Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 941

"Уэйн Руни! Забивает еще один гол! Всего за семь минут до начала второго тайма Англия забивает свой третий гол в игре! Это поразительное преимущество!"

На этот раз даже тон Джона Мотсона выдавал неприкрытое удивление.

Не только он сам, но, пожалуй, даже самый ярый болельщик сборной Англии не ожидал, что их команда так легко одержит верх над Португалией.

Надо знать, что Португалия всегда имела репутацию "бразильской команды Европы". Если бы они смогли так хорошо сыграть против бразильской команды Европы, можно было бы предположить, что сила сборной Англии была необычайной. Возможно, они уже давно не были "второсортной командой Европы"?

Руни был очень рад своему второму голу в этой игре, и его товарищи по команде радовались не меньше его.

Но во время празднования гола Твен заметил, что португальские игроки не выглядели такими расстроенными, как в конце первого тайма. Они должны были выглядеть пепельными после трех голов, но, глядя на них сейчас, их выражение лица не продолжало ухудшаться.

Что сказал им Кейрош в перерыве между таймами?

Твен не стал тщательно обдумывать этот вопрос. Для него преимущество в один гол было наименее надежным результатом. Но преимущество в три мяча было достаточным, чтобы он мог спокойно сидеть в своем кресле и смотреть игру. Он не верил, что сборная Португалии сможет переломить ход игры, уступая в три мяча. Это было бы удивительно.

Если только ты не играешь со мной, Господи.

При этой мысли Твен взглянул на небо. В темно-синем ночном небе не было ничего.

Будучи капитаном сборной Португалии, Криштиану Роналду был не из тех, кто может быть лидером. Но в этот момент он собрал своих товарищей по команде.

"Еще не время сдаваться! Если мы проиграем здесь Англии, наш путь на чемпионат Европы УЕФА будет окончен! Они сейчас впереди на три гола и наверняка отнесутся к противнику легкомысленно. Это наш шанс! Мы их удивим!"

Он поднял свой кулак и протянул его, а его товарищи по команде подняли свои кулаки и положили их сверху. Все больше и больше кулаков складывались вместе. Это символизировало решимость португальских игроков.

В этом году Роналду исполнился тридцать один год. Он еще может сыграть на еще одном чемпионате мира. Но еще на одном чемпионате Европы УЕФА ему было бы трудно. Он знал, что его форма неизбежно пойдет на спад - это правило, от которого никто не может уйти. Поэтому на этот раз он не хотел жалеть о чемпионате Европы УЕФА. Они приехали с большими амбициями покорить Европу. Если в первой же игре они потерпели сокрушительное поражение от Англии, как можно говорить о завоевании Европы?

Они не должны проиграть эту игру!

※※※

"На 52-й минуте Англия выигрывает у Португалии со счетом 3:0. Похоже, что Тони Твен действительно обладает некоторыми навыками. Без Джорджа Вуда сборная Англии стала еще лучше. Это действительно неожиданно..."

пробормотал про себя менеджер сборной Германии на трибунах. В сегодняшней игре было много интересного. Первоначально из-за травмы Вуда разведка немцев считала, что сборная Португалии представляет наибольшую угрозу в их группе. Теперь оказалось, что информация должна быть обновлена, а оценка пересмотрена.

Среди тех, кто думал так же, как и он, были испанские разведчики, французские разведчики, голландские разведчики... и так далее, другие сотрудники разведки, которые настаивали на том, чтобы оставаться на трибунах.

Ранее в сфере национальных сборных бытовало мнение, что независимо от того, сколько славных подвигов Тони Твен совершил на клубном уровне, футбольный клуб и национальная сборная - это два совершенно разных мира. Его выдающееся выступление в отборочном турнире было ни к чему, потому что команды в группе были очень слабыми... Датский футбол и сербский футбол уже давно потерпели поражение.

Так что, по сути, Твен еще не доказал свою способность тренировать национальную команду.

Те большие шишки, которые тренировали национальные команды, в основном относились к нему пренебрежительно. Он был легкомысленным молодым человеком и человеком, который считался успешным благодаря СМИ, раздувшим из мухи слона... Здесь, на арене, реальные результаты говорили громче слов.

Теперь Тони Твен использовал такой прекрасный счет 3:0, чтобы заставить этих людей отвести свои скептические взгляды. Это была прекрасная первая игра.

Если бы они хорошо знали друг друга, то обязательно собрались бы вместе, чтобы разобрать игру на данный момент. Но сейчас эти "шпионы" могли дать оценку только мысленно:

"Тони Твен очень силен и требует особого внимания. Кейрозу уже конец. Его контракт истекает после чемпионата Европы". Наблюдая за тем, как они проваливали игру в течение пятидесяти минут, есть мнение, что Португальская федерация футбола не будет готовить для него новый контракт. Он полностью потерял контроль над командой и находится в совершенно невыгодном положении в игре против Тони Твена...".

Некоторые люди бросили взгляд на президента Португальской федерации футбола Мадаила, сидящего на трибуне. Лицо старика выглядело очень уродливым...

На глазах у всего мира его команда была унижена тремя голами сборной Англии. Никому другому невозможно было бы улыбнуться, окажись он в таких же обстоятельствах.

На самом деле Мадаил в глубине души проклинал Кейроза и его предков на восемь поколений вверх. Рядом с ним сидел исполнительный директор Английской футбольной ассоциации Шон Харви и улыбался так же ярко, как весенний цветок. Это была просто откровенная насмешка. Он действительно не мог принять это близко к сердцу.

Пухловатый англичанин уже трижды ликовал перед ним. Черт побери!

※※※

И Роналду, и Кейрош хорошо предвидели. Сборная Англии неизбежно расслабилась после того, как повела в счете в три мяча. Будь то защита или контратаки, они не были столь агрессивны, как раньше.

Это был шанс для португальских игроков. Если бы они не смогли им воспользоваться, то их поражение стало бы поистине необратимым...

Португальские футболисты поставили все свои надежды на эту игру и вышли на поле в полном составе. Им было все равно, как они будут защищаться против четвертой быстрой контратаки сборной Англии. Потому что эти соображения были бессмысленны, если они не могли забить гол в это время. Не было никакой разницы, забьет ли другая команда десять голов или на один гол больше.

Яростная атака португальских футболистов оставила сборную Англии в некотором замешательстве, что также удивило Тони Твена - он не думал, что команда Кейроша действительно хочет переломить естественный порядок вещей.

"Роналду совершает прорыв по центру... Ему ставит подножку Майкл Джонсон, и он падает на землю. Свободный удар! ... Роналдо сам исполняет штрафной удар. Он стоит за мячом... Он подбегает и поднимает ногу для удара - мяч влетает! Мяч попал!!!"

"ГОООООООООООООООООООООООООООООООООООООООЛ!!!!" возбужденно ревел португальский комментатор.

Португальские болельщики, которые молчали большую часть игры, вскочили со своих мест.

"Сборная Португалии получает гол назад... это совершенно неожиданно, но это не меняет исход игры. Для португальских болельщиков это просто гол, чтобы сохранить лицо". сказал Джон Мотсон. В его словах был смысл. Английские болельщики не были расстроены и разъярены пропущенным голом. На их лицах по-прежнему была улыбка - они все еще вели в счете в два мяча.

Мадаил встал и некоторое время размахивал кулаками, а затем снова сел. После короткого возбуждения он все еще чувствовал себя подавленным. Его команде нужно было забить еще три гола, если они хотели победить... Это было слишком сложно.

Пропущенный гол удивил Твена, который встал и выругался, выражая свое недовольство. Но в душе он не воспринял пропущенный гол слишком серьезно. Как и английские болельщики, он считал, что при преимуществе в два мяча бояться нечего.

Но этот гол значительно поднял боевой дух и уверенность португальских игроков.

Всего четыре минуты спустя они перегруппировались и вернулись еще более сильными.

Мейрелеш передал мяч вперед. На этот раз игроком, который потянулся к боковой линии, чтобы принять мяч, был не Роналдо, а нападающий Янник Джало. Невысокий темнокожий парень был очень быстр. Получив мяч, он разорвал оборону сборной Англии.

Затем он не стал продолжать вести мяч в дриблинге или прорываться вперед. Он внезапно поднял ногу, чтобы переправить мяч!

Задняя линия обороны Англии не была плотной. Иначе их не разорвал бы Джало. Они явно не были так обеспокоены атакой Португалии, как раньше. Свободный удар Роналду, который вскрыл ворота, не стал для них сигналом тревоги.

Поперечный пас Джало не отправил мяч перед воротами, а перевел его в штрафную площадь. Роналду, внезапно появившийся в центре, высоко подпрыгнул над ней. Его рост составлял 1,88 метра, и он обладал отличным отскоком. Иногда он использовал удар головой, чтобы пробить по воротам ...

"Джало подает мяч... Роналду прыгает и бьет головой!!!".

Футбольный мяч ударялся о его голову и летел в сторону ворот. У Джо Харта возникли проблемы с позицией стоя. Он защищал заднюю штангу ворот, но не ожидал, что Роналду направит мяч в сторону передней штанги... Голкипер сборной Англии со всей силы рванулся вперед, но совсем не коснулся мяча.

Все видели, как футбольный мяч задел ближнюю стойку ворот и влетел в сетку...

"Мяч забит! Второй гол! Роналду забивает второй гол!!!" Португальский комментатор сошел с ума. "GOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOAL!!!! Это невероятно! Мы изменили счет на противоположный, забив два гола, и отстаем всего на один мяч! Все возможно! Вперед, Португалия!!!"

Роналду был так взволнован после гола, что дико размахивал кулаками и ревел в небо. Настолько, что его товарищи по команде некоторое время боялись подходить к нему, опасаясь, что его кулаки могут задеть невинных людей.

"Это действительно..." Мотсон некоторое время не знал, что сказать.

За четыре коротких минуты их преимущество сократилось с трех мячей до одного и стало "самым опасным счетом в мире". ... "Эти упорные португальские игроки, Англия слегка недооценила своего соперника!". Дело было не в том, что они "слегка недооценили своего соперника".

Камп Ноу дрожал. Португальские болельщики топали ногами и дико кричали на трибунах. Дрожали даже объективы фотоаппаратов. Они видели надежду победить Англию.

Ну же, давайте, давайте устроим драматический разворот!

Португальцы вовсю праздновали, а Тони Твен был несколько взволнован и раздосадован. Он поднялся со своего места, размахивая руками и громко ругаясь. Он был очень недоволен игрой своих игроков в течение этих четырех минут. "Вы ублюдки! Я хочу посмотреть, как вы теперь будете выкручиваться!".

У членов тренерского штаба сборной Англии также были мрачные выражения на лицах.

Игроки сборной Англии стояли в оцепенении на поле и недоверчиво смотрели на счет. Некоторые из них, вероятно, еще не пришли в себя.

Лишь те люди на трибунах, которые были "здесь, чтобы посмотреть шоу", начали показывать улыбки на своих лицах. Игра была действительно интересной...

"... Команда Тони Твена, как и его собственный характер, немного нестабильна и демонстрирует непоследовательность в своих действиях. Он наглядно иллюстрирует проблему в обстоятельствах, когда фактически позволяет команде Португалии забить два гола за четыре минуты, когда до этого у них было преимущество в три мяча..." Немецкий менеджер добавил еще одну строчку в блокнот.

※※※

На трибуне Мадаил ликовал от души. Его нынешнее настроение сильно отличалось от того, что было четырьмя минутами ранее. Просто он увидел надежду на победу. Она была прямо перед его глазами... Он мог поймать ее, как только протянул руку. Его больше не волновало, что подумает этот англичанин Харви о его безумном праздновании. Он просто хотел похвастаться!

Вперед, Португалия!

ревел он в своем сердце.

※※※

Твен бросил реплику "Я хочу посмотреть, как вы это завернете", он в раздражении сел на свое место и стал ждать, что предпримут ошеломленные игроки на поле. Но его позиция длилась недолго. Он снова быстро поднялся со своего места и пошел к боковой линии, чтобы крикнуть: "Что вы делаете? Сейчас самое время подтянуться! Джентльмены! Мы впереди всего на один гол. Если вы все еще ничего не сделаете, завтра мы все станем посмешищем всего мира!!!".

"Проиграть игру с преимуществом в три мяча! Мы будем первыми! Ты считаешь это честью!?"

Он не делал никаких тактических поправок, потому что тактика вовсе не была проблемой. Проблема заключалась в отношении тех, кто ее осуществлял. Пока они могли корректировать свой менталитет, тактика все еще работала.

А он знал, что пока менталитет игроков можно корректировать, инициатива в игре фактически находится в его руках.

Португальские игроки не могли смириться с поражением 2:3. Они продолжали атаковать и полностью выкладываться, надеясь воспользоваться коллективной рассеянностью сборной Англии, чтобы сравнять счет или даже догнать...

Это был опасный момент для сборной Англии. Но это было и время возможностей... Все зависело от того, кто сможет ими воспользоваться. Поэтому он должен был крикнуть игрокам сборной Англии, чтобы они немедленно проснулись.

Не все игроки сборной Англии могли слышать слова Твена, но они знали, что босс в ярости.

И у него действительно были причины для гнева. Счет в три мяча сократился до одного... Это был настоящий позор!

※※※

Игра возобновилась, и сборная Португалии действительно начала приливную волну наступления на Англию, одна волна мощнее другой. Англия могла только сжимать свою защиту, выглядя крайне жалко.

Но за жалкими сценами Твен увидел то, что хотел - его игроки вернули свою игровую форму. Пока они поддерживают свою форму, защита Англии будет в порядке.

Португалия также быстро обнаружила, что их соперник вернулся в свое нормальное состояние и на него не повлияли предыдущие два пропущенных гола. Взвесив все за и против, они ослабили осаду против Англии, поскольку должны были начать пересматривать свою защиту против контратак Англии...

После этого Англия организовала несколько контратак, которые были перехвачены защитой сборной Португалии во главе с Пепе. Игра снова зашла в тупик после кратковременного подъема.

Оба менеджера также постоянно меняли свои позы на трибуне.

Сначала Твен стоял в стороне, нервно наблюдая за полем. Кейрош, напротив, сидел на своем месте и, казалось, держал карту в рукаве.

Но время шло, а счет все еще оставался 3:2. Переместив свой зад на тренерское кресло, Кейрош наконец встал и пошел к боковой линии. Он делал различные жесты руками, и на его немного загорелом лице постепенно появлялось озабоченное выражение.

Твен повернулся и сел обратно на свое место. Он скрестил ноги, перекинув лодыжку через колено.

По мере того как игра продолжалась, ситуация могла становиться все лучше и лучше для него. Он знал, что с каждой минутой приближается к первой победе на чемпионате Европы УЕФА.

Какое значение имело то, что игра была отвратительной? И что с того, что победа была невелика? Это был лишь промежуточный этап процесса. Пока результат был хорошим, все было в порядке.

Твену удалось сохранить спокойствие и выдержку, но это не означало, что его игроки могли смириться с результатом - первоначальное преимущество в три мяча позволило бы им красиво закончить игру, чтобы никто до сих пор не подумал, что они второсортная команда в Европе. Но контратака сборной Португалии за четыре минуты разрушила все, что они сделали до этого. Никто уже не помнил, как они вели в счете с преимуществом в три мяча. Ведение в три мяча могло стать лишь шуткой и сноской к текущему счету.

Даже если бы они выиграли, люди бы просто сказали: "Они были близки к тому, чтобы проиграть игру в ситуации, когда вели в три мяча. В итоге они выиграли с небольшим перевесом... Но это было ужасно!", "Они действительно показали себя второсортной командой в Европе. Кучка эгоистов, которых раздувают английские СМИ...", "Они действительно все сделаны из Китая, симпатичные внешне, но совершенно хрупкие. Сборной Португалии очень не повезло...".

Мысль о том, что они получат такую оценку, не позволила им смириться с тем, что игра закончилась вот так. Теперь они хотели получить больше времени в игре, чем команда Португалии, чтобы продолжить увеличивать счет.

На 80-й минуте Твен воспользовался последней заменой и выпустил Криса Коэна вместо Даунинга. До этого он заменил Уолкотта на Бентли и Гарета Барри на Джеррарда.

Два вингера, которых он заменил, были физически здоровы. Они смогли и захотели вовремя вернуться в защиту, что продемонстрировало его установку - большой акцент на оборону в завершающей стадии.

Но игроки на поле так не думали. Они были разъярены действиями португальских игроков и искали возможность контратаки в последние мгновения игры, как стая голодных волков, которых одновременно приманивают добычей.

※※※

На 86-й минуте португальские футболисты начали атаку. Вратарь Патрисиу выбил мяч в середину поля.

Самый высокий человек на поле, Митчелл, выиграл борьбу за мяч головой. Он отдал мяч Гарету Барри.

Барри передал мяч Майклу Джонсону вперед. Когда португальские игроки поняли, что контроль над мячом перешел в другие руки, они поспешили вернуться в оборону. Сразу три игрока бросились к Джонсону с мячом.

Джонсон, воспитанник молодежного лагеря "Манчестер Сити", в этот момент проявил удивительное спокойное самообладание. Он не бросился выкладывать мяч перед собой. Вместо этого он развернул свой корпус и привлек внимание защитников другой стороны на свою сторону.

Затем он увидел Уэйна Руни, подключившегося сзади!

Если бы он передал ему мяч, то вышел бы один на один с вратарем!

Подумав об этом, он потряс голеностоп и послал мяч вперед.

Руни подключился как раз вовремя и успел к мячу между двумя португальскими центральными защитниками.

"Великолепный прямой пас через щель!"

Руни протащил мяч в штрафную площадь и увидел, что вратарь Патрисиу нанес удар. Он поднял ногу, чтобы выполнить дальний удар!

Футбол был заблокирован Патрисио... Английские болельщики держали головы в руках и сокрушались по поводу атаки.

Но атака Англии еще не была закончена!

Крис Коэн, который находился на поле всего шесть минут, появился на левом краю штрафной площади как раз в тот момент, когда футбольный мяч летел прямо в ту сторону.

Патрисиу все еще лежал на земле. Когда он увидел Коэна, на его лице появилось выражение ужаса. Используя руки и ноги, он поспешно вскочил на ноги и прыгнул в сторону ворот позади себя.

Вокруг Коэна не было ни одного португальского защитника. Джонсон и Руни помогли ему привлечь внимание всех португальских игроков.

Он внезапно замедлился во время бега, подкорректировал свой темп, а затем поднял левую ногу как раз в тот момент, когда футбольный мяч упал.

Он нанес прямой залповый удар!!!

Патрисиу снова бросился спасать, но мяч пролетел мимо него на глазах и попал в сетку...

"Мяч попал в...!" Голос Мотсона был настолько взволнован, что даже немного побагровел. "Крис Коэн забил свой первый гол за сборную! 4:2! Англия вырвала победу!!!"

Кейроз, который стоял в стороне, почувствовал только, что его колени ослабли, а тело покачнулось.

Тони Твен, который только что наблюдал за игрой, скрестив ноги, в это время поспешил на трибуну. Он высоко поднял руки, чтобы объявить о своей победе.

Путь к завоеванию Европы начался с победы над Португалией со счетом 4:2!

http://tl.rulate.ru/book/15747/2072169

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь