Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 954

Твен понял, что удача постепенно ускользает от его команды с момента поражения от Уэльса. Число игроков, которые не смогут сыграть в матче со Швецией, увеличилось до трех - Бентли, Джордж Вуд и Уолкотт получили травмы и выбыли из игры.

Уолкотт растянул лодыжку и точно не сможет сыграть ни в матче Раунда 16, ни в четвертьфинале.

К счастью для Твена, он взял с собой на Еврокубок трех правых полузащитников. Возможно, в прошлом СМИ сильно критиковали этот его поступок, но теперь это стало спасением Англии, потому что им не нужно было беспокоиться о том, кому из игроков придется играть не на своей позиции, а на позиции правого полузащитника.

Адриано Моке определенно выйдет в старте в матче против Швеции. Что касается того, сыграет ли он в четвертьфинале... Это пока остается под вопросом. Если он хорошо проявит себя в матче со Швецией, то может выйти в старте на следующий матч, но если он не сможет проявить себя, то Твен должен будет посмотреть, насколько хорошо восстановился Бентли, прежде чем принимать решение.

Но если Моке не сможет выступить и Бентли также не успеет восстановиться к следующему матчу... у Твена будет сильная головная боль.

※※※

Шведы особенно обеспокоены травмой Джорджа Вуда. Они не беспокоятся об Уолкотте, так как он исключен из матча с ними, но есть вероятность, что Вуд может сыграть. Джордж Вуд является стержнем сборной Англии, и его эффективность была ярко продемонстрирована в последние 10 минут матча против Германии.

Менеджер сборной Швеции Ларс Лагербек внимательно следит за новостями, касающимися сборной Англии. Он подозревает, что Тони Твен намеренно распространяет среди общественности ложную информацию о способности Вуда сыграть в матче.

Твен заставил Вуда пройти медицинское обследование ранее в тот же день, и впоследствии Вуд тренировался вместе с остальными членами команды во время тренировки. Вуд не выглядел обеспокоенным, когда тренировался с мячом, и кажется, что он будет в состоянии сыграть в матче против Швеции.

Однако, основываясь на своих исследованиях, они знают, что Тони Твен - хитрый человек. Никогда не знаешь, что Твен планирует делать дальше, потому что у этого человека все не так, как кажется.

Швеции необходимо разработать тактику в отношении Вуда, если он выйдет на поле, а также тактику в отношении Англии, если Вуд не выйдет на поле или даже не будет играть в матче. Лагербек должен решить, какую именно тактику он будет использовать в матче в ближайшее время. Он не может заставить свою команду отрабатывать два разных набора тактик. Для этого слишком мало времени.

Твен явно не хотел сообщать Лагербеку о своих планах на матч. Репортеры пока смогли только сфотографировать разминку сборной Англии.

В итоге Лагербек придумал тактику, основанную на предположении, что Джордж Вуд не выйдет в старте на матч. Он считает, что за визитом Вуда в больницу должна быть какая-то причина, и он думает, что это потому, что травма Вуда еще не полностью восстановилась. Кроме того, Швеция не подходит Англии. Лагербек был уверен, что Твен не рискнет выставить своего лучшего игрока в матче, где у Англии есть все шансы на победу.

Однажды Лагербек объяснил СМИ, почему Швеции удается сохранять 48-летний непобедимый рекорд в матчах против Англии: "Мы очень хорошо знакомы с командой Англии. Английский стиль футбола очень предсказуем. Их главный враг - это они сами. Они всегда так высокомерны и никогда не тратят время на изучение своих соперников".

Лагербек считает, что знает Англию изнутри. Так было 10 лет назад, так будет и 10 лет спустя.

Тони Твен определенно не будет выпускать Джорджа Вуда на поле, и Англия также определенно не изменит свою игру в этом матче. Его команда сможет сохранить свой непобедимый рекорд в матчах с Англией до тех пор, пока они будут оставаться начеку и играть осторожно.

※※※

Лагербек все правильно понял. Твен не планирует выпускать Вуда в стартовом составе на матч. Однако причина его решения не в том, что он считает, что его команда может легко выиграть у Швеции без Вуда.

Твен стал более осторожным после того, как Уэльс наказал его ранее.

Он не может не быть еще более осторожным против Швеции, поскольку последняя считается заклятым врагом Англии.

Швеция - команда, которая не считается сильной в Европе. Тем не менее, они являются занозой в плоти Англии. Англия может не бояться Франции, Италии, Нидерландов, Испании, Португалии и других сильных европейских команд, но со Швецией все обстоит иначе.

То, что болельщики Англии чувствуют к Швеции, не похоже на ненависть, которую они испытывают к Германии. Они чувствуют некую боль, вызванную тем, что Англия не выигрывала у Швеции последние 48 лет...

Для такой самопровозглашенной топ-команды, как Англия, чьи цели - стать чемпионами мира и Европы, проигрывать слабой европейской команде, такой как Швеция, 48 лет подряд - это удручающе. Англия выходит на каждый матч с уверенностью, что выиграет у Швеции, но результаты никогда не соответствуют ожиданиям.

В последний раз Англия встречалась со Швецией на международных соревнованиях во время чемпионата мира в Германии в 2006 году. Эти две стороны встретились в последнем матче группового этапа. Обе команды играли хорошо в течение половины матча, соответственно, и итоговый счет был 2:2. Менеджером сборной Швеции тогда был Лагербек, и он остается им и сейчас.

Напротив, Англия за этот период времени четыре раза меняла своего менеджера - от Свена-Горана Эрикссона до Стива Макларена, Фабио Капелло и, наконец, Тони Твена.

Последняя победа Англии над Швецией была одержана в 1968 году, через два года после завоевания Кубка мира в 1966 году.

1968 год был интригующим. Сборная Англии, только что выигравшая Кубок мира в 1966 году, казалось, использовала всю удачу, накопленную за последнее столетие, в этом году. Это был последний раз, когда они выиграли в Швеции за всю ее историю, и это был также самый первый раз, когда они проиграли Германии. Мало того, Англия никогда не выигрывала ни Кубок мира, ни Кубок Европы с 1968 года. Более того, с тех пор они ни разу не выходили в финал. Каждая последующая сборная Англии могла быть названа "сильнейшей командой в истории Англии", но в итоге они всегда разочаровывали всю страну.

С 1968 года Англия встречалась со Швецией 12 раз. Восемь из этих матчей были сыграны вничью, а четыре - проиграны. Англия до сих пор ни разу не выиграла у Швеции.

Англия не встречалась со Швецией на международных соревнованиях с 2006 года, и многие люди постепенно забыли о беспроигрышном матче Англии со Швецией за столько лет. Только когда Англия и Швеция встретились в нокаут-стадии Еврокубка этого года, люди начали вспоминать о том, что Англия не выигрывала у Швеции последние 48 лет.

Швеция не только опозорила сборную Англии по футболу, но и принесла ей несчастье. Каждый раз, когда Англия проигрывала или встречалась со Швецией в каком-либо соревновании, она становилась очень невезучей именно в этом соревновании. Это может показаться суеверным, но это правда. Один из примеров можно найти в чемпионате мира 1990 года. Англия и Швеция были в одной группе во время отборочного турнира к чемпионату мира 1990 года, и Англия проиграла Швеции, когда они встретились друг с другом.

В итоге Англии все же удалось квалифицироваться на чемпионат мира, но они проиграли в полуфинале. В 1995 году Англия сыграла со Швецией в товарищеском матче в рамках подготовки к Еврокубку. Англия проиграла Швеции в этом матче и впоследствии выбыла в полуфинале Еврокубка. Во время отборочного турнира к Еврокубку 2000 года Англия и Швеция снова попали в одну группу. На этот раз Швеция доминировала над Англией и заняла первое место в группе. Англия все же смогла квалифицироваться на Кубок Европы, но была исключена на групповом этапе. Перед Кубком Европы 2004 года Англия попыталась еще раз снять "проклятие", окружающее их со Швецией, но это ей не удалось. Они все равно проиграли Швеции и также выбыли в четвертьфинале Кубка Европы. Во время чемпионата мира 2006 года Англия и Швеция оказались в одной группе, и обе стороны ушли из матча с ничейным результатом. Англия смогла занять первое место в группе, набрав одно очко, а также успешно обошла своих злейших соперников из Германии в следующем раунде. Однако в следующем матче они все же проиграли Португалии по пенальти, и "проклятие" продолжилось.

Тогда англичане упрямо верили, что Англия сможет осуществить свою мечту - стать чемпионом мира, если только победит Швецию.

Как неловко. Похоже, что Китай - не единственная страна, страдающая от странного проклятия, которое не позволяет им побеждать каждый раз, когда они встречаются с определенной командой.

Англия, возможно, и победила своего главного соперника Германию ранее, но болельщики сборной Англии не могли сказать, что их команда обязательно сможет изменить свою судьбу против шведов в этот раз. Многие из них продолжали беспокоиться о будущем своей команды в соревновании. Болельщики, забронировавшие гостиницы вплоть до финала, также начали задаваться вопросом, не потратили ли они свои деньги впустую.

В отличие от матча между Англией и Германией, матч между Англией и Швецией не пропитан ненавистью, и он должен вызвать меньшую реакцию как у болельщиков, так и у игроков. Игроки Англии и Швеции не говорили много о матче во время своих интервью, и болельщики тоже не реагировали так бурно, как ранее на матч с Германией.

Причина в том, что и шведы, и англичане запутались в этом "рекорде", который эти две страны имеют друг с другом.

Один из игроков сборной Швеции улыбнулся, когда репортер спросил его, почему их команда не проигрывает Англии уже 48 лет. "Это вопрос, который озадачивает всех нас. Мы все не знаем, почему".

34-летний Ибрагимович - игрок, который участвовал в чемпионате мира 2006 года, но тогда он не играл в матче против Англии. Однако он до сих пор живо помнит сцены того матча, когда он сидел на скамейке запасных. Англия только что забила свой второй гол на 85-й минуте матча, а Швеция на 90-й минуте все еще проигрывала со счетом 1:2. Все думали, что матч закончится для Швеции поражением, но Хенрик Ларссон ударом головой сравнял счет 2:2 на последних минутах матча. Это действительно удивительный поворот событий.

Улыбка на лице Ибрагимовича быстро сменилась хмурым выражением, когда репортер спросил его о том, что он думает по поводу матча 2006 года между Швецией и Англией. "Я не знаю, что тогда произошло. Это действительно был странный матч. Казалось, что во втором тайме наша команда была полна энергии. Последний гол тоже был странным. Я не знаю, как Ларссон сумел отправить мяч в сетку. Может быть, с Божьей помощью?" На его лице снова появилась улыбка, когда он закончил свои слова.

Репортерам из Швеции было любопытно и непонятно, как Швеция выиграла у Англии.

Их страна определенно не сравнится с Англией в плане футбольных способностей, да и в международных соревнованиях Англия неизменно выступает лучше Швеции. Так почему же Англия не может победить их уже 48 лет? Ведь между ними такой большой разрыв в способностях!

Игроки сборной Англии также посчитали это странным, когда их спросили об этом журналисты.

Невозможность выиграть у Германии много лет подряд вызывает у игроков Англии ненависть и сильное желание победить, но невозможность выиграть у Швеции приводит игроков в замешательство. Они просто не могут заставить себя ненавидеть игроков Швеции, когда знают, что их соперники явно не того уровня, что они.

Для англичан их отношения с Германией можно описать словом "вражда". Но единственное слово, которое может описать их отношения со Швецией, - это "судьба", потому что, кажется, существует какая-то неведомая сила, которая не дает им выиграть у Швеции.

※※※

"Я не знаю, почему мы не можем их обыграть. Может быть, нам просто не везет...". Руни мог только чесать затылок, вспоминая о том, что произошло в последнем матче сборной Англии против Швеции в 2006 году. Тогда он играл в том самом матче, но остался очень расстроен тем, что предыдущий тренер сборной Свен-Гёран Эрикссон удалил его с поля в середине матча.

Репортеры из Англии, Швеции и ряда других стран толпились у отеля, в котором остановилась сборная Англии. Им не разрешили войти в отель, поэтому они могли только ждать снаружи. Как только они видели игрока сборной Англии, выходящего из отеля, они все стекались к нему и протягивали ему свои микрофоны.

"Я не играл в предыдущем матче Англии против Швеции, и я также не играл ни в одном из тех 12 матчей, которые были раньше. Я не знаю, почему существует такой рекорд.

" Аарон Митчелл был вынужден ответить на этот вопрос после того, как его неоднократно задавали репортеры.

Тони Твен вышел из отеля и нахмурился, увидев, как репортеры окружили его игроков.

В течение последних двух дней ему также неоднократно задавали вопрос относительно рекорда между Англией и Швецией. "Почему сильная сборная Англии не выигрывала у Швеции на протяжении последних 48 лет?".

Поначалу он отмахнулся от этого вопроса как от шутки, но теперь, когда все задают ему тот же вопрос, он не мог не насторожиться.

Причина была в том, что он видел опасность в фанатичных глазах репортеров.

Он был благодарен за то, что Англия не встречалась со Швецией с 2006 года, потому что это означало, что большинство людей уже забыли о существовании такого рекорда, и это помогло ему подготовиться к матчу. Однако он не ожидал, что СМИ сейчас опубликуют многочисленные статьи об этом. Они словно боялись, что никто из игроков не знает о 48-летней обиде между Англией и Швецией.

Сложившаяся ситуация заставила его вспомнить, как сборная Китая по футболу страдала от "страха перед сборной Кореи по футболу". Проигрыш одному и тому же сопернику несколько раз не должен был быть большой проблемой, но средства массовой информации раздули эту проблему, представив сборную Кореи как чрезвычайно сильную команду, которую сборная Китая никогда не сможет победить. Это посеяло страх в сердцах китайских игроков перед корейской командой. Китайские игроки никогда не были психологически сильными игроками, и действия СМИ забили гвоздь в крышку гроба. Это привело к тому, что китайская команда долгое время не могла выиграть у корейцев...

СМИ внесли самый большой вклад в то, что китайская команда не смогла победить корейскую.

Твен не хотел, чтобы трагедия повторилась.

Люди могут сказать, что футбол Англии находится на совершенно другом уровне, чем футбол Китая, но в глазах Твена Англия - это просто "европейская футбольная команда Китая". Между этими двумя сторонами слишком много сходства. Все игроки сборной Англии испорчены британскими СМИ, многие из них психологически слабы. На самом деле, игроки сборной Англии могут быть наиболее уязвимы по сравнению с игроками других сильных команд Европы.

Если он позволит репортерам продолжать преследовать его игроков, некоторые из его новичков могут впоследствии страдать от психического расстройства... Так больше продолжаться не может.

Единственное, в чем СМИ преуспели, так это в создании хаоса".

Твен развернулся и пошел обратно в вестибюль отеля. Затем он подошел к охраннику отеля и показал на "страстных" репортеров у входа в отель, после чего сказал: "Моим игрокам нужен хороший отдых. Я не хочу, чтобы кто-то из них подвергался преследованиям со стороны СМИ. Кроме того, все эти репортеры сейчас блокируют вход в ваш отель. Это доставляет неудобства и другим вашим гостям".

Охранник кое-что узнал от своих коллег о том, как вести себя с командой Англии. Он быстро кивнул головой. "Да, сэр. Я заставлю их уйти".

Твен одобрительно кивнул головой охраннику, после чего сел на свободное место в холле. Затем он наблюдал, как охранники отеля прогоняют не желающих уходить репортеров.

Во время ночного тактического совещания Твен объявил новое правило: отныне каждому игроку не разрешается отвечать на вопросы, касающиеся 48-летней вражды между Англией и Швецией, во время интервью.

"По поводу этого вопроса говорить не о чем. Не обманывайте репортеров". напомнил он своим игрокам.

Твен хотел остановить своих игроков от мыслей о рекорде Англии против Швеции. Он не знал, насколько эффективными будут его слова или правило, но это определенно лучше, чем вообще ничего не делать.

Изначально все было под его контролем, но всепроникающие средства массовой информации просто обязаны были прийти и разжечь огонь в сердцах игроков. Твен опасался, что во время матча этот огонь будет разгораться все больше и больше и станет неконтролируемым. Когда это произойдет, возникнут необратимые последствия...

Если бы у Твена была власть решать, жить человеку или умереть, то первым, кого бы он убил, были бы репортеры, особенно репортеры, пишущие для бульварных газет. Он хочет ввести правило, диктующее СМИ, что можно и что нельзя делать. Вы не можете задавать мне вопросы, которые выводят меня из себя! Если вы зададите мне такие вопросы, я не стану на них отвечать! Вы не можете публиковать ничего, что заставляет меня чувствовать себя неловко! Если вы их опубликуете, вы должны будете сразу же их убрать!

К сожалению, эти слова никогда не сбудутся.

http://tl.rulate.ru/book/15747/2072216

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь