Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 974

Все недоумевали по поводу замены, которую сделал Липпи, и бесцеремонно задавали вопросы о замене.

Но главный вопрошаемый спокойно сидел в технической зоне, как будто это не он вывел Балотелли на поле.

Или он вообще не видел ошибки Балотелли...

На самом деле, он, конечно, видел ее, и в его сознании все было ясно. Просто он не мог выразить свое недовольство игроком, которого только что вывели на поле. Он сидел в стороне с невозмутимым лицом, но он посылал игрокам сообщение, что -...

Не волнуйтесь, у нас еще есть время и возможность. Не впадайте в смятение.

Все игроки один за другим успокаивались на поле, когда видели такого спокойного менеджера.

Почему мы в панике, когда менеджер не паникует?

Даже Балотелли, который только что совершил ошибку, тоже так думал.

На самом деле Балотелли знал, что значит для него этот чемпионат Европы УЕФА. Перед чемпионатом Европы его агент сказал ему, что если он хочет без проблем покинуть "Ноттингем Форест", то должен убедительно выступить на чемпионате Европы УЕФА. Тогда он сможет лоббировать его интересы.

Два сезона в "Ноттингем Форест" постепенно оставили его без имени в европейском футболе. В этот момент он должен был снова усердно работать, как новичок.

С этой мыслью Балотелли активно играл. Несмотря на допущенную ошибку, он не принимал ее близко к сердцу. Он просто хотел сосредоточиться на том, чтобы забивать голы или помогать своим товарищам по команде.

В команде "Форест" Балотелли играл на позиции нападающего, но в этой игре он вышел на позицию правого полузащитника. Его главной задачей было помогать команде атаковать по этой боковой линии, выполнять кроссы с линии штрафной и позволять Фоти бороться за голы в центре поля. Но этого было недостаточно, чтобы сыграть на максимуме своих возможностей.

※※※

Итальянец Джовинко прорвался вперед и проскочил по левому флангу. Он проскочил мимо ничего не подозревающего Уолкотта и собирался прорываться дальше, когда Джордж Вуд заставил его упасть.

Судья свистнул, чтобы дать Италии свободный удар с левой стороны штрафной площади, и в то же время сделал Вуду устное предупреждение. Вуд был достаточно умен, чтобы не выходить вперед для защиты. Он не бросился на Джовинко, но Джовинко был худым и слабым парнем. Он просто упал от одного удара. То же самое было и в первом тайме, поэтому он не мог потрудиться объяснить судье.

Увидев, что итальянская команда заработала штрафной удар, Балотелли бросился к нему с другой стороны и взял мяч в руки. Его товарищи по команде знали о последней договоренности Липпи, и Балотелли официально получил право выполнять все удары с места в штрафной площади.

Игроки сборной Англии не были незнакомы со штрафными ударами Балотелли. В команде "Форест" он и Бэйл обычно выполняли штрафные удары. Балотелли регулярно использовал штрафные удары, чтобы пробить по воротам команд Премьер-лиги.

Английские болельщики на трибунах освистали его, когда увидели, что он положил футбольный мяч на землю и, казалось, должен был исполнить штрафной удар.

Удар Балотелли прошел над перекладиной под всеобщий рев болельщиков.

Английские болельщики выкрикивали победные возгласы, а Балотелли выглядел немного раздраженным из-за того, что под его ногами был дерн. Казалось, что здесь была небольшая неровность, из-за чего его удар получился неточным.

Судя по штрафному удару, казалось, что Балотелли все еще не может найти свою форму, что, в свою очередь, дало комментатору еще один шанс напасть на Липпи.

К счастью, телевизионный комментарий не был слышен в технической зоне. В противном случае было бы действительно известно, сколько менеджеров бросали бы игры и мчались к комментаторской ложе сзади, чтобы найти тех, кто только и умел, что шевелить губами, чтобы извергаться над ними.

Балотелли недоработал два раза подряд, а Липпи все еще оставался невозмутимым. Он уже принял решение. Раз уж он его взял, о чем еще ему жалеть? Пока это не было серьезной ошибкой, он не мог его снять, не так ли?

Нельзя было так растрачивать ценные места для замен.

Балотелли сыграл плохо, но сборная Англии не посмела отнестись к этому легкомысленно. Потому что в первом тайме они воспользовались недооценкой Италии, недооценив Агбонлахора, и вскрыли ворота, которые имели непробиваемую защиту. В перерыве Твен также предупредил их, чтобы они не недооценивали своего соперника и были осторожны.

Поэтому, когда Балотелли принял мяч на боковой линии, от расхлябанности Джо Мэттока не осталось и следа. Хотя они были товарищами по одному футбольному клубу, в настоящее время они играли за разные команды.

Балотелли собирался совершить прорыв. Хотя он обогнал Джо Мэттока, Даунинг подбежал сзади и преградил ему путь. С небольшой задержкой Джо Мэтток снова вышел вперед, и эти два человека объединили усилия, чтобы не дать Балотелли прорваться и заставить его приблизиться к угловому флажку.

Балотелли видел, что завершить передачу не было никакой возможности. Казалось, прорваться было сложно, поэтому он отступил в поисках другого шанса. Даже угловой удар был хорош. В результате, после того как выбитый мяч попал в Джо Маттока, мяч необъяснимым образом отскочил назад, вместо того чтобы отскочить прямо к конечной линии, и ударился о кость голени Балотелли, прежде чем отскочить за конечную линию...

На этот раз он даже не получил право на угловой удар. Помощник судьи сразу же указал флажком на площадь ворот, что означало, что это был голевой мяч.

Во втором тайме болельщики сборной Англии сидели на трибунах за воротами сборной Англии. Увидев, что Балотелли не смог подать угловой удар и вместо этого подал голевой мяч, болельщики, находившиеся в той зоне, разразились хохотом.

※※※

"Он полностью отмечен нашими людьми..." вздохнул Дес Уокер. Тренерский штаб сборной Англии уже тщательно изучил этого конкретного игрока "Форест". Благодаря плохому выступлению "Форест" в последние два сезона, форма Балотелли также стала плохой.

Если бы он не знал и не понимал Твена, он бы подумал, не заговор ли это... Это было такое совпадение!

Тренерский штаб сборной Англии перед игрой проанализировал всех игроков итальянской команды и сделал конкретные выводы, ориентируясь на их различные характеристики, независимо от того, сколько из них смогут сыграть в матче.

Балотелли, естественно, был среди них. В то время тренерский штаб команды анализировал две возможности. Во-первых, Балотелли, конечно, не вышел бы в стартовом составе, но он мог бы выйти на замену, потому что он игрок со специфическими чертами характера и его удары с места были превосходны. И если сборная Англии будет использовать против Италии надежную оборонительную контратаку, плотная защита - это то, о чем Липпи должен был подумать. Именно тогда Балотелли мог просто отлично справиться со своей работой.

В этом случае он мог играть как нападающий или правый полузащитник, когда выходил на поле, потому что Балотелли мог хорошо играть на обеих позициях. Поэтому им нужно было сделать две разные схемы - что делать, когда он нападающий? И что делать, когда он будет боковым полузащитником?

Когда он был боковым полузащитником, Твен просил и защитников, и боковых полузащитников активно обороняться и минимизировать шансы Балотелли на передачи, одновременно прерывая его связи с остальными и пытаясь изолировать его.

Судя по обороне, Джо Мэтток и Даунинг хорошо справились с этой задачей. Они блокировали Балотелли своей двойной командой спереди и сзади, что полностью отрезало путь для передачи мяча.

Твен проделал большую работу для этого финала, и теперь все они ожили один за другим.

※※※

Балотелли сыграл в матче средне. После того, как его несколько раз поймали игроки сборной Англии, он стал делать больше передач, а не сам разыгрывать мяч, чтобы прорваться вперед. Он знал, что стал мишенью для Твена.

Когда он играл за команду "Форест", он много слышал о легенде этого человека, которого всегда называли богом, как будто он был не футбольным менеджером, а волшебником из средневековой легенды, полным силы возбуждать чувства людей. У каждого сотрудника тренировочной базы "Уилфорда" при разговоре о Твене всегда появлялось выражение поклонения, а к председателю клуба, мистеру Эвану Догерти, он не испытывал особых чувств.

Хотя он был заморожен в игре, Балотелли не слишком беспокоился. Потому что у него по-прежнему было оружие, которое английские игроки никогда не могли заморозить. Просто сейчас он изо всех сил старался разогреть ноги...

Столкнувшись с блокировкой Джо Мэттока, Балотелли вынужден был отдать пас. Хотя мяч обошел его партнера по команде "Форест", он был слишком высок... даже если бы Фоти был ростом 2,03 метра, он не смог бы дотянуться до такого "паса".

"Похоже, что его форма действительно плоха..." На этот раз даже итальянский комментатор не мог не покачать головой, когда говорил.

Затем Балотелли попытался нанести дальний удар из-за пределов штрафной площади. На этот раз удар получился довольно точным, только он был слишком прямым и был схвачен Джо Хартом.

"Ах-ха! Это его лучшее выступление с тех пор, как он вышел на поле!" сказал Мотсон.

※※※

На самом деле Балотелли не был главным героем. Липпи не поручал никому другому передавать ему мяч в нападении Италии. Из образовавшейся бреши, где он находился, Де Росси по-прежнему отвечал за передачу. Он был ядром итальянской команды, а Джовинко также активно действовал перед штрафной, создавая головную боль и напряжение для защитников сборной Англии.

По мере того как шло время второго тайма, наступление итальянской команды становилось все сильнее и сильнее, приняв позицию выхода в полную силу.

Липпи также обратил внимание на время. Время было самым ценным в данный момент. До конца 90-минутной игры оставалось 20 минут. Эти 20 минут могут показаться недолгими, но на самом деле они могут пролететь в мгновение ока.

Если они не поторопятся, итальянские игроки со временем станут только более нетерпеливыми, и весы победы склонятся в пользу сборной Англии.

Нужно было что-то делать.

Липпи задумался и дал несколько указаний Ферраре, помощнику менеджера, сидевшему рядом с ним.

Феррара слушал и покачивал головой между словами. Затем он встал со своего места и пошел к боковой линии, жестикулируя на противоположной стороне. Вслед за ним два защитника сборной Италии начали подключаться к атаке.

Итальянские защитники подключились к атаке, и Англия сразу же почувствовала сильное давление в обороне, особенно со стороны Джо Мэттока.

В то время как Липпи позволил защитникам выйти вперед и помочь в атаке, Джовинко и Балотелли также поменялись позициями. Балотелли не добился больших успехов на правом фланге. Поэтому ему лучше было перейти на левый фланг, чтобы противостоять более сильному в оборонительном плане Ричардсу. Он не стремился к прорыву, чтобы отдать пас. Ему просто нужно было сдержать соперника. Основное направление атаки Италии было изменено на правый фланг, который у Англии был левым.

Палоски также побежал на правый фланг, чтобы включиться в игру. Когда три игрока нацелились на эту зону, Джо Мэтток и Даунинг не могли больше сдерживаться.

Даунинг был не из тех игроков, которые хорошо защищаются. Нехорошо было заставлять его сосредоточиться исключительно на обороне.

Твен нахмурился, а затем повернулся, чтобы сказать своему помощнику менеджера, Десу Уокеру: "Иди отзови Коэна и Вона на разминку".

Уокер знал, что он хотел сделать. Он кивнул и убежал, ничего не сказав.

Когда Вон услышал, что Твен хочет, чтобы он вернулся, он был немного удивлен. Выйти на разминку было обычным делом. Тренеры регулярно выбирали группу игроков для разминки, и он, естественно, был среди них. Но в следующую секунду он подумал о том, что сказал ему Твен в конце перерыва.

Он посмотрел вниз на футболку в воротнике своей майки.

Она уже пропиталась потом. Он надеялся, что надпись на ней не расплылась.

Вон и Коэн одновременно появились перед Твеном. Твен посмотрел на них обоих, ничего не сказал и начал излагать конкретную тактику.

Для Криса Коэна основное внимание в инструкциях Твена было уделено защите. Он хотел, чтобы тот поднялся на помощь Мэттоку и ослабил давление на его защиту. Это не сработает, если он будет постоянно заставлять Вуда подменять его на боковой линии, потому что в центре были Аквилани и Де Росси.

Что касается Вона...

Твен взглянул на него, прежде чем дать ему задание.

"Джеймс, ты все еще переживаешь из-за того, что я не поставил тебя в стартовый состав?" спросил он.

Вон не был дураком. Если бы он честно ответил: "Да, я до сих пор не могу понять, почему это так". Тогда бы ему конец. Он просто покачал головой и ответил: "Я подчиняюсь вам, босс".

Он произнес эти слова немного неохотно. Как Твен мог не заметить этого? Но он не возражал. Он хотел добиться такого результата. "Не будем говорить о том, почему я сделал это первым. Я просто хочу знать следующее. Достаточно ли у тебя страсти и желания, чтобы выйти на игру? Я собираюсь вызвать тебя на игру сейчас. Ты собираешься удивить меня, или будешь копошиться в игре до самого конца?".

"Никто не хочет копошиться, босс". Джеймс Вон произнес эту фразу наиболее охотно: "Это финал чемпионата Европы УЕФА".

Вон считал, что Твен, задавая такой вопрос, оскорбляет его. Какой профессиональный спортсмен захотел бы доиграть до конца такой большой игры?

Кто не хотел бы забить гол или два и войти в историю в такой игре? Разве не было бы лучше, если бы он стал героем, который спас команду, попавшую в беду?

Твен посмотрел на недружелюбно выглядящего Вона и обрадовался.

Именно этого эффекта он и добивался, когда 70 минут подавлял Вона. Это был бы провал, если бы он не был в ярости от того, что его сдерживали.

"Ну, не говори, что я не дал тебе шанс, Джеймс". То, как Твен вел себя сейчас, казалось немного "бесстыдным" в глазах Вона. Он дал ему всего 20 минут. Можно ли вообще считать это шансом?

Однако, раз уж так сложилась ситуация, не говоря уже о 20 минутах, Вон согласился бы даже на 10 минут. Он не стал говорить никакой другой чепухи. Он просто кивнул, не желая больше медлить.

Твен уловил его мысли и не стал больше ничего говорить. Он прямо сказал ему о задании: "Твоя задача проста, Вон. Как и в полуфинале, забить гол. Ты выходишь на поле в тот момент, когда физические силы итальянских защитников наиболее слабы и когда они наименее сосредоточены умственно. Они полностью прессингуют впереди, поэтому позади них будет много разрывов. Воспользуйтесь ими".

Вон кивнул.

Твен снова подтолкнул его и отодвинул в сторону. Затем он дважды похлопал его по спине, надеясь, что тот поймет заложенный в словах глубокий смысл.

※※※

"Сборная Англии просит замену!"

Как раз в этот момент Джеррард поставил подножку Аквилани, который бросился на поле. Итальянская команда заработала еще один штрафной удар на краю штрафной площади.

Судья дал сигнал Балотелли подождать, прежде чем исполнить штрафной удар, так как сборная Англии хотела сделать замену.

Даунинг, который выстраивал "живую стену", посмотрел на табло в руках четвертого судьи у боковой линии, а затем вышел из "живой стены". Он медленно пошел в сторону боковой линии. Крис Коэн собирался заменить Даунинга.

Вслед за ним Агбонлахор также направился к боковой линии по просьбе своих товарищей по команде. Его должен был заменить Джеймс Вон.

Выйдя с поля, оба получили последние инструкции от Твена.

"Притормози! Прогуляйтесь! Не бегите!"

Поэтому оба мужчины выдержали всеобщее освистывание со стороны итальянских болельщиков и неторопливо двинулись к боковым линиям на фоне протестов недовольных итальянских игроков.

Коэн и Вон завершили церемонию передачи.

Твен сначала пожал руку Даунингу, а затем обнял Агбонлахора, сказав: "Молодец, парень, ха!".

Он решительно выступал за то, чтобы Агбонлахор вышел в стартовом составе. И он забил единственный гол в игре на данный момент, поэтому он не стал его смущать. Конечно, он должен был похвалить его.

Если бы это был древний Китай, Агбонлахор обязательно сказал бы: "Ваш верный подданный не опозорил вас и успешно справился с заданием!". Однако он лишь весело спросил: "Босс, мы станем чемпионом, не так ли?".

Твен решительно кивнул и сказал: "Верно, кто еще может быть, кроме нас?".

Говоря это, он посмотрел на поле. Воган и Коэн только что вышли на поле. Оба они были просто втиснуты в человеческую стену. Игроки Англии и Италии сражались вокруг человеческой стены.

До конца игры оставалось еще 20 минут. Он надеялся, что они пройдут незаметно и не возникнет никаких осложнений...

http://tl.rulate.ru/book/15747/2072282

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь