Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 1000

После ожесточенного дерби главный тренер уже не был так строг с игроками, как раньше. Всем нужно было расслабиться, будь то игрок или тренер. Так что Чэнь Цзянь мог аккуратно одеться, чтобы встретиться с Твеном, провести с ним ночь и познакомиться с яркой ночной жизнью Испании.

"Пришло ли время поздравить тебя с ничьей с могущественной Барселоной, или сожалеть о том, что ты не выиграл игру?" с улыбкой сказал Твен Чэнь Цзяню.

"Сожалеть", - ответил Чэнь Цзянь.

Глядя на стоящего перед ним человека, у которого было больше седых волос, чем раньше, Чэнь Цзянь не мог не почувствовать, как летит время.

Когда он впервые встретил Твена, тот был в приподнятом настроении. Он был в самом расцвете сил, и казалось, что он никогда не устанет, но сейчас Твен был почти как старик.

Ся Ян устарел. Сегодня вечером состоялся разговор между Твеном и Чэнь Цзянем.

"Ну, я не думал, что когда-нибудь снова попрошу тебя вернуться, когда ты выберешься из Ноттингемского леса".

"Я не ожидал, что после ухода из Ноттингемского леса стану тем, кто я есть сейчас".

Оба они сетовали на непостоянство мира.

Сегодня Чэнь Цзянь был не только ядром RCD Espanyol, но и основным игроком сборной Китая. Именно поэтому Твен искал его, ведь в подаче заявления на получение трудового сертификата не было ничего плохого. Что касается рейтинга национальных команд, то Футбольная ассоциация Англии отменила его.

Китай по-прежнему занимал второе место в азиатском футболе, и Чэнь Цзянь был одной из немногих сияющих звезд в команде.

Самый незначительный человек в призыве был одет в форму национальной сборной, чтобы сражаться за страну, а те, кто добился большего, чем он, теперь не знали, где им искать работу.

"Мне кажется, что я должен поблагодарить вас за мое сегодняшнее достижение, мистер Твен. Как только я получил ваш звонок, я решил перевестись в "Ноттингем Форест"".

Твен улыбнулся.

По правде говоря, когда он взял трубку и вслух спросил Чэнь Цзяня, решится ли он бросить все, чтобы приехать в Ноттингем и начать все сначала, он просто подбадривал его. На самом деле он не думал, что будущее Чэнь Цзяня будет намного лучше. Достижения Чэнь Цзяня превзошли его первоначальные ожидания, и он был очень доволен. По крайней мере, он придал судьбе человека лучшее направление.

Даже если гора перестанет вращаться, река все равно продолжит течь". И вот мы снова встречаемся". Китайцы верят в судьбу. Чэнь Цзянь, ты и Ноттингемский лес связаны судьбой".

Ся Ян, который молча слушал этот диалог, тайком закатил глаза. Какая судьба? До сих пор было неизвестно, был ли выбор Чэнь Цзяня хорошим или плохим. Он смог так хорошо играть за RCD Espanyol, потому что главный тренер RCD Espanyol, Мансано, поставил в основу китайского игрока. Поступил бы так и "Ноттингем Форест"? У них в основе был Джордж Вуд, чьи технические характеристики были похожи на стиль Чэнь Цзяня! Чэнь Цзянь будет играть лишь вспомогательную роль, роль фольги, и его игра вряд ли будет такой же хорошей, как в RCD Espanyol. Репутация, которую он приобрел с большими усилиями, могла быть потеряна после перехода в "Ноттингем Форест".

Агент, господин Ся, отвлекся лишь на несколько секунд, но двое мужчин за столом уже обсуждали вопросы перехода в "Форест".

"Я видел дерби. Вы в основе RCD Espanyol. Я устрою тебе разборки здесь, ты не можешь быть ядром в "Ноттингем Форест". Там есть Джордж Вуд..." Твен развел руками.

Чэнь Цзянь не сказал ничего вроде "только дайте мне попасть в "Форест", я буду готов пойти даже в качестве замены". Он просто сказал: "Я думаю, что если мистер Твен ищет меня лично, то не для того, чтобы я сидел на скамейке?".

Проведя более трех сезонов в Ла Лиге, Чен сильно повзрослел, и этот опыт сделал его более уверенным в себе.

Твен посмотрел на китайского игрока перед собой с глубокой симпатией.

Хотя некоторые испанские СМИ назвали бы Чэнь Цзяня "Джорджем Вудом меньшего размера", по мнению Твена, этот человек, вероятно, был скорее "мудрым генералом". Он может быть лучше Джорджа, когда дело касается интеллекта и стратегии. В конце концов, на этом пути было много людей, которые помогали Джорджу и учили его. Без себя, без Данна, без помощи Альбертини и других людей, Джордж не достиг бы многого, в то время как Чэнь Цзянь, по сути, был сам по себе.

"Это слишком большая роскошь - взять тебя на замену, ха!" Твен счастливо улыбнулся. "Согласно моему плану, ты будешь играть вместе с Вудом, и вы двое станете двойным ядром Леса".

"Двойное ядро?" Чэнь Цзянь опустил голову и задумался о том, как он будет сочетаться с Вудом. Он больше не был тем ребенком, который радовался только тому, что вышел на футбольное поле и сыграл в игру.

Он непроизвольно играл в игру, угадывая намерения тренера. Однако на этот раз он не мог понять, как он будет сочетаться с Джорджем Вудом, который был похож на него по технике и стилю игры.

Поэтому он поднял глаза на Твена.

"У вас обоих хороший длинный пас, но ты лучше Вуда в коротких пасах, а техника дальнего броска Вуда лучше, чем у тебя". Твен не стал рассказывать всего, он просто указал на разницу между двумя мужчинами. "Противнику будет слишком сложно уследить за вами обоими".

В голове Чэнь Цзяня уже была смутная картина того, как он сражается бок о бок с Вудом. Именно тогда он начал волноваться - с детских амбиций и до того момента, как он стал профессиональным игроком, его целью всегда был Джордж Вуд, 13-й номер "Ноттингем Форест". Когда он был в молодежной команде, он продолжал оттачивать себя, следуя графику тренировок Вуда. Вуд стал его кумиром. Теперь у него наконец-то будет возможность играть бок о бок со своим героем!

Встреча с Чэнь Цзянем в основном заключалась в том, чтобы лично пообещать ему место в команде - конечно, не на скамейке запасных, а пока в основном составе.

Люди в Испании умели жить по ночам, и Чэнь Цзянь, проживший здесь уже более трех лет, более или менее привык к этому, но 50-летний Твен не был испанцем. Пробыв в Испании всего четыре дня, он еще не привык к ней. Клубное дерби "Барселоны", как главная игра этого тура чемпионата, конечно же, было назначено на последнюю игру дня. Когда игра закончилась, была уже почти полночь, а сейчас был почти час ночи. Твен устал. Он уже сказал все, что мог сказать. Оставаться было незачем. У них будет еще много времени и много возможностей для общения.

Твен и Чэнь Цзянь попрощались. Когда они уходили, Твен напомнил Ся Яну, чтобы тот активизировал свои усилия по оказанию давления на клуб RCD Espanyol, а Чэнь Цзянь пообещал устроить разборки с клубом, чтобы выразить свое желание перейти в "Ноттингем Форест".

Рано утром следующего дня Твен вылетел обратно в Англию, завершив таким образом свою поездку в Испанию.

※※※

Вскоре из Барселоны пришли новости о том, что Чен Цзянь приглянулся нескольким местным клубам, которые надеются забрать его из RCD Espanyol во время зимнего перерыва.

Получив такие новости, Твен знал, что Ся Ян уже начал действовать.

Его это не сильно волновало. Пусть профессионалы делают свою работу.

Дэвид Керслэйк заранее вошел в тренерский штаб команды в качестве помощника тренера, чтобы провести предварительную работу. В его обязанности входило обобщить ситуацию в команде, представить ее Твену, а затем дать ему проанализировать решение.

Теперь, спустя неделю после прихода Керслэйка в команду, внутренний отчет команды в основном обрел форму.

За две недели, прошедшие после его отсутствия, "Ноттингем Форест" с трудом удержался на 16-м месте - одна победа, одно поражение.

Это была довольно низкая отправная точка. С момента возвращения в английскую Премьер-лигу "Ноттингем Форест" находится на самом низком уровне. Неудивительно, что многие люди пессимистично оценивали перспективы "Форест" в этом сезоне.

Они считали, что если "Ноттингем" не обратит на это внимания, то даже понижение в классе в конечном итоге не станет для них сюрпризом.

В дополнение к отчету Керслэйка, который показал, что недостаточная эффективность команды "Форест" вызывала беспокойство, росло чувство неуверенности и напряжения. Кроме того, толщина скамейки запасных была недостаточной. Вместе с другими недостатками все это позволило Твену почувствовать давление на плечи.

Это возвращение определенно не было легким...

Перед этим Твену нужно было сделать еще кое-что. Когда он станет главным тренером "Фореста", это будет не очень удобно.

※※※

В конце ноября наступила зима. Погода в Ноттингеме была такой же, как и во всей Англии: больше пасмурных и дождливых дней, меньше голубого неба и солнца.

В редкий хороший день, после четырех подряд дождливых дней, небо над Ноттингемом наконец-то прояснилось. Все, кто шел утром на работу, могли видеть золотое солнце, поднимающееся на востоке, блестящие солнечные лучи на небе и земле, листья, на которых еще блестели вчерашние капли дождя, сверкающие на солнце. Издалека казалось, что лес увешан нитками золотых бус.

В окружении этого живописного леса находилась тренировочная база клуба "Ноттс Каунти", которая была вдвое меньше, чем тренировочная база "Ноттингем Форест Уилфорд". Тренировочная база была несколько старомодной. Как самый старый современный профессиональный футбольный клуб в мире, здесь чувствовался привкус истории изнутри и снаружи. Циники сказали бы, что здесь пахнет гнилью. Болельщики назвали бы это запахом славы давно ушедшей истории.

Хотя тренировочные помещения были старыми, игроки на тренировочной площадке были молодыми. В их лицах не было ничего, что свидетельствовало бы о давлении и тяготах долгой истории.

Это была всего лишь разминка, но все были настроены серьезно. Мужчина лет тридцати в тренировочной рубашке с капюшоном, как помощник тренера, бежал впереди со свистком во рту.

Человек с черными волосами и восточным лицом был китайцем Данном, который покинул "Ноттингем Форест" более семи лет назад.

Теперь он был главным тренером команды чемпионата английской футбольной лиги "Ноттс Каунти".

За оградой из колючей проволоки на тренировочной площадке собралось несколько болельщиков, хотя их было немного, а СМИ было мало, причем двое из них были уроженцами Ноттингема, а один из портового города Портсмут - соперника "Ноттс Каунти" в следующем раунде чемпионата английской футбольной лиги.

В это холодное утро свисток на тренировочной площадке был настолько четким и резким, что даже испугал некоторых птиц в лесу. Далекий лес был окутан поднимающейся белой дымкой водяного пара, который начал испаряться под солнцем и распространяться, окутывая почти всю тренировочную площадку легким туманом.

Твен, закутанный в толстый плащ, глубоко вздохнул. Воздух в лесу был намного лучше, чем в центре города.

После того, как он начал тренировать команду Леса, так называемое "одно дело", встретиться с Данном здесь было невозможно. Хотя его отношения с Тан Чжицзянь давали ему много возможностей для уединения, как только он стал главным тренером "Форест", он должен был стать главной целью папарацци, и его встреча с Данном была секретом, который он не хотел, чтобы стал заголовком завтрашней газеты.

Наблюдая за тем, как Данн руководит разминкой команды, Твен улыбнулся. Это было совершенно не похоже на его собственный стиль. Данн хорошо справлялся со своей работой. Хотя он мало что знал о "Ноттс Каунти", но, видя только игроков, Твен считал, что это команда, которая хорошо работала с Данном, и что его цель была достигнута, когда он покинул "Форест".

Однако такая команда не могла пойти дальше. Маленькой команде "Ноттс Каунти" не хватало финансирования. Успех Данна, который вывел ее в чемпионат английской футбольной лиги, уже удивил многих. Однако на этом все бы и закончилось.

Если бы они хотели выйти в Премьер-лигу, без мощной финансовой поддержки это было бы абсолютно невозможно. Даже если бы им посчастливилось попасть в Премьер-лигу, имея огромное преимущество над соперниками, единственным оставшимся для них путем было бы возвращение в Чемпионат английской футбольной лиги.

В 2004 году, когда "Ноттс Каунти" оказался на грани банкротства, его болельщики делали добровольные пожертвования в надежде спасти свою любимую команду. Однако в итоге спасителем стала неродная команда - "Челси". Именно потому, что "Ноттс Каунти" сыграл с "Челси" вничью в Кубке Футбольной ассоциации, они получили большой доход от продажи билетов. Когда клуб "Челси" согласился отдать все доходы от билетов, которые они получали на "Стэмфорд Бридж", клубу "Ноттс Каунти", чтобы помочь им пройти дальше, доля от платы за телетрансляции и доходы от билетов спасли команду, предотвратив гибель старейшего в мире современного профессионального футбольного клуба.

Это достаточно красноречиво говорит о положении "Ноттс Каунти". Стоимость съемок игры и доходы от билетов не стоили и упоминания в глазах команд Премьер-лиги, но этого было достаточно, чтобы спасти "Ноттс Каунти". Насколько жалким был бюджет этой команды!

Успех Данна в последние годы был неотделим от того, что он с самого начала своего срока настаивал на строительстве молодежной команды. Без молодежного тренировочного лагеря, обеспечивающего его достаточным количеством хороших игроков, скудного бюджета на каждый сезон в "Ноттс Каунти" не хватило бы на покупку всех одиннадцати стартеров только на трансферном рынке.

Несмотря на наличие хорошего молодежного лагеря, он столкнулся с той же проблемой, что и многие менеджеры небольших клубов - он не мог позволить себе удержать наиболее выдающихся молодых игроков от ухода из "Ноттс Каунти" в погоне за более высокой ступенью. Для такого клуба, как "Ноттс Каунти", единственным способом выжить была продажа некоторых из своих перспективных молодых игроков.

Данн был всего лишь главным тренером, он не мог вмешиваться в бизнес-стратегию команды, да и не в его положении было вмешиваться - команда не смогла бы выжить, так зачем держать талантливых игроков? Уровень этих игроков не соответствовал уровню мировой суперзвезды, способной в одиночку вывести команду в Премьер-лигу. Их обменяли по хорошей цене, пока они еще были достойны. Затем он реорганизовывал первую команду из молодежного лагеря, чтобы обучать их с самого начала.

Так он двигался по кругу.

Твен покачал головой. В этом и заключалась трагедия маленького клуба. Разве не то же самое произошло с командой "Форест" до его прихода к власти? Майкл Доусон, Энди Рид и Дженас были проданы в другие команды во времена финансового кризиса "Форест". Просто "Ноттингем Форест", по сравнению с "Ноттс Каунти", был, в конце концов, устоявшейся командой, и при лучшем финансировании ему было не так уж сложно снова подняться.

Для "Ноттс Каунти" было действительно трудно восстановиться, не имея почти ничего.

Твен закончил утреннюю тренировку и в полдень встретился с Данном.

Вчера вечером по телефону Твен сказал Данну, что придет к нему сегодня, поэтому Данн совсем не удивился, увидев перед собой Твена.

"Ты, конечно, пришел не для того, чтобы пригласить меня на ужин, Тони", - в китайском ресторане Данн заговорил с Твеном, который сидел напротив него.

"Конечно. И китайский ресторан слишком неаутентичный", - прокомментировал Твен самый известный китайский ресторан в Ноттингеме, как будто вокруг них больше никого не было, игнорируя стоявшего рядом с ним официанта-китайца. Это заставило китайского иностранного студента - судя по его виду, он приехал на подработку - уставиться на старика в солнцезащитных очках.

Когда официант ушел, Данн начал смеяться. "То, что вы говорите о ресторане, слишком оскорбительно".

Твен пожал плечами и не стал продолжать тему. "Я пришел к вам, чтобы задать вопрос, Данн". Он наклонился вперед и понизил голос так, чтобы слышал только Данн.

"Вам нужна сцена побольше?"

http://tl.rulate.ru/book/15747/2072370

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь