Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 957

Лагербек подумал, что Твен заменил Джорджа Вуда на защитника, но вскоре понял, что ошибся.

Перехватив мяч у Ибрагимовича, Джордж Вуд не просто выбил мяч. Вместо этого он начал бежать с мячом вперед. Ибрагимович попытался перехватить мяч сзади и подтолкнул Вуда, однако ему не удалось повалить Вуда на землю, вместо этого он помог Вуду уйти от него.

Бег Вуда с мячом нарушил оборонительные планы Швеции. Они не ожидали, что Вуд здесь не для защиты, а для нападения.

В конце концов, Вуд передал мяч Крису Коэну, столкнувшись с защитой из двух шведских игроков, и Коэн забил гол.

В оставшейся части матча Швеция поняла, что не может полностью выложиться ради гола. Это было связано с тем, что после появления Джорджа Вуда полузащита сборной Англии стала еще более проникающей, и это создало много проблем для шведов.

Как и во время матча с Германией, по игре Вуда нельзя было сказать, что он был "случайным" игроком, который еще не полностью восстановился после травмы ноги.

Неутомимый бег, неуступчивая защита и стабильный менталитет. Он так хорошо организовал полузащиту, что болельщики сборной Англии чувствовали себя в двойной безопасности. Именно такие перемены принесло людям появление Джорджа Вуда.

В тот момент никто не думал о такой мелочи, как "Мы не выигрывали у Швеции уже 48 лет".

Англия своим выступлением показала, что подобные опасения излишни.

Англия, казалось, имела общее преимущество. Несмотря на то, что Швеция перешла к тактике длинного мяча и запустила много высоких мячей в попытке нарушить оборонительную линию Англии, Джон Терри и Стивен Тейлор хорошо организовали свою защиту. А 1,96-метровый Джо Харт настолько увеличил свою зону владения, что многие высокие мячи доставались ему. У Гойтома, рост которого также составляет 1,96 метра, было не так много шансов перед воротами.

Время шло очень быстро, и как бы Лагербек ни корректировал свою тактику, у Швеции не было ответа на компактную защиту Англии. По ходу матча вместо игроков сборной Англии все больше волновались шведские игроки. В конце концов, они проигрывали уже два мяча.

Ну и что, что "мы не проигрывали Англии уже 48 лет!". Подобные вещи не могли развеять их страхи. До конца матча оставалось совсем немного времени, а они все еще уступали в два мяча. В сочетании с надежной защитой Англии, даже если бы Бог сошел на землю и сыграл за Швецию в качестве 12-го человека, они, скорее всего, все равно бы проиграли.

По ходу матча шведская команда становилась все более раздражительной, а ее атакующие качества падали. Лагербек не мог остановиться, он сердито кричал в кулуарах, призывая своих игроков сохранять спокойствие. Однако чем больше он кричал, тем больше его игроки паниковали, и это превратилось в замкнутый круг.

Эта сборная Англии не была подвержена влиянию судьбы, что удивило Лагербека. Их ментальная сила также превосходила воображение Лагербека. В прошлом ментальная сила Англии была, вероятно, одной из худших в Европе...

Этот назойливый парень все изменил.

Лагербек посмотрел на другую сторону. Менеджер сборной Англии теперь сидел на месте руководителя, скрестив ноги.

Только посмотрите, как непринужденно он выглядит, это так невыносимо.

"Матч перешел в травматическое время. Будет три минуты травматичного времени! Похоже, со Швецией покончено!" взволнованно сказал Джон Мотсон: "Нам осталось всего три минуты, чтобы сломать эту проклятую судьбу!".

Столкнувшись с последней неистовой атакой Швеции, Англия заставила всю команду обороняться в пределах штрафной площади в течение последних трех минут. Вратарь Швеции, Исакссон, даже вышел вперед для подачи углового, который они заработали на второй минуте травматического времени. Но что это дало? Даже если бы они тогда забили гол, они все равно отставали бы на один гол, и это не изменило бы результат.

Английские болельщики уже пели и ликовали на трибунах. Наконец-то они могли избавиться от кошмара, который снился им на протяжении последних 48 лет.

Угловой от Швеции не представлял никакой угрозы для ворот Англии. Шведский игрок, уже потерявший надежду, выбил мяч прямо из игры для удара от ворот. Джо Харт не спеша положил мяч, и в тот момент, когда он ударил по мячу, прозвучал финальный свисток!

"Матч окончен! Матч окончен! Мы победили Швецию! Мы обыграли Швецию впервые за 48 лет!" в восторге кричал Мотсон. Для него покончить с этой страшной судьбой было более захватывающим событием, чем выход в четвертьфинал. "Команда Тони Твена победила судьбу! Эта проклятая судьба наконец-то закончилась!"

Шведский комментатор выглядел довольно удрученным: "Наше психологическое преимущество над Англией, которое длилось 48 лет, закончилось вот так...".

Три длинных свистка только что закончились, когда скамейка запасных сборной Англии выбежала на поле, чтобы отпраздновать победу.

Тони Твен не стал этого делать. На этот раз он не забыл пожать руку менеджеру соперника.

Лагербек выглядел немного подавленным. Он слегка покачал головой, завершая процедуру рукопожатия. Затем он направился прямо к туннелю, не задерживаясь. С другой стороны, Твена окружили репортеры. Как победитель, он, разумеется, должен был получить больше внимания.

"Мне нечего сказать. Я очень рад, что мы вышли в четвертьфинал. Я уже говорил, наша цель - стать чемпионами, и сейчас мы движемся по правильному пути. 48 лет не побеждали Швецию?" Твен рассмеялся: "Это потому, что я не руководил Англией последние 48 лет".

※※※

Пока Твен давал интервью журналистам, врач команды Дерек Райт вышел на поле в поисках Джорджа Вуда и спросил: "Как чувствует себя ваш большой палец правой ноги?".

Вуд немного надавил на кончик стопы и сказал Райту: "Никаких проблем".

Мистер Райт облегченно вздохнул: "Это хорошо". Судя по его наблюдениям со стороны, Вуду было гораздо легче в течение этих 30 минут, чем в течение 15 минут против Германии. Казалось, что его травма стопы почти полностью восстановилась.

В таком случае, он должен быть в состоянии удовлетворить просьбу Твена начать следующую игру.

Райт почувствовал, что его наконец-то освободят, как только он подумал об этом...

※※※

Англия победила Швецию и положила конец своей судьбе - она не побеждала Швецию в течение 48 лет. Они также вышли в четвертьфинал, и английские болельщики были чрезвычайно взволнованы этими событиями. Они веселились всю ночь после матча и пили до упаду. Все пиво в севильских барах было "опустошено" ими, и, естественно, возникали конфликты там, где люди пили слишком много. Севильской полиции в ту ночь пришлось изрядно потрудиться.

Твен не стал беспокоиться обо всем этом. Он встретился с Райтом в отеле и подтвердил, что восстановление Вуда после травмы идет хорошо. Он должен быть в состоянии начать следующую игру. Это его очень обрадовало.

Несмотря на то, что Твен привел команду к победе над Германией и Швецией без Джорджа Вуда, он все равно был незаменим, если они собирались стать чемпионами. Это не значит, что Твен был неспособен, когда он придавал Вуду такое большое значение. У любого менеджера есть любимый игрок. Менеджер не может привести свою команду к победе в одиночку, ему также нужны игроки, поддерживающие его на поле. У Жаке был Зидан, когда он привел Францию к первому чемпионату мира. Только посмотрите, как тяжело Франции пришлось бороться за победу, когда Зидан был дисквалифицирован на две игры. Затем посмотрите на команду Франции, которая доминировала над Бразилией в финале. Это была та разница, которую Зидан внес в команду. Зидан стал героем Франции, но никто никогда не говорил, что Жаке был неспособен.

Заслуженный менеджер работал в паре с заслуженным игроком и вместе становились легендами.

Если бы Твен хотел написать свою легенду во время этого чемпионата Европы, то ему понадобилась бы помощь Джорджа Вуда.

Соперник Англии по четвертьфиналу определился на следующий вечер - Франция. Они победили Нидерланды со счетом 2:0 в раунде 16.

Со времен "Группы смерти" Англия в каждой игре встречалась с сильными командами. Единственной слабой командой, против которой они играли, был Уэльс, и они проиграли. Это было странно, но Англия очень хорошо выступала против сильных команд. Твен не испытывал особого беспокойства, даже несмотря на то, что следующая игра была с Францией.

А вот английские СМИ были немного обеспокоены. Хорошо, что Твен неоднократно публично говорил о том, что его цель - стать чемпионами. Однако только взгляните на соперников, с которыми Англия сталкивалась до сих пор: Португалия, "Бразилия Европы", Уэльс, который был единственной командой, победившей Англию, их заклятый враг Германия, Швеция, которую они никогда не побеждали за последние 48 лет, и теперь Франция, техничная команда Европы... С какими еще сильными командами им предстояло встретиться дальше?

Если Англии удастся победить Францию и выйти в полуфинал, они, скорее всего, встретятся с хозяевами турнира, Испанией. А как насчет их соперников? Команда, у которой был самый лучший путь к финалу, - это Италия. Они вообще не сталкивались с сильными командами. Уэльс был в приподнятом настроении после выхода в финал 16, но в итоге они проиграли Италии. Греция и Хорватия были командами, которые в принципе не представляли особой угрозы для Италии. Если итальянцы будут действовать с ними осторожно, то у них не должно возникнуть особых проблем с выходом в финал.

Конечно, англичане надеялись на то, что Греция или Хорватия совершат сенсацию и выбьют Италию. Если бы это произошло, то самая большая угроза для победы Англии в соревновании исчезла бы. Жаль, что шансы на это были слишком малы. Итальянцы всегда были стабильны, и они были командой, которая никогда не проиграет слабой команде, но они могут проиграть сильной команде...

※※※

Между раундом 16 и четвертьфиналом был пятидневный перерыв.

Твен дал команде выходной на следующий день после матча со Швецией. Казалось, что он не беспокоился о Франции, так как он разрешил игрокам ходить по улицам за покупками.

На самом деле он уже прилетел в Барселону со своим помощником Десом Уокером, чтобы посмотреть матч между Францией и Нидерландами на "Ноу Камп".

Французский нападающий Бензема был лучшим игроком в этом матче. Он забил все голы за Францию в этой игре, а Нидерланды вообще не могли с ним справиться.

Ядро полузащиты Франции, Гуркюфф, также хорошо проявил себя в этом матче. Он ассистировал Бензема в одном из голов и начал движение для второго гола.

А также вратарь нового поколения Франции - Льорис. У Нидерландов были шансы в этом матче, но все они были спасены Льорисом.

Франция была полна талантливых игроков, они были сильны и определенно не были командой, которую можно недооценивать. Эта группа французских игроков была ведущими игроками Европы в своих возрастных группах несколько лет назад. Бензема, Н'гог, Насри, Гуркюфф, Бен Арфа, Клиши, Ларс Диарра, Сагна...

Твен нахмурился, наблюдая за их впечатляющим выступлением против Голландии.

"Это очень сильная французская команда. Неудивительно, что они были одними из горячих фаворитов еще до начала соревнований", - заметил Уокер, организуя в своих руках записывающие устройства.

"Мы тоже одни из фаворитов", - сказал Твен, не дрогнув.

Уокер радостно посмотрел на него.

"Пойдем, Дес", - проигнорировал его Твен, вставая и уходя, засунув руки в карманы. Они вдвоем затерялись в толпе, когда покидали стадион и возвращались в Севилью на ночь.

※※※

Когда Уокер проснулся утром и постучал в дверь Твена, чтобы пригласить его на завтрак, он обнаружил, что Твен сидит перед телевизором, приклеив глаза к экрану. Он подошел ближе и понял, что это запись вчерашнего матча, который он записал.

"Ты смотрел это всю ночь?

" спросил он, потрясенный.

"Как это возможно?" Твен повернулся, чтобы посмотреть на него: "Я только недавно проснулся". Он вернулся к просмотру матча на экране.

"Стиль Франции весьма приятен для глаз..." пробормотал рядом с ним Дес Уокер, - "У них много различных методов атаки и различных способов нападения. У них также есть технически хорошие игроки. Если говорить о талантах, то у них их гораздо больше, чем у нас... С такой командой нелегко справиться".

Твен пожал плечами: "Они просто кучка защищенных игроков".

Уолкер рассмеялся, услышав слова Твена: "Ты нашел способ справиться с ними?"

Твен покачал головой: "Пока нет".

Он встал и сказал: "Пойдемте завтракать. Я голоден".

Уолкер скорчил ему рожу за спиной и вышел вслед за ним.

※※※

"В нашей команде много талантливых игроков! Победить Англию не составит труда!"

Французские СМИ были полны таких мнений. Французы были полны уверенности после победы над сильной командой Нидерландов.

Даже Бензема сказал, что он верит, что Франция обязательно победит Англию и это не будет для них проблемой.

Как ведущий бомбардир соревнований на данный момент, многие согласились с его словами.

На мгновение во Франции поднялась волна оптимизма, и все почувствовали, что Франция уже вышла в финал и собирается возродить старое соперничество с Италией, отомстив за финал чемпионата мира 2006 года. Они уже даже не думали об Англии и своих соперниках по полуфиналу.

Тем не менее, все еще оставались люди, которые в такие моменты выступали в роли "мокрого одеяла".

Предыдущий партнер Бензема по команде "Реал Мадрид", бывшая звезда "Ноттингем Форест", Рибери, вышедший на пенсию, появился перед журналистами и выразил свое беспокойство по поводу их оптимизма.

"...Я не думаю, что сейчас разумно думать о финале. Если Франция недооценит Англию, то мы точно окажемся в проигрыше. Я не сомневаюсь в этом, и причина проста. Их менеджер - Тони Твен.

Он только что привел команду к победе над соперником - Германией и положил конец 48-летней победной засухе в матче со Швецией. Это доказало, что Англия всегда была очень страшным соперником... Я много лет играл за "Ноттингем Форест" и понимаю, каким менеджером был Тони Твен. Тот, кто смотрит на него свысока или недооценивает его, закончит очень плохо...".

Однако его мнение очень быстро было заглушено оптимизмом публики. Кого волнует, что скажет звезда футбола на пенсии?

http://tl.rulate.ru/book/15747/2072231

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь