Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 996

Дома Твен пролистал свою телефонную книгу. В ней было очень мало номеров, потому что у него было мало друзей. Однако у него было много врагов, которые желали ему смерти.

Он еще не ответил Эвану Доути, но это можно было сделать позже. В конце концов, Эван Доути не мог отказаться от его возвращения в клуб.

До этого ему нужно было сделать еще кое-что. Например, ему нужно было найти помощника, с которым он мог бы работать. За последние 15 лет своей менеджерской карьеры Твен всегда работал с талантливым помощником, и это стало для него нормой. Хороший помощник мог бы сэкономить ему много времени и энергии. Твен никогда не был тем менеджером, который все делает сам. Было много случаев, когда он отходил от тренировок игроков, и именно здесь на помощь приходил его помощник.

Дес Уокер выиграл с Твеном Кубок мира во время его работы помощником менеджера в сборной Англии по футболу. В результате его чистая стоимость как менеджера резко возросла. Уокер также решил покинуть сборную Англии после ухода Твена, но, в отличие от Твена, он не ушел на пенсию. Вместо этого он был назначен менеджером команды "Лидс Юнайтед", которая намеревалась вернуться на вершину.

Данн по-прежнему работал менеджером "Ноттс Каунти". Его команда добилась заметного прогресса после двух сезонов игры в чемпионате. В своем первом сезоне они едва пережили понижение в классе, но уже во втором сезоне они входили в десятку лучших команд. Однако Твен не мог снова назначить Данна своим помощником менеджера. Это было бы пустой тратой таланта.

Твен сосредоточил свое внимание на имени "Дэвид Керслэйк".

Керслэйк не смог добиться каких-либо заметных результатов после ухода из "Форест". Он был назначен менеджером "Болтон Уондерерс" на полсезона, после чего был уволен из-за неудовлетворительных результатов. После этого он работал во многих командах чемпионата и даже тренировал команду за границей.

Однако он так и не смог повторить результаты, которых добился в "Форест". Не каждый менеджер после перехода в другой клуб смог бы добиться тех результатов, которых он добился в своем предыдущем клубе. Адаптивность была важным навыком для футбольных менеджеров. Очевидно, Керслейк не был так хорош, как Дес Уокер и Данн, когда дело доходило до адаптации к другой среде и команде.

По сведениям Твена, Керслейк сейчас был бы безработным и проводил бы большую часть времени дома. Твен помнил прекрасные дни, когда они работали вместе. Для такого талантливого человека, как Керслейк, было бы полной потерей времени бездельничать дома. Поэтому он набрал номер Керслейка и понадеялся, что тот не изменил его за последние четыре года.

※※※

Керслейк чувствовал себя так, словно попал в неловкую ситуацию. Он так и не смог снова добиться хороших результатов в качестве менеджера, а его самый выдающийся результат на сегодняшний день был достигнут во время его пребывания на посту временного менеджера "Форест". Он не чувствовал себя счастливым, работая менеджером, но он также не мог заставить себя стать помощником менеджера. Керслэйк все еще верил, что когда-нибудь он сможет добиться заметных результатов в качестве менеджера. Все, что ему было нужно, - это одна хорошая возможность. Разве не будет унизительно, если он снова возьмет на себя роль помощника менеджера? Кто захочет есть "Макдоналдс" и "Кентукки", когда привык к французской кухне?

Теперь большую часть времени он проводил дома, бездельничая с женой и детьми. К счастью для него, он скопил немало денег, работая менеджером. Кроме того, работая под началом Твена, он сумел заработать немалую сумму призовых. Однако с годами его сбережения истощились, и денег оставалось не так уж много. Содержать семью из четырех человек становилось все труднее, и он снова задумался о том, чтобы найти работу. Несколько клубов предложили ему работу.

Три из них хотели назначить его своим менеджером, но все они были командами низших дивизионов, и их предложения были не очень привлекательными. Он также получил приглашение от клуба Премьер-лиги поработать помощником менеджера. Казалось, большинство людей в футбольном мире знали, что он добился гораздо лучших результатов в качестве помощника менеджера, чем менеджера...

Керслэйк не был похож на Твена. В этом году ему могло бы исполниться 54 года, но он и не думал о пенсии.

Как раз когда Керслэйк раздумывал над тем, предложение какого клуба ему следует принять, ему позвонил Твен.

"Отлично! Ты не поменял свой номер, Дэвид!" Голос Твена звучал в трубке очень радостно.

"Тони?" Керслейк был немного удивлен - с чего бы Твену звонить ему?

"Ты все еще в Ноттингеме? Могу я встретиться с вами за чашечкой кофе или еще чего-нибудь?" спросил Твен.

"Нет. Я сейчас в Лондоне".

"Вы переехали?" Твен был немного ошеломлен.

"Конечно. Я переехал после того, как покинул Форест".

"Это нехорошо..." пробормотал Твен.

"Почему ты позвонил мне, Тони?"

"Ладно, все так". Твен на мгновение задумался о том, что ему следует сказать. "Ты заинтересован в том, чтобы снова стать помощником менеджера, Дэвид?"

"Помощником менеджера?" Керслейк подумал, что Твен действует как посредник и что он звонил только от имени кого-то другого. Он предположил, что "Ноттингем Форест" может быть этим "кем-то другим", потому что он слышал, что Фредди испытывает трудности в "Форест" и отчаянно нуждается в помощнике. Однако стать помощником Фредди было немного... "Нет, Тони. Я больше не хочу быть помощником менеджера".

"Какая жалость..." Твен был разочарован ответом Керслейка и пробормотал про себя: "Похоже, мне придется найти кого-то другого на роль своего партнера...".

Последние несколько слов Твен произнес очень тихо. Было ясно, что он бормочет про себя. Должно быть, Твен забыл положить трубку, прежде чем пожаловаться на сложившуюся ситуацию.

Керслейк был поражен, услышав слова Твена.

Мгновение спустя он услышал, как Твен сказал разочарованным голосом: "Очень жаль, что побеспокоил вас, Дэвид. Я знаю, что вы мне отказали, но я все еще надеюсь, что мы сможем выпить вместе, когда я приеду в Лондон".

Керслейк вышел из задумчивости как раз в тот момент, когда Твен собирался повесить трубку. Он неистово закричал: "Подожди! Подожди, Тони! Подожди..."

"Есть что-то еще, о чем ты хочешь поговорить, Дэвид?"

Твен больше не обращал внимания на Керслэйка. Он мог понять, почему тот отклонил его приглашение. Керслэйк привык работать менеджером, и теперь ему было бы нелегко вернуться на должность помощника менеджера. Возьмем, к примеру, Карлоса Кейроса. Он потерпел неудачу на посту менеджера мадридского "Реала", но он не захотел бы снова стать помощником менеджера "Манчестер Юнайтед", если бы не работал под началом такого легендарного менеджера, как Алекс Фергюсон. Твен не держал зла на Керслейка за то, что тот отказал ему. В конце концов, мужчины всегда должны стремиться к достижению больших высот...

В данный момент Твен перелистывал свою телефонную книгу. Он надеялся найти другого подходящего кандидата на должность своего помощника менеджера.

"С кем вы хотите, чтобы я работал в качестве помощника менеджера?" - спросил Керслейк. Ему казалось, что он уже знает, но он просто хотел убедиться.

"Кто же еще? Я, конечно!" ответил Твен.

"Разве вы не ушли на пенсию? Подождите..." Мысли Керслейка внезапно включились в работу. "Ходят слухи, что вы снова возглавите "Ноттингем Форест"?"

"Это уже не слухи, Дэвид", - рассмеялся Твен.

Керслейк вскочил со стула. "Вы действительно собираетесь снова возглавить "Ноттингем Форест"?".

"Сегодня не апрельские шутки, Дэвид".

"Так вы просите меня стать вашим помощником менеджера?"

"Да. Ты уже просил об этом ранее".

"Я сделаю это!" На этот раз Керслейк не колебался с ответом, и его внезапное изменение отношения удивило Твена.

"Разве не ты только что сказал, что не хочешь быть помощником менеджера, Дэвид?"

"Я сам выбираю, под чьим началом мне работать. Ха!

" Керслэйк вдруг почувствовал себя намного лучше. Все тревоги, которые он испытывал по поводу своего будущего еще недавно, исчезли. "Я бы никогда не отказался стать вашим помощником менеджера! Вы можете подумать, что я преувеличиваю, когда говорю это, но ни один другой менеджер не настолько хорош, чтобы взять меня в помощники!"

Твен почувствовал себя неловко, услышав похвалу Керслейка, и в ответ потер переносицу. Наверное, это был один из самых больших комплиментов, которые он когда-либо получал в своей жизни...

"Когда мы начнем работать? Слава богу, что мой дом в Ноттингеме еще не продан. Я могу просто забрать его у своего агента по недвижимости..." Керслэйк был в восторге от мысли, что ему снова предстоит работать с Твеном в "Ноттингем Форест".

Однако Твен устроил настоящий дождь на его параде. "Эй, Дэвид. Не стоит пока слишком горячиться. Я не намерен долго работать в "Форест"".

"А?"

"Как ты знаешь, Форест сейчас находится в очень плохом состоянии. Фредди не хватает опыта и престижа в качестве менеджера, и он не сможет вывести Forest из затруднительного положения. Поэтому Эван Доути связался со мной, и он надеется, что я смогу вывести команду из этой ситуации. Я определенно не хочу, чтобы "Форест" стал посмешищем для других, но вы знаете, как обстоят дела с моим здоровьем. Я определенно не смогу долго оставаться у руля. Я думаю управлять командой только до конца сезона..."

"Значит, вы будете управлять командой только полсезона?" Керслэйк был немного удивлен.

"Да. Я там только для того, чтобы спасти ситуацию. Я там не для того, чтобы создать еще одну династию или что-то в этом роде".

"Это так?" Керслейку стало стыдно. Однако то, что сказал Твен, было правдой. Его здоровье было уже не таким, как раньше. Тот факт, что он был готов выйти на пенсию, чтобы спасти ситуацию, показал его глубокую привязанность к клубу.

"Ну, это не имеет значения. Я все равно буду вашим помощником менеджера и буду работать, пока вы не уйдете на пенсию". Керслейк был полон решимости работать на Твена.

Самые славные дни в его карьере менеджера пришлись на те десять лет, когда он работал помощником Твена. Он был доволен тем, что снова управлял "Форестом" вместе с Твеном, и пока не собирался думать ни о чем, что может произойти в будущем.

Твен хотел было крикнуть: "Какой ты замечательный друг!", услышав слова Керслейка, но решил воздержаться. В итоге он лишь сказал: "Спасибо, Дэвид. Мне не о чем беспокоиться, если ты будешь моим помощником менеджера".

"Хе-хе. Конечно. Мы безупречно работаем вместе!" Керслейк был в хорошем настроении и начал шутить с Твеном.

Закончив телефонный разговор с Твеном, Керслейк остался сидеть в своем кресле. В его голове всплыли воспоминания о времени, проведенном вместе с Твеном, и они наполнили его предвкушением. Он с нетерпением ждал оставшейся половины сезона.

Тони вернулся! Не могу дождаться, чтобы увидеть, как наши соперники отреагируют на это!

※※※

В период, когда Твен еще не позвонил Эвану, чтобы сообщить ему о своем решении, в правлении "Ноттингем Форест" произошли кадровые изменения, которые привлекли внимание многочисленных сторонних наблюдателей.

Менеджер по маркетингу клуба Аллан Адамс, который также был ответственным за переговоры с Bin Zayed Group по поводу поглощения "Ноттингем Форест", подал заявление об отставке, и его просьба об отставке была одобрена председателем Эваном Доути.

Так сообщали СМИ, но все близкие к "Ноттингем Форест" знали, что Аллан Адамс подал в отставку не по собственному желанию. Эван Доути уволил его. Действия Доути удивили многих. Они не думали, что Доути уволит того самого человека, который все это время работал над продажей клуба, особенно учитывая, что Доути был твердо намерен продать "Ноттингем Форест".

Группа Бин Зайеда возобновила свой интерес к покупке клуба два дня назад после двухнедельного затишья, но теперь человек, который вел с ними переговоры о продаже клуба, исчез...

Всем показался странным поступок Эвана Доути. Никто не знал, что у него на уме.

Единственным человеком, который мог знать, был Твен. Доути знал, что он не ладит с Алланом Адамсом, и уволил Аллана, чтобы дать понять Твену, что никто в клубе не встанет у него на пути, когда он вернется...

Это было что-то вроде доказательства верности со стороны Даути. Однако Твену было все равно, останется Аллан в "Форест" или нет.

"Я буду управлять "Форест" только до конца этого сезона, Эван", - сказал Твен по телефону Эвану Доути.

На другом конце провода царила тишина. Доути явно не ожидал, что Твен выйдет из отставки только на такой короткий срок.

"Я никогда не думал о том, чтобы управлять компанией Forest до конца своей жизни, так же как и вы никогда не думали о том, чтобы быть председателем совета директоров Forest до конца своей жизни. Причина, по которой я решил вернуться и управлять "Форест", не из-за тебя, Эван. Я просто не хочу, чтобы команда, которой я управлял столько лет, стала посмешищем для других". Вы видели комментарии в таблоидах по поводу "Форест"? Мы стали для них посмешищем". Затем Твен объяснил Доути свой план: "Я буду управлять командой до конца сезона, а затем помогу найти вам подходящего преемника. После этого я бы снова ушел на пенсию и продолжал бы проводить время с женой и ребенком дома. Что вы думаете? Я думаю, это неплохой план".

Как Даути мог сказать "я не думаю, что этот план хорош"? Это он умолял Твена вернуться, а не наоборот. Твен воспользовался этим преимуществом и перечислил Доути все свои условия. Если Дафти примет его условия, то они будут работать вместе второй раз в жизни. Если же он откажется, то они расстанутся.

Однако Твен ничуть не опасался, что Доути отвергнет его условия...

Как Твен и ожидал, Доути согласился на условия Твена. Он решил, что до конца сезона еще шесть месяцев, и есть шанс, что за это время Твен передумает. Возможно, после возвращения в клуб Твен вновь загорится страстью к управлению футбольной командой, и тогда он откажется уходить, когда закончится время! В любом случае, у Доути еще было время подумать о дальнейших действиях. Он был уверен, что сумеет убедить Твена остаться в клубе после окончания сезона.

Твена не волновало, что на уме у Доути. Он был упрямым человеком, как и Джордж Вуд. Никто не смог бы убедить его в обратном, если бы он принял решение. Он был единственным, кто мог изменить свое мнение.

Теперь, когда Твен решил вернуться в Форест, следующий вопрос: когда?

Доути надеялся, что Твен вернется как можно скорее, но Твен не торопился, потому что до этого ему нужно было решить несколько вопросов. Он должен решить эти вопросы сейчас, когда у него есть свободное время. Когда он станет управляющим, он будет слишком занят, чтобы решать их.

Отложить возвращение Твена на некоторое время было не проблема, поскольку Иствуд должен был еще некоторое время управлять командой. Результаты, которых "Форест" достигнет до возвращения Твена, не имели значения для Эвана Доути. Его волновал только факт возвращения Твена.

Однако у Доути была просьба. Он хотел как можно скорее сообщить общественности о возвращении Твена, чтобы вселить уверенность в болельщиков и спонсоров. Твен не возражал против просьбы Доути.

На следующий день, 12 ноября, официальный сайт "Ноттингем Форест" изменил дизайн своей главной страницы. Каждый посетитель сайта, попадая на главную страницу, обнаруживал огромный рекламный плакат.

На фоне плаката была изображена большая фотография Твена, а на ней были написаны следующие слова:

"Верно, король вернулся!".

※※※

Через несколько часов после того, как плакат был вывешен на сайте "Ноттингем Форест", новостные каналы также начали сообщать об этой интересной новости. "...У меня есть плохая новость, которой я хочу поделиться с менеджерами остальных 19 команд Премьер-лиги", - сказал диктор с улыбкой, которая показалась некоторым немного дразнящей. "Тони Твен вернулся!"

※※※

Новость о возвращении Твена в "Ноттингем Форест" вызвала шок на всей футбольной арене Англии. Однако человека, из-за которого все началось, к тому времени уже не было в Англии. Он в одиночестве отправился в Испанию.

http://tl.rulate.ru/book/15747/2072366

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь