Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 997

"Это правда? Действительно ли босс решил вернуться?".

Перед началом тренировки игроки собрались в группы по три-четыре человека, чтобы поболтать в ожидании менеджера на тренировочной площадке. Темой разговора, естественно, стала новость, которая была объявлена вчера - Тони Твен вернется на пост тренера "Ноттингем Форест".

Джо Мэтток с нетерпением смотрел на Бэйла, надеясь получить подтверждение прямо из его уст.

"Разве не все ясно написано на официальном сайте? Об этом даже сообщили в новостях", - сказал Бэйл, пожав плечами, но не смог подавить улыбку на своем лице. "На этот раз это правда!"

"Ха! Я знал, что босс не будет стоять в стороне и ничего не делать! Теперь, когда результаты команды так плохи, кто может переломить ситуацию? Только Тони Твен!" Мэтток танцевал и жестикулировал от радости.

"Тсс! Потише!" Защитник Нкулу поспешно приложил указательный палец к губам и подал сигнал, чтобы они сбавили тон. "Не дайте Фредди услышать это!"

"Не волнуйтесь. Думаю, Фредди будет самым счастливым, зная, что босс возвращается", - сказал Мэтток, покачав головой.

Пока его товарищи по команде напряженно обсуждали это, Митчелл положил руку на плечо Вуда и сказал ему с улыбкой: "Тебе полегчало, Джордж? Босс наконец-то вернулся".

"Осталось чуть больше половины сезона", - ответил Вуд без выражения.

"Не будь слишком требовательным, Джордж. Я доволен тем, что он сможет вернуться на любой срок. Посмотри на ребят! Думаю, даже если в следующем матче мы снова встретимся с "Манчестер Юнайтед", мы сможем победить, даже если это будет выездная игра".

В то время как многие были довольны возвращением Твена, некоторые восприняли это как исключение, например, итальянский игрок Балотелли. Теперь он не мог сосредоточить свое внимание на возвращении бывшего менеджера. Его агент сказал ему, что трансфер зимой - не лучший ход. Если бы он мог отложить его до лета, то смог бы побороться за большее предложение. Сейчас в голове Балотелли было полно мыслей о переходе из команды "Форест".

Ему было все равно, какими будут следующие результаты команды. Ему было уже 28 лет, и у него не было достаточно лучших лет, чтобы тратить их на такую команду.

После того как стало известно о скором возвращении Твена, команда четко разделилась на две фракции. Одна из них, естественно, состояла из прежних игроков Твена, которые с радостью ждали его возвращения. Другую группу составляли те игроки, которые не имели никакого отношения к Твену. Они приходили в команду Форест один за другим в течение последних нескольких сезонов. Они не знали, как к ним отнесется новый менеджер. Смогут ли они по-прежнему гарантировать свои нынешние основные позиции и оставаться основными игроками в будущем? Изменится ли судьба тех, кто раньше был на задворках команды? Эти вопросы не давали им покоя и заставляли чувствовать себя не в своей тарелке. Некоторые даже заранее предупредили своих агентов, что если новый менеджер не будет с ними сотрудничать, то им следует незамедлительно покинуть команду.

До того, как Твен официально стал менеджером команды Леса, в команде уже царила неспокойная обстановка. Не зная всего этого, думал ли об этом Твен, который находился далеко в Испании?

※※※

В Испании солнце светило гораздо ярче, чем в Британии. Влажный соленый морской бриз приятно обдувал лицо. Твен сидел в кафе под открытым небом с чашкой кофе перед собой. Вид на пляж простирался до самого горизонта. Хотя сегодня был не выходной и не праздник, на пляже все еще можно было увидеть множество посетителей. Ветер гнал волны, и шум прибоя заглушал игривые пляжные забавы.

Однако он не был в том расслабленном состоянии духа, которое позволило бы ему играть в воде. На этот раз он не был в Барселоне, Испания, на отдыхе. В настоящее время он кого-то ждал.

Термины "окрыленный успехом" и "самодовольный" как нельзя лучше подходили для описания сегодняшнего футбольного агента Ся Яна.

Четыре года назад он был всего лишь умеренно известным в Китае агентом, зарабатывающим на жизнь тем, что представлял молодых игроков клубам Восточной Европы и Южной Америки. Он мог казаться очень хорошо знакомым с европейскими клубами, как это изображалось в китайских СМИ, но на самом деле эти отношения были получены только благодаря его унижениям и бесстыдным приставаниям. Крупные агенты могли напрямую звонить менеджерам и председателям клубов. В то время как ему приходилось заранее договариваться о встрече с менеджером команды Eerste Divisie, чтобы узнать, есть ли у собеседника время или он в настроении... Если бы он не был толстокожим, он вряд ли смог бы добиться успеха в этой сфере деятельности.

Однако теперь все было иначе. Хотя он не был такой большой шишкой, как Мендес в Европе, ему не нужно было просить, занимать и красть, чтобы продвигать своих игроков. Каждый год он получал множество звонков от европейских клубов в надежде, что он сможет порекомендовать дешевых и качественных игроков из Восточной Азии, или помочь натянуть нити и наладить связи для налаживания сотрудничества с Китаем. Он также стал известным высококлассным агентом. Он уже не ограничивался тем, чтобы знакомить молодых китайских игроков с безденежными клубами Восточной Европы и Южной Америки. Он даже основал компанию по развитию спортивной индустрии, представляя некоторые иностранные клубы, заинтересованные в китайском рынке, для проведения коммерческих игр в Китае, от которых он получал долю и зарабатывал большие деньги.

Все эти изменения следует поставить в заслугу молодому человеку, которым он заинтересовался в то время.

Когда Чэнь Цзянь во второй раз был отозван в Англию командой "Форест" и получил место в молодежной команде, в Китае этот вопрос не освещался в СМИ. Однако Ся Ян воспользовался каналами, которые он имел благодаря своим давним связям в европейском футболе, чтобы узнать об этой новости.

Острое восприятие профессионального агента заставило его подумать, что это может быть возможностью - на самом деле в тот момент его интересовало не будущее Чэнь Цзяня, а установление отношений с самым влиятельным клубом Европы, "Ноттингем Форест", через Чэнь Цзяня. Долгосрочное сотрудничество в будущем не было бы экстравагантной надеждой. Это было похоже на то, как если бы Мендес отдал Пепе Твену по дешевке.

За годы работы Чэнь Цзяня в "Форест" его отношения с командой развивались не так хорошо, как он себе представлял. Хотя шумиха в китайских СМИ сделала его немного известным благодаря его связи с Чэнь Цзянем и командой "Форест", перспективы Чэнь Цзяня и его собственные устремления сошли на нет, когда Тони Твен эффектно объявил о своей отставке после завоевания "Требла". Не имея выбора, он принял предложение Чэнь Цзяня и не стал разговаривать с "Ноттингем Форест" о продлении своего контракта. Вместо этого он позволил команде "Форест" снова отдать его в аренду, пока они медленно искали подходящую команду, которая могла бы его заменить. Ся Ян надеялся, что Чэнь Цзянь сможет найти себе хорошую команду, как игрок, который был под его началом и, более того, игрок, который когда-то принес ему известность. В конце концов, команда "Форест" нашла ему команду в Эредивизие и снова отдала его в аренду.

Никто не думал, что Чэнь Цзянь, на которого никто не смотрел с оптимизмом, сможет проложить себе путь в Эредивизие. В конце первого сезона Ся Ян получил множество предложений о трансфере от клубов из разных национальных лиг. Среди них был факс от RCD Espanyol из испанской Ла Лиги.

Наладив контакты и общение, Ся Ян с еще большим удивлением обнаружил, что намерение RCD Espanyol купить Чэнь Цзяня определенно не было прихотью. Когда Чэнь Цзянь еще играл за ФК "Волендам", его уже заметили футбольные скауты. После наблюдения за ним в течение трех сезонов они, наконец, решили сделать шаг вперед. В то время контракт Чэнь Цзяня с "Ноттингем Форест" также истек.

Команда "Леса" не собиралась продолжать обеспечивать контракт для никчемного китайского игрока. Если бы они перевели Чэнь Цзяня в это время, им не пришлось бы тратить ни цента на оплату трансфера, что было очень привлекательным условием. Ся Ян также воспользовался случаем, чтобы сыграть на дешевизне сделки, и сказал, что Чэнь Цзянь - это "выгодная сделка" и инвестиция с большим количеством плюсов и абсолютно без риска.

В то время команда Eredivisie, которая одолжила Чэнь Цзяня, также хотела подписать его. Однако после того, как Ся Ян и Чэнь Цзянь обсудили этот вопрос, они решили, что пора переходить на более высокую ступень. Таким образом, Чэнь Цзянь перешел в RCD Espanyol, занимавший тогда среднее место в Ла Лиге.

Гарсия Гонсалес, футбольный директор RCD Espanyol в то время, описал Чэнь Цзяня как "более молодого Джорджа Вуда". Он считал, что стойкий боевой дух Чэнь Цзяня и ясное мышление, проявляемые им в полузащите, были именно тем, что нужно команде.

Для того чтобы китайский игрок смог заявить о себе в европейском футболе, далеко не достаточно было полагаться на собственные силы. Ему также нужны удача и возможности. У Чен Цзяня были неплохие шансы. Сначала им заинтересовался "Ноттингем Форест", а затем о нем высоко отозвался футбольный директор RCD Espanyol. Без этих возможностей, даже если бы у него были способности, возможно, он продолжал бы играть в низших лигах.

Чэнь Цзянь постепенно проявил свои способности в RCD Espanyol, пройдя примерно через полсезона адаптации. Он слаженно и организованно руководил обороной и нападением в полузащите. Он постепенно утвердился на главной стартовой позиции в команде Ла Лиги.

Для китайского игрока возможность играть в команде одной из четырех высших лиг была выдающимся достижением. Даже те игроки, которые лишь изредка выходили на замену в лигах более низкого уровня, получали продолжительное освещение и постоянный интерес со стороны китайских СМИ.

Это вдвойне относится к Чэнь Цзяню, которому доверяли и любили его товарищи по команде, тренеры и болельщики, основываясь на его собственных силах, а не на игре в средней команде Ла Лиги, спонсируемой китайскими компаниями.

На самом деле, китайские болельщики были очень самокритичны. Они не ожидали, что Чэнь Цзянь станет звездным игроком мирового класса. Им было достаточно того, что он сможет занять основное место в команде.

Во время еженедельных трансляций матчей Ла Лиги, RCD Espanyol получал больше внимания, чем традиционные команды Ла Лиги, такие как Барселона и Реал Мадрид.

Хотя изначально он хотел начать свою профессиональную футбольную карьеру в "Ноттингем Форест", Чэнь Цзянь не ожидал, что в итоге осуществит свою мечту в "Эспаньоле".

Теперь его пятилетний контракт истекал через полтора сезона. Однако Ся Ян не спешил заключать новый контракт с RCD Espanyol.

Эти четыре сезона не только укрепили репутацию и силу Чэнь Цзяня, но и расширили горизонты Ся Яна. В любом случае, RCD Espanyol не мог даже гарантировать участие в Лиге Европы УЕФА (бывший Кубок УЕФА) каждый сезон. В настоящее время Ся Ян считает, что уровень команды недостаточно высок. Чэнь Цзяню в этом году исполнилось 28 лет, что было золотым возрастом для профессионального футболиста. Он не хотел, чтобы его лучший игрок провел свои последние игровые годы в такой команде. Если были лучшие варианты, почему бы ему не уйти?

Поэтому, начиная с прошлого сезона, Ся Ян запросил заоблачные цены в переговорах с RCD Espanyol. Он не только просил, чтобы Чэнь Цзянь получал самую высокую зарплату в команде, но и требовал огромную сумму за подписание контракта. RCD Espanyol был небольшой командой и не мог удовлетворить требования Ся Яна, поэтому обе стороны зашли в тупик. Дело затянулось до лета этого года и так и осталось нерешенным. Теперь RCD Espanyol, похоже, понял, что китайский игрок явно хочет играть в команде более высокого уровня.

Изначально продажа игроков, в которых были заинтересованы другие клубы, чтобы заработать деньги, была способом выживания для таких клубов, как RCD Espanyol. Несмотря на то, что Чэнь Цзянь был основой полузащиты команды, если бы нашелся клуб, который мог предложить правильную цену, он определенно не был бы незаменимым игроком.

RCD Espanyol просто не стал продолжать переговоры с Ся Яном о продлении контракта. Они просто ждали, пока другие клубы сделают предложение. Конечно, внешне они все еще собирались заявить, что "мы делаем все возможное, чтобы сохранить Чена", "Чэнь Цзянь, конечно, хочет остаться в RCD Espanyol, но ему нужен контракт, соответствующий его вкладу" и так далее...

Ся Ян не беспокоился о том, что все его надежды и планы окажутся напрасными. Результативность Чэнь Цзяня в трех сезонах в RCD Espanyol говорила сама за себя. Многие европейские команды уже обращались к нему в частном порядке, поэтому он знал, что у Чэнь Цзяня еще есть большой потенциал, который можно раскрыть.

В связи с тем, что зимнее трансферное окно вот-вот откроется, он недавно получил звонки от нескольких клубов. Среди них были команды из Премьер-лиги, а также из Серии А. Конечно, большинство было из команд Ла Лиги. В конце концов, им приходилось играть против RCD Espanyol дважды в сезон, и они были хорошо знакомы с уровнем Чэнь Цзяня. Сейчас Ся Ян просто смотрел свысока на эти команды из лиги низкого уровня, выражая интерес. Он практически не рассматривал никакие команды, кроме тех, что выступают в трех основных лигах. Даже если это были команды французской Лиги 1 и Бундеслиги, его это не интересовало.

В тот момент, когда Ся Ян ждал хорошего предложения для Чэнь Цзяня, ему и Чэнь Цзяню позвонил давно потерянный человек.

Звонок был сделан Чэнь Цзяню, и когда он услышал приветствие на мандаринском языке, произнесенное с британским акцентом, Чэнь Цзянь сразу понял, кто звонит.

Тони Твен назвал его менеджером "Ноттингем Форест", и Чэнь Цзянь внезапно вспомнил о четырех годах, которые пролежали в его памяти.

С уходом Твена он изначально думал, что ему больше никогда в жизни не представится шанс пересечься с этой красной командой. Неожиданно судьба распорядилась иначе. Тони Твен вернулся на свое прежнее место!

Таким образом, встреча между Ся Яном и Твеном состоялась...

※※※

"Мне очень жаль, что заставил вас ждать, мистер Твен. На дороге образовалась пробка..." Ся Ян, одетый в повседневный костюм от Армани, извиняюще пожал плечами перед Твеном. На самом деле, он специально опоздал. Никакой пробки не было. Сегодня был не выходной день, и назначенное время пришлось не на час пик. Он ехал по шоссе, как улитка, только для того, чтобы опоздать и дать Твену возможность подождать. Вначале ему было трудно добиться встречи с этим человеком, поскольку другая сторона просто не обращала на него внимания. Ему пришлось унижаться, чтобы это произошло. Теперь все было иначе. Теперь не я умоляю вас, подумал он. Вы пришли умолять меня, мистер Твен! Как я могу вернуть утраченное самоуважение без того, чтобы напускать на себя важность? Я уверен, что вы не будете возражать, не так ли?

Конечно, Твен только улыбнулся и покачал головой, сказав: "Это не имеет значения. Пейзажи здесь прекрасные. Я наслаждался им".

"Я не видел вас столько лет. Я не ожидал, что мистер Твен все еще так свободно говорит на мандаринском языке, ха!" Тон Ся Яна заставил людей подумать, что он и Твен, должно быть, старые друзья. Ся Ян намеренно повлиял на это. В любом случае, Твен был известным европейским менеджером, который только что привел сборную Англии к победе на турнире национальных команд. Если бы он дружил с ним, разве его статус не повысился бы?

Твена не смутило нарочитое дружелюбие китайского агента.

"Давайте сразу перейдем к делу, мистер Ся. Как Чэнь Цзянь отреагировал на приглашение команды Леса?" прямо спросил Твен.

"Ну..." Когда дело дошло до главной темы, Ся Ян заколебался. "Вы знаете, мистер Твен. Чэнь Цзянь в настоящее время счастлив в RCD Espanyol.

Он - основной игрок, у него хорошие отношения с товарищами по команде и тренерами. Болельщики также обожают его и хотят, чтобы он продолжал играть за RCD Espanyol... Знаете, только этим летом мы даже отклонили приглашение Кайзерслаутерна...".

Твен в душе усмехнулся. Кто не знал, что Ся Ян хотел, чтобы Чэнь Цзянь покинул RCD Espanyol, у которого не было большого будущего? По какой причине переговоры о продлении контракта не прошли успешно? Не из-за того ли, что человек, стоящий перед ним, запросил заоблачную цену? RCD Espanyol просто не мог удовлетворить условия, выдвинутые им. Он не хотел, чтобы Чэнь Цзянь оставался здесь. Тем не менее, он все еще говорил: "Чэнь Цзянь в настоящее время счастлив в RCD Espanyol"... Такая чушь могла бы обмануть, возможно, трехлетнего ребенка, но не Тони Твена.

"Кайзерслаутерн" - это всего лишь команда, которая только что вернулась в Бундеслигу в прошлом сезоне и едва смогла удержаться на своем месте. Понятно, что они тебя не интересуют", - насмехался Твен над Ся Яном, не дрогнув, чтобы напомнить ему, что он не идиот и не будет навязываться.

Как Ся Ян мог не понять смысл слов Твена? В этот момент он почувствовал себя немного неловко, но, к счастью, он был толстокожим, и на его лице тут же появилась улыбка. "Конечно, конечно. Как агент Чэнь Цзяня, я тоже надеюсь, что у него будет лучшая сцена... Ему всего 28 лет, пора совершать великие дела... Я хочу, чтобы он перешел в команду, которая сможет стабильно играть в европейских турнирах каждый год, будь то Лига чемпионов УЕФА, Лига Европы или что-то еще... Сам Чэнь Цзянь тоже так считает".

За годы борьбы и лишений агент стал хорошо разбираться в вопросе. Если бы Твен насмехался над ним, он бы насмехался над нынешним положением "Ноттингем Форест", ведь они могут даже не сыграть в Лиге Европы в следующем сезоне...

Твен вновь посмотрел на стоящего перед ним агента. Его манеры претерпели значительные изменения по сравнению с тем, что было четыре года назад.

Самое главное - он стал увереннее в себе. Он обнаружил, что с господином Ся труднее иметь дело, чем раньше... У агента четырехлетней давности просто не хватило бы смелости выступить перед ним. Теперь он стоял на своем.

В настоящее время "Ноттингем Форест" занимал 16-е место в турнирной таблице, находясь в одном шаге от зоны вылета. В следующем сезоне им действительно будет трудно принять участие в каком-либо европейском турнире.

Очевидно, агент выкинул одно из наиболее привлекательных для них условий - попасть в следующий сезон на чемпионат Европы. Если вы хотите, чтобы Чэнь Цзянь присоединился к "Ноттингем Форест", то вы должны привести команду обратно в Европу, мистер Твен!

http://tl.rulate.ru/book/15747/2072367

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь