Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 1001

"Хотел бы ты выступить на большей сцене?"

Тан Цзин тоже задавала ему подобный вопрос в прошлом, но он был еще более грубым. Она спросила его, хочет ли он провести остаток жизни, управляя маленьким клубом, таким как "Ноттс Каунти".

Данн уже задумывался над этим вопросом. Если "Ноттс Каунти" каким-то образом сможет получить большую сумму денег, а также будет иметь амбиции по выходу в Премьер-лигу, он не видел никаких проблем с тем, чтобы остаться в клубе. В конце концов, он привязался к клубу, проведя здесь семь лет в качестве менеджера.

Однако если все останется по-прежнему, и "Ноттс Каунти" продолжит довольствоваться местом в чемпионате... Что же ему делать дальше? Должен ли он продолжать оставаться в клубе, что бы ни случилось?

Есть ли у него амбиции?

На этот вопрос наверняка найдется несколько человек, которые ответят: "Нет, Данн - человек, которого устраивает статус-кво". Однако Данн прекрасно знал, насколько глубока его страсть к футболу и как сильно он жаждал вызова. В двух словах, он был таким же, как Тони Твен, который сидел напротив него.

"Ты пытаешься уговорить меня стать твоим помощником менеджера, Тони?" - спросил Данн, улыбаясь. спросил Данн с улыбкой.

"Нет. Было бы пустой тратой таланта уговаривать вас стать моим помощником менеджера после того, как вы увидели, чего добились в "Ноттс Каунти" за последние семь лет. Нет необходимости использовать кувалду, чтобы расколоть орех". Твен покачал головой.

"Тогда почему..." Данн был в замешательстве. Честно говоря, он предполагал, что Твен хотел убедить его стать его помощником менеджера с тех пор, как получил от него звонок накануне вечером. Он размышлял над этим вопросом всю ночь и в конце концов пришел к выводу, что не сможет больше оставаться помощником менеджера, даже если это означает, что он сможет снова работать под началом прославленного Твена. Он собирался во что бы то ни стало отказаться от приглашения Твена, если тот действительно предложил ему стать его помощником.

Он не ожидал, что у Твена на уме что-то другое.

.

Твен огляделся вокруг. Все официанты в данный момент находились в нескольких метрах от него, и никто из них, казалось, не был склонен его обслуживать. Их взгляды говорили о том, что они его недолюбливают, учитывая, что в прошлом он публично критиковал блюда ресторана, считая их ненатуральными. Однако именно этого и добивался Твен. Убедившись, что рядом с ним нет официантов, Твен наклонился вперед и сказал Данну низким голосом: "Это то, о чем я еще никому не говорил. Вообще-то, я управляю "Форестом" всего полсезона".

Данн кивнул головой. Он уже знал об этом, и не только он. Все остальные тоже знали об этом, так как об этом сообщалось во всех новостях.

"Подумайте, что будет с Форестом после моего ухода? Он ведь не может стать таким, как сейчас, верно? Я тоже не смогу продолжать выходить на пенсию, чтобы спасать команду".

Данн мог предположить, что Твен скажет дальше, но он верил, что есть другое решение вопроса. "Ты можешь просто продолжать работать в клубе, Тони".

Твен покачал головой. "Я ухожу, если честно. Я лучше всех знаю свое тело. Последние несколько дней я был очень занят. Я прилетел в Испанию, чтобы найти Чэнь Цзяня, а потом приехал, чтобы найти тебя. Когда у меня появится свободное время, я должен буду прочитать те отчеты, которые Дэвид дал мне относительно команды и... Угадайте, что произошло!"

Данн недоуменно посмотрел на него.

"Я дважды заснул, пока читал отчеты! Мое тело уже не такое, как раньше. Возможно, это как-то связано с тем, что я отдыхал четыре месяца до этого... Все это время во мне всегда был драйв. Я хочу идти против всего мира. Однако этот драйв исчез с того дня, когда я поднял трофей Кубка мира и в моей голове появилась мысль об отставке. Невозможно вернуть тот уровень драйва, который был у меня в прошлом".

Твен крепко сжал кулаки, а затем разжал их.

"Я пришел к выводу, что смогу проработать только полсезона после того, как все обдумаю. Я постараюсь сделать все возможное, чтобы помочь "Форест" остаться в Премьер-лиге в течение этого периода времени, а после этого я уйду на пенсию раз и навсегда...".

Данн улыбнулся, услышав слова Твена. "Я все еще думаю, что это невозможно, Тони".

"Это правда, возможно, это было невозможно до нашего разговора. Но сейчас все по-другому". Твен кивнул. Удивительно, но он не стал опровергать слова Данна. "Я надеюсь, что вы сможете взять на себя мою роль менеджера "Ноттингем Форест", начиная со следующего сезона, и надеюсь, что вы сможете остаться менеджером на долгое время в будущем".

Данн не выказал особого удивления. Он более или менее догадывался, что Твен собирается сказать эти слова.

"Ни Фредди, ни Дэвид не подходят для работы менеджерами. Но вы - другое дело. У вас семь лет опыта. Вы определенно можете взять на себя роль менеджера "Фореста"".

Данн нахмурился и обдумал слова Твена, прежде чем высказать свое беспокойство. "Мы очень разные, Тони. Я не такой, как ты. Я не могу мотивировать игроков, как ты. Я тоже не сумасшедший. Я не могу отвлечь внимание прессы от них...".

"Но вам удалось вывести команду из молодых игроков в Чемпионшип".

"Ноттс Каунти" и "Ноттингем Форест" - это две совершенно разные команды. Они играют в разные стили футбола, и менеджеры, возглавляющие их, тоже должны быть разными".

"Я не ожидаю, что вы приведете "Форест" к славе сразу же, как только придете к власти. Скорее всего, клуб даст вам несколько лет, чтобы вы привыкли к своей роли и к команде. Используйте это время, чтобы собрать команду, которая подходит вам больше всего, и постепенно приучайте ее играть в ваш стиль футбола. К тому времени, когда вы будете знакомы с командой, игроки, привыкшие к моему стилю игры, уйдут на пенсию, и вы сможете начать создавать команду, которая будет принадлежать вам, как это было в "Ноттс Каунти"".

Данн ничего не ответил Твену. Он опустил голову и молчал.

Они сменили тему разговора только тогда, когда подали блюда. Во время еды они начали рассказывать о своей жизни.

Большую часть времени говорил Твен, а Данн просто слушал. Данн никогда не был разговорчивым человеком. Он всегда играл роль слушателя, когда работал с Твеном, и у него это очень хорошо получалось.

Твен говорил о том, что Тереза была хорошей девочкой, что ее английский значительно улучшился, что она обязательно станет красавицей, когда вырастет, и что его беспокоил ее глубокий интерес к кино и актерскому мастерству. Он беспокоился о том, что ему делать как ее отцу, если она будет работать в индустрии развлечений, когда вырастет.

Более двух третей их разговора вращалось вокруг дочери Твена Терезы.

Уголок губ Данна приподнялся, когда он слушал, как Твен говорит о своей дочери. Твен выглядел так же, как и любой другой счастливый отец в этом мире.

Данн вдруг понял, что имел в виду Твен, когда говорил, что не хочет долго работать менеджером. У Твена была прекрасная жена, которая глубоко любила его, и у него была очаровательная, милая и умная дочь. Его жизнь была прекрасна, и он жил в блаженстве, но все это постепенно вытравило из него амбиции, которые он имел в прошлом.

Он вспомнил, каким Твен был 15 лет назад. Тогда он был человеком, не знавшим, что такое усталость, и он полночи прожигал нефть, чтобы проанализировать своих соперников и их тактику по видеозаписям матчей. Его разум был пропитан мыслями о том, как он собирается выступить против всего мира и как он хочет заполучить все возможные футбольные трофеи. Он всегда заботился о том, чтобы накачать себя, прежде чем произнести страстную речь перед игроками в раздевалке. В конце концов, как он мог ожидать, что игроки будут в восторге, если он сам не был в восторге? В прошлом футбольный матч был для него подобен матчу смерти. В конце мог остаться в живых только один, и это был либо он, либо его противник.

Он боролся больше, чем все остальные, потому что очень хотел выжить в футбольном мире. Он хотел победить всех соперников, которые смотрели на него свысока, и хотел, чтобы эти невежественные зрители съели свои собственные слова. По этим причинам он превратил себя в демона и ублюдка.

Какого Тони Твена он предпочитал?

Воспоминания о прошлом и настоящем Тони Твене наложились в его сознании друг на друга и стали расплывчатыми.

Наверное, у них обоих есть свои плюсы и минусы, подумал про себя Данн.

Тони Твен прошлого был счастлив, потому что упорно трудился, чтобы достичь своей мечты. Тони Твен настоящего был счастлив, потому что начинал новую жизнь.

Вскоре они закончили трапезу. После трапезы Данн планировал вернуться домой и немного отдохнуть, прежде чем готовиться ко второй тренировке, которая должна была состояться в 5 часов вечера. Твен также планировал вернуться домой и начать подготовку к тому, чтобы занять пост менеджера "Форест".

"Надеюсь, вы серьезно рассмотрите мое приглашение, Данн", - сказал Твен Данну, когда они прощались у входа в ресторан.

Он не ожидал, что Данн покачает головой и скажет: "Я принимаю твое предложение, Тони".

Твен был ошеломлен тем, как быстро Данн принял решение. Он никогда не считал Данна решительным человеком. Данн всегда был человеком, которому требовалось много времени, чтобы все обдумать, прежде чем принять решение. Изменился ли его характер за последние семь лет?

"Вы уже решили? Ты не собираешься сначала обсудить этот вопрос с Танг Цзином?"

"Мое мнение - это все, что имеет значение, когда дело касается работы", - Данн звучал мужественно, когда произносил эти слова.

Твен посмотрел на Данна и рассмеялся. Его глаза сузились в тонкую линию.

"Ноттингем Форест" - это место, где для меня все началось. Я также хочу... еще раз доказать свою правоту там". Он все еще не мог забыть неудачу, которую пережил после того, как на короткое время стал менеджером "Ноттингем Форест" в прошлом...

Твен был уверен, что Данн принял его приглашение, потому что услышал от него эти слова.

Он издал протяжный вздох облегчения. Он решил последнее, что ему нужно было сделать перед тем, как занять пост менеджера "Форест". Теперь он мог без всяких опасений сосредоточиться на управлении "Ноттингем Форест".

"Удачи, Тони. Ноттингем Форест сейчас совсем не похож на тот Ноттингем Форест, который был при тебе тогда". Данн не забыл благословить Твена перед уходом.

Твен как раз открывал дверь своей машины, когда услышал слова Данна. Он обернулся и сказал Данну серьезным тоном: "Они быстро поймут, что Тони Твен сейчас все еще похож на Тони Твена из прошлого".

В эту долю секунды Данну показалось, что он увидел перед собой прежнего Тони Твена.

※※※

"Тони Твен выходит на пенсию? Ха!" Карл Спайсер обсуждал возвращение Твена в "Форест" с выражением презрения на лице в своем шоу. "Я думаю, он должен просто продолжать наслаждаться своей новой жизнью в Америке. Ноттингем Форест сейчас совсем не похож на Ноттингем Форест в прошлом, и он тоже не Супермен. Неужели он думает, что может стать спасителем клуба? Он 50-летний мужчина! Его разум уже должен был проясниться! Не могу поверить, что я снова ошибаюсь на его счет...".

Спайсер яростно высмеял новость о возвращении Твена в своем шоу. Другим могло показаться, что он был против возвращения Твена в Форест, но на самом деле все было наоборот. Он отчаянно желал возвращения Твена. Он чувствовал, что за четыре месяца, прошедшие с тех пор, как Твен ушел на пенсию, о нем забыли. Зрительская аудитория его шоу также снижалась в течение последних нескольких месяцев.

Спайсер был одним из нескольких критиков, которые резко осуждали Твена, когда тот попал в немилость во время работы менеджером сборной Англии по футболу. Вследствие этого его шоу оказалось в центре внимания, а Спайсер в то время находился на пике своей карьеры.

Однако с тех пор, как Твен объявил о своем уходе в отставку по окончании чемпионата мира по футболу в июле, его шоу потеряло свою направленность, и он не знал, какой контент ему следует создавать дальше.

Новость о том, что Твен договорился с футбольным клубом "Ноттингем Форест" о том, чтобы занять пост его менеджера, стала для него музыкой. Спайсер казался совершенно другим человеком с тех пор, как услышал эту новость. Он улыбался каждый день, готовясь к выпуску на этой неделе.

Темой обсуждения на этой неделе было: возвращение Твена в "Форест" - ошибка или правильный шаг? Он пригласил трех гостей, но все они были не более чем реквизитом. Не имело значения, каких взглядов они могли бы придерживаться. Карл Спайсер был центральной фигурой шоу. Все зрители его шоу восхищались его красноречием и с удовольствием наблюдали, как он высмеивает различные вопросы и людей, связанных с футболом. Конечно, Тони Твен был человеком, которого часто препарировали в шоу.

"Уже практически подтверждено, что Тони Твен вернется в "Форест" и займет пост менеджера, и я могу сказать это с абсолютной уверенностью: он потерпит поражение на работе, с которой он знаком лучше всего. Ноттингем Форест" - это команда, которой он гордится больше всего, но в качестве ее менеджера он потерпит сокрушительное поражение. Репутация, которую он создавал на протяжении многих лет, исчезнет к концу сезона!".

Спайсер закончил свое выступление вышеупомянутыми словами.

В то же время в шоу BBC "Match of the Day" также обсуждалось возвращение Твена в "Форест" после того, как они провели послематчевый анализ матча Премьер-лиги.

"Никогда не знаешь, что произойдет в жизни. Я действительно не ожидал, что Твен выйдет на пенсию и вернется в "Форест" в качестве менеджера. Мне казалось, что это не то решение, которое он принял бы...". Алан Ширер, который был гостем шоу, высказал свои мысли по этому поводу.

"Это просто показывает его любовь к "Форест", - сказал Марк Лоуренсон.

Гари Линекер прижал руку к подбородку и рассмеялся.

"Я думаю, это здорово, что "Твен" выходит на пенсию. Теперь мне есть чего ждать в Премьер-лиге!".

"...Я в восторге от того, как будут развиваться события в Премьер-лиге дальше. Мы сможем увидеть, как безумец Тони Твен снова выйдет из себя. Честно говоря, последние четыре месяца после его отставки были самыми изнурительными для меня как спортивного репортера... Я проводил свои дни, не зная, что мне делать дальше. Теперь мне больше не нужно ломать голову и размышлять над тем, что написать для статьи на этой неделе. Если бы Тони Твен был рядом, нам было бы о чем написать. Возвращение Тони Твена постоянно попадает в заголовки газет в течение последних двух недель, и вокруг его возвращения так много обсуждений, хотя он еще не приступил к управлению командой и только объявил, что вернется в "Форест" в качестве менеджера". Марк Хески, автор спортивных статей для газеты The Sun, был на седьмом небе от счастья при известии о возвращении Твена в "Форест".

"Возможно, год еще не закончился, но Тони Твен определенно является ньюсмейкером года в Англии. Не думаю, что найдется кто-то еще, кто сможет перехватить у него внимание. Он только что вышел на пенсию, чтобы снова возглавить "Форест", но новость о его возвращении привела в бешенство бесчисленные СМИ. Миру будет очень трудно увидеть другого такого человека, как он, который привлекает к себе столько внимания, куда бы он ни пошел. Я думаю, что возвращение Тони Твена - это не только футбольный вопрос. Это еще и социальный вопрос, который мы должны глубже изучить...". Газета "Таймс" опубликовала редакционную статью, посвященную возвращению Твена.

"Премьер-лига чувствует себя безжизненной без Тони Твена. Спонсоры определенно не хотели бы видеть Премьер-лигу в таком состоянии. Однако, что является для них отличной новостью, Тони Твен вернулся и привлекает к лиге большое внимание. Продажи газет и зрительская аудитория телепередач значительно возросли после известия о его возвращении.

Есть даже люди, которые зарабатывают на жизнь, издеваясь над Твеном, что я считаю чудом. Теперь человек, стоящий за этим чудом, вернулся, и эти люди снова смогут наслаждаться им". Телеканал Sky TV также опубликовал на своем сайте статью о том, что Твен снова стал менеджером "Форест".

"Возвращение Твена в клуб - это, несомненно, лучшее решение, которое принял Эван Даути за последние несколько лет. Посмотрите, сколько внимания уделяется этому борющемуся клубу по всему миру. Доути уже выиграл. Неважно, каковы будут результаты "Форест" в конце сезона. По крайней мере, "Форест" снова окажется в центре внимания...".

Пресса с нетерпением ждала возвращения Твена только потому, что предвкушала различные выгоды, которые оно принесет: увеличение продаж, зрительской аудитории, спонсоров...

Однако никто из них не говорил о том, как Твен преобразил бы нынешний "Ноттингем Форест" в качестве его менеджера. Очевидно, никто не думал, что Твен способен привнести какие-либо изменения в команду. В то время "Форест" находился в ужасном состоянии, и даже Тони Твен не смог бы изменить его к лучшему...

http://tl.rulate.ru/book/15747/2072386

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь