Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 893

Стюарт Пирс отдыхал дома, когда ему позвонил Тони Твен.

Он знал, зачем Твен искал его, и хотя у него уже был ответ, он все равно вежливо выслушал то, что хотел сказать Твен.

"Я очень рад, что ты позвонил мне, Тони, но я думаю, что молодежная команда нуждается во мне больше".

Твен чувствовал себя очень подавленным. Все, к кому он обращался, отвергали его, неужели быть помощником менеджера было так ужасно?

"Но ты тоже нужен мне, Стюарт".

Стюарта Пирса беспокоило то, что если он перейдет в сборную Англии, ему придется отказаться от работы в молодежной команде. Он работал в молодежной команде почти 10 лет, знал о ней все, и все должно было проходить через него. Если бы у Твена закончился контракт, что бы с ним было тогда? Управлять сборной Англии? Его это не очень интересовало. Слишком сильное давление со стороны СМИ для такой работы. Молодежная сборная подходит ему больше всего.

"Если вы сможете убедить Футбольную ассоциацию согласиться на то, чтобы я по-прежнему был менеджером молодежной сборной Англии, я соглашусь стать вашим помощником".

Пирс перечислил свои условия.

Твен немного подумал и кивнул: "Хорошо, я попробую".

Он действительно поговорил об этом с Харви, но, что бы он ни сказал, Харви не согласился бы позволить Пирсу взять на себя две роли одновременно. Он мог быть либо помощником менеджера Твена, либо оставаться менеджером молодежной команды. Это был вопрос с одним вариантом ответа, а не с несколькими.

"Тони, мы порекомендовали тебе так много тренеров, неужели нет ни одного, кто мог бы стать твоим помощником менеджера? Есть много талантливых тренеров, и все они - сливки урожая для своего возраста...".

Твен был в ярости, он не дал Харви никакой свободы действий и сказал очень твердо: "Они все недостаточно хороши для меня!".

Харви был более культурным, чем Твен, и он просто пожал плечами, что означало, что Твен может искать себе помощников менеджера, если они ему не нравятся.

Твен покинул офис Английской футбольной ассоциации с вытянутым лицом.

Похоже, что в конце концов ему пришлось сделать это самому.

※※※

Дес Уокер демонстрировал своим игрокам на тренировочной площадке, как защищаться в ситуации один на один. Внезапно его телефон завибрировал в кармане, из-за чего он потерял опору при дриблинге. Если бы не быстрый рефлекс защищавшего его игрока, он бы выставил себя на всеобщее обозрение.

Уокер похлопал державшего его игрока по плечу: "Ты должен перехватить мяч и не думать о том, чтобы подать мне руку".

Затем он бросил взгляд на своего помощника менеджера. Его помощник подошел и крикнул: "Всем бежать 20 раз!".

В команде начался переполох, но он был быстро заглушен тренерами. Один за всех, все за одного. Таково было требование тренировки Уокера. Даже если этот игрок пытался помочь своему менеджеру по доброй воле, его поступок не принес ему пользы.

Только после того, как каждый игрок принял свое наказание, Уокер подошел к навесу рядом с тренировочной площадкой и достал вибрирующий телефон.

Это было сообщение от Тони Твена.

"Ты не часто мне звонишь, Тони".

"Ха, мы оба заняты большую часть времени, к тому же мы теперь не в одном городе..." Твен неловко рассмеялся.

Но Уокер не пытался критиковать по этому поводу, на самом деле, его совершенно не волновала причина, "Но если ты звонишь мне, значит, что-то есть. Тебе что-то нужно от меня? Нет!" Как раз когда Твен все еще раздумывал, как ему сказать, он сам нарушил напряжение: "Дайте угадаю... Вы ищете помощника менеджера, верно?".

"Ты так хорошо меня знаешь, Дес", - на этот раз Твен рассмеялся от души.

"Но что толку, что ты меня ищешь? Я всего лишь менеджер команды второй лиги", - сказал Уокер, глядя на тренирующуюся команду. Он уже давно расстался с Ианом Боуйером. После увольнения Боуйера из "Херефорда" он некоторое время сидел дома, а Дес Уокер продолжал активно искать работу.

У него было три разных команды, от менеджера молодежной команды до помощника менеджера и менеджера сейчас. Он поднимался по карьерной лестнице шаг за шагом, очень практично.

Однако "Оксфорд Юнайтед", которым он тогда руководил, был в четвертом эшелоне английской лиги. Они не были очень известны, занимали лишь место в середине лиги, и их главной целью каждый год было избежать вылета. Поэтому ему показалось странным, что Твен позвонил ему.

"Я не выбираю людей, основываясь на их известности. Ты знаешь это, Дес".

"Ты действительно просишь меня стать помощником менеджера сборной Англии? Тони, ты с ума сошел?" То, что сказал Твен, в основном подтвердило причину его звонка, и Уокер был шокирован: "В Англии есть десятки тысяч лучших тренеров, чем я, почему бы тебе не поискать их?".

"Для меня лучший тренер не сравнится с тренером, который подходит мне. Дес, ты был моим первым помощником после того, как я стал менеджером "Форест". Мы хорошо работаем вместе, ты тот, кто больше всего подходит мне, ты тот, кто мне нужен", - Твен произнес это очень страстно. Если бы об этом услышал тот, кто не знал, о чем идет речь, он бы принял их за странную парочку.

"Эти тренеры могут быть впечатляющими, но они не знают, чего я хочу, они не понимают моего мышления. Прежде чем я заставлю игроков понять мое мышление, я должен заставить всю тренерскую команду понять меня, а это слишком сложно и неэффективно. Вот почему мне нужен кто-то, кто знает, что я хочу сделать, еще до того, как я это скажу, в качестве моего помощника. Дес, я не могу найти никого более подходящего, чем ты".

Уокер был тронут "страстным признанием" Твена, он не отверг Твена сразу, как другие, но он был ошеломлен на некоторое время, прежде чем заикаться: "Мы, мы не работали вместе в течение 10 лет, мы... мы все еще хорошо работаем вместе?".

"Но мы все еще поддерживаем контакт, верно? Ты ведь обращаешь внимание на то, что со мной происходит, не так ли, Дез?

Несмотря на то, что этот вопрос заставил Твена показаться самовлюбленным, Уокер все равно хрюкнул в ответ.

"Нам просто нужно немного отшлифовать и смазать, и мы сможем хорошо работать вместе естественным образом. Ты знаешь, что я за человек, а я знаю, что ты за человек. Ты знаешь, что мне нужно, и я знаю, что ты можешь сделать. И за последние 10 лет вы должны были стать лучше, чем раньше. Посмотрите на себя, вы уже менеджер... Не о чем беспокоиться, вам будет легче быть моим помощником менеджера, чем помощником кого-то другого. И для меня, когда вы будете моим помощником, все будет намного проще. Это беспроигрышная ситуация. Кроме того, если мы подумаем о вашем будущем, то вам будет гораздо проще делать что-либо в следующий раз, если у вас будет опыт "предыдущего помощника менеджера сборной Англии", вы так не думаете?

Твен пытался вразумить Деза с помощью аргументов и одновременно тронуть его эмоциями. Если бы он не смог заставить Уокера согласиться, то был бы вынужден принять одного из кандидатов, которых рекомендовала Футбольная ассоциация. Среди них были даже люди, у которых сложилось о нем не очень хорошее впечатление... Какие результаты принесет сборной Англии такое сочетание? Только Бог знает.

Уокер некоторое время молчал, затем нерешительно спросил: "Но я не очень известен...". Он окольными путями выражал свое беспокойство по поводу того, что он может быть недостаточно знаменит, чтобы влиять на тех звездных игроков сборной.

"Ты помощник менеджера, Дес. Как помощник менеджера, важны твои способности, а не твоя известность. Когда Венейблс был помощником Макларена, сборная Англии все равно слушала Макларена, по крайней мере, на поверхности". Твен использовал тот же окольный путь, чтобы выразить свое мнение: Тот, кто управляет раздевалкой, - это я, вам не стоит об этом беспокоиться.

Уолкер посмотрел на тренировочную площадку, команда уже завершила 20 раундов челночного бега и отдыхала в сторонке, ожидая следующей тренировки.

Он знал, что в этот день у него не так много времени, и он не сможет все четко рассказать.

Кроме того, это решение принимается раз в жизни, и он не хотел принимать поспешных решений.

"Мои игроки ждут меня, Тони. Дай мне подумать и дать тебе ответ".

Твен быстро согласился: "Хорошо, без проблем. Для тебя, Дес, я буду держать свой телефон включенным весь день, ты можешь звонить мне в любое время".

В то же время Тони кричал внутри: "Чего ты ждешь, Дез? Разве это не лучше, чем быть менеджером команды Лиги два? Ты уже максимально реализовал их потенциал, выведя "Оксфорд Юнайтед" в Лигу два. У них больше нет потенциала для роста, ты зря теряешь время, оставаясь там!".

Хотя это было правдой, если бы Твен сказал это вслух, Дес Уолкер, вероятно, отказал бы ему напрямую, даже не взяв несколько дней на раздумья. В конце концов, никто бы не позволил критиковать собственную карьеру.

Когда Уокер положил телефон обратно в большой и свободный карман своих тренировочных брюк, он вернулся на тренировочную площадку. Его помощник менеджера начал торопить тех игроков, которые все еще отдыхали, чтобы они продолжали концентрироваться на тренировках.

Он умел очень хорошо работать вместе со своим помощником менеджера.

Собирался ли он отказаться от работы здесь сейчас ради отношений с работой 10 лет назад?

Какая работа была важнее?

Дес Уокер не мог принять решение.

※※※

Твен позвонил Уокеру, но тот не был уверен. Потому что Уокер был прав в своих словах - "Мы не работали вместе 10 лет, хорошо ли мы еще работаем вместе?".

Что такое 10 лет?

Людям, которые никогда не сталкивались с этим, вероятно, трудно представить, как проходит время.

Молодые люди, которые 10 лет назад только поступили в среднюю школу, молодые и энергичные, полные надежд на будущее, но не желающие взрослеть, вступают в святая святых брака, а некоторые даже становятся родителями.

Молодой человек, только что шагнувший в общество 10 лет назад, полный амбиций и решимости в погоне за своей мечтой, в мгновение ока превратится в дядюшку средних лет, который ждет смерти, слоняясь без дела, - все его грани сглажены течением общества.

Даже самый сильный человек не может победить время. Даже такой высокомерный человек, как Твен, не мог не сдаться перед временем.

Он уже не был тем новичком, который 10 лет назад ничего не знал и требовал от Уокера обо всем позаботиться. А Уокер уже не был тем неопытным бывшим игроком, ставшим 10 лет назад помощником менеджера, который делал все, используя страсть как мотивацию.

Оба они пережили 10-летний период, когда в их жизни произошли самые большие перемены, будут ли они по-прежнему хорошо работать вместе?

Будут ли они по-прежнему понимать, что друг для друга значит, без лишних слов, с помощью одного лишь действия или взгляда?

В Китае есть поговорка "вещи остались, но люди стали другими", применимо ли это к ним?

※※※

Дес Уокер в оцепенении лежал на диване. Его жена трижды звала его из столовой, но он не отвечал. В конце концов, она вышла и встала перед ним, положив руки на бедра и пристально глядя на него.

"А? Что случилось?" Через некоторое время Уокер наконец-то понял, что перед ним кто-то есть.

Его жена проигнорировала причину, по которой она стояла и смотрела на него, и спросила озадаченно: "Что с тобой?".

"Ничего..." Уолкер попытался уклониться от вопроса.

"Неприятности на работе?" Его жена решила сесть рядом с ним и взяла его за руку.

Уолкер почувствовал тепло, исходящее от жены, и нежно погладил маленькие руки жены, которые больше не были гладкими: "Мне сегодня звонил Тони".

"Тони? Тони Твен?" Как жене Уокера, ей было нелегко вспомнить этого человека.

"Кроме этого Тони, какой еще Тони может быть?" Уолкер рассмеялся.

"Он точно не звонил тебе, чтобы наверстать упущенное, верно?"

"Он хочет представить мне новую работу, а я колеблюсь, - Уокер смотрел на потолок, не в силах сфокусировать взгляд, - не знаю, стоит ли соглашаться. Я чувствую, что это авантюра, причем большая авантюра...".

"Менеджер сборной Англии?" Будучи женой бывшего игрока и нынешнего менеджера, женщина все же кое-что знала о футболе.

"Это помощник менеджера, дорогая", - улыбнулся Уокер своей жене.

Его жена неверяще посмотрела на него. Как его жена, она очень хорошо знала возможности своего мужа.

"Я сказал ему, что не думаю, что достаточно хорош, чтобы быть помощником менеджера сборной Англии, но он сказал, что ничего страшного, я справлюсь", - он знал, о чем думает его жена.

"Ты поддался искушению?"

Уолкер помолчал, потом кивнул и сказал: "Если честно... немного".

"Если ты поедешь в Англию, тебе придется бросить свою работу здесь, в Оксфорде".

Уолкер продолжал кивать.

"Дес, у меня нет никакого мнения на этот счет. Езжай, если хочешь, если нет, откажись от него", - его жену мало волновали рабочие вопросы мужа. За эти годы ее муж сменил несколько мест работы, они переезжали с места на место, а она просто следовала за ним повсюду. Пока существовали команды, которые хотели, чтобы ее муж был их менеджером, ей не о чем было беспокоиться. Как мужу, ему просто нужно было сообщить об этом жене, и он не ожидал, что жена подаст ему какие-либо идеи. Особенно теперь, когда их ребенок уже вырос, спрашивать мнение жены было еще менее необходимо.

"Пойдем ужинать, я пришла пригласить тебя к нам на ужин, Дез".

Его жена встала и потянула Уокера вверх.

Уолкер тоже встал. Высказав жене все, что он думает, он уже принял решение.

Это будет просто очередное приключение, как тогда, когда он решил уехать из Ноттингем Форест в Херефорд. Он привык к такой жизни, переезжая из одного места в другое, снова и снова меняя работу.

Может быть, когда ему будет пятьдесят, он накопит достаточно опыта и осядет в команде чемпионата или даже в клубе английской премьер-лиги, и начнет рисовать для себя чертеж.

До этого ему пришлось бы следовать за разными людьми, чтобы учиться и накапливать опыт.

Тони был неплохим объектом для изучения... Как управлять игроками.

Ему очень хотелось посмотреть, как Твен управляет звездными игроками Англии, которых испортили СМИ.

http://tl.rulate.ru/book/15747/2071996

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь