Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 929

Многие ли еще помнят, что сказал Твен в газете шесть лет назад после чемпионата мира по футболу в Южной Африке?

В то время как основные средства массовой информации и известные имена в футбольном мире поздравляли аргентинцев с победой на чемпионате мира, Твен сделал заявление, противоречащее всем остальным.

"Я признаю, что Месси выиграл "Требл", но называть его "новым королем" слишком преждевременно. Аргентина способна выиграть Кубок мира, потому что они не встречались со сборной Англии. Барселона способна выиграть Лигу чемпионов, потому что рядом нет Ноттингем Форест...".

Он поставил под сомнение статус Месси как "нового короля", хотя сам Марадона отдал Месси корону футбольного короля. По мнению Твена, игрок, которого можно назвать королем футбола, должен обладать абсолютным превосходством в свое время. Его гениальность затмила бы всех остальных и стала бы эталоном времени.

Месси еще не достиг такого положения.

Потому что оставался еще Джордж Вуд. Ноттингем Форест", которому принадлежал Джордж Вуд, мог досрочно положить конец династии "Барсы". С Джорджем Вудом рядом сборная Англии могла бы сделать то же самое.

Жаль только, что если Твен доказал свою правоту на уровне футбольного клуба, то у сборной Англии так и не было шанса сыграть против сборной Аргентины.

Но не стоит расстраиваться, такая возможность появилась!

4 апреля на стадионе "Кримсон" в Ноттингем Форест сборная Англии встретится с Аргентиной, своим соперником в товарищеском матче!

Английская футбольная ассоциация полностью прислушалась к Твену, когда дело дошло до отборочного тура Чемпионата Европы УЕФА. В результате Твен нарисовал название сборной Аргентины.

Возможно, кто-то другой уже забыл о том, что он говорил ранее, но сам он это помнил.

"Я собираюсь показать им, много я говорю или нет".

Матч вызвал большой интерес у болельщиков в обеих странах. Он также привлек внимание болельщиков во всем мире. Ведь об их вражде знал весь мир.

Изначально футбольные миры Англии и Аргентины занимались каждый своим делом и не имели ничего общего друг с другом. Но на чемпионате мира 1986 года один человек положил начало вражде между двумя сторонами, длившейся десятилетиями.

Этим человеком был менеджер сборной Аргентины Диего Марадона.

В результате Фолклендской войны 1982 года между двумя странами возникла вражда. Горячие молодые люди, играющие в футбол, всегда были патриотами, поэтому они также хотели одержать победу над своим заклятым врагом на футбольном поле. Чемпионат мира по футболу в Мексике дал обеим командам такой шанс - в четвертьфинале Аргентина играла против Англии.

Это была игра, которая навсегда войдет в историю Кубка мира, породив слишком много классических моментов.

Аргентина забила свой первый гол. Марадоне, человеку ростом 1,68 метра, удалось в борьбе за мяч головой с высоким вратарем сборной Англии Шилтоном переправить мяч в ворота... К сожалению, это был гандбол. Судья не заметил скрытных действий Марадоны и объявил гол засчитанным. Хотя игроки сборной Англии спорили изо всех сил, но безрезультатно. Им ничего не оставалось, как смириться с результатом.

После этого Марадона забил самый захватывающий гол в истории Кубка мира - он обошел пять игроков подряд. В то время как другие болельщики радовались и наслаждались голом, англичане были возмущены - они думали, что без предыдущего гандбола игроки Англии не были бы потревожены и, естественно, после этого не было бы "обхода пяти игроков подряд".

К сожалению, "что-если" никогда не существовало на футбольном поле.

Поскольку Фолклендская война усилила соперничество между двумя странами, Марадона не признался в гандболе. В конце концов, он был вынужден просто сказать, "что это была Божья кара английскому народу". Немного от головы Марадоны и немного от руки Бога.

" Его отказ признать это очень расстроил англичан, и таким образом две футбольные команды стали врагами.

Хотя Фолклендская война давно закончилась, вражда на футбольном поле была унаследована и продолжалась.

Люди любили говорить: "Футбол - это война в мирное время". Эта поговорка была верна. Для болельщиков Англии и Аргентины это был смертельный матч каждый раз, когда встречались их команды.

Англия и Аргентина снова встретились на чемпионате мира 1998 года во Франции. Красная карточка Бекхэма, хитрые глаза Симеоне и преувеличенная игра, а также прорыв Оуэна и изысканная игра Аргентины в штрафной стали самыми яркими моментами.

На чемпионате мира 2002 года в Японии и Южной Корее Англия и Аргентина попали в группу смерти. В результате Аргентина, которая считалась фаворитом на победу, даже не прошла дальше группового этапа. Многие видели слезы Батистуты во время прямой трансляции перед экранами телевизоров, а также безудержный крик Бекхэма после того, как он искупил свою вину в серии пенальти.

Каждый раз, когда встречались сборные Англии и Аргентины, это всегда было взрывоопасно.

Они были известными противниками в мире футбола.

Когда Твен был обычным китайским болельщиком, его интересовали игры между такими врагами, как Англия и Аргентина, Англия и Германия, Бразилия и Аргентина... не говоря уже о старых врагах на уровне футбольных клубов. На перечисление одних только примеров можно было бы потратить день и ночь.

Он чувствовал, что именно игры с такими напряженными противостояниями, наполненные бесчисленными историями, лучше всего отражают природу футбола. Поэтому, когда Английская футбольная ассоциация предоставила ему список команд для выбора, он даже не стал смотреть на другие команды и просто поставил галочку напротив названия сборной Аргентины.

Вероятность того, что некоторые команды, желающие встретиться с ними на международной арене, окажутся на поле, была невелика. Все слишком сильно зависело от удачи.

Поскольку это был товарищеский матч, он мог выбирать соперников по своему усмотрению. Твен, естественно, выбрал команду, которая могла вызвать его интерес.

※※※

Несмотря на то, что это был всего лишь товарищеский матч, английские и аргентинские СМИ внимательно следили за большой игрой между сборными Англии и Аргентины.

По мере приближения игры английские СМИ вновь подняли тему инцидента с "Рукой Бога". Ярость этого инцидента была намного сильнее, чем когда-либо прежде.

В прошлом менеджер сборной Аргентины не был Марадоной, и прошлый инцидент был не более чем сплетней за чаем. Теперь все было по-другому. Аргентинский менеджер, возглавлявший команду и приземлившийся на английской земле, был Диего Марадона, аргентинский национальный герой, который использовал "Руку Бога" и "обошел пять игроков подряд", чтобы унизить Англию тридцать лет назад.

Английский репортер отправился спросить Диего. Что он может сказать о тогдашнем гандболе спустя тридцать лет?

Марадона притворился удивленным и сказал: "Неужели уже прошло тридцать лет? Ах, это прекрасное воспоминание, которое приятно даже сейчас, когда я думаю о нем...".

"Не чувствуешь ли ты вины за то, что забил гол таким обманным способом?"

Марадона покачал головой и ответил: "Нет. Вы и мы - враги на футбольном поле. Победить врага любыми средствами для достижения победы - это высшая цель. Я до сих пор чувствую, что поступил тогда правильно".

Бывшему королю футбола было уже пятьдесят пять лет. Но его нрав и характер по-прежнему были головной болью.

"Если бы мой гандбол увидел судья и гол был признан недействительным, я бы не стал возражать. Но он этого не видел, поэтому гол был засчитан. Это было так просто". Марадона пожал плечами и развел руками перед большим количеством английских репортеров.

Один английский репортер не выдержал "бесстыдного" отношения Марадоны. Он задал острый вопрос: "Мистер Марадона, вы когда-нибудь думали, что подаете плохой пример многим аргентинским игрокам?

Поэтому мы часто можем видеть, как знаменитые аргентинские звезды на поле используют руки вместо ног и головы, чтобы помочь своей команде забить гол. Например, ваш зять Агуэро и ваш любимый Месси...".

Марадона был немного недоволен, но, к счастью, у него не было под рукой ружья. Его лицо стало серьезным, когда он сказал: "Рука Бога" распространена в Южной Америке. Она не запатентована аргентинскими игроками. И я не думаю, что для аргентинских игроков распространен гандбол...".

Он отказался отвечать на другие вопросы. Он оттолкнул репортеров и повернулся, чтобы войти в здание. Затем он с силой закрыл дверь.

※※※

Твен держал в руках газету. В ней репортеры "осаждали" Марадону. Английские репортеры с удовольствием описывали его как бессовестного негодяя, вызывающего отвращение у всех англичан. Например, он отказался признать, что забил гол руками, что противоречило духу спортивного мастерства на соревнованиях. Он также неоднократно заявлял, что все равно решил бы сделать это снова.

Конечно, любой англичанин скрежетал бы зубами, прочитав это?

Однако Твен расхохотался.

"Он мне нравится, ха!" Твена не волновало, какое выражение лица было у Шанайи рядом с ним. Его замечание прозвучало двусмысленно.

"Тогда ты можешь пойти и обнять его, чтобы показать свою любовь лично". Шанайа надулась.

"Но я не собираюсь с ним дружить". Твен покачал головой и сказал: "Если два нетрадиционных и непреклонных человека сходятся вместе, страдают обе стороны. Я могу смотреть на такого человека только издалека". Он посмотрел на Шанайю, сидящую рядом с ним, и спросил: "Ты ведь не ревнуешь к мужчине?"

"Я ревную даже к футболу. К какому еще мужчине?" надулась Шанайа.

Твен улыбнулся и заключил ее в объятия.

※※※

Английские СМИ даже отправились в Аргентину, чтобы спросить Марадону, что он думает о том, что произошло тридцать лет назад, что заставило аргентинские СМИ почувствовать, что "это было преследование" и "абсурд".

Поэтому они также "с радостью" вспомнили о тех подлых поступках, которые когда-то совершил Тони Твен. Например, как он испортил стадион "Сити Граунд", словно гнилую овощную грядку, пытаясь сорвать игру их основного игрока и недавно коронованного короля футбола Месси, использовал подлые средства, чтобы уничтожить "Барселону", и отнесся к незаслуженной победе как к пустяку.

Он также заявил, что "он может сделать так, что Месси будет отправлен с поля со сломанной ногой за пять минут". Конечно, это было доработано аргентинскими СМИ. В оригинале его слова звучали так: "Если бы я действительно хотел справиться с Месси таким методом, я могу гарантировать, что он не сможет оставаться на поле даже пять минут".

Слушайте, даже голландцы не выдержали. Кройф однажды публично раскритиковал действия и слова Твена как убивающие футбол и его искусство. Он также призвал ФИФА позаботиться о защите уменьшающегося сегодня числа футбольных артистов. "Почему сейчас все меньше и меньше игроков, которые могут доставить нам удовольствие? Очевидно, это связано с тем, что все копируют "Ноттингем Форест"...".

После финала Лиги чемпионов Твен публично поддержал Пепе, который был удален за яростное избиение кого-то. Он заявил: "Если была причина кого-то избить, я не думаю, что это проблема - бить кого-то. Если бы это был я, возможно, я бы тоже так поступил".

Аргентинские СМИ радовались "запятнанной плохой репутации" Тони Твена. На самом деле они обычно не обращали на Тони Твена никакого внимания. Если бы не эта игра, им было бы все равно, что сказал или сделал Твен.

Как раз в тот момент, когда аргентинские СМИ принялись наперебой клеветать на Твена, в самом центре Буэнос-Айреса появился новый рекламный щит.

Это была реклама Ray-Ban Wayfarer. Человек, изображенный на ней, был не чужим для аргентинцев, поскольку его фотографии регулярно появлялись в уличных газетах в это время - Тони Твен был одет в черное и держал в руках пару Ray-Ban Wayfarer, прислонившись к железным перилам моста.

Его глаза смотрели вдаль, и он выглядел очень крутым, как крестный отец мафии.

Рядом с ним лежала рекламная копия: Ray-Ban, выбор настоящего мужчины.

Через несколько дней в том же центре города, недалеко от рекламного щита, появился новый рекламный плакат. На этот раз на нем был изображен бренд бритвы Gillette. Представителем по-прежнему был Тони Твен. Он держал бритву Gillette, сверкающую и блестящую, и подносил ее к губам, в то время как смотрел на шумные толпы и движение под рекламой. Черно-белый плакат обладал фактором "крутизны".

Рекламная надпись гласила: "Лучший мужчина, каким только можно быть".

Затем был установлен и третий рекламный щит. На этот раз его рекламировал Dr. Martens, известный британский обувной бренд. Тони Твен тоже был представителем. В специально разработанных отличительных ботинках Dr. Martens Твен выглядел не как футбольный менеджер, а скорее как исследователь приключений. На нем не было черного костюма, как в первых двух рекламах. Его облик был далек от босса преступного мира. В повседневной куртке и джинсах он выглядел идеально для мужской обуви Dr. Martens. В таком наряде он выглядел гораздо моложе своих лет, и Твену нравился его молодежный наряд.

С другой стороны, рекламная копия соответствовала стилю поведения Твена, а также его индивидуалистическому темпераменту. Неудивительно, что Dr. Martens подписал Твена на рекламу:

Уверенность. Упорство. Никогда не идет на компромисс.

Рекламодатели не беспокоились о том, что плохая репутация Тони Твена повредит обоим всемирно известным брендам. Потому что основной стратегией продаж обоих брендов было выделить отличительную личность в этом посредственном обществе. В Аргентине, как и Твен, был действительно хорошим представителем. Подобно злодеям в кино, которые обычно находят благосклонность у большого количества поклонников, Тони Твен должен был найти свою аудиторию и здесь.

На самом деле, характер Марадоны также очень соответствовал требованиям, если его размеры и внешность были лучше...

Аргентинские СМИ, должно быть, были разочарованы, когда обнаружили рекламу, потому что их усилия по раздуванию этой проблемы принесли больше доходов от рекламы Твена...

Даже английские СМИ неоднократно публиковали социальные новости о появлении в Буэнос-Айресе масштабной рекламы Твена в качестве контратаки.

Этот вопрос действительно вызывал смех у зрителей, но не все считали его смешным.

※※※

В прошлом, когда Твен был менеджером футбольного клуба, такая ситуация случалась реже. Это случалось только с игроками, которые уходили из "Ноттингем Форест" в другие команды.

И то: когда Твен и команда соперников вступали в словесную войну, бывшим игрокам "Форест" становилось трудно терпеть...

Например, перед игрой между "Форест" и "Барселоной" Пике был поставлен в неловкое положение, когда обе стороны атаковали друг друга.

И теперь большинство игроков "Ноттингем Форест" имели возможность "наслаждаться" таким обращением.

Пока они не были футболистами сборной Англии, у них была возможность играть за свои национальные команды против Англии. Если бы Твен снова решил сойти с ума и спровоцировал словесную войну, то любой игрок, который когда-то играл на одной стороне с Твеном, чувствовал бы себя неловко.

На этот раз настала очередь невезучего Гаго.

В "Ноттингем Форест" было очень мало аргентинских игроков. Гаго был единственным. Как можно было забыть о нем, как о единственном аргентинце, которого учил Твен во время этой медийной битвы с обеих сторон?

Но, к счастью, ему не пришлось пройти через это испытание, потому что он не был вызван Марадоной в национальную сборную. Ему не пришлось играть в этом товарищеском матче. Поскольку ему не пришлось играть, ему не пришлось отвечать на вопросы, которые могли бы осложнить его положение. Он отказался комментировать игру, потому что не собирался принимать в ней участие.

С этими головными болями пришлось столкнуться его товарищам по сборной...

※※※

Сборная Аргентины не летела в Англию единой командой. Марадона брал с собой игроков из внутренних аргентинских лиг и прибывал в Ноттингем. Затем футболисты сборной, выступавшие в различных европейских лигах, прилетали в Ноттингем, чтобы встретиться с командой после окончания турниров европейских лиг.

Месси и Хигуаин, как аргентинские футболисты, игравшие бок о бок в Испании, прибыли в Лондон вместе с Агуэро и сразу же были окружены "восторженными" репортерами.

"Месси! Месси! Можешь ли ты ответить на вопрос?"

"Что ты думаешь о Тони Твене, Месси?".

"Говорят, что он однажды пытался сломать вам ногу во время игры. Это действительно так?" Эти слухи были ужасны...

"Месси, ты будешь играть в матче против Англии? Правда ли, что "Барселона" хочет, чтобы ты сыграл только половину матча?".

Если бы люди, не знающие внутренней истории, подумали, что те, кто окружал Месси, были сумасшедшими фанатами.

Месси не хотел отвечать на такие вопросы. Он склонил голову и закрыл лицо руками, быстро протиснувшись из толпы. Два товарища по команде, прибывшие с ним одним рейсом, были для него как телохранители, зажав его в центре.

С большим трудом им удалось избавиться от этих бешеных репортеров с помощью службы безопасности аэропорта. После этого Месси был немного шокирован.

"Это просто товарищеский матч. Это даже не игра Кубка мира. Почему эти люди..."

"Вы забыли, кто наш соперник? Англия и Тони Твен". Агуэро жаловался рядом с ним. Месси был настолько популярен, что страдал и как сторонний наблюдатель. Сначала он выглядел как яркая знаменитость, но когда ему удалось протиснуться из толпы, его солнцезащитные очки чуть не сломались. Теперь солнцезащитные очки были перекошены, как бы он их ни носил. Он выглядел слегка растрепанным. После долгих попыток поправить солнцезащитные очки, он просто положил их в рюкзак.

Хигуаин также сказал рядом с ним: "Эту игру нельзя рассматривать как обычный товарищеский матч, несмотря ни на что... Это домашняя игра в Англии, поэтому мы должны быть готовы к тому, что нас будут освистывать всю игру".

Они поспешно сели в машину, присланную аргентинской командой, чтобы забрать их, прежде чем они смогли вздохнуть с облегчением.

"В любом случае, я буду играть только половину матча..." Месси не обращал внимания на освистывание.

"Ну что, значит, эти слухи в СМИ - правда?" Хигуаин немного завидовал. Если менеджер обратился к нему с такой просьбой, это означало, что его очень ценят и он является незаменимым ядром команды. Сам он, очевидно, не принадлежал к этой категории игроков.

"Мистер Гвардиола боится, что я получу травму".

Агуэро посмеялся в стороне и сказал: "Не лучше ли не давать тебе играть ни одной минуты? Неужели ты забыл, какой игрок есть у твоего соперника?".

Имя мгновенно всплыло в сознании двух других мужчин. Вместе с именем появилось и его безжизненное лицо, словно вырезанное из дерева, к которому нельзя было относиться легкомысленно. К его ногам падало множество людей. Если он не хотел получить травму в таком дружеском матче, он должен был быть осторожен.

Вместо этого Месси обрадовался.

"Джордж Вуд!" Он сжал кулаки.

http://tl.rulate.ru/book/15747/2072120

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь