Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 922

Тошак считал, что как только он найдет тактику борьбы с "дуэтом Джеррарда и Вуда", он найдет ключ к победе над сборной Англии. Это не было пустыми разговорами ради психологической войны.

Все это время основным звеном сборной Англии был дуэт Джеррарда и Вуда в полузащите. Сборная Англии Капелло смогла занять четвертое место на чемпионате мира в ЮАР, потому что во многом полагалась на отличную игру обоих, особенно на последовательные прорывы Джорджа Вуда.

В результате все решили, что для того, чтобы Англия смогла снова подняться, нужны именно эти два игрока. До тех пор, пока он сможет сдерживать игру этих двух людей, Англия ничем не будет отличаться от обычной сильной команды.

Однако Тошак, должно быть, не ожидал, что Твен не запланировал появление "дуэта Джеррарда и Вуда" в игре. Джеррарду сообщили, что он не выйдет на поле, а его заменой в стартовом составе стал Уилшер, номинированный на звание лучшего игрока предыдущего тура Премьер-лиги между "Ноттингем Форест" и "Арсеналом".

Джеррард никак не отреагировал на это решение и предпочел смириться с ним. Он сыграл средне в последнем туре лиги, о чем он сам знал. Ему нечего было добавить, когда менеджер не выпустил его в старте. Он был не из тех колючих людей, которые собираются сильно ругаться с менеджером, если он не выходит в старте. За все эти годы в английском футбольном мире никто никогда не слышал, чтобы Джеррард враждовал с менеджером из-за своих выходов на поле.

На этот раз СМИ "Ливерпуля" не стали ссориться с Твеном. Отныне эти про-ливерпульские репортеры должны были принять тот факт, что Джеррард стареет, и его позиции в национальной команде постепенно ослабевают. Он больше не будет знаменосцем и символом сборной Англии. Даже если бы не Тони Твен был тренером, факт нельзя было бы изменить.

Перемена, которую произвел Твен, застала Уэльс врасплох.

Когда Тошак увидел в технической зоне, что в полузащите вместе с Вудом стоит Уилшер, а не Джеррард, он опустил голову и произнес нецензурное слово.

Гарету Бэйлу было все равно, играет Джеррард в матче или нет. Тошака не устроило, что он отметил Джеррарда один на один. Для него не имело значения, был Джеррард в игре или нет.

В прямом эфире звучали национальные гимны обеих команд. Только что закончив играть гимн Уэльса, он теперь играл гимн Англии.

Воспользовавшись моментом, Бэйл посмотрел на Тони Твена в технической зоне команды гостей.

Спустя два с лишним месяца он снова увидел своего наставника. Но он мог только смотреть издалека и не подходить, чтобы обнять его.

Посмотрев на Твена пару тактов, он отвел взгляд. Он знал, что самое важное он должен сделать в этот период.

Его товарищ по команде в клубе, Джордж Вуд, стоял в шеренге игроков рядом с ним. Если бы не было другого сюрприза, босс наверняка поручил бы ему отметить Аарона Рэмзи. Сборная Уэльса в основном зависела от Бэйла и Рэмзи. Бэйл был полноценным защитником с ограниченной ролью и представлял собой ограниченную угрозу. Рэмси, напротив, был атакующим полузащитником и плеймейкером, который организовывал атаку. Иногда он также завершал атаки.

Он понимал тактическое мышление босса. По отношению к такому игроку он не оставлял его без внимания и не отпускал. Если он особенно отмечал его, то нападение Уэльса оставалось на его стороне.

Рэмси еще не был абсолютной опорой в "Арсенале". При наличии Уилшера и на той же позиции он чаще всего был запасным игроком. Но даже при этом он оставался безусловным основным игроком сборной Уэльса.

Тактика Тошака в этой игре не возлагала надежд на Рэмзи. Он знал, что Джордж Вуд должен был присматривать за Рэмзи, поэтому активность Рэмзи на передней линии поля была направлена только на то, чтобы привлечь внимание защиты Англии.

Поскольку Бэйл на время игры был переведен Тошаком на позицию левого полузащитника, основные атаки должны были исходить с его стороны.

После начала игры Рэмси действительно быстро оказался под пристальным вниманием Вуда.

Его команда проиграла "Арсеналу" в лигочемпионском турнире. Он не упал бы к ногам игрока "Арсенала" снова в соревновании национальных команд.

Очень скоро Твен увидел, что атака Уэльса явно смещена на левый фланг, и он прекрасно понимал, что означает смещение Бэйла на позицию выше. Ведь он сам иногда делал это, когда был в команде "Форест".

Стадион "Кардифф Миллениум" был не чужим для игроков обеих сторон. Именно здесь Твен выиграл свой первый чемпионский трофей. Поэтому, несмотря на то, что это была выездная игра, у него сложилось благоприятное впечатление о поле, и он подумал, что стадион "Миллениум" может принести ему удачу.

На самом деле, удача ему действительно сопутствовала.

Вначале Уэльс использовал свое преимущество домашнего поля и создал несколько угрожающих возможностей, когда Англия еще не успела адаптироваться. Например, на 14-й минуте Вуд поставил подножку Рэмзи, и Уэльс получил прямой штрафной удар с двадцати семи метров от ворот в правой части штрафной площади.

Пенальти заставил Твена занервничать. Он встал со своего места и подошел к боковой линии. Его глаза немигающим взглядом смотрели на поле.

Бэйл подошел, чтобы исполнить штрафной удар, и трибуны стадиона "Миллениум" в Кардиффе в унисон закричали, чтобы поддержать Бэйла.

Сборная Англии тоже была очень внимательна. Они выстроили человеческую стену из шести человек.

Англия могла бы быть немного самонадеянной и недооценить соперника, если бы атаковала в мобильной войне. Но когда мяч превратился в мертвый и Уэльс получил право прямого свободного удара перед воротами, никто из них не осмелился отнестись к этому легкомысленно, потому что все они знали, насколько мощно владеет свободным ударом второй игрок Уэльса.

Свободный удар Бэйла сумел обойти "человеческую стену". Он также обошел кончики пальцев вратаря Джо Харта.

Но его дуга была слишком широкой, и футбольный мяч вылетел за конечную линию после столкновения со стойкой ворот.

Когда футбольный мяч коснулся сетки ворот, Твен даже подумал, что мяч попал в ворота, что очень поразило его.

Огромные аплодисменты раздались и на трибунах стадиона "Миллениум". Но когда они увидели, что Бэйл поднял руки вверх, чтобы прикрыть голову в расстройстве, вместо того чтобы праздновать гол, они поняли, что футбольный мяч не залетел в ворота. Они коллективно растеряли свое радостное выражение лица...

"Черт возьми! Это была прекрасная возможность!" Тошак был сильно разочарован тем, что мяч не залетел в ворота. Он знал о неравенстве сил между двумя командами. Если бы он смог выйти вперед против сборной Англии у себя дома, то следующая игра была бы легче.

В соседней комнате Твен сказал своему помощнику менеджера Десу Уокеру: "В Китае есть поговорка: "Тем, кто пережил катастрофу, обязательно повезет в дальнейшем". Нам повезло".

※※※

Сборная Англии, которая не спешила разминаться в игре, вскоре начала осаду ворот валлийцев.

Уилшеру совсем не нужно было думать об обороне. Он мог посвятить всю свою энергию организации атаки. В результате эффективность атаки сборной Англии значительно повысилась.

Любой атакующий полузащитник хотел бы, чтобы его партнером был Джордж Вуд. Потому что они могли быть полностью свободны от забот. Без какого-либо давления они могли естественно играть на самом высоком уровне.

"Прекрасная прямая подача Уилшера... Он обошел двух защитников из Уэльса... К сожалению, Митчелл пропустил мяч, потому что был слишком высоко!".

"На этот раз он лично принимает мяч, чтобы подключиться вперед. Великолепно! Он стряхнул с себя бедного Джеймса Коллинза! И он бьет!!! Прекрасный сейв Хеннесси спасает ворота Уэльса!".

Тошак действительно сделал исключительную расстановку, чтобы противостоять атаке Англии. Несмотря на то, что появление Уилшера стало неожиданностью, в защите не было ослабления против нескольких ключевых игроков.

Атака Англии была полна звука и ярости, но безрезультатна.

Если бы ситуация продолжала развиваться таким образом, уверенность Уэльса в своих силах возросла бы, и Англия оказалась бы в беде. В конце концов, это была их домашняя площадка. С более чем шестьюдесятью тысячами валлийских болельщиков, подбадривающих и подбадривающих свою команду, импульс был пугающим.

Твен снова встал со своего места в технической зоне. Он подошел к боковой линии и свистнул в сторону поля. Привлекая внимание Вуда, он сделал жест двигаться вперед.

Теперь Вуду уже не нужно было, чтобы Твен перетягивал его на свою сторону и подробно рассказывал о расстановке. Он прекрасно знал, что делать во время атаки.

Он кивнул головой.

Твен отошел и сел.

※※※

На 40-й минуте Англия получила еще один шанс для углового удара. Два центральных защитника, Джон Терри и Стивен Тейлор, бросились к воротам валлийцев, готовые бороться за удар головой.

Бэйл заметил Вуда, который тащился сзади возле центрального круга. Он почувствовал себя немного успокоенным.

Он все еще помнил одну из многочисленных тактик команды "Форест" при розыгрыше угловых ударов в прошлом: Вуд ждал за пределами штрафной площади. Затем, когда угловой удар направлялся прямо к вершине дуги штрафной площади, Вуд пытался забить гол среди хаоса после того, как получал мяч и наносил удар.

Несмотря на то, что Вуд находился далеко от ворот, Бэйл не полностью потерял бдительность. Он не присоединился к своим товарищам по команде в штрафной площади, чтобы сдержать центральных защитников сборной Англии. Вместо этого он на всякий случай остался за пределами верхней дуги штрафной площади.

Даунинг, который отвечал за выполнение углового удара, поднял правую руку и тоже выставил три пальца - это был секретный сигнал их тактики. Разные жесты рук имели разное расположение, и каждый в сборной Англии должен был знать, какой тактике соответствуют эти жесты рук.

После того, как он поднял руку, перед воротами валлийцев началась еще большая суматоха: игроки с обеих сторон сгрудились вместе и агрессивно дергали друг друга в углу, куда судья не мог видеть.

Но Даунинг не выбил мяч в штрафную площадь. Он прямо передал мяч по диагонали вперед Уилшеру, невысокому парню на углу штрафной площади.

"Разойтись!" крикнул вратарь сборной Уэльса Уэйн Хеннесси и подтолкнул человека перед собой в сторону. Он беспокоился, что Уилшер переправит мяч, поэтому хотел создать положение "вне игры".

Игроки бросились врассыпную. Но Уилшер не стал передавать мяч внутрь. Вместо этого он развернулся и ударил по диагонали в сторону задней линии...

Бэйл снова бросил взгляд на центральный круг и обнаружил, что Вуд исчез!

"Джордж Вуд!!!"

закричал комментатор.

Исчезнувший Вуд появился перед защитной линией Уэльса, которая была прижата вперед. Примерно в тридцати метрах от ворот он получил мяч от Уилшера и рванул вперед.

Бэйл в это время видел только Вуда. Он не смог вовремя напомнить своим товарищам по команде и бросился вперед сам.

Для него это была редкая возможность встретиться с капитаном своего клуба лицом к лицу на официальной арене!

Сейчас было не время заботиться об их дружбе в клубе. Бейл бросился к ногам Вуда и яростно заработал лопатой.

Вуд определенно видел движения Бейла - он сделал это так явно, бросившись на него головой вперед. Он был бы слепым, если бы не видел этого.

Вместо того чтобы стряхнуть Бэйла с помощью финта, Вуд прямо замахнулся ногой для дальнего удара, прежде чем Бэйл успел пнуть его или отбить мяч!

Хотя это не был готовый удар, но такой удар в футболе был во много раз лучше, чем удар по воротам после правильной постановки ноги перед тем, как поднять ногу для удара.

Потому что это была инстинктивная реакция человека.

В условиях жесткой конкуренции и молниеносной атаки инстинкты тела оказались надежнее, чем состав сложного и изощренного мозга.

С приглушенным звуком "поп" футбольный мяч пролетел над головой Бэйла и поднял порыв ветра, опустив травинки на его лицо. Он оглянулся на футбольный мяч, который летел прямо в ворота валлийцев.

Вуд, завершивший удар, немного неуклюже приземлился на землю. Он сделал уклоняющееся движение в воздухе. Если бы он этого не сделал, его колено попало бы прямо в лицо Бэйлу. Последствия ... были бы слишком ужасными, чтобы думать о них.

Футбольный мяч, который он мощно отбил, был похож на снаряд, попавший в цель впереди.

Десять очков!

Скорость спасения Хеннесси все еще была медленной перед лицом этого дальнего удара. В штрафной площади было так много людей, но никто не смог коснуться мяча. Мяч влетел прямо в ворота!

"Фирменный" дальний удар Джорджа Вуда! Англия выходит вперед к концу первого тайма!"

Вуд упал и лежал на земле рядом с Бэйлом.

Оба мужчины посмотрели друг на друга.

"Твои действия сейчас были слишком опасны". Вуд сказал Бэйлу, а затем поднялся с земли. Он размахивал кулаками, празднуя свой гол.

Бэйл лежал на земле лицом к небу и смотрел, как бесчисленные ноги появляются и исчезают из его поля зрения. В его ушах звенели возгласы игроков сборной Англии.

Он выдохнул, а его руки сжались в кулаки. Он схватил комок дерна и поклялся: "Черт побери, так отстойно...".

※※※

Увидев, что Вуд забил, Твен в третий раз поднялся со своего места. Он высоко поднял руки и обнял стоящего рядом с ним Деса Уолкеда в знак празднования. Неважно, в какую игру они играли, забить гол первыми и взять верх над соперником - это то, что стоило отпраздновать.

После перерыва обе стороны поменялись местами и снова вступили в борьбу.

Уэльс по-прежнему полагался на наступление Бэйла на своей половине поля. Поэтому Твен изменил свой подход.

Вместо того чтобы укреплять оборону на правом фланге, он усилил наступление. Огромное давление со стороны защитников вынудило Бэйла сократить количество атак. Чаще всего он помогал защитникам сзади и играл скорее как защитник, чем как вингер.

Тошак был немного недоволен этим. Но что он мог поделать? Англия была в режиме полной атаки, и его игроки, естественно, должны были сначала стабилизировать свою оборону.

К сожалению, они не смогли удержаться...

После чего игра перешла на орбиту Англии.

Рэмси был опутан Вудом. В то же время у Вуда все еще хватало энергии, чтобы идти вперед и участвовать в атаках. Даже дальнего удара от него было достаточно, чтобы заставить валлийских игроков паниковать при малейшем движении, не говоря уже о его превосходных длинных передачах. Уилшер и его комбинация длинных и коротких передач заставили валлийскую команду устать и бороться.

Во втором тайме Англия забила еще один гол. Автором гола стал Уолкотт. В тот момент, когда Англия отбивалась, он пробил с дриблингом и промчался более пятидесяти метров. Никто в Уэльсе не мог его догнать, и толпа людей беспомощно смотрела, как он оставляет их в пыли. Он пронесся мимо вратаря и забил мяч в пустые ворота".

Твен дал своему сопернику наглядно понять, насколько несоизмеримы их силы по сравнению с Англией, с помощью галопа Уолкотта на пятьдесят метров.

В итоге игра закончилась со счетом 2:0. Англия с комфортом обыграла Уэльс на стадионе "Миллениум". Одержав две победы в двух матчах, они набрали те же шесть очков, что и Дания. Но у них было больше чистых голов, и теперь Англия была на первом месте в группе.

Гарет Бэйл отыграл весь матч. После окончания игры он не стал обмениваться майкой с соперником, а сразу отправился в техническую зону команды гостей.

Твен в это время праздновал победу со своим помощником менеджера. Вдруг он услышал, как кто-то окликнул его сзади.

"Босс!"

Повернув голову, он увидел, что это Бейл. Промокшая от пота маленькая обезьянка выглядела так, словно ее только что выловили из воды. Прическа, о которой он всегда заботился больше всего, сейчас прилипла к коже головы. Его волосы были совершенно не в моде.

"Гарет. Ты в порядке?" Твен рассмеялся.

"Совсем не в порядке. Ваша команда только что обыграла нас". Бэйл плотно сжал губы, одновременно раскрывая объятия, и спросил: "Могу я с вами обняться?".

"Конечно". Твен также приветствовал его с распростертыми объятиями.

"Я в порядке!" Отпустив его, Бэйл улыбнулся Твену и сказал: "Теперь мне больше не нужно им завидовать". Босс, почему здесь нет Бентли?".

Твен удивился, почему он спросил об игроке соперника. Но он все равно ответил: "Его форма была средней, а у нас слишком много полузащитников, поэтому мы его не выбрали".

Услышав слова босса, Бэйл радостно засмеялся: "Теперь у меня есть повод посмеяться над ним, когда я вернусь!".

С этими словами он обратился к Твену: "До свидания, босс. Я должен вернуться туда..." Он указал на поле, выглядя немного разочарованным.

Твен погладил его по голове и сказал: "Хорошо потрудись, Гарет. Постарайся сделать все возможное, чтобы вывести Уэльс на Чемпионат Европы по футболу".

"Мы в одной группе, босс..."

"Команда, занявшая второе место в группе, может играть в плей-офф". Твен подмигнул Бэйлу и добавил: "Надеюсь увидеть тебя в красной майке Уэльса, играющего в Испании через два года".

Он протянул руку.

Бэйл поприветствовал его и сказал: "Мы будем там!". Он даже крикнул Твену, когда тот повернулся и побежал прочь: "Мы обязательно поедем!". Он поднял кулак и помахал рукой.

"Вы верите, что Уэльс сможет пройти в следующий раунд?" - спросил Уокер рядом с ним, - "В той же группе были еще Дания и Сербия. Если бы Фредди не ушел на пенсию, может быть...".

"Надежда - это всегда хорошо". Твен прошел прямо к центру. Он должен был пожать руку менеджеру Уэльса.

※※※

Рэмси искал Вуда, чтобы обменять его майку. Он сказал ему: "Хорошо, Джордж. Ты отмечал меня в течение девяноста минут, и я уже смирился с этим.

Давай, давай обменяемся майками! Что ты медлишь? Все еще думаешь о последнем туре турнира лиги? Я тут ни при чем...".

Затем Вуд снял свою мокрую майку и передал ее Рэмси.

"Вау!" Рэмси взял майку и воскликнул: "Она такая тяжелая от воды! Разве ты не устал?"

伍德没理他,直接从拉姆塞另外一只手上抢过他的球衣,搭在肩上.

Вуд проигнорировал его. Он прямо выхватил другую майку прямо из другой руки Рэмси и положил ее себе на плечо.

"Мы увидимся в турнире лиги. В следующий раз мы будем на нашей домашней площадке, так что мы вам не проиграем". Бросив замечание, он повернулся и пошел прочь.

Рэмси посмотрел ему в спину и пробормотал: "Этот мелочный парень действительно может затаить обиду!".

※※※

"Тони Твен привел сборную Англии к победе во второй игре отборочного турнира чемпионата Европы УЕФА. В настоящее время Англия занимает первое место в группе с шестью забитыми и пропущенными мячами. Похоже, что у них нет проблем с выходом в следующий раунд. Английская пресса, должно быть, начинает провозглашать, что Англия на этот раз - самая сильная команда в истории, не так ли?". Телекомментатор из Уэльса кисло сказал.

"Удачи им".

http://tl.rulate.ru/book/15747/2072092

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь