Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 955

Не так много времени осталось у Англии, которой предстояло встретиться со Швецией в четвертьфинале на домашнем стадионе клуба Ла Лиги "Севилья" через три дня после окончания матчей группового этапа.

Перед матчем СМИ Англии не хотели раздувать вражду между этими двумя командами так же сильно, как перед матчем с Германией, они просто упомянули позорный рекорд из 48 лет нулевых побед в этом матче, надеясь, что команда Твена сможет, наконец, покончить с этим рекордом.

Не было другого выбора, кроме как покончить с этим рекордом, если они не выиграют, то будут исключены... Ни один англичанин не надеется быть исключенным Швецией.

По предматчевому признанию болельщиков было также ясно, что обе команды не испытывают друг к другу глубокой вражды. Фанаты обеих команд могли даже обнять друг друга. Не было даже ни одного провокационного баннера против другой команды. СМИ освещали матч как обычную игру, в основном сравнивали только Ибрагимовича и Аарона Митчелла, оба были необычайно высоки, а их навыки обращения с мячом все равно впечатляли, Митчелл также получил прозвище "второе поколение Ибрагимовича".

Игроки сборной Англии перед игрой были не такими, как в прошлой игре, где они смотрели на соперника с расширенными зрачками, как будто убийца их родителей находился на другой стороне, и им не терпелось выйти вперед и ударить его тесаком, пока он не упадет, а затем растоптать его миллиард раз, чтобы другая сторона больше никогда не встала.

Твен также специально не упоминал о позорном рекорде "ноль побед за 48 лет против Швеции" в раздевалке. Он беспокоился, что игроки будут постоянно вспоминать об этом рекорде.

Вражда между Англией и Швецией отличалась от вражды между Англией и Германией.

Когда Англия выступала против Германии, Твен все равно мог использовать вражду между двумя странами для мотивации английских игроков.

Но когда они столкнулись со Швецией, лучшим способом было все еще продолжать упоминать о вражде между ними.

Причина была проста: между ними и Германией была ненависть, а между ними и Швецией - покорность судьбе. При упоминании о том, что Англия никогда не выигрывала у Швеции за 48 лет, у английских игроков в голове возникали неправильные мысли: "Неужели так задумано Богом? Или, наоборот, наши возможности намного лучше, чем у Швеции, почему мы не можем их победить? Особенно тот матч с ними на групповом этапе чемпионата мира, когда мы забили гол на 85-й минуте, победа была налицо, но мы позволили дальнему удару в наши ворота за пределами штрафной площади сравнять счет... Это было просто невероятно и не поддавалось объяснению с помощью здравого смысла!

Чем больше игроки думали об этом, тем больше это приводило их мозг в беспорядок. Эта мистика была плохой вещью, она влияла на психику игроков, что напрямую приводило к тому, что они не могли нормально выступать. Твен не мог гарантировать, что у его собственных игроков не возникнут подобные мысли:

Как бы мы ни старались, конечный результат всегда будет таким...

Поэтому он мог бы вообще не упоминать о рекорде, чтобы предотвратить появление таких странных мыслей у игроков.

Для этого особенного матча Твен также внес соответствующие коррективы.

Крис Коэн, дебютировавший в старте в прошлой игре, продолжает выходить в старте и в следующей, а Даунинг должен был продолжать оставаться на скамейке запасных. Поскольку Бентли и Уолкотт оба были травмированы, Адриано Моке впервые дебютировал в стартовом составе в Кубке Европы.

Твен организовал игру как можно большего числа игроков "Ноттингем Форест", потому что был более уверен в душевных качествах игроков, которых он воспитал своими руками, чем в игроках, пришедших из других клубов.

На самом деле, в нынешней сборной Англии есть много людей, которые не испытывали особых чувств к Швеции, потому что они в основном не сталкивались с соперничеством против Швеции, если СМИ не использовали вражду между Англией и Швецией, чтобы бомбардировать игроков вопросами, то Твену не о чем было беспокоиться, а просто нужно было рассматривать эту игру как обычный четвертьфинальный матч.

Но теперь у него появился дополнительный повод для беспокойства.

※※※

С самого начала игры Англия взяла инициативу в свои руки и несколько раз угрожала воротам шведов.

В конце концов, Англия значительно превосходила Швецию в плане чистых возможностей. Самой известной и впечатляющей футбольной звездой в Швеции был только один Ибрагимович, но этому нападающему миланского "Интера" было уже 33 года, хотя его техника обращения с мячом была более точной, но его физические данные были на пределе.

Он находился на самом переднем крае и не представлял особой угрозы для обороны Англии. Потому что у шведской команды вообще не было возможности доставить мяч к его ногам.

Полузащита Англии полностью прессинговала полузащиту Швеции, и им было совсем не просто посылать мяч вперед.

Шведская сторона также не могла найти хороший способ атаковать, а атака Англии была очень надежной и впечатляющей. Поскольку Джордж Вуд не смог принять участие в игре, Джеррард стал центром полузащиты сборной Англии. Хотя Джеррард был стар, но его техника и чувство игры все еще оставались нетронутыми, снижение физической формы не помешало ему стать одним из самых впечатляющих полузащитников в мире.

Твен, реагируя на ситуацию, когда шведские защитники были, как правило, высокого роста, не стал строить игру по типу, когда боковые фланги будут переводить мяч в центр для Митчелла. Он знал, что с такой формой тела Митчелл в толпе шведских защитников не сможет воспользоваться никакими преимуществами. Передавать ему мяч - значит только упускать возможности.

Таким образом, игра за владение мячом с помощью передач на землю стала основным направлением атаки, которому Твен отдавал предпочтение.

В любом случае, техника дриблинга Митчелла была все такой же впечатляющей, и игра в пас на землю все равно была бы для него полезной.

Джеррард передал мяч прямо из середины поля Митчеллу, который находился впереди.

Митчелл облокотился на центрального защитника Швеции Йонаса Ольссона и наступил на мяч. Ольсен, рост которого составлял 1,96 м, вытянул свою длинную ногу, чтобы попытаться схватить мяч, но когда Митчелл толкнул его рукой, он даже не смог дотянуться до мяча. Как раз в тот момент, когда Ольсен поднял руки, чтобы дать понять судье, что Митчелл толкается, Митчелл оттянул мяч назад ногами и передал его игроку, который проходил мимо него и бежал вперед, Уэйну Руни!

"Руни получил прекрасный пас от Митчелла! Это прорыв! "

К счастью, в этот критический момент вперед вышел другой Ольссон - левый защитник Мартин Ольссон. Когда Руни только что отправил мяч вперед, он вышел сбоку и сделал чистый скользящий захват, выбив мяч за пределы поля.

Когда Англия собиралась ввести мяч в игру с боковой линии, Митчелл не стал ждать прямо перед воротами, а побежал к боковой линии и сделал жест рукой, чтобы получить мяч.

Правый защитник Ричардс бросил ему мяч, он принял мяч вперед грудью, развернулся и пробил! Мартин Олссон из-за небольшой невнимательности позволил Митчеллу оставить его позади, когда тот дал Митчеллу толчок сзади, однако это неожиданно помогло Митчеллу - он последовал за толчком, проталкивая мяч вперед с увеличенной скоростью. После этого он вытянул свою длинную ногу вперед, чтобы контролировать мяч, который все еще летел в воздухе.

Мартин Олссон немедленно бросился в погоню, но Митчелл использовал левую ногу, чтобы отбить мяч немного влево, одновременно прыгая, что позволило ему увернуться от захвата Олссона, и точно так же он ушел от защиты Олссона.

Оторвавшись от Ольссона, Митчелл продолжил вести мяч внутрь поля. Все центральные защитники Швеции были высокого роста, поэтому они легко перехватывали высокие мячи, а вероятность того, что Руни сможет выхватить мяч, была слишком мала.

Как раз в тот момент, когда Йонас Ольссон собирался снова наброситься на Митчелла, Митчелл передал мяч!

Он пронес мяч по газону и направился к воротам. При такой передаче, если только кто-то слегка коснется мяча, велика вероятность, что он попадет в створ ворот.

К сожалению, на этот раз вратарь-ветеран Швеции Андреас Исакссон защитил мяч в нужный момент, так как крепко держал мяч в руках.

Хотя эта атака не завершилась ударом в цель, но предыдущая серия выступлений Митчелла вызвала аплодисменты болельщиков сборной Англии на трибунах и похвалы английского диктора.

"Это была выдающаяся техника дриблинга. Невероятно, что его рост составляет 2,1 метра! "

Даже шведский диктор был вынужден похвалить Аарона Митчелла, назвав его действительно "Ибрагимовичем Англии".

※※※

С тех пор Англия осаждала Швецию, поскольку все уже не видели оборонительных контратак, которые Твен использовал против Германии и Португалии.

Высокие защитники Швеции выглядели комфортно, защищая мяч в воздухе, но они были немного ошеломлены, когда столкнулись с наземными координациями Англии. Адриано Моке в этой игре было дано особое задание. Вместо того чтобы попросить его оставаться на боковой линии, Твен дал ему много пространства для свободного перемещения, позволив ему свободно двигаться как по боковой и средней линии, так и в пределах штрафной.

Эффективно используя свою технику ведения мяча, он координировал действия своих товарищей по команде на небольшом периметре, создавая возможности для взятия ворот.

Такая игра в первом тайме была весьма полезна благодаря невысокому росту Моке, гибкому движению, хорошей технике контроля мяча. Это заставляло шведских игроков бегать кругами.

К 27-й минуте Англия, наконец, нашла шанс. После того, как Митчелл завладел мячом на краю штрафной площади, защита Швеции сосредоточилась на Адриано Моке на правом фланге, в то время как левый фланг Англии испытывал серьезный недостаток внимания со стороны защитников. Крис Коэн не очень хорошо проявил себя в этой игре, поэтому в течение длительного периода времени Англия уделяла приоритетное внимание правой стороне во время атаки.

Увидев эту сцену, игроки, пришедшие из "Ноттингем Форест", пришли к единому мнению. Когда Митчелл держал мяч и делал обманный пас Моке, тот повернулся и отбил мяч в совершенно противоположную сторону.

"Крис Коэн получил мяч, и перед ним не было шведского защитника! " - закричал Джон Мортенсен. Это была хорошая возможность для сборной Англии!

В плотной обороне наконец-то появилась брешь, и надо было посмотреть, смогут ли игроки сборной Англии воспользоваться ею!

Получив мяч, Крис Коэн посмотрел на штрафную площадь. По праву его должен был защищать шведский правый защитник Микаэль Лустиг, но вместо этого он находился в штрафной площади, когда его взгляд зацепился за сторону, где находился Моке, очевидно, что Моке, продолжая отлично играть, также привлек внимание защитника.

Коэн больше не колебался и пробил прямо в штрафную площадь. В этот момент подбежал Лестиг и приготовился защищаться.

Защита любой команды - это целая система, и если одна сторона была проигнорирована, то пострадала бы вся система. Как только Лестиг отбежал, центральное пространство штрафной площади осталось открытым.

Коэн увидел возможность передать мяч прямо в штрафную. Митчер и Руни все еще находились за спинами шведских защитников, этот пас предназначался не им, а...

Джеррард ввел мяч в игру с задней линии и внезапно появился на краю штрафной площади, футбольный мяч Коэна только что перешел к нему в ноги. Джеррард принял мяч и нанес мощный удар по воротам. Футбольный мяч просвистел в направлении ворот шведов.

Исаксон не ожидал, что завершать атаку будет Джеррард, он не был готов к сильному удару Джеррарда, когда мяч уже попал в сетку ворот, он сделал жест ныряльщика.

"Какой красивый гол!" воскликнул Мотсон, - "Мощный удар Стивена Джеррарда было невозможно остановить!".

"Похоже, на наших игроков не повлияла вражда между Англией и Швецией, до сих пор шведская команда не получала ни шансов, ни возможностей, Англия полностью взяла ситуацию под контроль!"

Джеррард возбужденно размахивал кулаком после гола. Он присутствовал при последнем поражении Англии от Швеции на чемпионате мира, именно он забил второй гол за Англию, но этого было недостаточно, чтобы спасти судьбу Англии, так как они все равно завершили матч со Швецией вничью.

Но на этот раз он не допустит повторения точно такой же ситуации!

Если два гола не гарантируют победу над Швецией, то мы забьем три гола, четыре гола, пять голов! И еще больше голов!

Джеррард с силой размахивал кулаком, выплескивая свое разочарование.

Шведы выглядели немного оцепеневшими от поражения, почти 30 минут у них не было ни единого шанса, так как они были полностью придавлены и избиты своими соперниками, оставалось только время до того, как они потеряют гол.

Тони Твен встал и поаплодировал игре команды, но он не был в восторге, потому что у него была похожая мысль со шведами - их игра была идеальной в течение 30 минут, и если бы мы не смогли забить снова, то это было бы действительно паранормально. Это был силовой разрыв, в сочетании с тем, что команда с самого начала уважала своих соперников и не оставляла соперникам фатальных брешей, которыми они могли бы воспользоваться, взятие лидерства было нормальным.

Шведы, должно быть, не думали, что Англия будет так решительно держать атакующий флаг, что было видно по их недоуменной реакции. Шведы, должно быть, не думали, что эта Англия будет казаться совершенно незатронутой их судьбой, которая длилась сорок восемь лет.

"Выступление Англии позволяет нам увидеть надежду, надежду на то, что мы увидим конец этой нелепой судьбе!" Мотсон выразил мысли нескольких английских футбольных фанатов.

※※※

Поведя в счете, Твен не расслабился, а встал с тренерской будки и стоял на боковой линии, постоянно сигнализируя, что игроки должны продолжать усиливать атаку и не давать шведу шанса на отскок. Игроки сборной Англии в точности выполнили тактический замысел Твена, проведя грубую атаку на Швецию в центре поля, а затем жестко обороняясь на задней линии, не давая Ибрагимовичу слишком много шансов получить мяч и не позволяя ему легко развернуться. Таким образом, пространство для игры Ибрагимовича сводится к минимуму до такой степени, что рассказчик задается вопросом, а играл ли вообще шведская башня...

Перед лицом всплеска атак Англии шведы могли только сокращать линию обороны, временно избегая атак по фронту. Идея тренера сборной Швеции Лагербека заключалась в том, чтобы считать победой даже отставание в счете в первом тайме, и до тех пор, пока разрыв в счете не увеличивался, он мог вносить коррективы в перерыве, а затем идти в атаку во втором тайме. С его знанием сборной Англии, психологическое качество этой команды было не очень лестным, их игра в первом тайме была хорошей, но это не означало, что они смогут сохранить свою игру во втором тайме. На них нужно было просто оказать небольшое давление, и тогда они, в конце концов, все испортили бы.

Вспомните групповой этап Кубка мира десять лет назад. Англия отлично играла в первом тайме, но в конце?

Лагербек уверенно сел на место, как будто все было под его контролем.

Все было так, как он и предсказывал, когда услышал свисток, завершивший первый тайм. Швеция проигрывала 1:0 против Англии.

У Лагербека, покинувшего поле, не было никаких сомнений по поводу отставания команды, и он взглянул на Твена, который улыбался в лицо своему сопернику, казалось, довольный тем, что команда ведет в один мяч.