский "Интер". Они храбро сражались в этой выездной игре. Но, к сожалению, удача была не на их стороне. Прощай, "Интер". Попробуйте еще раз в следующем сезоне!"

※※※

Красный Форест возвращается в Европу!

Это писали уже не местные Ноттингемские СМИ. Такой заголовок был на первой полосе Ла Газетта делло Спорт в Италии. Под заголовком было изображение красных игроков "Ноттингем Форест", мчащихся праздновать победу. Их настроение резко контрастировало с противостоящими сине-черными игроками миланского "Интера".

Под большой фотографией на обложке была также маленькая, на которой были изображены те же самые красные цифры. Однако фасон формы был очень старым. Это была фотография славного периода, когда Ноттингем Форест впервые выиграл Лигу чемпионов УЕФА в 1979 году.

Смысл этих двух фотографий для всех был очевиден. Они должны были напомнить, что команда, уже почти забытая миром, вернулась на пьедестал.

Итальянцы проанализировали игру с тактической точки зрения и сочли, что поражение миланского "Интера" не было несправедливым. Твен использовал лучшую оборонительную тактику. Он заставил итальянцев полностью признать свое поражение.

Непобедимый Юноша

Так звучал заголовок испанской газеты Diario AS. В основном статья сосредоточилась на возрасте лесных игроков. Испанские журналисты заявили, что для лесной команды было вполне логично выйти в полуфинал. Ведь Форест считался самой темной темной лошадкой на групповом этапе Лиги чемпионов. Больше всего людей поразило то, что команда была так молода. Что помощникам менеджера, что самому менеджеру и всем игрокам было совсем мало лет. 37-летний Тони Твен стал самым молодым менеджером в истории полуфиналов Лиги чемпионов УЕФА.

Внезапно имя и фотографии Твена стали появляться на первых полосах крупнейших европейских спортивных СМИ. Журнал Лиги чемпионов УЕФА даже выпустил тщательно подготовленный художественный фильм, чтобы представить миру Тони Твена и удивительную Лесную команду.

Название Ноттингем Форест неоднократно упоминалось в различных статьях. Эдвард был так счастлив, что не мог перестать улыбаться. Он еще раз убедился, что принял правильное решение, выбрав Твена на должность менеджера и позволив ему остаться.

Соперники "Ноттингем Форест" по полуфиналу Лиги чемпионов уже определились. Это будет английская гражданская война. Противостояние между двумя сторонами имело свои истоки в истории. Все началось с игроков "Ноттингем Форест", которые первыми основали этот ныне блестящий клуб - "Арсенал".

※※※

Когда помощник Пэт Райс постучал в дверь кабинета менеджера, Венгер возился со своим видеомагнитофоном.

“Ты звал меня, в чем дело? Что ты делаешь, Арсен?"

“Я хотел, чтобы ты посмотрел вот это видео. Как видите, я пытаюсь разобраться с этим видеомагнитофоном. Есть небольшая проблема, но это не имеет значения."

“Но вчера у нас не было матчей...”-Райс озадаченно развел руками и подошел к экрану телевизора.

Венгер встал, держа пульт дистанционного управления в руке и повернулся к своему помощнику, сказав: "Ты это смотрел? Последний выпуск журнала Лиги чемпионов УЕФА."

“Ты имеешь в виду издание, в котором писали про Ноттингем Форест?”-предположила Пэт Райс.

Венгер кивнул.

“Что ты об этом думаешь об этом?"

“Это было неплохо. Я узнал много такого, чего раньше не понимал. Мне было интересно. Я редко вижу такую дотошную характеристику футбольного клуба. Но этот парень, Твен, ведет себя не как футбольный менеджер. Он скорее напоминает звезду мыльной оперы прайм-тайм."

“Это не то, что должно нас волновать. Даже если он решит выпустить свой альбом, это не наша забота.”-Венгера не интересовал характер Твена.

“Итак, значит ты позвал меня сюда, чтобы…"

“Я записал этот эпизод. Отчасти я с тобой согласен. Все настолько детализировано, как будто это документальный фильм. Я не думаю, что этот Тони Твен играет на камеру. Он такой и есть.”-Венгер нажал на пульт, и на экране появилось изображение. Это была сцена, где Твен что-то говорил своим игрокам на боковой линии. - “Итак, я думаю, что этот эпизод очень ценен для нашего исследования. Особенно перед полуфинальным матчем Лиги чемпионов."

http://tl.rulate.ru/book/15747/766874

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь