Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 958

"Давайте оглянемся назад на все игры, которые провела сборная Франции с момента первой игры на групповом этапе".

Комната Твена была стандартным помещением, которое в данный момент было полностью заполнено. Все члены тренерского штаба были здесь, смотрели на экран ноутбука и слушали объяснения Твена.

На ноутбуке была коллекция лучших матчей французской команды, отредактированная Твеном.

"В первой игре Франция обыграла Хорватию со счетом 3:1 и выиграла ее легко. Их пропущенный гол французские СМИ даже посчитали "несчастным случаем" после игры". Твен откинулся в кресле, разговаривая со своими коллегами. В этот момент он презрительно фыркнул через нос.

"Они думали, что для Хорватии было неожиданностью забить гол. В итоге Хорватия не только вышла из группового этапа, но и попала в восьмерку сильнейших."

Твен щелкнул мышкой и перешел к следующему фрагменту.

"Во второй игре их соперником была Польша, которую они выиграли со счетом 2:0. Это также была очень легкая игра для них. Хотя они забили только два гола, французская команда доминировала всю игру. В третьей игре они играли против России. Французская команда уже выиграла две игры и досрочно вышла из группы. Поэтому в этой игре они выставили запасных игроков. Несмотря на это, они все равно победили Россию со счетом 1:0. Матч порадовал французов после игры".

"Они одержали три победы во всех трех матчах группового этапа, пропустив всего один гол. У них действительно была причина для радости..." подхватил Уокер.

"Они также играли великолепно. СМИ говорят, что нынешняя сборная Франции играет в футбол с полным художественным чутьем, что восхитительно как физически, так и психически для людей." Самый старший по возрасту из всех тренеров, Тони Карр также высказал свое мнение.

Твен улыбнулся, не сказав ни слова, и продолжил давать всем смотреть.

"В четвертьфинале их соперниками будет команда Нидерландов.

Сборная Нидерландов не очень хорошо выступила на групповом этапе и заняла второе место в группе. Но меня это не удивляет, потому что общий уровень голландского футбола в последние два года снижается. Чувствуется, что их таланта немного не хватает, и для них не будет сюрпризом проиграть Франции. Хорошо..." Твен выключил видео и повернулся, чтобы посмотреть на всех.

"Теперь французы считают себя непогрешимыми". Он сказал с улыбкой: "Это хороший знак, и я надеюсь, что они станут еще более тщеславными. Разве сегодня днем нет обычной пресс-конференции?".

Все поняли, что он собирается сделать, и в комнате раздался взрыв смеха.

※※※

После того как встреча с тренерами закончилась, Твен постучал в дверь комнаты Вуда. Когда он вошел, то обнаружил в комнате двух человек. Джордж Вуд беседовал с Аароном Митчеллом.

Увидев вошедшего Твена, Митчелл сразу понял, кого ищет босс, и поспешно встал. Он сказал: "Я пойду покручусь". Затем он обратился к Твену: "Босс".

Твен кивнул.

Митчелл вышел и закрыл дверь, оставив в комнате двух мужчин, Твена и Вуда.

"Что? Разве ты не собираешься пригласить меня присесть?" - пошутил Твен с Вудом. Твен пошутил с Вудом.

Вуд встал и сделал жест, говоря: "Пожалуйста, присаживайтесь".

Твен мог понять, что Вуд отнесся к нему с неохотой, так как не сообщил ему новость о том, что он решил дать Вуду возможность начать следующую игру.

Твен сел и посмотрел на Вуда. Он уже собирался открыть рот, но Вуд научился говорить первым.

"Моя травма ноги в порядке. Я чувствую, что полностью восстановился".

Твен усмехнулся. Должно быть, за последние два дня Вуд задавал один и тот же вопрос многим неравнодушным людям. Он, должно быть, не знает, сколько раз он давал такой ответ.

Видя Вуда в таком состоянии, Твену захотелось поддразнить его. Он сказал: "Неужели все в порядке?" Он спросил, нахмурившись в недоверии.

"Хочешь, я сделаю для тебя несколько выстрелов?" Вуд встал.

Твен рассмеялся и сказал: "Не нужно.

Я боюсь, что вы будете пинать и повреждать находящиеся здесь вещи, и нам придется выплатить компенсацию. Вот что, Джордж, я пришел к вам по одному вопросу... Что вы думаете о недавнем выступлении французской команды?"

Вуд на мгновение уставился в пустоту. Ему показалось, что мысли Твена слишком часто скачут. Какое отношение к нему имело недавнее выступление французской команды? Почему он хотел спросить его об этом?"

"Разве вы не обратили внимания на выступление французской команды?" спросил Твен.

Вуд покачал головой и ответил: "Я слышал, что до сих пор они не проигрывали. Больше я ничего не знаю".

"Дело не только в том, что они еще не проиграли ни одной игры. Они выиграли все свои игры. Они единственная команда, которая выиграла все свои игры, кроме команды хозяев, Испании". Твен сказал: "Их игру в первых четырех матчах можно назвать идеальной. Они играли безупречно. С восемью забитыми и одним пропущенным голом Бензема на данный момент является лучшим бомбардиром турнира". Ллорис, скорее всего, будет бороться за звание лучшего вратаря, а вероятность того, что Гуркюфф станет лучшим игроком, очень высока. Французы верят, что их сборная обязательно выиграет титул, потому что они - "поколение гениев"". Твен медленно знакомил Вуда с особенностями французской команды.

"Например, они так же популярны, как красивый цветок".

Вуд никак не отреагировал на оценку Твена.

Если бы это случилось с кем-то, кто не был знаком с Вудом, этот человек подумал бы, что общаться с таким человеком, как Вуд, было мучительно. Ведь он был немногословен и не давал восторженных ответов. Если бы человек хотел, чтобы общение продолжалось, то ему пришлось бы искать новые темы, что могло быть утомительным и скучным.

Твен хорошо знал Вуда, поэтому его это не огорчало. Он наклонился вперед и подмигнул Вуду, сказав: "Но это всего лишь цветок в оранжерее".

Вуд был достаточно чувствителен, чтобы уловить подтекст в словах Твена.

Потому что всякий раз, когда босс намеренно загадывал загадки, он находил для него занятие.

"Для игры через три дня, я надеюсь, вы сможете превратиться в сильный шторм и сдуть до сарая теплицы, которые их защищали". Твен посмотрел на Вуда с серьезным выражением лица.

Вуд отреагировал, опешив на мгновение. Он сказал: "На игру против Франции... я в стартовом составе?".

Твен кивнул головой.

Вуд не стал громко аплодировать и не вскочил со своего места. Он просто поднял кулак.

Это действие уже показало его настроение на данный момент.

Твен встал и собрался уходить. "Хорошо изучите видеозаписи игр французской команды. Я попрошу Деса прислать их тебе. У тебя важное задание".

Вуд не боялся. Он больше беспокоился о том, что не получит задание.

※※※

Пока Митчелл бродил снаружи и вернулся в комнату, он обнаружил, что Вуд что-то рассматривает на своем ноутбуке и находится в глубокой концентрации, поэтому он тихо подкрался к нему. Он обнаружил, что это была видеозапись игры французских команд.

"Почему ты смотришь это, Джордж?" Он подумал, что это немного странно.

"Чтобы понять своего соперника, чтобы лучше его обыграть". ответил Вуд, не поворачивая головы.

В голове Митчелла внезапно зажглась идея, и он сказал: "Может ли быть так, что... ты будешь в стартовом составе на игру против Франции?".

"Да". Вуд кивнул.

"ДА!" Митчелл был взволнован больше, чем сам Вуд. Он прыгнул на кровать и чуть не стукнулся головой. "Хаха! Я так рад этому! По правде говоря, Джордж, мне не нравится французская команда. Видишь, как они их сейчас раздувают? Как будто титул чемпиона Европы УЕФА уже принадлежит им. Что это за выражения "поколение гениев", "самый красивый футбол", "самая привлекательная команда на этом турнире"... Меня сейчас стошнит, когда я это слушаю!".

Как англичанин, он считал нормальным смотреть свысока даже на французов. Вуд не был удивлен поведением Митчелла.

"Здорово, что вы играете. Преподай кучке высокомерных французов хороший урок!". Митчелл катался по кровати, а затем снова сел, размахивая кулаками рядом с Вудом и крича.

Порадовавшись за Вуда, Митчелл был также немного подавлен. Будучи основным нападающим команды, он выходил в стартовом составе на каждую игру, но забил всего два гола. Его называли лучшим центральным нападающим Англии на ближайшее десятилетие, но его игра была плохой.

"Оказалось, что босс специально приехал сюда, чтобы поручить тебе задание... Итак, в чем заключается мое задание?".

Вуд добавил: "Ты нападающий, а миссия нападающего - забивать голы, не так ли?".

"Мне кажется, я слишком слаб физически, Джордж... . Есть ли что-нибудь, что ты можешь придумать для меня, чтобы укрепить?". Митчелл считал, что главным фактором, из-за которого он забил меньше голов, чем Руни, был недостаток силы и неспособность конкурировать с сильными центральными защитниками в штрафной площади. Много раз ему приходилось выходить, чтобы получить мяч. Но может ли нападающий по-прежнему забивать голы вдали от штрафной площади?

Вуд наконец оторвал взгляд от экрана компьютера. Он оглянулся на Митчелла, сидевшего на кровати позади него. "Подкрепись едой". сказал он просто и снова отвернулся.

Митчелл закатил глаза и издал возмущенный звук, после чего лег обратно.

"Я потеряю форму, если растолстею!"

Если бы это был человек, обладающий даром болтливости, он бы обязательно ответил ему так: "У тебя вид человека, пристрастившегося к наркотикам. Как вы можете быть не в форме?"

Но Джордж Вуд проигнорировал жалобы Митчелла и сосредоточился на видеозаписи игры французской команды. Он быстро нашел свою цель, а несколько французских полузащитников обладали высоким индивидуальным мастерством. Он подумал, что босс не попросит его отметить игрока. Это было бы слишком расточительно. Если не будет никаких сюрпризов, то вместо этого должна быть зональная разметка.

Вуд закрыл глаза и мысленно представил себе игру.

Он давно не играл целую игру, и матч против Франции должен был быть тяжелым. Он также должен был молиться, чтобы во время игры не повредить большой палец правой ноги. На самом деле, он только что солгал боссу. Его большой палец на правой ноге все еще немного болел, и его нельзя было считать полностью зажившим. Но для того, чтобы босс почувствовал себя достаточно уверенно и разрешил ему играть, он должен был скрыть эту маленькую травму.

※※※

Твен не знал, что было на уме у Вуда. Во время дневной тренировки Джордж Вуд вел себя нормально. Он чувствовал себя комфортно, как во время бега, так и во время контакта с мячом. Это придало команде большую уверенность перед игрой против Франции.

Хотя у репортеров на месте событий было всего 15 минут фотосессии, они увидели энергичного и здорового Джорджа Вуда.

На обычной послетренировочной пресс-конференции Твен не позволил Джорджу Вуду присутствовать на ней вместе с ним. Вместо него он позвал Джеррарда.

На пресс-конференции, перед лицом большого количества репортеров, бросавших вопрос "сможет ли Джордж Вуд сыграть против Франции", Твен не дал ни одного утвердительного ответа. Он продолжил туманно: "Я не могу подтвердить этот вопрос. Мы все усердно работаем в этом направлении. Мы все хотим увидеть лучший результат". Он долго говорил бессмыслицу, которая была равносильна тому, что он вообще не сообщил никаких подробностей.

Французских репортеров, похоже, мало волновало, будет ли играть Джордж Вуд или нет. Они просто хотели, чтобы Твен рассказал об игре французской команды в последних матчах. Твен понимал, во что они играют. Эти тщеславные французы!

Но это было именно то, чего он хотел.

"Французская команда играла очень хорошо. Для них естественно быть в восьмерке лучших. Их футбол меня впечатляет... В то же время у них много талантливых игроков, чему я очень завидую...". Реакция Твена очень удивила многих английских репортеров. Он был так скуп на слова для репортеров своей страны и даже ужасно к ним относился.

Они не ожидали, что он будет откровенно и уверенно отвечать на вопросы французских репортеров. Более того, все слова, которые он произнес, были восхвалениями французской команды. Неужели он не чувствовал, что его слова были избитыми? Как насчет его замечания о том, что он "завидует французской команде за то, что у нее много талантов?". Имел ли он в виду, что игроки сборной Англии недостаточно хороши? Он был англичанином или французом?

"... Я думаю, что СМИ абсолютно правы, когда говорят, что французская команда является фаворитом на победу в чемпионате до начала игры. Мне придется серьезно разбираться с французской командой. Они очень сильны... Мы можем проиграть, если не будем осторожны. Я ни о ком не говорю свысока. Я говорю правду. Футбол, в который играет французская команда, очень современный и продвинутый. Они могут обеспечить и чемпионство, и завоевать зрителей. Честно говоря, это всегда было моей целью...".

Твен произнес эти слова так серьезно, что это заставило французов втайне радоваться, а англичан - недовольствоваться. Даже Джеррард был ошеломлен. Хотя он не играл за Твена на клубном уровне, но за два года общения в национальной команде он всегда чувствовал, что босс - бесстрашный человек. Независимо от того, насколько силен был соперник, он смело выходил с ним один на один. Например, в матче с командой Германии он не проявил никакого страха, и именно поэтому команда смогла наконец-то победить своего противника, Германию. Потому что игроки видели в менеджере мужество победить сильного противника.

Но что случилось с боссом сегодня?

Это был не стиль босса, не так ли? О чем он думал? Джеррард принял решение обязательно спросить босса после пресс-конференции. Ему не терпелось узнать, о чем думал босс.

Слова Твена даже вызвали у французских репортеров порыв аплодисментов - это так хорошо! Фантастика!

Французы не могли скрыть радости на своих лицах, а британские репортеры не хотели скрывать своего недовольства.

После этого пресс-конференция сразу же стала достоянием французских репортеров. Они постоянно поднимали руки, чтобы задать вопросы, и хотели услышать еще что-нибудь хорошее о французской команде. В то время как британские репортеры коллективно молчали, используя молчание как способ протеста против поведения Твена, который "работает на чью-то пользу за счет своего народа".

Твен также знал, когда нужно уходить, пока он впереди. Если он говорил слишком много хорошего, другая сторона становилась нетерпимой, поэтому в следующий момент он снова становился рассеянным.

После пресс-конференции французские репортеры покидали тренировочный лагерь сборной Англии с довольными улыбками, а британские репортеры скрипели зубами и проклинали Тони Твена так же, как и французы.

Джеррард нахмурился и выглядел озабоченным. Он решил попросить объяснений.

"Босс".

Твен оглянулся на стоящего позади него Джеррарда, и тот не удивился. "Да?"

"Я не совсем понимаю, почему вы сказали те вещи на пресс-конференции... Я не думаю, что французская команда настолько сильна, как вы сказали".

Твен нахмурился и сказал: "Не стоит недооценивать соперника, Стивен".

Джеррард сначала подумал, что босс шутит, но когда он посмотрел на серьезное выражение лица Твена, то почувствовал, что думал неправильно.

"Это четвертьфинал. Если мы выиграем, то сможем выйти в полуфинал. Это один шаг от финала. Мы не можем относиться к сопернику легкомысленно. К любому сопернику нужно относиться серьезно, и я не хочу, чтобы повторилась игра против Уэльса". Твен снова разыграл карту "Уэльс", и Джеррарду нечего было сказать.

Проигрыш сборной Уэльса, казалось, стал кошмаром Англии. До тех пор, пока команда вела себя гордо и недооценивала соперника, Твен снова упоминал эту игру. Мало того, он специально снял видеоклип с этой игрой и показал его игрокам. Это должно было напомнить им, что нельзя недооценивать соперника.

Но проблема была в том, что французская команда - это не Уэльс.

Игроки сборной Англии в любом случае не отнесутся к французской команде легкомысленно...

"Более того, французская команда действительно сильна. Я не солгал, Стивен". продолжал добавлять Твен. Его серьезный взгляд и проникновенные слова не оставили у Джеррарда сомнений. "Их полузащита очень сильна и не полагается только на одного человека. Такой соперник - наша самая большая головная боль. Мы не сможем остановить их наступление, заморозив одного игрока. И... с травмой Джорджа...".

Твен хотел было заговорить, но остановился в раздумье.

Джеррард все больше чувствовал, что босс не ставит дымовых завес. Действительно, беспокоило то, что они еще не знали, сможет ли Вуд играть, когда им будет противостоять сильный соперник. Сыграв несколько матчей, он также знал, что его 36-летняя выносливость не выдержит до финала.

Хотя слова босса были очень разумными, сердце Джеррарда все еще оставалось слегка неубежденным. Мы победили могучую сборную Германии и положили конец нашей 48-летней злосчастной неспособности победить сборную Швеции. Только не говорите мне, что у нас не хватит сил даже на то, чтобы поставить все на карту против Франции? Что босс будет смотреть на нас свысока!

Хотя он тоже рассматривает эту команду, меня это расстраивает. Я признаю, что французская команда в последнее время находится в центре внимания и даже имеет такие же шансы на первое место в борьбе за титул, как и Испания. Но разве мы приехали в Испанию только для того, чтобы похвалить силу соперника?

Джеррард перестал спрашивать и молча последовал за Твеном. Он лишь поднял вверх сжатые кулаки.

Твен, шедший впереди него, не оглядывался, но уголок его губ скривился.

http://tl.rulate.ru/book/15747/2072232

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь