Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 930

Это был первый матч Месси на новом стадионе "Ноттингем Форест". Месси было немного любопытно посмотреть, что это за стадион. В конце концов, в мире было не так много стадионов, которые можно было бы назвать "пятизвездочными".

Месси наклонился, чтобы потрогать траву под своими подошвами, как только вышел на поле для разминки.

Люди могут подумать, что Месси совершает какой-то ритуал, когда касается травы. Однако те, кто знаком с ним, сочли бы его поведение странным, поскольку он никогда не касается травы, когда выходит на поле.

Единственными, кто понял действия Месси, были его товарищи по команде, которые были хорошо знакомы с ним. Они сразу же поддразнили его: "Качество травы отличное. Это точно не похоже на то гнилое поле, на котором мы играли раньше".

Ужасное отношение к "Барселоне" на стадионе "Сити Граунд" несколько лет назад хорошо известно во всем мире, и это до сих пор остается темой праздных разговоров.

Товарищи Месси по команде прекрасно знали, что Месси пытается сделать.

Месси побежал вперед на два шага. Того ощущения неровности, которое он испытывал раньше, не возникло. Земля была гладкой, а качество травы - превосходным. Единственный недостаток, который он заметил, заключался в том, что трава была немного коротковата.

С того злополучного матча на стадионе "Сити Граунд" прошло уже три сезона, но Месси ни на минуту не забывал, каково это - играть на том ужасном поле. Он потратил половину своей энергии на то, чтобы не получить травму в той игре.

Тони Твен - самый гнилой и подлый менеджер, которого он когда-либо встречал в своей карьере. Он никогда бы не стал играть под руководством такого менеджера, который придумывает подобные идеи только для того, чтобы выиграть матч. Для Месси каждое действие Твена оскорбляло его святой и прекрасный образ футбола.

Что касается Джорджа Вуда, то Месси испытывал к нему смешанные чувства.

Он признается, что было бы здорово иметь Вуда в качестве партнера по команде, но то, как Вуд набрасывается на его ноги, когда он пытается защищаться, заставляет его чувствовать себя очень неуютно.

Месси чувствовал озноб в коленях каждый раз, когда Вуд нападал на него. Однако он также испытывал необыкновенное волнение каждый раз, когда ему приходилось сражаться с Вудом, потому что Вуд - это тот игрок, для победы над которым нужно выложиться до конца.

Помимо победы в чемпионате, большим источником удовольствия для всех хороших футболистов, таких как Месси, является сражение с другими хорошими игроками на поле.

После того матча "Барселона" никогда не встречалась с "Ноттингем Форест" во второй раз. Это первый раз, когда Аргентина играет против Англии.

Месси очень хотелось снова встретиться с Вудом и на этот раз победить и его, и Твена.

※※※

Болельщики приступили к работе, как только вошли на стадион. Сначала они вывесили на трибунах баннеры и портреты игроков. Затем они начали петь песни во весь голос. Большинство из них пели песни, связанные со сборной Англии, но некоторые пели песни, предназначенные для поддержки команды "Ноттингем Форест".

Твен решил провести матч на этом стадионе, потому что хотел оказать огромное давление на аргентинских игроков, используя энтузиазм футбольных болельщиков Ноттингема.

Возможно, это был просто дружеский матч между двумя странами, но Твен определенно не хотел, чтобы его команда проиграла Аргентине.

Его желание победить не имеет ничего общего с Фолклендской войной или 30-летней враждой между Англией и Аргентиной.

Он просто хотел выполнить свое обещание. В прошлом "Ноттингем Форест" победил "Барселону", а теперь настала очередь Англии победить Аргентину.

Капитан сборной Англии Джордж Вуд, стоя в центре поля, держал в руках маленький флаг страны треугольной формы. Он ждал, когда капитан сборной Аргентины, Месси, подойдет и начнет обмен флагами стран.

Джон и его банда не могли не похвалить Вуда, наблюдая за ним с трибун. "Он действительно выглядит и ведет себя как лидер..."

"Ха! Я знал, что он будет успешным, когда увидел, как он не позволил Фабрегасу участвовать в игре в Уилфорде в тот день!"

"Хватит хвастаться! Я знал, что этот парень станет блестящим игроком в будущем, когда увидел, как у него хватило смелости поднять кулаки на менеджера первой команды Коллимора...".

Группа мужчин начала хвастаться тем, что они обладают прозорливостью или проницательным взглядом. Единственным человеком, который не присоединился к их обсуждению, был Толстяк Джон.

Он улыбался, слушая их разговор. Он вспоминал сцены 12-летней давности. Тогда Джордж Вуд был еще молодым игроком, о котором никто не знал. Ноттингем Форест" боролся в чемпионате EFL, а Тони Твен был жалким менеджером молодежной команды.

Кто бы мог подумать, что наступит день, когда "Ноттингем Форест" станет командой, выигравшей триумф, а Тони Твен станет знаменитым менеджером, который сейчас возглавляет сборную Англии?

Кто мог ожидать, что Джордж Вуд пожмет руку Месси, будучи одетым в майку сборной Англии и с капитанской повязкой на рукаве?

※※※

Вуд почувствовал, как крепко сжались его руки. Он посмотрел на стоящего перед ним коротышку.

В глазах Месси светилось волнение, когда он поднял голову и посмотрел на него.

Вуд понял, что означали взгляд и жест Месси. Поэтому он тоже крепче сжал руку последнего.

Кака в этом году исполнилось 34 года, и он уже состарился. В отличие от него, Месси всего 28 лет, и он находится в самом расцвете сил.

Молчаливая борьба этой пары быстро закончилась. В конце концов, они не могли вечно держаться за руки друг друга. Если бы они это сделали, то уже на следующий день пресса начала бы распространять о них дурные слухи.

Вуд проиграл во время жеребьевки, и начало игры осталось за Англией. Это было именно то, чего Твен хотел для своей команды.

Ночь была ветреной и прохладной. Это была идеальная погода для игры в футбол.

Игроки обеих команд уже заняли свои места на поле. Все ждали начала матча.

Твен тоже ждал начала матча, стоя у кромки поля. Другой человек, который, как и он, ждал в стороне, был менеджер сборной Аргентины Марадона.

Судья дал свисток, и матч между сборными Англии и Аргентины, привлекший к себе большое внимание всего мира, начался.

※※※

Тактика Твена на матч заключалась в игре в контратакующий футбол. Он хотел, чтобы его команда сидела глубоко и била Аргентину на прорыв.

Его решение играть в контратакующий футбол удивило многих. Возможно, он часто играл в контратакующий футбол, когда возглавлял "Форест", но с тех пор, как он стал менеджером сборной Англии, он, как правило, придерживался атакующего стиля игры. Команда часто заканчивала матчи со счетом 4:0, 3:2 или 3:1, а также забила в общей сложности 32 гола во всех отборочных матчах, в которых она играла до сих пор. Все эти результаты подчеркивали изменения в стиле игры Твена.

Твен полностью изменил консервативный образ, который сложился у людей после его работы менеджером "Форест", и успешно завоевал расположение придирчивых болельщиков, играя в атакующий футбол.

Тем не менее, он решил не продолжать то, что делал до сих пор, в этом матче против Аргентины.

Возможно, он боится аргентинской команды, состоящей из таких игроков, как Месси, Агуэро, Хигуаин и Маскерано?

Давайте посмотрим на стартовый состав сборной Англии на сегодня.

В первом тайме Твен выбрал Руни, Агбонлахора, Уолкотта и Стюарта Даунинга. Все четверо - игроки с высоким темпом, и именно они отвечали за атаку команды. И Руни, и Агбонлахор - игроки, которые не будут отходить назад, чтобы защищаться во время матча.

Они всегда стояли в передней части поля и ждали, когда им передадут мяч с задней линии.

Твен не заставил ни одного из своих защитников отметить кого-либо из аргентинских игроков. Даже самый грозный игрок Аргентины, Месси, не был постоянно отмечен Джорджем Вудом.

Вместо этого Англия решила использовать в матче оборонительную стратегию, известную как зональная разметка. Каждый раз, когда аргентинский игрок подбирал мяч в оборонительной зоне Англии, его обязательно окружали как минимум два игрока сборной Англии. Один из них будет отвечать за отбор мяча, а другой будет находиться наготове. Если аргентинский игрок выбьет мяч чуть дальше от себя, второй игрок будет там, чтобы сразу же перехватить мяч.

Такая стратегия была принята "Форест" в те времена. Эта стратегия не давала покоя их соперникам, и ее эффективность, похоже, не уменьшилась и сейчас, когда ее использует сборная Англии.

Аргентинские игроки были обеспокоены защитой сборной Англии. Малейшая ошибка, которую они допускали, могла привести к потере мяча, если только им не удавалось каким-то образом приклеить мяч к ногам.

Хигуаин убедился в этом на собственном опыте, когда, принимая мяч, попятился назад. Он не смог идеально принять пас от своего партнера по команде, и мяч отскочил от кончика его ноги и пролетел около пяти метров впереди него. Обычно Хигуаин легко возвращает себе мяч, сделав один большой шаг вперед. Но на этот раз его метод не сработал, и мяч был быстро перехвачен защитником сборной Англии Ричардсом, который шел по его следу.

Месси изначально думал, что это будет поединок между капитанами, и что сегодня ему предстоит сразиться с Джорджем Вудом один на один. Однако он не ожидал, что Тони Твен лишит его возможности сразиться с Вудом.

Когда Месси взял мяч, все ближайшие к нему игроки набросились на него.

Он изо всех сил старался обойти первого защитника, но рядом с ним неожиданно появился второй. Он быстро отобрал мяч, который отбил перед собой, но первый игрок внезапно развернулся и бросился на него, из-за чего он продолжал кружить на том же месте.

Он снова изо всех сил пытался отбиться от защитников, и ему удалось прорваться в штрафную Англии. Но, оказавшись в штрафной, он понял, что не может ни передать мяч, ни продвинуться вперед. После секундного колебания он вскоре оказался в окружении игроков сборной Англии.

Когда он наконец нашел брешь, которой мог воспользоваться, чтобы передать мяч вперед своим товарищам по команде, помощник судьи поднял флажок.

Офсайд!

Затем Месси попытался прорваться в штрафную и пробить по воротам самостоятельно во время последующих попыток. Однако каждый раз на его пути вставала кирпичная стена. Три защитника отмечали его каждый раз, когда он приближался к штрафной Англии.

Месси мог обойти защитников то тут, то там, но даже он не мог повторить этот подвиг каждый раз.

Поэтому он решил изменить свою стратегию и атаковать по флангам.

Некоторые из его партнеров по команде, такие как Хигуаин и Агуэро, после получения мяча решили пробить по воротам с угла поля. Конечно, все эти удары были легко спасены Джо Хартом, потому что все, что ему нужно было сделать, это сузить угол, с которого можно было пробить.

Иногда игрокам сборной Аргентины приходится бежать на фланги, чтобы получить пас от Месси, когда он прикладывает слишком много усилий. После получения паса они предпочитают перевести мяч в центр поля. Это очень распространенная атакующая стратегия, используемая в футболе. Однако большинство их ударов перехватывали и не пускали в игру большие и мощные центральные защитники Англии, потому что Аргентине не хватало игроков, которые могли бы использовать эту стратегию. Рост Агуэро - 1,72 м, а Тевеса - 1,68 м.

Оба они слишком низкого роста и не могут принимать передачи от своих партнеров по команде. Рост Хигуайна может составлять 1,84 м, но он не умеет бить головой. Таким образом, он не может забить и с этих передач.

Если Аргентина хочет, чтобы ее нападающие могли дотянуться до мяча, то высота подач должна быть снижена. Однако, если они уменьшат высоту, то кроссы не смогут пробиться через защиту Англии. И наоборот, если они увеличат высоту, то кроссы, возможно, и смогут пройти мимо центральных защитников Англии, но нападающим придется потратить гораздо больше усилий, чтобы добраться до мяча, а это сделает их удары головой намного слабее и неэффективнее.

Многие из их ударов головой либо слишком высоки, либо вообще не попадают в цель.

Очевидно, что аргентинцы не очень хорошо подходят для такой атакующей стратегии.

Затем Аргентина попыталась сделать короткие и быстрые передачи в центре поля. Однако они снова столкнулись с препятствием за препятствием.

Защита Англии имеет два слоя, и болельщики хорошо видят это с трибун. Их защита была подобна фильтру для воды. Они способны очищать атаки Аргентины до тех пор, пока ничего не остается.

В конце концов, Аргентине пришлось прибегнуть к дальним ударам по воротам. Большинство их ударов попадали в цель, и лишь некоторые блокировались защитниками своими телами. Это была самая достойная форма атаки, на которую была способна Аргентина, но, к сожалению, Джо Харт был в хорошей форме в этом матче, и он смог спасти каждый удар, который угрожал его воротам.

Конечно, время от времени золотая возможность возникала прямо перед аргентинскими игроками.

"Джо Харт не сумел удержать мяч в руках!!!"

Агуэро рванул вперед, как гепард. Он почти достал мяч ногой, если бы не захват Джорджа Вуда...

Агуэро врезался в ногу Вуда и упал на землю.

Лежа на земле, он несколько раз ударил по траве, заметно расстроенный тем, что упустил возможность забить гол.

В первом тайме прошло 40 минут. Англия почти не била по воротам, а зрители 80% времени наблюдали за тем, как Аргентина окружила ворота Англии и яростно атаковала их.

Аргентина была явно впереди по количеству ударов, нанесенных в матче.

Комментатор был недоволен увиденным. Англия и Аргентина - злейшие соперники. Как они могут позволить Аргентине владеть всем ходом матча?

"Опять Тони Твен... Англия, безусловно, не аутсайдер, но и Аргентина не может оттолкнуть. Твен не может полностью отказаться от атаки и сосредоточиться исключительно на обороне. Аргентина могла не забить после 15 ударов, но это не значит, что они не забьют после 20 или 25 ударов. У Англии нет будущего, если они будут только обороняться, но не контратаковать!".

Как только комментатор закончил свои слова, камера увеличила изображение Твена. Стоя у кромки поля, он был лишен выражения лица. Никто не знал, что было у него на уме в этот момент.

Твен уверен в защите своей команды. Но действительно ли он намерен выйти из матча со счетом 0:0? Неужели он думает, что все примут такой результат?

Комментатор был расстроен Твеном, но болельщики на стадионе - нет. Они привыкли наблюдать за игрой Твена и прекрасно понимали, что их команда приближается к победе каждый раз, когда матч заходит в тупик.

Аплодисменты раздавались на трибунах каждый раз, когда Англия переходила в контратаку. Не имело значения, была ли контратака успешной или нет.

Атмосфера на Малиновом стадионе понравилась Твену.

Именно поэтому Твен выбрал Багровый стадион в качестве места проведения этого матча. Он знал, что здешние болельщики понимают его, и что они не станут так просто освистывать свою собственную команду.

※※※

Вскоре Месси понял, почему трава на Малиновом стадионе была короткой...

Англия еще раз перехватила мяч Аргентины в конце первого тайма.

До сих пор они много раз выходили в контратаки, но не наносили много ударов по воротам и почти не угрожали воротам Аргентины.

Однако в этот раз все было по-другому.

Игроки сборной Англии не стали сразу же делать длинный пас вперед. Они решили медленно развивать игру сзади.

Вуд наблюдал за ситуацией на поле после получения мяча. Он заметил, что аргентинские центральные полузащитники, расположившиеся рядом с ним, не решались напасть на него и отобрать мяч. Тогда Вуд повернул корпус и сделал движение, которое показало, что он хочет передать мяч на фланги.

Маскерано увидел движение тела Вуда и мгновенно повернул свое тело в сторону флангов. Он хотел напасть на игрока, которому Вуд собирался передать мяч.

Но движение Вуда было притворным. Он быстро взял мяч правой ногой, а затем ударил его вперед левой. Затем он начал бежать по центру поля!

Вуд был очень быстр в своем беге. Он мгновенно оказался у центрального круга.

Аргентинские игроки немедленно бросились назад, чтобы защищаться, в то время как игроки сборной Англии побежали вперед, чтобы поддержать Вуда.

На трибунах снова раздались оглушительные крики. Болельщики сборной Англии наконец-то увидели сцену, которую все они так долго ждали.

"Беги прямо к воротам, Сент-Джордж!!!"

Даунинг, Уолкотт, Руни и Агбонлахор побежали к четырем разным точкам поля. Защитникам Аргентины не оставалось ничего другого, как рассредоточиться, чтобы попытаться отметить каждого из них.

Вуд наблюдал за ситуацией, пока бежал вперед на бешеной скорости. Он заметил, что на Уолкотта наседало довольно много игроков. С этим ничего нельзя было поделать, так как Уолкотт слишком известный игрок.

Вуд передал мяч на левый фланг внешней стороной левой ноги.

Маскерано скользнул к мячу, чтобы попытаться перехватить пас Вуда, но он недооценил скорость полета мяча. Из-за короткой травы на поле мяч летел быстрее, чем обычно, и мяч пролетел мимо Маскерано еще до того, как он успел поставить ногу.

Затем мяч перекатился на левый фланг, и Даунинг получил его, подбежав сзади.

Маскерано хотел подняться на ноги и продолжить оборону, но понял, что уже слишком поздно.

Вуд выполнил свою миссию. Однако он не перестал бежать вперед. Он хотел помочь своим товарищам по команде в их атаках, а также оказать давление на беспомощных аргентинских защитников, создавая ложное впечатление, что он стремится нанести дальний удар по воротам.

Даунинг пошел лоб в лоб с громоздким центральным защитником Аргентины Федерико Фацио, который подбежал к нему, чтобы защититься от него.

Фацио был физически силен и хорошо бил головой, но он не был игроком с большим темпом. Он выставил ногу, чтобы перехватить мяч, и ему удалось коснуться мяча. Мяч отскочил вверх и ударил Даунинга по ноге, после чего полетел вперед к воротам.

Его касание в итоге помогло сопернику в его атаке...

Даунинг побежал вперед со всей скоростью, на которую был способен. Он успешно завладел мячом и пробил по центру штрафной!

Но ни Руни, ни Агбонлахор не смогли дотянуться до его паса.

Неужели это будет еще одна бесполезная контратака?

Мяч полетел в район штрафной. Рядом с ним не было ни одного аргентинского защитника.

Даунинг упал на землю после завершения паса. Однако он не выглядел разочарованным тем, что Руни и Агбонлахор не смогли дотянуться до его паса. Он уставился на штрафную с волнением в глазах.

"Это Джордж Вуд!"

Он был прав, что продолжил свой забег раньше.

Вуд появился прямо перед мячом, и рядом с ним сейчас не было ни одного игрока сборной Аргентины.

Этого следовало ожидать. Зачем игрокам Аргентины отмечать игрока, у которого даже нет мяча?

Вуд ударил ногой по мячу!

Вратарь Аргентины Оскар Устари достал рукой до мяча. Однако он не смог изменить траекторию полета мяча, потому что удар Вуда был слишком сильным.

Мяч немного отклонился и влетел в сетку ворот!

1:0!

За первые 42 минуты матча Аргентина владела мячом 64% и нанесла 17 ударов, но не смогла забить ни одного гола. Напротив, у Англии было всего 5 ударов по воротам, а они уже вели в счете.

Вот что значит контратакующий футбол!

Гордые бывшие чемпионы мира могли только со стыдом повесить голову, наблюдая за тем, как игроки сборной Англии обнимают друг друга и празднуют свой гол.

Возможно, гол стал неожиданностью для аргентинских игроков, но игроки сборной Англии знали, что это лишь вопрос времени, когда они забьют гол. На самом деле, они думали, что гол пришел слишком поздно...

http://tl.rulate.ru/book/15747/2072121

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь