Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 895

На самом деле, обещание было дано между "Ноттингем Форест" и Футбольной ассоциацией около полугода назад. Чтобы отпраздновать завершение строительства нового стадиона "Ноттингем Форест", клуб пригласил сборную Англии сыграть в товарищеском матче против "Форест".

Твену было известно, что такой товарищеский матч был запланирован клубом, но он совсем забыл об этом теперь, когда у него сменилась личность.

Товарищеский матч против сборной Англии - не более чем одно из многих запланированных торжеств. Клуб также намерен провести парад, чтобы продемонстрировать различные футболки, которые носили игроки "Форест" за последнее столетие. Они также собирались устроить выставку, на которой будут представлены все их прошлые награды, встречу бывших игроков и сотрудников, и многое другое. Это должен был быть грандиозный праздник.

Твен должен был стать одним из главных действующих лиц на празднике, но теперь, когда он покинул "Форест", он больше не играл никакой роли в праздновании, хотя половина всех наград, которые "Ноттингем Форест" заработал за эти годы, была получена под его руководством.

Твен ничуть не радовался возвращению в Ноттингем. Он не знал, как воспримут его отъезд болельщики "Ноттингем Форест".

Причина, по которой он не стал открыто говорить правду о своем уходе, заключалась в том, что он не хотел сжигать мосты и портить отношения с Эваном. Это не было похоже на то, что он покинул "Форест" из-за личной вражды с Эваном. Он покинул Форест просто из-за несовпадения идеалов.

Другая причина заключалась в том, что это была просто отставка. Не нужно было раздувать из мухи слона.

К сожалению, фанаты не смогли бы посмотреть на ситуацию с его точки зрения. В их понимании Тони Твен - это посол "Ноттингем Форест". Теперь, когда этот посол ушел, весь их мир рухнул. Твен прекрасно понимает, что найдутся люди, которые не простят ему его поступка.

Все, что он смог сделать, - это криво усмехнуться.

Почему был запланирован такой матч? Должно быть, судьба играет с ним.

※※※

"Матч против сборной Англии?" Джон посмотрел на Билла.

Приближался новый сезон, и в баре Burns' Forest снова стало оживленно. В бар приходило все больше людей, чтобы выпить и поболтать. Бизнес, казалось, процветал.

"Ты забыл об этом?" Билл взволнованно посмотрел на своего многолетнего друга. "В честь завершения строительства нового стадиона наша команда будет играть в матче против сборной Англии".

"Это интересно." Джон был уклончив в своем ответе.

"Это не просто интересно. Это очень интересно!" Билл помахал кулаками в воздухе. "Я должен отомстить Твену за то, что он сделал!"

"Ты все еще жалуешься на это?" Джон подумал, что Билл ведет себя как дурак. Это произошло больше месяца назад, а он до сих пор переживает по этому поводу.

"У Тони, наверное, были свои причины".

"Кого волнуют его причины?" крикнул Билл пронзительным голосом, который немного напоминал голос истеричной женщины. "Черт! Он предал нас всех!"

Комментарии Билла были встречены одобрением со стороны некоторых людей вокруг них.

Джон открыл было рот и хотел заговорить, но в конце концов решил оставить их в покое. Он поднял свой бокал с вином и подошел к стойке бара. Затем он поставил свой бокал перед Кенни Бернсом.

"Еще один бокал, Кенни".

Бернс молча наполнил свой бокал до краев.

"Они забыли обо всей славе, которую Тони принес этому городу, хотя с тех пор прошел едва ли месяц". Джон пробормотал себе под нос.

"Есть люди, которым он нравится, и есть люди, которые его ненавидят. Это слова, которые всегда будут актуальны и сейчас, и в будущем". Бернс улыбнулся так, как улыбнулся бы философ.

"Мне не очень хочется смотреть этот матч сейчас. Мне невыносимо смотреть, как те люди, которые в прошлом заступались за него, сейчас поносят его".

Я думаю, что Тони тоже был бы убит горем, увидев это". Джон был не в духе.

"И это еще одна причина для тебя пойти посмотреть матч лично". Бернс подстегнул его. "Ты должен дать ему понять, что есть люди, которые его понимают".

Толстяк Джон кашлянул один раз. "На самом деле, я был в еще большей ярости, чем Билл, когда впервые узнал, что он уходит. Билл был единственным, кто давал мне советы. Как все стало таким?"

"Может быть, они так злятся из-за "безразличия", которое Тони проявил по отношению к "Ноттингем Форест"?" сказал Бернс, продолжая протирать винные бокалы, которые он не перестанет протирать еще 100 лет.

Джон на мгновение застыл, а потом вспомнил. Тони не упоминал название "Ноттингем Форест" с тех пор, как ушел в отставку. Как будто он никогда не тренировал эту команду за 11 лет работы менеджером. Возможно, именно это "безразличие" возмущало Билла и других болельщиков.

Однако Джон прекрасно знал, что Тони не был безразличен. Просто у него были сложные чувства. Ноттингем Форест - это команда, которой он руководил 11 лет, как он мог забыть о ней? Но он не мог продолжать упоминать о команде после своего ухода, потому что это оказало бы огромное давление на нового менеджера, а это не помогло бы команде в ее новом путешествии. Он пытался ослабить влияние, которое он имел на команду. Именно он воспитал большинство игроков команды "Форест". Как только он скажет что-то в прессе, игроки обязательно поставят его слова на первое место, даже если его уже нет в Уилфорде. Как Мартин О'Нил может правильно управлять командой, если игроки предпочитают слушать Тони, а не его?

К сожалению, не все это понимали.

Он обернулся, чтобы посмотреть на людей, которые обсуждали слова, которые они напишут на баннерах, чтобы высмеять Твена. В его голове зародилось еще одно сомнение.

Это было сомнение, которое не покидало его уже много дней, и это было сомнение, на которое у него не было ответа.

Почему Тони решил уехать, если знал, что это произойдет? Что именно не смог решить и вместо этого решил уйти? За прошедшие 11 лет произошло много событий. Вы также справились с болезнью сердца. Почему вы не можете пережить 12-й год во главе Фореста?

※※※

"Некоторые говорят, что причиной отставки Тони стал его конфликт с Алланом Адамсом. Но я должен сказать, разве они всегда не враждовали друг с другом? Разве им не удавалось прекрасно уживаться на протяжении стольких лет? Почему он решил уйти в отставку именно сейчас? Только не говорите мне, что эти люди в костюмах никогда не думали о том, что будут чувствовать болельщики?"

"Что будет с Ноттингем Форест теперь, когда он умыл руки от нас? Будет ли он счастлив, наблюдая за тем, как падают наши результаты?".

"Я знаю, что у него были свои причины, но я не думаю, что это достаточно серьезная причина, чтобы оправдать его отставку. У него гораздо больше влияния и власти в этом клубе, чем у других менеджеров в других клубах".

"Если бы он действительно хотел уйти, он мог бы выбрать уход после окончания этого сезона. Почему он должен уходить, когда мы только что добились "Требла"? Я действительно не могу описать свои чувства тогда. Это было похоже на то, как если бы человек пощекотал меня, а потом через некоторое время получил от него же двойную пощечину...".

До сих пор находятся болельщики, которые продолжают оставлять комментарии, выражающие свое отношение к уходу Твена, к статье, опубликованной на официальном сайте "Ноттингем Форест", в которой говорилось о решении Тони Твена не продлевать контракт менеджера с клубом.

Большинство комментариев, написанных в статье, были комментариями, которые расстроили бы Твена.

Возможно, именно эту сцену футбольный клуб "Ноттингем Форест" хотел бы видеть больше всего.

Они быстро провели пресс-конференцию, чтобы объявить, что им не удалось подписать новый контракт с Твеном, и их действия подчеркнули, насколько они были готовы к этой ситуации. Естественно, общественность подумает, что вина за весь этот инцидент лежит на Твене, поскольку он все время уклонялся от ситуации, в то время как Ноттингем Форест был похож на невинную девушку, которая оплакивала то, что ей пришлось пережить.

У Твена никогда не было хорошего имиджа перед массами, да и не многим он нравился. В прошлом люди защищали его, потому что все они были на одной стороне, но теперь, когда они были на разных сторонах, вполне естественно, что он получал гораздо больше критики и враждебности от других.

Ни Эван, ни Аллан не хотели, чтобы их винили в уходе их самого успешного менеджера. Очевидно, что единственный способ избежать обвинений - это указать пальцем на человека, который до сих пор не имел хорошей репутации и имиджа в своей жизни.

Это он хотел уйти. Мы дали ему лучший контракт, который только может получить менеджер во всей Англии, но он не захотел его принимать и был полон желания уйти.

Обычным людям трудно понять решение Твена покинуть "Форест". Однако когда Тони Твен был "обычным"? Его взгляд на вещи должен был отличаться от взгляда обычных людей. Если судить о нем, исходя из того, как обычный человек видит и делает вещи, то единственный вывод, который можно сделать, - это то, что он "сумасшедший". Именно поэтому Твен известен как "сумасшедший" и "менеджер с характером" перед массами. Ему было суждено стать тем, кого большинство людей никогда не поймет.

※※※

На лето у "Ноттингем Форест" запланировано пять предсезонных товарищеских матчей. Матч против сборной Англии должен был состояться в середине этих пяти матчей, и это был бы самый первый матч, сыгранный на новом стадионе "Форест".

Матч должен был стать просто "шоу".

Сборная Англии, конечно, не стала бы тренироваться несколько дней ради такого матча, и многие игроки сборной также были собраны в последний момент. Сборная даже не смогла собрать на товарищеский матч большинство игроков, игравших ранее на чемпионате мира.

Такой матч не имел никакого значения для "Форест" в их подготовке к новому сезону.

Однако этот матч привлек к себе огромное внимание, когда в "Ноттингем Форест" сменился менеджер, а их бывший руководитель Тони Твен стал новым менеджером сборной Англии.

Многочисленные средства массовой информации съезжались в Клифтон, расположенный к юго-западу от Ноттингема, чтобы рассказать о матче.

Эван Даути, должно быть, сейчас улыбается, потому что новый стадион "Ноттингем Форест" только что получил бесплатную рекламу благодаря Тони Твену, и похоже, что эта реклама будет гораздо лучше по эффекту и влиянию по сравнению с теми рекламными мероприятиями, которые он планировал ранее.

У Мартина О'Нила, нового менеджера "Ноттингем Форест", есть свои мысли по поводу товарищеского матча против сборной Англии. Его команда не показала хороших результатов в двух товарищеских матчах, в которых она участвовала до сих пор: одно поражение и одна ничья. Они еще не выиграли, и СМИ уже начали сомневаться в способностях О'Нила как менеджера. Он отчаянно хотел добиться победы и уменьшить давление, которое лежит на его плечах.

Сборная Англии не будет играть со своими лучшими игроками. Это шанс поднять уверенность своей команды.

Была еще одна причина, которая побуждала О'Нила чувствовать, что он обязательно должен выиграть товарищеский матч против сборной Англии.

Нынешним менеджером сборной Англии является Тони Твен, и этот матч стал бы первой и, возможно, последней встречей между нынешним и бывшим менеджерами "Форест".

О'Нилу необходимо было добиться победы, чтобы люди забыли имя Тони Твена.

Прошло почти месяц с тех пор, как О'Нил стал новым менеджером "Форест", и он понял, насколько большое влияние оказывает Тони Твен на всю команду. Победа над Твеном была бы хорошим способом сообщить СМИ и игрокам, что он - их новый босс.

"Это просто какой-то бесполезный матч, но глава так серьезно подходит к подготовке..." Некоторые игроки отвлеклись, когда О'Нил доносил до команды свою тактику.

"Всегда хорошо относиться ко всему серьезно".

"Но когда ты становишься серьезным, то начинаешь нервничать".

Игроки начали перешептываться между собой.

"Если бы наш босс был здесь, я думаю, большинство игроков, которые будут участвовать в матче, были бы из молодежной команды. Он бы сказал им играть, как им нравится, потому что это все равно не имеет значения".

Кто-то мгновенно поднес палец к губам, давая сигнал говорящему замолчать.

Слово "босс" было тем, которое никто не хотел произносить. Они называют Мартина О'Нила своим "главой", а не "боссом". В "Ноттингем Форест" только особые менеджеры могут называться "боссом", а Тони Твен был особым менеджером.

Тони Твен был запрещенным именем, которое нельзя было упоминать в "Ноттингем Форест". Никто не заставлял игроков не упоминать его имя, но это было негласное правило, которое соблюдали все игроки.

О'Нил услышал шепот игроков. Он поднял голову, чтобы посмотреть на них.

Шепот мгновенно исчез.

О'Нил не стал пытаться понять, откуда доносится шепот. Вместо этого он продолжил объяснять команде свою тактику.

Игроки на мгновение замолчали, затем наклонились друг к другу и снова начали перешептываться между собой.

"Эй, как вы думаете, как фанаты отнесутся к боссу, когда он вернется? Я слышал, что многие на него обижаются..."

"А ты не обижаешься на него?"

"Я? Хм... Вначале я немного обижался на него, но теперь я все обдумал... Игроки могут перейти в другой клуб, так почему менеджер не может?".

"Звучит неубедительно.

."

"Заткнись."

"Для меня... Честно говоря, я не знаю, о чем думает босс. Думаю, я бы почувствовал смесь эмоций, когда увидел бы его. Я все еще не могу привыкнуть к голове. Я не чувствую себя спокойно, когда в раздевалке нет никого, кто мог бы на нас накричать".

"Мне все равно, что вы думаете, ребята. На самом деле я очень скучаю по боссу, поэтому я очень рад, что смогу снова его увидеть. Может быть, я бы тоже его обнял". Игрок, который произнес эти слова, был Пепе.

"Как вы все думаете, есть ли у босса шанс вернуться к управлению нами?". задал вопрос Бэйл, и все перешептывания исчезли в одно мгновение.

Некоторые игроки сделали вид, что не слышат его, другие с любопытством смотрели на Бэйла.

Бэйл пожал плечами. "Хорошо. Сделайте вид, что я не спрашивал".

Вуд был единственным игроком, который не присоединился к обсуждению, когда его товарищи по команде шептались между собой. Он все время смотрел на О'Нила. Казалось, он сосредоточенно слушал тактику, которую им объяснял О'Нил.

Но на самом деле мысли Вуда были в полном беспорядке. Он изо всех сил старался не прислушиваться к словам, которыми обменивались его товарищи по команде, но они все равно проникали в его уши, и в нем с силой вспыхивали воспоминания о том человеке.

Этот человек отправил его домой, а также призвал его посещать школу. Этот человек был еще более детским, чем он сам. Когда тот человек впервые встретил свою мать, он вдруг почувствовал, что настанет день, когда он потеряет свою мать, и это разожгло в нем чувство опасности. Когда он потерял всякую надежду на себя, этот человек открыл для него новую дверь, оставив ему записку и попросив найти его. Когда он столкнулся с первой в своей жизни неудачей и хотел сдаться, этот человек схватил его за воротник и сказал, что нельзя сдаваться и признавать поражение, иначе ему суждено быть преступником до конца жизни...

Если бы кто-то написал автобиографию Джорджа Вуда, то в двух третях книги упоминалось бы имя этого человека.

Этот человек был всего лишь его менеджером, но в душе он был для него как отец. Вуд так и не смог испытать отцовской любви за всю свою жизнь, но ему удалось испытать ее частички во время работы с Тони Твеном.

Он не знал, почему тот решил уйти из клуба, потому что этот человек был тем, кто не позволял другим приближаться к его сокровенным мыслям.

Вуд хотел остаться в клубе. Он хотел доказать этому человеку, что его решение уйти было ошибочным. Или, возможно, он что-то защищал в клубе.

Мысли Вуда разбегались во все стороны. Он даже не слышал, что говорил менеджер, но это не имело значения, так как его роль всегда будет одинаковой. Все, что ему нужно было делать, это останавливать атаки соперника и строить барьер в полузащите, чтобы защитить своих товарищей по команде. Когда ситуация требовала этого, он также подключался к атаке.

Роль, которую О'Нил отвел Вуду, ничем не отличалась от того, как играл бы Вуда Твен. Это нельзя рассматривать как отсутствие продуманности со стороны О'Нила. Скорее, дело в том, что Твен показал миру, как лучше использовать способности Вуда, и не было необходимости что-то менять в игре Вуда.

Если бы менеджер действительно хотел изменить игру Вуда, он мог бы заставить его сосредоточиться исключительно на нападении и полностью отказаться от защиты. Однако правда заключалась в том, что в мире не найдется ни одного менеджера, который бы так поступил, потому что не использовать оборонительные возможности Вуда - это огромная расточительность, а расточительность - это позор.

О'Нил почувствовал некоторое облегчение, увидев, что Вуд серьезно прислушивается к его словам. По крайней мере, капитан команды вел себя положительно. Пока капитан поддерживает его, в раздевалке не будет полного беспорядка.

По правде говоря, Джордж Вуд был тем игроком, о котором О'Нил больше всего беспокоился, когда впервые стал новым менеджером "Форест". Всем известны отношения между Вудом и Твеном.

Некоторые СМИ даже описывали их отношения как отношения отца и сына. О'Нил беспокоился, что Вуд перейдет в другой клуб после ухода Твена. Если бы это произошло, будущее команды было бы мрачным.

К счастью, Вуд не покинул клуб. Он даже подписал с ними новый контракт.

О'Нилу было все равно, хотят ли другие игроки остаться или уйти, лишь бы Вуд остался.

Закончив объяснять команде свою тактику, О'Нил решил поговорить о другом.

"Я надеюсь, что мы сможем добиться победы в этом матче".

Когда он закончил свои слова, наступила тишина. Игроки, наконец, посмотрели на него.

Их взгляды несли в себе множество смыслов, и О'Нил ответил на их взгляды. "Я знаю, что это незначительная выставочная игра. Но я надеюсь, что вы, ребята, сможете понять одну вещь. Неважно, в какой игре вы играете. Вы должны готовиться к ней с намерением победить. Вы - команда чемпионов. Вы - команда, которая стремится к победе. Это все, что вам нужно помнить".

Игроки отвели взгляды от О'Нила.

В их головах была одна мысль:

Почему он говорит как босс...

http://tl.rulate.ru/book/15747/2071998

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь