Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 940

Джон Мотсон смеялся, комментируя матч. "Неужели Кейроз думал, что Тони Твен выйдет с ним один на один? Разве он не утверждал, что знает Тони Твена лучше, чем все остальные? Как он может не помнить самую выдающуюся черту Твена? Это контратаковать! Контр-атака! Хаха!"

Лицо Кейроза определенно выглядело бы еще более неприятным, чем сейчас, если бы он услышал насмешки Мотсона над ним.

Не то чтобы он никогда не думал о предотвращении контратак Англии. Просто он не мог диктовать поведение игроков на протяжении всего матча. В течение последних 20 минут игроки постоянно атаковали "Форест", и было вполне естественно, что некоторые из них начали расслабляться. Кто бы мог подумать, что Англия воспользуется этим единственным шансом и забьет гол?

Пропустив гол, Португалия оказалась в крайне невыгодном положении. Однако у Кейроша нет другого выбора, кроме как заставить свою команду продолжать атаковать, потому что они не могут отступить назад, чтобы защищаться. Слова "отступление" в португальском футболе не существует.

Англия не попыталась забить еще один гол и продолжить атаковать после того, как повела в счете. Вместо этого они отступили назад, чтобы защититься от атак Португалии. Все звезды португальского футбола начали чувствовать себя беспомощными перед компактной обороной Англии. Именно такая защита обездвижила команду Аргентины, которую возглавляет Месси. Если она сработала против Аргентины, то может сработать и против Португалии. Поэтому Твен не боялся Португалии.

"Черт! Кучка трусов!" Зе Кастро ругался сзади.

Теперь Кастро потерял мужество бежать вперед. Не имело значения, как сильно ему хотелось бежать на фронт и присоединиться к атаке. Он больше не в состоянии этого делать. Он должен оставаться позади и защищать заднюю часть поля вместе с Пепе.

Кастро должен взять на себя всю ответственность за то, что команда пропустила гол.

Ранее он необдуманно побежал вперед, и это привело к тому, что он оказался не на своей позиции во время контратаки Англии. В результате он не смог вовремя вернуться в защиту. Ему наконец-то удалось закрепиться в стартовом составе сборной, и он не хотел терять свое место из-за этой ошибки.

Пепе слышал жалобы своего партнера, но в ответ лишь пожал плечами. Тогда он чувствовал себя в безопасности, когда был частью компактной обороны "Фореста", но сейчас... Он не испытывал к ней ничего, кроме ненависти.

Еще больше Пепе ненавидит тот факт, что Англия также способна контратаковать. Их было бы легче обыграть, если бы они умели только хорошо защищаться. Вы действительно усложняете жизнь другим, босс...

Пепе на самом деле центральный защитник, которому нравится двигаться вперед, чтобы подключиться к атаке. Ему и раньше удавалось пронести мяч вперед и забить гол в одиночку, играя за сборную Португалии. Но против Англии... Нет, точнее, против Тони Твена, Пепе придется отказаться от всех своих желаний идти вперед и атаковать. Он должен защищаться изо всех сил и быть особенно внимательным при каждой атаке команды Твена.

Матч зашел в тупик. Игроки сборной Португалии не могли прорвать жесткую оборону Англии, а редкие контратаки Англии быстро пресекались Пепе и Зе Кастро.

※※※

Кейрош был уверен, что текущий счет 1:0 - это все, что Англия хочет получить от игры, поскольку они играют в контратакующий футбол. Таким образом, он считал, что Англия переключит свое внимание на оборону и перестанет так часто идти в атаку в оставшееся время матча. Когда Англия забила гол, он крикнул своим двум защитникам, чтобы они отступили назад и больше сосредоточились на обороне.

Но теперь, увидев, как последующие контратаки Англии не смогли создать угрозу воротам Португалии, он задумался о том, чтобы снова вывести в атаку двух защитников.

Нападающим Португалии не хватает глубины без поддержки защитников, и они никогда не смогли бы сломить оборону Англии.

Давление на защиту Англии сильно возросло, когда два защитника Португалии бросились вперед, чтобы присоединиться к атаке.

Твен мог сказать, что Португалия одержала верх в игре, наблюдая за происходящим со стороны поля. Два их удара подряд попали в перекладину. Если так будет продолжаться и дальше, Англия, возможно, не сможет удержать свое преимущество.

Он свистнул игрокам сбоку, а затем жестом приказал им перейти в контратаку.

Англия нашла еще один шанс для контратаки на 36-й минуте матча. Джеррард сделал длинную передачу к лицевой стороне поля, и Даунинг побежал за мячом по флангу. На этот раз Пепе был готов отразить атаку Англии. Он заставил Кастеро охранять пространство сзади, а сам побежал вперед к мячу.

Пас Джеррарда был слишком сильным. Мяч полетел прямо к угловому флажку. Большинство игроков уже предпочли бы отказаться от такой передачи, они могли бы поднять большой палец на своего товарища по команде и похвалить его за пас, даже если они не имели в виду этого, но Даунинг не сделал ничего подобного. Вместо этого он на полной скорости устремился к месту, где должен был приземлиться мяч.

Действия Даунинга заставили Пепе быть в полной боевой готовности. Он знал, что Даунинг окажется прямо перед стойкой ворот, если тот позволит ему добраться до мяча...

Вскоре эти двое встретились на поле, и Пепе сразу же попытался оттеснить Даунинга к угловому флажку.

Даунинг располагался ближе к мячу, чем Пепе, но поскольку Пепе защищался против него на таком близком расстоянии, он не знал, сможет ли он контролировать мяч у своих ног, когда тот приземлится.

Даже если ему удастся контролировать мяч, положение, в котором он находится, будет неблагоприятным для выполнения следующего действия.

Они вдвоем были все ближе и ближе к угловому флажку. От отчаяния Даунинг подпрыгнул в воздух и направил мяч в сторону Пепе. Мяч был слишком близко к Пепе, и он не успел среагировать. Он не смог вовремя увернуться, и мяч ударил его по корпусу, после чего вылетел за пределы поля. Даунингу удалось помочь команде заработать вбрасывание из опасной позиции. Он не упустил возможность провести контратаку.

Защитники сборной Англии не прессинговали во время вбрасывания. Джо Мэтток был единственным защитником, который вышел к лицевой стороне поля, чтобы вбросить мяч. Все остальные три защитника остались на задней линии поля. Майкл Джонсон также остался на задней линии, чтобы помочь обороне. Англия хотела обеспечить достаточное количество игроков на задней линии, чтобы справиться с контратаками Португалии.

Кроме четырех игроков, участвующих в обороне, все остальные игроки сборной Англии поспешили вперед, чтобы присоединиться к атаке. Руни и Митчелл расположились в штрафной, а Джеррард стоял один на углу и ждал возможности пробить по воротам издалека. Уолкотт побежал к центру поля, планируя либо сам пробить по воротам, либо организовать вторую атаку на ворота Португалии.

Даунинг был тем игроком, который подошел к Маттоку, чтобы получить вбрасывание.

Пепе, рост которого составляет 1,86 м, является самым высоким защитником Португалии. Естественно, он пошел защищаться против самого высокого игрока Англии Митчелла.

Митчелл стряхнул руку Пепе, которая оказалась на его теле. "Я упаду на землю прямо сейчас, если ты будешь продолжать хватать меня за футболку, Пепе!".

Пепе не был разгневан словами Митчелла. Он усмехнулся и положил руку обратно на тело Митчелла. "Будь осторожен, чтобы не получить желтую карточку за ныряние".

Пепе прекрасно понимал, что у него нет преимущества в росте перед другими игроками.

Таким образом, ему необходимо использовать немного грубой силы в защите, чтобы компенсировать свои недостатки, иначе он не сможет играть на позиции центрального защитника. Митчелл был игроком, с которым он не мог быть более знаком. Он знал, что никогда не должен позволять своему бывшему товарищу по команде добраться до мяча. Митчелл, рост которого составляет 2,01 м, не похож на других гигантов в игре, которые плохо прыгают в воздух и направляют мяч. Он хорош в обоих аспектах.

Мигель Велозу отступил назад к стойке ворот и встал рядом с Митчеллом. Теперь Митчелл оказался между Велозу и Пепе. Велозу и Пепе сейчас играют за "Милан", и они хорошо координируют свои действия друг с другом без слов.

Матток изучил ситуацию на поле. Единственным игроком, которому он мог передать мяч, был Даунинг, но Даунинг был сильно отмечен соперником. Даже если Даунингу удастся получить мяч, он, скорее всего, не сможет развернуть свое тело, и мяч, скорее всего, будет передан ему обратно. Если это произойдет, что ему делать дальше? Должен ли он сам нести мяч вперед? Или ему следует передать мяч? Куда он должен передать мяч?

Он должен был заранее продумать все варианты. Он не хотел оказаться в ситуации, когда после броска мяча он окажется в растерянности. Он поднял голову, чтобы посмотреть на штрафную. Митчелл был игроком, который выделялся больше всех. Он просто был намного выше всех остальных на поле.

Мэтток придумал план. Он передал мяч Даунингу и сделал жест, чтобы тот передал ему мяч обратно.

Даунинг знал, что ему делать дальше, даже без жеста Маттока. Виторино Антунес все это время врезался в него всем телом, и он был уверен, что не сможет контролировать мяч в таких условиях. Он не стал ждать, пока мяч приземлится. Он отбил мяч в сторону Маттока, когда тот еще находился в воздухе.

Матток остановил мяч ногами, пока Даунинг помогал сдерживать Антунеша. Затем Матток сделал шаг назад, чтобы сохранить дистанцию между собой и Антунешем, после чего без колебаний переправил мяч в центр штрафной.

Это очень простая тактика.

Но она очень эффективна, когда Митчелл находится в штрафной.

Пепе изо всех сил схватил Митчелла за футболку после того, как увидел, что мяч полетел в сторону ворот. Митчелл боролся и пытался освободиться и от Пепе, и от Велозу.

Вратарь Патрисио тоже не стоял на месте и ничего не делал. Он пытался успеть прыгнуть и схватить мяч до того, как Митчелл до него доберется.

Все произошло в мгновение ока. Когда Пепе и Митчелл подпрыгнули в воздух, мяч уже был прямо над стойкой ворот.

Патрисио был слишком медлителен со своим прыжком. Пепе и Митчелл к тому времени уже выпрыгнули в воздух, и ему оставалось только молиться, чтобы Пепе успел остановить Митчелла или чтобы Митчелл пропустил удар из-за помех Пепе.

К сожалению, его подвели.

Митчелл прыгнул гораздо выше, чем Пепе. Теперь никто из игроков не был выше него, и мяч был прямо перед его глазами. Нет лучшего шанса, чем этот! Никто не сможет остановить его! Даже Пепе!

"Аарон Митчелл направляет мяч головой! Мяч влетел в ворота! Блестящий гол! Молодцы!" снова закричал Джон Мотсон.

Болельщики сборной Англии на трибунах начали петь песню "Боже, храни короля" во весь голос, чтобы поддержать свою команду.

"Англия выигрывает у Португалии 2:0 на 37-й минуте матча! Никто не мог этого ожидать! Португалия владеет мячом на 67% и до сих пор доминирует в игре, но именно Англия ведет с отрывом в два мяча!"

Митчелл широко раскинул руки и побежал к угловому флагу, чтобы обнять Джо Мэттока и других товарищей по команде после забитого гола.

Игроки сборной Португалии, напротив, выглядели так, будто их только что поразила молния, и стояли, прижавшись к земле.

Они не могли поверить, что отстают на два мяча до конца первого тайма, ведь именно они были командой, которая до сих пор доминировала во владении мячом...

Что происходит?

Судя по течению игры и статистике матча, мы должны были бы сейчас лидировать в матче...

Что пошло не так?

Где именно все пошло не так?

Один из игроков сборной Португалии перевел взгляд на своего менеджера, Карлоса Кейроза.

Кейрош вел себя не так, как раньше, когда Англия забивала им гол. В этот раз он вел себя более уравновешенно и не стал пинать бутылку с минералкой. Все, что он сделал, - это стоял у кромки поля. Как и его игроки, он тоже думал о том, что пошло не так для его команды...

Пепе догадывается, что пошло не так в его команде - он уже не молод. Два года назад он мог бы помешать Митчеллу попасть по мячу, используя свои выдающиеся физические данные, чтобы компенсировать разницу в росте между ним и Митчеллом. Но сейчас он мог только поднять голову и смотреть, как Митчелл направляет мяч в сетку...

"F*ck!" Пепе сжал кулаки. Он жаждал ударить по чему-нибудь, чтобы выплеснуть свое разочарование, но кроме стойки ворот рядом с ним ничего не было.

※※※

Игроки сборной Португалии выглядели расстроенными, стоя на поле. Твен, напротив, не мог перестать смеяться, сидя на своем месте в блиндаже. "Хаха! Неужели они думали, что нас устроит счет 1:0, потому что мы играем в контратакующий футбол? Как это по-детски! Кто сказал, что команды, играющие в контратакующий футбол, не могут забить много голов? Я бы доказал вам это сегодня!".

Большинство людей любят делать поспешные выводы о том, как развивался матч, основываясь на счете. Когда они видят счет 1:0, они думают, что матч, должно быть, был очень скучным и полным бездействия, в котором обе команды только и делали, что защищались друг от друга.

Когда они видят такие счета, как 4:3 или 6:0, они думают, что это был напряженный и прекрасный матч, в котором обе команды постоянно атаковали друг друга.

Однако реальность жестока. Команда может - или, по крайней мере, имеет высокую вероятность того, что сможет - забить много голов, даже если она играет в контратакующий футбол. Команда, которая доминирует во владении мячом в игре, не всегда является командой, которая ведет в счете.

"Сделайте счет 3:0! Или 4:0! Я не хочу, чтобы кто-то из вас упустил шанс забить гол! Я хочу, чтобы этот матч стал матчем, который завершит путь Португалии в Еврокубке! Ага!"

Твен сжал кулаки и крутанулся на месте. Он не мог скрыть своего волнения после того, как увидел, как легко его команда взяла верх над Португалией с преимуществом в два мяча.

※※※

Менеджер сборной Германии по футболу был ошеломлен тем, как легко Англия взяла верх над достойной Португалией, ведя в два мяча. Он считал, что между этими двумя командами будет ожесточенная борьба, поскольку они обе были равны по силам, но он не ожидал, что команда Твена выйдет победительницей без единой царапины. Результат застал врасплох как его самого, так и его тренерский штаб. Похоже, им придется переоценить способности Тони Твена как менеджера...

Немцы были не единственными, кто пошел смотреть матч. Французы, итальянцы, голландцы и испанцы также были там, чтобы посмотреть, как будет развиваться матч между Англией и Португалией, и каждый из них получил от Тони Твена грубое предупреждение.

Все они думали над одним и тем же вопросом: если бы сейчас на поле была наша команда, смогли бы мы одержать победу над контратакующим футболом Англии?

Как команда может прорвать жесткую оборону и одновременно справиться с молниеносной контратакой? Это универсально сложная проблема.

Итальянцы не так сильно переживали из-за того, что им придется противостоять Англии.

В конце концов, это тоже команда, которая часто играет в контратакующий футбол. Они были уверены, что Англия в итоге станет такой же, как Португалия, если они будут играть против них.

Игроки сборной Англии вернулись в раздевалку с преимуществом в два мяча. Португальские игроки, напротив, выглядели подавленными, когда уходили с поля. Любой, кто видел, как сейчас выглядят игроки Португалии, подумал бы, что матч закончился заранее, и что во втором тайме ждать нечего.

Итальянский "офицер разведки" встал на ноги и потянулся, прежде чем убрать свою видеокамеру. Он решил покинуть помещение пораньше, поскольку, когда станет поздно, не будет большого выбора транспорта. Приход на сегодняшний матч был для него не более чем рутиной из-за его работы. Он не думал, что Англия или Португалия встретятся с Италией в самом начале соревнования. Раньше всего Италия встретится с любой из команд в финале.

Смогут ли Англия или Португалия пробиться в финал? Англии нужно подумать о том, как они собираются пройти в следующий раунд без Джорджа Вуда. Что касается Португалии... Посмотрите, как они играют против сборной Англии, у которой даже нет Джорджа Вуда в команде! Стоит ли Италии вообще беспокоиться о такой команде?

※※※

Карлос Кейроз должен был взорваться после того, как увидел, как его команда необъяснимо отстала на два мяча в конце первого тайма. Однако вспылить - это не его стиль. Его стиль - думать о том, что пошло не так для его команды, и спокойно придумать, как справиться с этим во втором тайме.

Он понял, что пошло не так для его команды в первом тайме.

"Я думаю, что в первом тайме мы были слишком оптимистичны. Мы недооценили наших соперников. Мы продолжали идти вперед, и это привело к большому пространству сзади, которым Англия могла воспользоваться.

Первый гол стал ключом к нашему поражению, потому что он полностью нарушил весь наш план до этого момента". Успокоенный Кейроз проанализировал, что пошло не так для его подавленных игроков. Он признал, что совершил ошибку, хотя впоследствии потащил за собой всю команду...

"Но у меня нет намерений играть от обороны во втором тайме! Никогда!" Кейроз не мог не повысить голос, вспоминая выражение счастья на лице Твена после того, как Англия забила гол. Ликование на лице Твена было подобно лезвию, и оно вонзилось ему в сердце. Кейроз искренне ненавидит этого человека, и все, что делает Твена счастливым, делает его несчастным.

"Вы все думаете, что матч окончен? Он далеко не закончен! Сборная Англии может подумать, что матч закончился заранее, и, возможно, они сейчас празднуют в своей раздевалке! Это наш шанс..." Он наклонился вперед и пристально посмотрел на своих игроков, после чего медленно заговорил: "Мы недооценили наших соперников в первом тайме. Но именно они будут недооценивать нас во втором тайме".

http://tl.rulate.ru/book/15747/2072159

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь