Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 923

Победив в игре против Македонии, аутсайдера со счетом 4:0, и в игре против Уэльса со счетом 2:0, команда также выиграла у Австралии в товарищеском матче. Команда Новой Англии под руководством Тони Твена приняла участие в трех международных соревнованиях класса А и ни разу не проиграла. Проведя всего три матча, Твен смог доказать, что достоин звания "Крестный отец чемпионов", которое ему было присвоено. Кроме того, он получил новое признание от своего коллеги-англичанина в том, что он всегда стремится к победе при любых обстоятельствах. Действительно, он был не просто бумажным тигром, а действительно способен на эту роль.

Однако не все были с этим согласны.

Македония, Уэльс и Австралия не были выдающимися командами. Несмотря на то, что игра с Австралией была всего лишь товарищеским матчем, эти три матча не выявили недостатков команды. Матчи против таких команд определенно не являются способом оценить реальный уровень команды. Вместо этого команда должна была бросить вызов таким грозным соперникам, как Сербия, с которой ей предстояло сыграть через четыре дня.

В отличие от своих предыдущих соперников, Сербия всегда была силой, с которой приходилось считаться в европейском футболе. Будучи командой из бывшей Югославии, они всегда гордились своими высокими стандартами. Просто взгляните на сербских игроков, которые сегодня играют в ведущих европейских командах.

Был Видич, который играл центрального защитника в "Манчестер Юнайтед" и, несомненно, был самым известным сербским игроком. Кроме Видича, были также защитники Иванович, игравший в "Челси", Станкович, игравший за миланский "Интер", вратарь Стойкович, игравший за лиссабонский "Атлетико", и Степанов, игравший в португальском "Порту". Защитник Лукович играет в "Удинезе", защитники Тошич и Кацал из бременского "Вердера", нападающий Лазович, а также...

Будучи опытными и выдержанными игроками этой игры, их присутствие в своих клубах имело жизненно важное, символическое значение.

Сербская команда, благодаря наличию таких опытных игроков, в достаточной степени обуздала высокомерие сборной Англии, заставив последнюю опасаться своего конкурента.

Видич, центральный защитник "Манчестер Юнайтед" и капитан сборной Сербии, заявил в интервью, что он ни капли не боится иметь дело с командой Англии, какой бы устрашающей она ни была. "Я хорошо знаком с ними, так как мы проводим матчи вместе каждые выходные. Меня не испугает, какие бы игроки ни были у них в команде, независимо от того, насколько они сильны, потому что в футболе дело не только в ценности игрока. Это наш домашний матч, и мы определенно имеем преимущество".

В то время как капитан демонстрировал абсолютную уверенность, главный тренер сборной Сербии, Радомир Антик, держался довольно сдержанно. Он сказал представителям СМИ, что Англия - благородная команда, поскольку в ее составе много звездных игроков мирового уровня. Кроме того, у них был очень компетентный тренер, который привел "Ноттингем Форест" к завоеванию титула "Тройная корона". Сербия не шла ни в какое сравнение с Англией, поэтому его целью на предстоящую игру было добиться ничьей с Англией.

Английские болельщики были рады услышать эти слова от тренера команды соперника. Однако Твен, в отличие от болельщиков, не верил, что Антик на самом деле запуган Англией.

"Он ветеран. Ты знаешь, что значит быть ветераном, Дес? Это просто означает, что у него большой опыт и он может быть очень хитрым. Кроме сборной Англии, я тренировал только две другие команды - "Ноттингем Форест" и молодежную команду "Ноттингем Форест". С другой стороны, Антик тренировал шесть разных команд. За время своей тренерской работы в таких престижных командах, как "Реал Мадрид" и "Барселона", он добился успеха в равной степени, как и пережил досадные неудачи. Так что в плане опыта я действительно бледнею по сравнению с ним. Вы действительно верите, что их цель - сыграть с нами вничью?

Цель Сербии похожа на цель Испании в 2016 году. Однако в предыдущем туре они проиграли в выездном матче Дании со счетом 2:3. Какой смысл играть с нами вничью? Я бы еще мог поверить ему, если бы это был выездной матч и он хотел бы добиться ничьей", - объяснил Твен с явным выражением сомнения и скептицизма.

На тот момент сборная Англии летела из Лондона в столицу Сербии Белград. Все игроки были заняты своими делами: кто-то слушал музыку, кто-то играл в видеоигры, кто-то читал журналы и газеты, кто-то смотрел фильм, а остальные воспользовались возможностью немного поспать.

Твен и Уокер сидели вместе и обсуждали соперника, с которым им предстояло встретиться.

"У них в центре защиты сильные игроки, поэтому я не думаю, что стратегически правильно выпускать Митчелла в старте. Тело Митчелла недостаточно стабильно. После стольких лет он был одержим только тактикой дриблинга без особого улучшения физической силы. Мне кажется, что это все, что с ним связано. Когда "Ноттингем Форест" встретился с сильной центральной защитой, его игра пошла на спад. То же самое будет и в предстоящей игре".

Уолкер спросил: "И кого же вы собираетесь использовать?".

"Нападающего с замечательной скоростью. Центральный защитник Сербии не обладает большой скоростью и ловкостью. Тогда мы сможем прорвать их оборону, используя наших быстрых и ловких нападающих". В этот момент Твен сменил позу и жестом подозвал Уокера подойти ближе. Самолет издавал очень громкие звуки, и Твен не хотел напрягать голос при произнесении следующих фраз.

"Мы должны внести некоторые коррективы. Я думаю, это заставит Антика врасплох", - скрытно сказал Твен. "Я планирую использовать Уолкотта в качестве нападающего. У него хорошая скорость и ловкость, которые мы сможем использовать против центрального защитника Сербии".

Уолкер задумался и почувствовал, что этот план может сработать, и поэтому кивнул головой в знак согласия, хотя он все еще был немного обеспокоен. В "Арсенале" Уолкотт не играл на позиции нападающего, но..."

"Это не проблема. Он и раньше играл на позиции нападающего. Кроме того, в этой игре я не буду ограничивать его правой стороной поля, что даст ему свободу в игре".

Твен рассмеялся: "Я знаю, что игроки из Ноттингема в сборной Англии думают, что я буду относиться к ним по-другому, поскольку раньше я был тренером "Ноттингем Форест". Я уверен, что они не единственные, кто так думает, и что остальные члены команды тоже разделяют это мнение. Все началось с того, что я решил заменить капитана Терри на Джеррарда, чтобы заменить Джорджа Вуда. Эта игра послужит отличной возможностью показать всем игрокам, что я не играю в любимчиков. Даже для Джорджа, именно его последовательная, хорошая игра и выполнение тактических команд позволили ему заслужить свой статус сегодня."

"Я думал, что в свой сорок шестой день рождения вы уже взяли команду под свой контроль".

"Не полный контроль". Твен раскрыл правую ладонь и снова сжал ее. "Похоже, что некоторые люди все еще сомневаются во мне, хотя и не всегда показывают это. Если я хочу, чтобы они усердно работали для меня, я не должен позволить им сомневаться во мне. Кроме того, есть еще кое-что, что беспокоит меня, Дес. Игроки в национальной команде менее целеустремленные, чем игроки в клубе. На каждой тренировке появляются игроки, которых не было на предыдущей. Мне нужно переосмыслить то, как я представляю себя перед ними...".

"Я редко вижу тренеров, которые прикладывают столько усилий, как ты, Твен".

"В будущем будет лучше, когда СМИ помогут с рекламой". Твен поправил подушку на спине и пробормотал: "Я немного вздремну. Разбуди меня, когда мы будем на месте, Дес".

"Конечно".

※※※

Когда самолет приземлился в белградском аэропорту имени Николы Теслы, было уже 8.30 вечера.

СМИ в аэропорту почти не мешали, и игрокам удалось на автобусе сразу вернуться в отель. Поскольку было уже поздно, им не удалось увидеть достопримечательность, которую люди называют перекрестком западного и восточного миров.

На следующий день вся команда посетила национальный стадион Сербии, стадион "Маракана", для разминочной тренировки, чтобы адаптироваться к чужому для сборной Англии полю, что привлекло внимание СМИ.

Были даже сербские болельщики, которые держали в руках футболки Премьер-лиги и просили игроков сборной Англии подписать их. Благодаря обширному влиянию Премьер-лиги сборная Англии получила большую известность, несмотря на свои посредственные результаты.

После того как Вуд дал свою подпись болельщику, которому на вид было не больше 10 лет, Твен сделал жест руками и пошутил с Вудом: "Джордж, представляешь, если бы он показал тебе средний палец с трибуны на завтрашней игре?".

Вуд проигнорировал Твена и прошел прямо в раздевалку.

"Как скучно!" ворчал Твен.

Пресс-конференция была такой же скучной. На этот раз он присутствовал на пресс-конференции вместе с тренером соперника, Антиком, который безостановочно хвалил Твена. Антик говорил о Твене так, словно он был знаменитостью сегодняшнего футбола, что заставило некоторых английских репортеров скривиться.

"Тони Твен - выдающийся тренер, и трудно поверить, что ему только исполнилось сорок шесть лет... То, что он добился таких успехов в столь молодом возрасте, покорило всю Европу. Честно говоря, я его преданный фанат. Если бы я был председателем клуба, я бы обязательно сохранил его любой ценой... Англия - грозная команда, и мы должны быть очень осторожны, несмотря на то, что это наша домашняя игра...".

Твен чуть не зевнул на людях от его покровительственных слов.

Наверное, я больший идиот, чем Антик, если позволяю этим бессмысленным, глупым словам тешить свое самолюбие, подумал про себя Твен.

Но Твен не стал воплощать свои мысли в выражении лица.

Он поддержал разговор, начатый Антиком, и рассказал о своей команде, но почти ничего не упомянул о Сербии. Он лишь вежливо сказал, что Сербия - это команда, к которой нужно относиться серьезно, когда его спросили журналисты. Когда репортеры потребовали уточнить, почему к Сербии стоит относиться серьезно, Твен долго говорил об игроках "Видич" и "Иванович", как будто он понятия не имел, кто еще есть в сербской команде за пределами Премьер-лиги.

Его ответ не удовлетворил сербских репортеров. Какой высокомерный англичанин! Это уже не восемнадцатый и не девятнадцатый век, где правит империя, в которой никогда не заходит солнце! Подожди и увидишь, сноб!

Однако Антик все это время улыбался и не позволил словам Твена о недооценке сербской команды повлиять на него. Для него одиннадцатилетний опыт Твена не был впечатляющей частью, но то, что ему было сорок шесть лет, было действительно чем-то особенным. Он достиг больших заслуг для своего возраста и стал спасителем сборной Англии, приведя команду к трем победам. Его гордость не была беспричинной. Как гордый успешный профессионал, он должен был думать, что в этом мире нет ничего, чего бы он не смог сделать, и никого, кого бы он не смог победить. Сербия была такой незначительной командой в Восточной Европе, так почему же Твен позволил этому беспокоить себя?

Мне было уже шестьдесят пять лет. Я встречал в жизни гораздо больше, чем вы; такие люди, как он, были обычным явлением.

Он был наполовину точен в своем анализе Твена. Тони Твен действительно был гордым человеком и определенно высокомерным в своих поступках, но он точно не был идиотом с отрицательным IQ.

По окончании пресс-конференции Твен позвонил Пирсу Брюсу, чтобы спросить, как СМИ отреагировали на его ответы во время пресс-конференции.

"Как все прошло, мистер 007? Чувствуете ли вы, что я вел себя как невыносимый, высокомерный хвастун, который узко мыслит и не видит никого выше себя?".

"Честно говоря, Твен.

Когда я увидел, что вы притворяетесь, у меня возникли сомнения. Как это возможно, что вы упомянули только звездных игроков Видича и Ивановича из Премьер-лиги? Но потом я понял, почему... Если бы я не знал вас так хорошо, как знаю, признаюсь, я бы попал в вашу ловушку".

Ответом Брюса Твен остался очень доволен. "Отлично, вы будете наблюдать, как я буду терпеть разочарование сербских СМИ. Ха!"

※※※

Сербские газеты, опубликованные на следующий день, критиковали высокомерие англичан; Антик, должно быть, смеялся над этими новостями.

Однако матч, состоявшийся в тот вечер, совершенно не оправдал его ожиданий.

Перед началом матча Твен сказал Митчеллу перед всей командой, что в этой игре он не будет играть на позиции нападающего. Это решение полностью выбило Митчелла из колеи и оставило всю команду в шоке. В последних играх Митчелл играл просто потрясающе и практически обеспечил себе место основного центра Англии, так почему же Твен не позволил Митчеллу играть, когда они соревновались с такой сильной командой, как Сербия? В чем именно причина?"

Твен объяснил, что сильные стороны и техники Митчелла несовместимы со стратегией, используемой сербской командой, поэтому Митчелл должен взять перерыв в этом раунде.

В то же время Твен использовал эту возможность, чтобы донести до игроков мысль, которую он всегда хотел донести: игроки из "Ноттингем Форест" также могут быть выведены из основной команды, как и Джеррард; здесь ни у кого нет никаких особых привилегий. У моей команды никогда не было никаких особых привилегий". То, кто мог играть на позиции нападающего, зависело от вашего отношения к делу, а также от стратегии, которую я использовал".

Рассказав о стратегии, Твен сменил высокомерный тон, который он демонстрировал на пресс-конференции, и торжественно напомнил своим игрокам, что этот матч - испытание для всех них. Сербы играли у себя дома, и им не будет легко.

В этом матче им следует быть более внимательными к контратакам Сербии и одновременно оказывать большее давление на Сербию, чтобы оставить ее без возможности контратаковать. Кроме того, в первой половине матча игроки должны усилить захват и плотную защиту и, безусловно, не позволять Сербии легко действовать в полузащите.

После того, как все это будет сделано, остаток игры будет зависеть от того, какая команда сыграет лучше.

※※※

В первой половине матча Англия играла относительно лучше.

Антик не ожидал, что Англия на самом деле не недооценила своего соперника, а наоборот, играла очень агрессивно в первой половине матча, к чему Сербия не привыкла. Они надеялись, что Англия будет атаковать, но они не хотели, чтобы полузащитники Англии неустанно перехватывали мяч.

С самого начала матча сербских игроков постоянно атаковали игроки сборной Англии, делая их беспомощными и не понимающими, как продолжать игру.

Сборная Англии воспользовалась этой ситуацией. К концу первой половины матча Уолкотт сделал счет 2:0, забив гол и ассистировав голкиперу.

Расстановка Твена в этой игре превзошла все ожидания Антика. Уолкотт и Митчелл были совершенно разными типами игроков. Изначально сербская команда планировала свою стратегию, направленную на игру Митчелла, но Твен неожиданно заменил Митчелла на очень подвижного и быстрого форварда, который разрушал оборону сербов от фланга до полузащиты. Тридцатитрехлетний Видич был легко превзойден выносливостью Митчелла и Руни, которые по очереди взламывали оборону сербов.

Во втором тайме Сербия внесла некоторые коррективы, в частности, защищаясь от проворных нападающих Англии. Их контратаки также стали выглядеть более впечатляюще, поскольку во втором тайме они смогли отыграть один гол.

Однако перед самым концом под одобрительные возгласы на стадионе "Маракана" Англия начала отыгрываться.

На этот раз автором гола стал центральный защитник Уитли, он воспользовался возможностью углового и забил мяч головой. Счет стал 3:1.

Прошло совсем немного времени, и они пропустили гол, этот неблагоприятный исход повлиял на моральный дух сербов, и, воспользовавшись неразберихой, Англия забила еще один гол - 4:1, практически обеспечив себе победу.

На последнем этапе соревнований Сербия использовала штрафной удар, чтобы забить в ворота Джо Харта, но это было бесполезно.

Англия, благодаря своему удивительно стойкому настрою и тактике инициативы, на выезде победила своего первого сильного соперника в группе со счетом 4:2.

Одержав три победы подряд в группе и забив десять голов, команда находилась в чрезвычайно приподнятом моральном состоянии. Было похоже, что Твен хотел использовать победы подряд, чтобы доказать, что, несмотря на то, что он впервые тренирует национальную команду, для него это не проблема.

В конце матча, когда Античи и Твен пожали друг другу руки, он выглядел очень беспомощным.

После того как Твен пожал ему руку, он похлопал его по плечу, но ничего не сказал. Но он знал, что Античи уже понял смысл, с самого начала матча - он попался на уловку Твена и разыгрывает его. (Продолжение следует, если вы хотите узнать, что будет потом, пожалуйста, зайдите на www.qidian.com, где будет больше глав, поддержите автора, поддержите легальное чтение!)

http://tl.rulate.ru/book/15747/2072093

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь