Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 416

Глава 416

Как и прежде, Джордж Вуд отвечал за оборону, будучи "телохранителем на поле". Благодаря быстрому росту Вуда, Альбертини мог позволить себе тратить меньше энергии на оборону. Ему было уже 34 года; он был не таким, как в прошлом, он больше не мог одновременно и защищать свои ворота, и атаковать ворота противника. Он постарел, и его физическая форма была уже не такой, как раньше. Однако накопленный им опыт, а также его стабильность и спокойствие сделали его чрезвычайно подходящим для роли полузащитника.

Тан Ен очень любил средние и длинные пасы Альбертини. До появления Артеты нападение Фореста было главным образом активизировано его мастерскими пасами и гениальностью, разрывающими оборонительные линии противников.

Однако в этом матче миланский "Интер" был особенно осторожен в отношении Альбертини; как бывшие соперники, они, естественно, понимали его сильные стороны. Кроме того, нынешним менеджером миланского "Интера" был Манчини.

"Старый друг Альбертини."

Тогда, когда Манчини был еще молодым менеджером в "Лацио", Альбертини однажды провел под его руководством целый футбольный сезон. Однако отношения у них не сложились. По правде говоря, началось их сотрудничество очень даже хорошо, но потом быстро ухудшилось. Это не было вызвано вопросами, связанными с позициями на поле или другими проблемами такого рода. Скорее всего, Альбертини просто напросто чувствовал, что Манчини его не уважает.

Альбертини был человеком прямолинейным. У него были серьезные ссоры с многочисленными менеджерами, но не с Тан Еном. Почему? За пол сезона он почувствовал, что Тан Ен был искренним человеком. Альбертини был таким же. Поэтому Тан Ен прекрасно вписывался в его представления о хорошем менеджера.

Возвращаясь к матчу, несмотря на чувства Альбертини по поводу отсутствия уважения к Манчини, этот менеджер явно, по крайней мере на поле, обращал внимание на бывшего вице-капитана "Милана" это можно было заметить с первых 10 минут матча.

Эстебан Камбьяссо отвечал за Альбертини. Но по правде говоря, Манчини попросил всех игроков миланского "Интера" давить на Альбертини в первом же случае, когда тот завладеет мячом. Они должны были лишить его возможности установить контроль над темпом матча. Как главный менеджер, который когда-то тренировал Альбертини, Манчини слишком хорошо понимал, что независимо от силы миланского "Интера", им останется только водить носами, если они позволят Альбертини контролировать матч.

Однако как менеджер, играющий в столь необычном стиле, Манчини не был таким бесстыдным, как Тони Твен. В отличие от Тони, у него под началом не было такого игрока, как Джордж Вуд, или иначе говоря мясорубки в центре поля. Поэтому давление, которое он пытался оказать на Альбертини, все еще было недостаточным.

Прошло десять минут. После того, как Альбертини получил мяч, Камбьяссо попытался его догнать, чтобы защититься. В следующую секунду Джордж Вуд пронесся между Камбьяссо и Альбертини, заставив аргентинца замедлить шаг и уступить ему дорогу. Замедление движения таким образом сразу же позволило Альбертини поднять ногу и ударить, отправив мяч в атаку.

Это был 35-метровый пас, нацеленный на Франка Рибери.

Взбешенный Камбьяссо впился взглядом в внезапно появившегося перед ним Вуда и повернулся, чтобы отбежать назад. После паса Альбертини тоже двинулся вперед, чтобы продолжить атаку. Тем временем Джордж Вуд, который обеспечивал защиту Альбертини сзади, остановился на заднем поле, ожидая следующего наступательного маневра противника.

Двинувшись вперёд, Альбертини вдруг остановился и оглянулся, чтобы подмигнуть Вуду, беззвучно благодаря его за защиту.

Вуд сохранял бесстрастное выражение лица и ничего не ответил. Мы же в самом разгаре матча, будь же хотя бы немного серьезнее!

Альбертини уже привык к выражению лица этого парня, поэтому просто повернулся и продолжил двигаться вперед.

Мяч Рибери выбит Дзанетти, который вернулся как раз вовремя, чтобы защититься и выиграть некоторое время для остальных игроков миланского "Интера".

Когда капитан миланского "Интера" громко призвал своих товарищей по команде вернуться к воротам, капитан "Ноттингем Форест" взмахнул руками, призывая свою команду двигаться вперед.

“Джордж!”-Альбертини махнул рукой Вуду, - “Вперед!"

Оборачиваясь направо и налево, Вуд смотрел, как мимо него пробегают защитники, и колебался.

“Вперед!”-Альбертини снова замахал руками и закричал.

Хотя Тан Ен ценил в Вуде его умение защищаться, Альбертини надеялся, будучи его учителем, что Вуд станет более смышлёным.

Защита-это не единственное, на что ты способен, Джордж.

Несмотря на недолгое колебание, Вуд все же подбежал. По правде говоря, он был в растерянности и не знал, что же ему делать дальше. Когда он был на заднем поле, он чувствовал себя как рыба в воде; у него был ясный ум и он был уверен в том, что делает. Но, как только он преодолевал промежуточную линию и сталкивался с оборонительным строем противника, его мозг окутывали сомнения. Ему не хватало опыта, и он не имел ни малейшего представления о том, что ему делать.

Но Альбертини не собирался давать Вуду шанса замедляться. Это был темп профессионального футбола; если он не сможет за ним угнаться, его уничтожат!

Альбертини получил мяч от своего товарища по команде Лейтона Бейнса. Успев обернуться, он тут же увидел мчащегося к нему Камбьяссо.

“Не дай ему забить или убежать!”- Крикнул сзади Дзанетти.

Люди на стадионе, должно быть, все еще помнили как умеет бить тот юноша, который носил майку номер четыре в команде "Милана". Очень дальний удар!

Прямо перед Камбьяссо Альбертини поднял ногу.

Неужели на этом стадионе они снова увидят ту знакомую нисходящую дугу?

Камбьяссо самоотверженно вскочил вверх, вытянувшись всем телом, чтобы блокировать удар.

Но Альбертини передал мяч горизонтально Джорджу Вуду!

Тот на мгновение остолбенел. В то же время защитники миланского "Интера" уже рвались вперед. Они были довольно близко к штрафной площадке, а впереди стоял центральный защитник Матерацци!

Мозг Вуда полностью отключился. Он был совершенно к такому не готов. Он играл в обороне, поэтому, увидев, что к нему подбежал задний защитник противника, он точно не понял, что это означает.

Если бы опорный полузащитник, который изначально отвечал за оборону, бросился вперед только для того, чтобы его мяч был перехвачен, это оказалось бы фатальной контратакой; то, что должно было стать возможностью Фореста, в одно мгновение превратилось бы в шанс миланского "Интера".

Менеджер Тони ничего не говорил о том, что Вуд должен двигаться вперед и принимать участие в нападении. Он велел ему только следить за обороной, и особенно важно оставаться у ворот. А теперь, когда Альбертини пошел против инструкций Тан Ена, заставив Вуда двигаться вперед и атаковать, кто будет нести ответственность за последствия?

Вуд не хотел, чтобы Альбертини взял на себя такую ношу. Поэтому он не мог допустить, чтобы мяч увели прямо из-под его ног. Наблюдая, как Матерацци яростно бросается вперед, Вуд подсознательно легонько подтолкнул мяч.

Матерацци смотрел, как мяч катится мимо его ног; он был не в силах остановить его. Он решил, что с таким же успехом мог бы по инерции сбить номер 13 с ног. В конце концов, они должны были остановиться, несмотря ни на что.

Матерацци сложил обе руки перед грудью и врезался в Джорджа.

И каков же был результат? Прежде чем Матерацци упал на спину, Вуд не распластался на земле с поднятыми вверх четырьмя конечностями. Его тело лишь слегка дрогнуло, прежде чем снова обрести равновесие.

Падая, он недоверчиво посмотрел на Вуда, даже не позаботившись поднять руки, чтобы защитить голову. Кто такой Матерацци? После того, как он намеренно врезался в Вуда, кто мог играть так, как будто ничего не произошло? Матерацци не мог поверить, что такое может случиться, но это прямо сейчас происходило перед его глазами!

Матерацци пал. Препятствие перед Вудом исчезло. Глядя на мяч, который все еще вращался у него под ногой, Вуд ни о чем не думал, шагнув вперед и отдёрнув ногу.

После того как Вуд уклонился от атаки Матерацци, глаза Тан Ена засияли, и он наклонился вперед, словно чего-то ожидая. Но вслед за этим он увидел, что Вуд изо всех сил бьет не по воротам, а пинает мяч в сторону зрительской трибуны. Тан Ен резко откинулся на спинку стула.

"Ах... чертов Терминатор!"

Сердца болельщиков миланского "Интера" были готовы выскочить из груди. К счастью, нелепый высокий удар Вуда помешал их сердцам выпрыгнуть. Но они стали еще более решительными в своем отвращении к нему.

Но все это было слишком нелепо. Любой человек мог бы понять, кто из них двоих проявил инициативу в этом столкновении.

Вуд все еще переживал из-за своего ужасного удара, когда Альбертини с улыбкой подошел и похлопал его по плечу.

“Прекрасная работа, Джордж!"

“Но ведь мяч…"

“Нет, я говорю не об этом. Я говорю о твоей игре перед этим...” - Альбертини посмотрел на Матерацци, которому его товарищи по команде помогали подняться с земли, и не смог удержаться от смеха.

“Если бы ты играл в миланском "Ак Барсе", одного этого спектакля было бы достаточно, чтобы получить всеобщее одобрение в Сан-Сиро.”-он подмигнул Вуду.

“Но я просто хочу остаться в Форесте.…"

Альбертини похлопал его по плечу, молча прося больше ничего не говорить.“Ты прекрасно справился. Теперь возвращайся на свою позицию."

Вуд послушно побежал обратно. Альбертини не последовал за ним, чтобы вернуться к защите. Он только в оцепенении смотрел на спину Вуда.

...Я просто хочу остаться в Форесте…

...Я просто хочу остаться в Милане…

Обещания, данные в юности, как они могли заставить их сбываться?

Опустив голову, он побежал назад.

“Деметрио Альбертини прекрасно управляет своей командой. Его фальшивый удар с разворотом запутал оборонительную линию миланского "Интера". Даже Джордж Вуд, который обычно редко идёт в атаку, получил возможность забить. Какая жалость: если бы Деметрио сделал это сам, то даже Хулио Сезар не смог бы его остановить. 34-летний игрок не проявляет никаких признаков старения; его игра столь же блестяща, как и раньше. Это заставляет вспоминать те моменты, когда он впервые появился на этом стадионе..." - сказал итальянский комментатор ESPN, тяжело вздыхая.

http://tl.rulate.ru/book/15747/728179

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь