Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 973

"Нашей команде нужно атаковать во втором тайме. Однако я должен напомнить всем вам, чтобы вы следили за контратаками Англии".

Липпи уже мог предположить, какую тактику применит Твен во втором тайме. Он изучил тактику "Твена" перед матчем и не удивился бы, если бы "Твен" решил отсидеться и подождать, пока Италия атакует их, прежде чем перейти в контратаку. Если бы его команда повела в счете в один мяч, как Англия, он бы тоже велел своей команде играть в контратакующий футбол.

Италии нужно не только сосредоточиться на атаке во втором тайме, но и опасаться быстрых контратак Англии.

"Я хочу, чтобы вы все отбирали мяч, если теряете его, и чтобы все отступали назад и защищались, если Англия получает мяч. Вы можете фолить на них, когда это необходимо, но убедитесь, что вы фолите на них только тогда, когда они находятся на своей половине поля. В общем, делайте все возможное, чтобы помешать им проводить быстрые контратаки".

На протяжении всего перерыва Липпи только доносил свою тактику до игроков. Он не подбадривал их и не говорил таких вещей, как "продержитесь еще 45 минут, и трофей точно будет в наших руках". Человек, которому скоро исполнится 70 лет, прекрасно знает, что эти слова не принесут игрокам никакой пользы. Для сборной Италии тактика была важнее психологического состояния игроков.

※※※

Тони Твен все еще обращался к игрокам, но Джеймс Воган не слышал ни одного его слова. Он был уверен, что в дальнейшем ему не представится шанс сыграть во втором тайме. Он не думал о том, почему ему не дали шанс сыграть в матче. Он думал только о том, что станет таким же зрителем, как и Митчелл. По крайней мере, Митчелл знает, почему он не может играть в матче. Ему запретили играть, потому что он получил слишком много желтых карточек, и с этим ничего не поделаешь. Но что насчет него?

Он был вынужден сидеть на скамейке запасных без каких-либо объяснений со стороны своего менеджера...

Ему было очень неприятно не знать причину, по которой его сняли с матча".

Дес Уокер слегка подтолкнул Твена и жестом попросил его посмотреть на Вогана.

Твен оглянулся и заметил подавленного Вогана, сидящего в стороне.

Это не то, чего он хотел...

Твен опустил голову и посмотрел на часы. Наступало время начала второго тайма. Он махнул рукой игрокам и сказал: "Выходите, ребята. До конца матча осталось всего 45 минут. Я не хочу, чтобы кто-то из вас покидал поле с сожалением".

Вон криво усмехнулся про себя, услышав эти последние слова Твена. Игроки, которые будут играть в матче позже, может быть, и не будут сожалеть, но как насчет меня?

"Воган, я хочу, чтобы ты немного задержался". Твен внезапно позвал его по имени.

Воган застыл на месте. Его товарищи по команде перевели взгляд на них двоих, но не стали шептаться между собой о том, что только что произошло. Они лишь бросили взгляд в их сторону, после чего развернулись и ушли, не сказав ни слова.

Все они считали, что босс должен объяснить Вогану ситуацию. Это было слишком жестоко с его стороны - оставить Вогана на скамейке запасных, когда он до сих пор хорошо играл на поле.

Пара осталась в раздевалке и ждала, пока игроки вокруг них уйдут. Воган посмотрел на Твена, но Твен не сводил глаз с внешней стороны раздевалки.

Твен перевел взгляд на Вогана только тогда, когда все остальные покинули помещение.

Твен изо всех сил старался разглядеть в глазах Вогана следы гнева. Но, к его разочарованию, казалось, что в его глазах преобладала эмоция разочарования.

Воган думал, что его босс объяснит ему, почему он не вышел на поле. Он не ожидал, что первыми словами Твена будут:

"Не снимай пока рубашку под майкой".

Закончив свои слова, Твен жестом попросил Вогана покинуть помещение.

Воган вышел из раздевалки в полном замешательстве. Когда он вышел из туннеля, его голова все еще витала в облаках, но оглушительные возгласы толпы вывели его из задумчивости. Мгновение спустя слова Твена начали звучать в его голове. Может быть, босс пытается сказать мне, что у меня есть шанс сыграть во втором тайме?

Но должен ли он радоваться или огорчаться, услышав эти слова от Твена? Почему босс не сделал меня стартовым игроком, если он намерен играть со мной в этом матче? Почему он посадил меня на скамейку запасных? Ну что ж, по крайней мере, есть проблеск надежды, что я смогу сыграть в матче позже.

Твен вышел из туннеля через некоторое время после того, как Воган прошел к скамейке запасных. Он подошел к своему месту в блиндаже и увидел, что Дес Уокер смотрит на него. "Как прошел разговор?"

"Я сказал ему, чтобы он пока не снимал футболку под майкой". Твен пожал плечами. Люди, симпатизировавшие Вогану, лопнули бы от злости, если бы увидели, как Твен относится к ситуации.

Уолкер язвительно улыбнулся. "А вы не боитесь, что он начнет вас презирать?"

"Именно этого я и хочу". мрачно ответил Твен.

Он не возражал против того, чтобы его ненавидел игрок, если это означало, что он сможет поднять трофей. Кроме того, Воган просто стал бы одним из многих людей в мире, желающих его смерти.

※※※

Во втором тайме игроки сборной Италии внимательно следили за игроками сборной Англии и совершали больше перехватов в центре поля. То, как Италия защищалась против игроков Англии, заставляло их чувствовать себя очень неуютно. У игроков сборной Англии больше не было времени на раздумья о том, следует ли им отдать пас или самим выйти вперед. Мяч отбирался у них в тот момент, когда они колебались.

Важность "быстрой передачи мяча" становится слишком очевидной в подобных ситуациях.

Этот момент Твен неоднократно подчеркивал в перерыве матча.

Игроки должны внимательно следить за ситуацией на поле и хорошо понимать, где находятся их товарищи по команде и соперники, прежде чем получить пас. Это позволит им мгновенно понять, каким должен быть их следующий шаг. Они не должны наблюдать за полем и думать о том, что им делать дальше после получения мяча".

В течение двух лет Твен обучал игроков сборной Англии наблюдению перед получением паса. При этом не имело значения, из какого футбольного клуба игрок. Он должен играть в такой манере, если хочет выступать за сборную Англии. Любой игрок, который не сможет играть так, как хочет Твен, или откажется изменить свой стиль игры в соответствии с методами Твена, будет исключен из команды, каким бы талантливым или известным игроком он ни был. Твен не изменит своего решения и вернет игрока в команду, даже если пресса будет его за это ругать.

Именно так ему удалось создать сборную Англии, которая прислушивается к каждому его слову.

Игроки не растерялись, когда Твен сказал им в перерыве делать быстрые передачи.

Тактика Англии в полузащите стала очень простой после того, как Италия начала прессинговать их и перехватывать мяч в полузащите. Джордж Вуд и Джеррард расположились в центре поля, и их главная роль заключалась в передаче мяча вперед. Два боковых полузащитника играли скорее как вингеры, когда они двигались вперед в атаку. Позиция Агбонлахора на поле была смещена назад и стала очень гибкой. По сути, он объединил линию, где находятся нападающие, с линией, где находятся полузащитники.

Вся полузащита сборной Англии отходит назад во время защиты, а все полузащитники образуют линию прямо перед линией обороны команды. Их главная задача - попытаться остановить атаки Италии до того, как они достигнут своей штрафной.

Игроки обеих сторон постоянно вступали в ожесточенную борьбу за мяч, и в итоге фолы стали неизбежными. Менеджеры обеих команд дали указания своим игрокам совершать фолы при необходимости, и поэтому свисток судьи неоднократно звучал во втором тайме. Атаки обеих команд постоянно прерывались, и ни одна из сторон не могла провести полноценную атаку.

Липпи вскоре понял, что найти брешь в обороне Англии довольно сложно. Твен, похоже, овладел искусством защиты так же, как и Италия, хотя неясно, кто его этому научил.

Даже Руни, который обычно располагается в передней части поля, вынужден отступать к центральному кругу во время обороны Англии. В обороне Англии есть несколько различных частей, и каждая из них тесно связана друг с другом.

Альберто Палоски пытался атаковать по флангам, но его атаки не смогли отвлечь защитников от середины поля. Защитники сборной Англии стояли на своем и не давали итальянцам пространства для атак. Сальваторе Фоти все время находился под пристальным вниманием Джона Терри, и ему редко удавалось пробить мимо защитника сборной Англии.

Липпи понял, что единственный способ прорваться сквозь плотную оборону Англии - это возложить все надежды на сет-апы, а не на блестящие моменты отдельных игроков.

Он посмотрел на часы. Во втором тайме прошло 17 минут, а счет оставался 0:1. Его команда по-прежнему уступала в счете. Он должен быстро что-то менять. Сейчас определенно не время думать о гордости или чувствах некоторых игроков.

Он посмотрел на игроков, сидящих на скамейке запасных, а затем подозвал к себе своего помощника менеджера Феррару. "Попроси Балотелли сделать разминку".

※※※

Балотелли - атакующий игрок, обладающий несколькими уникальными чертами, к тому же он довольно известен.

Его отсутствие в списке стартовых игроков на матч было столь же удивительным, как и решение Твена оставить Вогана на скамейке запасных. Однако, в отличие от Твена, Липпи не подвергся критике со стороны прессы за свое решение не играть с Балотелли в матче.

Причина проста. Все пошло не так для Балотелли с тех пор, как он принял решение о переходе в "Ноттингем Форест". Он решил перейти в "Ноттингем Форест", потому что был несчастлив в "Интер Милане", но "Ноттингем Форест" в последние несколько лет переживает спад, и в результате пострадали и его форма, и слава как игрока. Кроме того, среди менеджеров сборной Италии существует "традиция" - они не обращают особого внимания на игроков, которые играют в футбол за границей.

Раньше Балотелли был игроком стартового состава сборной Италии, но теперь он низведен до уровня запасного игрока. Многие болельщики миланского "Интера" не могли не сетовать на его судьбу.

Может быть только одна причина, по которой Липпи решил выставить Балотелли на матч в такое время. Балотелли хорош в исполнении штрафных ударов, и Липпи, должно быть, планирует использовать это в полной мере. На данный момент Италия владеет преимуществом в матче, и ей удалось получить несколько штрафных ударов на половине поля Англии из-за фолов, совершенных игроками Англии. Учитывая, что игроки обеих сторон совершали много фолов в матче до сих пор, Италия, безусловно, будет получать еще больше штрафных ударов с этого момента. Таким образом, выход Балотелли на поле поможет Италии использовать эти штрафные удары. Свободные удары Балотелли также добавят креативности в атаку Италии и создадут больше шансов для команды в атаке.

Кроме того, Балотелли - игрок "Ноттингем Форест", и он мог бы подсказать своим товарищам по команде, как Тони Твен может руководить игрой своих игроков в матче...

Балотелли стоял у кромки поля и ждал, пока судья объявит о замене.

Полминуты назад Липпи уже объяснил ему его роль в матче. Его роль была очень проста. Все, что ему нужно было делать, это использовать свою технику, чтобы создавать шансы для команды, чтобы пробиться через защиту Англии. Он должен был выполнять все штрафные удары и угловые на половине поля соперника, и он должен был убедиться, что он полностью использует эти штрафные удары и найдет способ прорваться сквозь плотную оборону Англии.

※※※

Твен начал искать в своей памяти информацию о Балотелли после того, как увидел, что итальянский игрок стоит рядом с четвертым судьей.

Результаты "Ноттингем Форест" за последние два сезона были в лучшем случае посредственными, но темнокожий игрок постепенно закрепил за собой место стартового игрока в команде. Это неудивительно, учитывая, что он является игроком, который обошелся клубу в 35 миллионов фунтов. Есть ли на свете менеджеры, которые осмелятся посадить такого дорогого игрока на скамейку запасных? К сожалению для "Форест", Балотелли так и не смог использовать свои навыки и способности для улучшения результатов команды. Его форма отражает взлеты и падения его команды и была очень непоследовательной.

Сообщалось, что Балотелли несчастлив в "Ноттингем Форест". Все лето в прессе появлялись многочисленные сообщения о том, что он хочет перейти в другой клуб, и говорят, что он предпочел бы перейти в "Манчестер Юнайтед", где он воссоединится со своим учителем Моуриньо.

Липпи, должно быть, выпустил его на поле после того, как увидел, что в последние несколько минут Италия получила большое количество штрафных ударов...

Видимо, пришло время напомнить игрокам, чтобы они обращали внимание на то, где они совершают фолы на игроках Италии...

Твен встал и пошел к краю поля, прежде чем назвать имя Вуда. Он хотел, чтобы капитан передал его новый набор инструкций своим товарищам по команде на поле.

"Обращайте внимание на то, где вы совершаете фолы!".

Правда заключалась в том, что большинство людей не возлагали больших надежд на Балотелли.

Липпи был одним из немногих исключений, так как именно он принял решение выпустить его на поле.

Форма Балотелли в этом сезоне была слишком непоследовательной. Когда он играет хорошо, он может привести свою команду к победе, делая хет-трики. Но когда он играет плохо, он становится невидимым на поле, и комментаторы остаются в недоумении, играл ли вообще "Ноттингем Форест" с ним в матче.

Что еще хуже, его плохие выступления случаются гораздо чаще, чем хорошие.

Однако Липпи не видел Балотелли в том же свете, что и остальных, и именно поэтому он дал ему подробный анализ матча, прежде чем отправить его на поле. Он рассказал Балотелли о том, на что ему следует обратить внимание, а также посоветовал, что ему следует делать, когда он столкнется с этими проблемами. Кроме того, он дал ему полномочия брать все мячи на себя. Очевидно, что Липпи возлагал большие надежды на Балотелли.

К сожалению, Балотелли обманул надежды Липпи, когда впервые после выхода на поле получил мяч от своих товарищей по команде. Он попытался остановить мяч у своих ног, но в итоге отдал его Джорджу Вуду.

Болельщики сборной Англии на трибунах разразились смехом, увидев его ошибку. Джон и Билл даже начали петь песню, в которой восхваляли Балотелли. Их жест явно был сделан с целью напомнить всем об отношениях между ними и Балотелли.

"Неужели Балотелли думает, что он все еще носит красную майку "Ноттингем Форест"? Он действительно остановил мяч для Джорджа Вуда, который стоял напротив него! Даже сам Вуд, похоже, удивлен ошибкой Балотелли! Ага!" Мотсон безжалостно критиковал Балотелли. Он как будто забыл те времена, когда болел за прекрасные голы Балотелли в Премьер-лиге.

Итальянский комментатор, с другой стороны, не отреагировал на критику Балотелли так же, как Мотсон.

Вместо этого он прижал руку к лицу. Ему было невыносимо смотреть на такую постыдную сцену.

Некоторые итальянские болельщики любят придумывать теории заговора, и после того, как они увидели выступление Балотелли, они определенно купились бы на теорию о том, что "Ноттингем Форест" специально купил Балотелли, чтобы испортить его как игрока. Они заложили основу для своей победы в этом финальном матче еще два года назад! Все, что они делали тогда, было предназначено для сегодняшнего матча! Они замышляли сделать талантливого итальянского игрока бесполезным, перекупив его!

И, похоже, им это удалось!

Теория заговора вызвала ярость нескольких болельщиков Италии по отношению к болельщикам Англии. Тот факт, что Тони Твен был менеджером и "Ноттингем Форест", и сборной Англии по футболу, также придает достоверность этой теории. Тони Твен мог быть организатором всего этого! Он знал, что этот день настанет, и именно поэтому он заставил "Ноттингем Форест" купить Балотелли! Нам казалось странным, что Балотелли не перешел в "Манчестер Юнайтед", где работает его учитель Моуриньо, но теперь мы знаем почему!

Тони Твен действительно человек, который сделает все, чтобы выиграть ...

※※※

Смех раздавался с трибун каждый раз, когда Балотелли получал мяч. Смех исходит от болельщиков сборной Англии, и все они намерены посмеяться над Балотелли после того, как увидели ошибку, которую он совершил ранее.

Невозможно не задаться вопросом, что чувствует в данный момент Давиде Ланцафаме. Ведь именно он был тем игроком, которого заменили вместо Балотелли. Но больше всего людей интересует, о чем сейчас думает Липпи...

Твен начал смеяться вместе с толпой. Он чувствовал себя немного гордым. Ошибка Балотелли нанесла удар по моральному духу Италии, а также заставила пошатнуться доверие к нему его товарищей по команде.

Он не понимал, почему Липпи рискнул выпустить Балотелли на матч.

Балотелли может быть искусен в выполнении штрафных ударов, но его недостатки как игрока все еще превышают его достоинства. Балотелли до сих пор не играл во многих матчах Еврокубка, а его выступления, когда он играл, были в лучшем случае достойными. Самым заметным его вкладом в команду была передача.

Опять же, Липпи - человек, которого называют "серебряным лисом". Действительно ли "Серебряный лис" совершил ошибку, или у него действительно есть что-то в рукавах?

"Я думаю, что выход Балотелли на поле - это абсолютная ошибка. Если Италия проиграет этот матч, то Липпи точно подвергнется жесткой критике в прессе за эту замену".

"Я думаю, что это шанс для Англии перейти в наступление и атаковать Италию еще более яростно, чем сейчас. Они должны бороться за второй гол. Игра закончится, как только они забьют, и англичане смогут досрочно отпраздновать завоевание своего первого в истории трофея Еврокубка".

"Выступления Балотелли в качестве игрока "Ноттингем Форест" были посредственными. Отношения между ним и клубом испортились за лето, и он ищет возможность уйти из клуба. Все различные трансферные слухи вокруг него, должно быть, повлияли на его душевное состояние и форму игрока. Я думаю, что Липпи принял неправильное решение, выпустив такого игрока на матч..."

"Ланцафаме не был выдающимся в матче ранее, но он все равно внес большой вклад в защиту команды. Интересно, что именно было в голове у Липпи, когда он принял решение снять с игры такого игрока, как Ланцафаме, который до сих пор показывал хорошие результаты, ради такого проблемного игрока, как Балотелли?".

Комментаторы, работающие на разные страны, не упустили возможности покритиковать Липпи.

"Липпи действительно постарел с возрастом. Не могу поверить, что он допустил подобную ошибку в таком важном матче... Думаю, возраст действительно не щадит никого.

Мы должны помнить, что в этом году ему 68 лет...". Были даже люди, которые качали головой и вздыхали по поводу решения Липпи. Они создавали впечатление, что решение Липпи сыграть с Балотелли было действительно катастрофическим.

Человек, ставший объектом обсуждения, прочно сидел на своем месте в блиндаже. Многие ожидали увидеть на его лице гнев или нетерпение, но его лицо оставалось стоическим и безэмоциональным. Он не нахмурил брови из-за ошибки Балотелли, не стал ругать своих игроков со стороны поля. Он ничего не делал и просто оставался неподвижным, как статуя на своем месте.

Пожилой человек, сидящий в блиндаже сборной Италии, напоминал Пола Ньюмана. Липпи действительно становился все красивее и красивее с возрастом. В его облике чувствовалась изысканность и джентльменство, которые трудно было не заметить окружающим.

Отсутствие реакции Липпи на самом деле оказало положительное влияние на игроков. Это придало им уверенности и заставило поверить в то, что у них еще есть шанс выиграть матч.

Менеджер не паникует, так почему мы должны паниковать?

Многие игроки сборной Италии думали именно так, и Балотелли был одним из них.

http://tl.rulate.ru/book/15747/2072281

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь