Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 894

После ночи, проведенной в беспокойных предчувствиях и мыслях о Шанайе, Данн проснулся с радостной новостью:

Дес Уокер позвонил ему и сообщил, что Уокера только что утвердили в качестве помощника тренера английской национальной команды.

Данн был так счастлив, что, держа телефон в одной руке, другой он торжествующе поднял в воздух кулак.

Когда вопрос с помощником тренера был решен, головоломку вокруг сборной Англии стало гораздо легче решить. Команда обычно обращалась за рекомендациями к Данну, поскольку он был человеком с потрясающей выносливостью и прекрасно знал тренеров сборной Англии. Оставалось только найти нового тренера вратарей, и все было бы решено. Данн с некоторым недоверием относился к нынешнему тренеру, потому что под его руководством вратари сборной Англии показывали не самые лучшие результаты. В его глазах это должно было быть основной проблемой.

В поисках тренера вратарей Данн сосредоточил свое внимание на двух местах: Германия и Италия. Он думал, что, возможно, ему удастся заручиться помощью бывшего тренера сборной Англии Капелло.

Однако этот вопрос, очевидно, был не так важен, как поиск помощника тренера.

※※※

В то время, когда Данн стоял перед проблемой выбора новых тренеров, Ноттингем Ф.К. переживал большие перемены в своей собственной команде.

По мнению Марка О'Нила, если Англия хочет сохранить свой чемпионский титул, то ей необходимо отсеять некоторых из наиболее слабых членов команды и заменить их свежими, выдающимися игроками. Если они смогут это сделать, думал он, то получат шанс на победу.

Эван сказал ему, что когда дело дойдет до покупки игроков, деньги не будут проблемой. После того как долги за стадион были погашены, у "Ноттингем Ф.К." было много денег, которые можно было потратить.

Тони Данн никогда не был большим поклонником методов работы О'Нила.

Поразмыслив пару дней, О'Нил закончил список имен и передал его Эвану.

Когда он взял его и начал просматривать, он сказал своему другу Алану: "Мартин думает, что вся команда у него на ладони. Он переоценивает свои силы и сильно недооценивает силы Тони".

"Как так?"

"Все игроки, которых он хочет продать, - это запасные или старожилы. С этими изменениями основная команда, по сути, останется неизменной." сказал он. Алан взял список и просмотрел его.

По мере чтения Алан начал улыбаться. "Он пытается сделать это с точки зрения тренера. У каждого игрока есть какой-то послужной список, и он пытается сделать так, чтобы команда использовала как можно больше хорошо зарекомендовавших себя игроков".

"Но если в команде царит беспорядок за кулисами, то их тройной статус может оказаться бесполезным..." сказал Эван, испустив медленный вздох.

Как только Данн ушел, несмотря на то, что СМИ без устали бомбардировали команду, Эван наконец-то смог вздохнуть с облегчением. Однако команда на каком-то уровне знала, что Данн ушел не потому, что зарабатывал недостаточно денег. Новобранцев Данна в команде было много, и все они чувствовали определенную тревогу по поводу его потери, ведь именно он был тем, кто способствовал их успеху в первую очередь. Эван знал, что это значит. После того как их основной костяк уйдет, возникнет вопрос, смогут ли эти игроки остаться в команде. Иначе зачем бы он дал задание О'Нилу? Было бы лучше взять инициативу в свои руки и поручить ему определить, кто должен остаться, а кто уйти, а не позволять всем оставаться в безопасности из-за их связей с Данном. Он решил, что так будет лучше, поскольку это позволит свести к минимуму ущерб от нынешней неразберихи.

"Тиаго?" сказал Эван вслух, глядя вдаль и пытаясь представить себе лицо игрока. "Если он не переживет смену тренера, разве он не должен скоро уйти на пенсию? Он становится немного старым".

"Вот и я о том же. О'Нил, наверное, все еще думает о том, чтобы остаться с командой мечты Данна".

Оба мужчины посмотрели друг на друга и улыбнулись.

Алан снова начал просматривать список.

Тиаго был один человек, о котором он беспокоился больше всего - но он не думал, что этот человек будет отброшен в сторону в любом случае. Они с Данном были единомышленниками в своем отношении к этому игроку.

"Так... что там с Джорджем?"

Эван знал, о ком говорит Алан - в ФК "Ноттингем" был только один Джордж.

"Понятия не имею", - сказал Эван, покачав головой, - "Мистер Воукс до сих пор не связался со мной".

В офисе воцарилась внезапная тишина. Они оба знали о сделке с мистером Воуксом, с которым Данн однажды знаменито столкнулся лбами. Это оскорбило мистера Воукса, который был связан с высшим обществом Англии. Его сексуальная ориентация была необычной, но даже это не считалось скандальным в мире очень богатых людей.

"У него нет недостатка в деньгах". сказал Алан вслух. Он констатировал это как факт, но в то же время, похоже, пытался утешить себя.

"У него нет недостатка в деньгах, но у Джорджа есть".

"Я не вижу причин сомневаться в преданности Джорджа".

"Проблема еще может возникнуть, Алан", - сказал Эван, который встал и начал расхаживать. "В конце концов, где на самом деле находится лояльность Джорджа? Ноттингему или Данну?"

Алан посмотрел на своего старого друга и на мгновение растерялся. Затем он сказал: "Он всего лишь уехал играть за сборную Англии! Это ничего не значит! Он же не собирается в следующий момент бежать в "Манчестер Юнайтед", чтобы потом развернуться и загнать нас в землю".

Эван молчал, все еще не уверенный в том, что его опасения оправдались или нет.

"Как мне кажется, лучшее, что мы можем сделать, это заключить новый контракт с Джорджем и дать ему хорошую прибавку к еженедельной зарплате. Даже если его контракт закончится только через три года, мы должны сделать все возможное, чтобы Ноттингем стал последней командой, в которой он играет".

После того как Алан сказал это, Эван посмотрел на него и ответил: "Мы только в прошлом году заключили с ним новый контракт - он уже самый высокооплачиваемый игрок в команде". Он знал, что Алан очень чувствителен, когда речь заходит о деньгах.

"Что ж, давайте сделаем его самым высокооплачиваемым игроком в Великобритании!" с уверенностью сказал Эван.

Алан открыл рот, но ничего не сказал.

※※※

Вуд посмотрел на человека, сидящего перед ним, человека, который редко наносил визиты лично. Это был Билли Воукс.

"Итак, Джордж, что ты думаешь?"

Вуд покачал головой. "Я не пойду".

"Да ладно. Зарплата, которую они тебе предложили, огромная, как и льготы и преимущества".

"Моих денег сейчас достаточно".

"Но Джордж... есть столько лучших клубов, в которых ты мог бы работать! На самом деле, если посмотреть на это в перспективе, Ноттингем начинает все больше и больше напоминать маленькую причудливую группу деревенских жителей!". Когда Воукс говорил это, он умилялся собственной шутке, совершенно не обращая внимания на каменное выражение лица Вуда.

"А разве эти другие команды выиграли больше титулов УЕФА, чем мы?" - ответил он.

Эта шутка заставила улыбку Воукса почти незаметно померкнуть. Однако затем она вернулась, и мужчина разразился смехом: "О, Джордж! Ну и смекалка у тебя, раз ты задаешь такие вопросы! Как сказал бы Ла Пуэрта, у тебя упорство каталонца! Ха! Признаюсь честно, я не думал, что вы такой саркастичный тип".

Вуд не улыбнулся. Он просто удвоил свою решимость, сказав: "Я никуда не поеду, кроме Ноттингема".

"Реал Мадрид", "Милан", "Интер Милан", "Ман Ю", "Арсенал"... ничего из этого вам не приглянулось?

Вуд кивнул. "У меня трехлетний контракт с "Ноттингемом". Пока он в силе, я никуда не уйду".

Воукс улыбнулся и лукаво сказал: "Через три года... вам будет тридцать один год. Тебе вообще будет трудно куда-либо уехать".

"Тем лучше. После Ноттингема я уйду на пенсию".

"Ну же, Джордж. Твой человек, Тони? Он уже ушел. Ничто больше не заставляет тебя присягать на верность команде. Не знаю, понимаешь ли ты это, но это лишь вопрос времени, когда твои товарищи, с которыми ты выиграл столько чемпионатов, начнут идти разными путями. Когда твой старый тренер ушел, и твои старые товарищи по команде тоже... почему кто-то должен чувствовать себя обязанным остаться?".

Вуд замолчал на мгновение, видимо, переваривая то, что только что сказал Вокс. Затем он произнес. "Профессиональные футболисты приходят и уходят. Это их выбор и их право так поступать. Но я? Я предпочитаю оставаться на месте".

Воукс опустился на диван, на котором сидел. Он уставился на Вуда изумленным взглядом. "Почему вы так поступаете? Это из-за твоей матери?"

"Это не имеет никакого отношения к моей матери. Только я."

"Но почему?"

Вуд некоторое время молчал, видимо, размышляя. Вокс не стал давить на него, а вместо этого добавил немного сахара в стоящую перед ним чашку кофе, медленно размешивая его маленькой ложечкой.

Когда он затерялся, то, сосредоточившись на кофе, услышал голос Вуда: "Я не хочу быть похожим на человека, которым ты хочешь, чтобы я был".

Воукс перестал помешивать и уставился на свой кофе, как будто в нем что-то плавало.

На какое-то время он отключился, погрузившись в свои мысли. Когда он вернулся, то достал из кармана мобильный телефон и начал набирать номер.

"Привет, Санти. У меня для тебя есть новости - инсайдерская, очень секретная. Ты хочешь услышать, да? Хорошо, хорошо". Вокс кивнул головой, когда он это сказал. "А, ну, я не могу сказать вам прямо сейчас. Я с Джорджем Вудом, мы только что сели за чашечку кофе... не очень хорошего, однако. Не думаю, что вернусь сюда в ближайшее время... Да, да, хорошо, вы заняты, я понимаю. Я поговорю с вами позже. Пока."

Вокс убрал телефон в карман и увидел, что Вуд смотрит на него с вопросительным выражением на лице.

"Я как раз звонил своему знакомому, который работает со СМИ. Я собираюсь рассказать ему, что тобой интересуются довольно много клубов: Мадрид, Барселона, Милан, Ювентус, английская четверка - практически все великие европейские команды".

Вуд наклонился вперед, внезапно забеспокоившись. Он смотрел на Воукса совершенно по-другому. "Неужели вы не уважаете меня и мои желания?

"Успокойся, дорогая, - сказал Вокс, подавая Вуду знак сесть обратно на диван, - когда это я пренебрегал твоими желаниями? Только, поскольку ты не хочешь оказать мне милость в виде платы за перевод или подписку, мне нужно найти способ получить зарплату! Вы поняли". И с этими словами Вокс взял со стола перед собой очки в золотой оправе и положил их в футляр - знак того, что он готов уйти.

"Вы не должны ничего делать. Если представители СМИ придут поговорить с вами, я хочу, чтобы вы были немногословны. Не говори им ничего, кроме того, что ты предан Ноттингему. Сделай свои намерения неясными, и пусть комары слетаются ко мне". Он протянул руку и легонько коснулся щеки Вуда. "Потом тебе останется только сидеть тихо и ждать меня. Я принесу тебе подходящий высокооплачиваемый контракт".

"Я уже подписал один... в прошлом году".

"И все же, если они придут и предложат вам больше, кто бы вы были, чтобы отказаться? Мы пришли сюда сегодня, чтобы отпраздновать твой успех, накануне того, как ты стал самым высокооплачиваемым футболистом в Великобритании. В следующий раз, когда мы встретимся, чтобы поболтать, почему бы нам не сделать это у тебя дома? Уверен, твоя мама готовит отличный чай". Он засунул футляр от очков в карман и встал. "Прощай, Джордж. Надеюсь, ты не пожалеешь об этом дне в будущем".

С уверенностью джунглевой кошки старик прошелся по кафе и спокойно вышел из дверей кафе.

Вуд, напротив, остался сидеть на месте. Он смотрел, как Воукс забирается в пепельно-серый "Бентли", который затем отъезжает и исчезает в дневном потоке машин.

※※※

Когда Вуд сидел за чашкой кофе с Воуксом, Алан уже улетел в Португалию и заключил сделку с "Бенфикой", чтобы написать контракт на трансфер Тиаго Мендеса. За шесть миллионов фунтов Тиаго возвращался в "Бенфику" и, по всей вероятности, оставался там до конца своей карьеры.

Еще один ироничный момент: мадридский "Реал" неожиданно стал симпатизировать центральному защитнику "Ноттингем Ф.К." - бразильцу Пепе.

Всего за месяц до этого он прочитал нотацию паре мадридских игроков на поле, чем вызвал сильную враждебность испанских СМИ. И все же, при таком повороте событий, которого никто не мог ожидать, он вернулся в Мадрид героем, а пресса вдруг стала петь ему дифирамбы.

В предыдущем сезоне "Ноттингем" забил одиннадцать штрафных ударов. Из-за этого их защитник Гарет Белл стал желанным игроком для некоторых крупных английских клубов, в первую очередь для "Манчестер Юнайтед" и "Челси". Манчестер зашел так далеко, что предложил "Ноттингему" двадцать миллионов фунтов за переход Белла в их команду.

Аарон Митчелл, который в течение десятилетия будет известен как один из лучших нападающих Англии, также был втянут в многочисленные дела с клубами, которые жаждали его членства. Самым заметным среди этих клубов был "А.С. Милан".

Нури Сахин, великий полузащитник сборной Турции, казалось, был на грани перехода в "Баварию", хотя "Мадрид" также был очень заинтересован в его приобретении.

Уэс Морган, третий капитан, назначенный за время правления тренера Данна, также покинул "Ноттингем" в пользу новой команды - на этот раз "Лидс Юнайтед".

Бентли переманивал к себе "Манчестер Сити".

Ходили слухи, что Фернандес потерял интерес к "Ноттингему" и может вернуться, чтобы снова играть за испанскую команду.

Гаго был на грани перехода в "Интер Милан" или "Ювентус".

Моуриньо, недовольный вратарем "Манчестер Юнайтед", ратовал за приобретение голкипера сборной России и нынешнего игрока "Ноттингема" Акинфеева.

Когда наступил первый июль и официально открылось трансферное окно в Европе, СМИ пестрели сообщениями и слухами о том, что многие игроки "Ноттингема" вскоре сменят команду. Массы были ошеломлены захватывающими историями, которые начали распространяться, но никто не знал, что из них правда, а что вымысел.

Болельщики "Ноттингема", все вместе, были полны беспокойства за свою команду.

Казалось, что с уходом Железного кулака Тони Данна состав команды был разгромлен более сильными командами. Встречаясь в пабах и беседуя на эту тему, многие болельщики сваливали вину на некомпетентность команды (несмотря на ее громкие успехи в прошлом). Другие же утверждали, что вина лежит исключительно на Данне.

Он приносил радость и гордость болельщикам "Ноттингема" в бытность свою тренером, но теперь, когда он внезапно ушел, болельщики стали полностью возмущены его уходом. Данн так и не объяснил, почему ему пришлось уйти, и это только усугубило ситуацию. Непонимание в отношении этого человека только усилилось.

Человек, который когда-то был "королем Ноттингема", неожиданно стал вызывать всеобщее возмущение. Директора клуба запятнали его память, команду, собранную им собственноручно, расхватывали другие клубы, а некогда обожавшие его болельщики стали его ненавидеть. Может ли быть худшая судьба?

※※※

Пока Данн все еще подбирал подходящих тренеров для английской команды, к нему обратились представители ФА, которые сказали ему, что хотят, чтобы его команда приехала сыграть матч.

"Я еще не разобрался со своими тренерами, - сказал он им, слегка возмущенный их решением, - не говоря уже о моих игроках".

Не волнуйтесь, мистер Данн, это всего лишь товарищеский матч - не более того. Вы можете использовать тот же состав, что и на последнем чемпионате мира. Исход матча никак не повлияет на нашу оценку вас". Их решение было твердым. В конце концов, они были руководящим органом.

"Этого не было в контракте". сказал Данн, в его голосе чувствовался дискомфорт.

"Мистер Данн, этот матч был подтвержден задолго до того, как вы стали главным тренером", - сказал ему чиновник.

Данн растерялся, что ответить. В конце концов, кто сказал, что он может взять на себя ответственность быть самым медленным создателем команды в истории Англии?

"Верно. С кем мы тогда играем и где? На "Уэмбли"? Или мы поедем за границу?" Он держал перед собой ручку и бумагу, готовый записать детали, чтобы не быть неаккуратным и не забыть об этой новой обязанности.

"Нет необходимости ехать за границу, Данн.

Вы отправитесь в Ноттингем, на "Сити Граунд". Вашим соперником будет "Ноттингем Форест"". Когда чиновник говорил это, он старался сохранить прямое лицо. Он старался не ухмыляться. Ему это не удалось.

"А?" - ответил Данн. Он не обратил внимания на ухмыляющегося чиновника, вместо этого он просто уставился на слова, которые он только что рефлекторно начертал на бумаге перед собой: "Ноттингем, городское поле". (Продолжение следует. Для продолжения этой и других историй, пожалуйста, посетите сайт www.qidian.com, где вы можете поддержать автора и поддержать настоящую, подлинную литературу).

http://tl.rulate.ru/book/15747/2071997

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь