Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 942

Даже спустя ночь часть болельщиков сборной Англии все еще не могла поверить в этот факт - они действительно победили Португалию со счетом 4:2.

Этот матч был похож на сон и оставил у них глубокое впечатление.

Несмотря ни на что, Португалия оставалась традиционно сильной командой в Европе, и, логически рассуждая, они были равны сборной Англии. Поэтому не было ничего особенного в том, что Англия победила Португалию, но чтобы так легко выиграть со счетом 4:2, это было необычно...

Несмотря на то, что Англия не играла намного лучше Португалии на протяжении всего матча, счет сказал все. 4:2 - это счет, который действительно мог позволить им высоко поднять голову.

Анализ этого матча английскими СМИ был очень простым и неожиданно последовательным: "Это было не потому, что Португалия была плоха, а потому, что мы были слишком хороши! Англия была командой мирового класса. Победа над такой сильной европейской командой, как Португалия, со счетом 4:2 была нормальным явлением. Английские болельщики привыкли верить всему, что говорили СМИ. Раз СМИ говорили, что Англия очень хороша, значит, Англия действительно хороша.

На мгновение страну наполнил оптимизм, и казалось, что проблем с выходом из группового этапа не будет. Даже победа на чемпионате Европы будет легким делом.

В конце концов, такая мысль не осталась только внутри страны, но и распространилась на сборную Англии.

Сначала они думали, что без Джорджа Вуда матч будет очень сложным. Однако они неожиданно победили такую сильную команду, как Португалия, со счетом 4:2, и это вызвало у них чувство гордости.

Атмосфера на тренировке на следующий день была очень расслабленной, так как они все еще говорили о вчерашнем матче, и это их очень взволновало.

Твен не обращал на них внимания. Его мысли были заняты тем, как справиться с Германией. Да, он пропустил Уэльс... По его мнению, Уэльс не представлял для них особой проблемы даже без Джорджа Вуда.

Твен очень четко оценил их уровень, в сочетании с тем, что моральный дух был высок, поскольку они только что победили Португалию, матч через пять дней не должен был стать проблемой.

Твен объявил, что после половины дня тренировок у них будет выходной. Полдня сегодня и полный выходной завтра, поскольку у них и так было достаточно времени. Английская Премьер-лига была лигой с наиболее интенсивными соревнованиями, и игроки сборной Англии уставали больше, чем игроки из других лиг. Твен использовал все возможности, чтобы дать команде выходные дни, чтобы они не были слишком измотаны.

Игроки были очень довольны, так как могли ходить по магазинам и расслабляться.

Однако один человек к ним не присоединился.

Джордж Вуд все еще проводил восстановительные тренировки в бассейне отеля. Несмотря на то, что тренерский состав говорил ему, что нет необходимости так много работать, никто не мог отговорить решительного Вуда.

Твену тоже было наплевать на Вуда. Он решил дать себе полдня отдыха и отправился на поиски Шанайи. Чемпионат Европы был для него работой, но для Шании это был праздник.

Вдвоем они исследовали улицы Барселоны, слегка замаскировавшись. На улицах мимо них проходили футбольные фанаты, но даже английские болельщики не распознали, что мужчина в солнцезащитных очках в компании прекрасной дамы - Тони Твен, не говоря уже о болельщиках Уэльса.

Следующий матч Англия проведет здесь же, в "Ноу Камп". После игры с Уэльсом им предстояло переехать в Валенсию для подготовки к ключевому матчу против Германии.

"Сейчас у них может быть только настроение для покупок", - сказал Твен, наблюдая за окружающими его людьми.

"Будет ли давление сильнее на более поздних стадиях?" Шанайа взяла Твена за руку и прислонилась к его плечу.

"Естественно".

"Разве не важнее расслабиться, когда давление нарастает?" Шанайа нахально улыбнулась.

Твен использовал руку, за которую Шанайа не держалась, и потер ею нос.

"Я смогу расслабиться, когда буду думать о тебе на кровати", - сказал Твейн, подразумевая двойной смысл. Шанайа явно знала, о чем он говорит, и не сдержалась под ярким барселонским солнцем, поцеловав Твена.

※※※

Попрощавшись с Шанайей, Твен медленно пошел обратно в отель, в котором он остановился.

Некоторые игроки вернулись раньше и отдыхали в кафе. Когда они увидели, что босс вернулся, они встали, чтобы поприветствовать его. Твен взглянул на них и спросил: "А где Джордж?".

Всем известно, что забота босса о Джордже была гораздо больше, чем забота менеджера о своем игроке. Поэтому им не показалось это странным. Они посмотрели друг на друга, затем пожали плечами и сказали: "Не видел его. Он может быть в комнате, может быть в бассейне, а может быть в спортзале, босс".

"Ладно... Продолжайте, ребята", - Твен помахал рукой, вышел из кафе и пошел в сторону спортзала.

Он подумал, что существует большая вероятность того, что Вуд находится в спортзале.

Как и ожидалось, он только дошел до него, когда услышал, что внутри работают тренажеры. Тренажерный зал отеля уже был забронирован сборной Англии, и единственным, кто мог тренироваться в нем в это время, мог быть только Джордж Вуд.

Твен мог видеть хорошо сложенную фигуру, которая стояла спиной ко входу, когда он вошел. На его голой спине под светом фонарей блестели капельки пота.

"Передохни, Джордж", - крикнул Твен чуть громче.

Вуд повернулся и увидел Твена, стоящего у входа. Он сделал то, что ему сказали, и слез со станка.

"Как ты себя чувствуешь?" Твен подошел к нему и протянул полотенце.

"Очень хорошо", - Вуд взял полотенце и вытер лицо.

Похоже, вы очень хорошо поправляетесь, я чувствую облегчение", - Твен посмотрел на большой палец на правой ноге. Невооруженным взглядом уже нельзя было сказать, что с ним что-то не так.

На самом деле Твен искал его, потому что хотел ему что-то сказать. С тех пор как Англия победила Португалию, он все время думал над этим вопросом.

С точки зрения логики, команда, которая побеждала, не должна легко меняться, если только не возникнет особая ситуация, например, травмы. Если им повезет, и эта команда без Джорджа Вуда продолжит побеждать до стадии нокаута без травм и болезней, то когда Вуд выздоровеет, найдется ли для него место в команде?

Твену нравился Вуд, иначе он не стал бы настаивать на том, чтобы взять Вуда в Испанию, несмотря на то, что он еще не полностью восстановился. Однако он не был сентиментальным человеком и был скорее практичным менеджером. Раз этот состав мог принести ему победу, то какие причины были у Вуда прервать его? Будь то результаты или единство в раздевалке, у него не было причин менять команду-победительницу только для того, чтобы дать Вуду место в команде.

Это было бы неправильно, и если бы он так поступил, то рисковал бы подорвать доверие, которое он создал внутри команды.

Но если он не даст Вуду играть, то какой смысл было привозить его в Испанию? Вуд определенно не захотел бы сидеть на скамейке запасных всю дорогу. Было бы хорошо, если бы они выиграли чемпионат Европы, но что, если бы они проиграли? Вуд, вероятно, возненавидел бы его на всю жизнь.

Именно поэтому он хотел поговорить с Вудом.

"Ты хочешь мне что-то сказать?" Вуд увидел, что Твен находится в оцепенении, и взял на себя инициативу спросить.

"Да..." Твен почесал голову: "Джордж, ты помнишь, что я тебе сказал вначале? Рядом с бассейном в этом отеле. Я сказал, что даже если ты дождешься нокаут-стадии, я не могу гарантировать, что ты сможешь играть. Вы понимаете, что это значит?"

Вуд кивнул и не стал усложнять ситуацию для Твена: "Я знаю. Команда сейчас выигрывает, и мы не должны легко менять стартовый состав".

Твен вздохнул с облегчением, видя, что Вуд так благоразумен.

Твен не стал говорить ему всякую ерунду: "Ты капитан, ты должен подавать пример" и так далее. Он знал, что Вуд принял этот факт, когда сказал это.

Но Вуд вдруг добавил: "Я буду усердно работать, чтобы получить возможность играть".

Твен улыбнулся: "Не переусердствуй, береги себя, чтобы снова не повредить ногу. Иди, сделай перерыв и отдохни". Он потянул Вуда к себе.

Вуд покачал головой и сказал: "У меня еще есть набор приседаний..."

Твен пожал плечами: "Если ты снова поранишься, второго шанса у тебя не будет, ты же знаешь".

"Я знаю", - Вуд уже начал заниматься.

Твен помахал рукой и повернулся, чтобы уйти.

Этот парень такой здоровый, как он мог пораниться?

Боги недовольны тем, что я доминирую уже одиннадцать лет, и хотят создать мне проблемы?

Будь ты проклят, бог!

※※※

Когда английские футболисты отдыхали на улицах и солнечных пляжах Барселоны, сборная Уэльса усердно тренировалась за закрытыми дверями. Они тренировались не как будто готовились к групповому матчу, а к финалу чемпионата Европы.

Гарет Бэйл стал центром команды, потому что тренировки в течение этих нескольких дней были сосредоточены на его специализации.

Тошак разработал не менее десяти различных комбинаций, которые требовали от Бэйла успеха. Вся Европа знала, что Бэйл был экспертом в штрафных ударах. Пока он стоял перед мячом, вратарь соперника нервничал.

Как и ожидалось, Уэльс проиграл первый групповой матч Германии со счетом 0:3, не сумев забить даже гол и полностью проиграв. Несмотря на то, что болельщики Уэльса ожидали такого результата, игроки Уэльса не хотели мириться с ним. Им наконец-то удалось попасть на Чемпионат Европы после 40 лет отсутствия, как они могли просто заявиться на групповые матчи и уехать? У игроков Уэльса, которые ранее не надеялись на участие в таком масштабном соревновании, появились амбиции и желание доказать свою состоятельность.

Тошак ожидал, что Англия после столь яркой победы над Португалией отнесется к ним легкомысленно, а Тони Твен, вероятно, сейчас думал только о матче с Германией. Это было то, чем он мог воспользоваться.

После окончания тренировки Бэйл остался, чтобы потренировать свои штрафные удары.

Как он и обещал, он прибыл в Испанию. Однако он не собирался останавливаться на достигнутом. Даже столкнувшись со своим благодетелем, он поставил перед собой цель победить его.

Тошак появился за пределами поля: "Гарет".

Бэйл обернулся, чтобы посмотреть на своего менеджера, пыхтя во весь рот.

"Пора идти".

Это было не в его клубе, где он мог сам отправиться домой после дополнительных тренировок. Они занимали стадион "Эспаньола", Estadi Olímpic Lluís Companys, и после тренировки здесь вся команда должна была на автобусе вернуться в отель, в котором они остановились. Бэйл не мог тренироваться слишком долго, иначе это повлияло бы на расписание всей команды.

Бэйл нанес последний удар по воротам. Мяч пролетел мимо стены, ударился о перекладину и вылетел наружу.

После этого кто-то собирал оборудование на поле, а Бэйл покинул поле с опущенной головой.

Бэйл казался гораздо более зрелым, чем раньше, теперь, когда ему 26 лет.

подумал Тошак, глядя на свой вид сзади.

※※※

Английские СМИ уже начали спекулировать на тему матча между Англией и Германией. В каждой газете, которую покупал англичанин, на видном месте шел обратный отсчет времени до матча между Англией и Германией.

В автобусах, в метро, в офисах, на кухнях, в барах, на улицах... Во всех местах, где собирались люди, они говорили о "Германии".

Обиды между англичанами и немцами были давними, настолько давними, что это создавало у людей неверное впечатление - неужели обиды между ними начались с момента зарождения современного футбола?

В то же время, Уэльс, будучи слабейшей командой группы, был достаточно слаб, чтобы вызвать интерес у гордых англичан.

"Мы разгромили Португалию со счетом 4:2, нужно ли нам еще беспокоиться об Уэльсе? Наш сосед борется у нас под носом, настолько слабый, что мы не можем вынести их убийства".

Если провести подсчет, то, вероятно, сто процентов английских болельщиков думали именно так.

Не только английские болельщики и СМИ смотрели на Уэльс свысока, даже игроки сборной Англии считали, что матч против Уэльса будет незначительным.

В интервью Майкл Джонсон сказал, что не сомневается в том, что его команда сможет победить Уэльс, и что команда, о которой им следует беспокоиться, - это Германия.

Митчелл все же упомянул Уэльс, но только потому, что его хороший друг, Гарет Бэйл, был в команде.

"Бэйл - очень хороший игрок. Думаю, мы должны следить за его штрафными ударами...". Он говорил только о том, насколько хорош Бэйл, и, вероятно, даже не знал, кто такие другие валлийские игроки.

С другой стороны, валлийские игроки выразили огромное уважение к Англии и отнеслись к игре с ней очень серьезно. Они не выглядели возмущенными отношением англичан, и, говоря об Англии, все они выразили убеждение, что Англия очень сильна.

Казалось, что они действительно в трепете перед могучей Англией и не смеют иметь никаких других идей.

Валлийские СМИ также заявили, что они очень довольны тем, что Уэльс смог принять участие в Чемпионате Европы, и что это был величайший прорыв для валлийского футбола за последние 40 лет. Им действительно очень не повезло, что они попали в "группу смерти", и было неизбежно, что они не смогут пройти в нокаут-стадию...

Проигрыш Германии в первом раунде дал очень хорошую оценку способностям Уэльса. Нереальные надежды не помогли бы команде, им просто нужно было сыграть три хороших матча на групповом этапе, вот и все. По крайней мере, когда они покинут соревнования, они не уйдут, не забив ни одного гола.

"В игре против Англии наша цель - забить", - скромно сказал Тошак, - "Мы хотим оставить хоть какое-то доказательство того, что мы были здесь".

А что думает по этому поводу Тони Твен?

"Уэльс - грозный соперник, к которому мы отнесемся серьезно..." Казалось, он отвлекся, когда говорил это.

"Говорит из своей задницы!" Валлийские репортеры так оценили выступление Твена: "Держу пари, что сейчас в его голове только "Германия"".

Даже если они мысленно жаловались на то, что Англия не уважает своих соперников, сами валлийские репортеры знали, что им лучше не питать никаких надежд на завтрашний матч. Моральный дух Англии был высок, и даже если бы им противостояла Германия, у них была бы вера в победу. Не говоря уже о скромном Уэльсе...

Квалификация на чемпионат Европы после 40 лет, и все же они могли быть только в роли второго плана для главных героев, как листья для розы...

Несмотря на то, что это был факт, они все равно были несчастны от одной мысли об этом.

http://tl.rulate.ru/book/15747/2072170

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь